Краткосочный план по биологии 7 класс
Раздел долгосрочного планирования: Школа: ГУ «СШ №7» Дата: 23.02.2018 ФИО учителя: Майорова О.М Класс 7 класс Участвовали: Не участвовали: | |
Тема урока Роль генетического материала ДНК в хромосомах | |
Учебные цели, достигаемые на этом уроке | 7.2.4.3. Объяснить роль генетического материала ДНК в хромосомах |
Цель урока | Все Перечислят значение и строение структуры ДНК Большинство объясняют роль генетического материала ДНК в хромосомах Некоторые устанавливают связь между видами живых организмов |
Критерии оценки | Перечислит значение и строение ДНК Объяснит роль генетического материала ДНК в хромосомах Установит связь между видами живых организмов |
Языковые цели
| Используют биологическую терминологию и фразы, необходимые для урока: хромосома, ДНК, ген, генетическая информация с целью объяснения роли генетического материала ДНК в хромосомах. |
Привитие ценности | Общенациональная идея «Мәңгілік Ел» Труд и творчество. Сотрудничество и уважение. Академическая честность |
Межпредметная связь | Химия – «Строение ДНК» |
Предшествующие знания | Естествознание 5 класс «Уровни живых организмов», «Микроскопические исследования живых организмов» |
Ход урока
Этапы урока |
| Ресурсы |
Начало урока 0-4мин
5-12 мин
| Орг. момент. Взаимное приветствие по стратегии «Молекулы» С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы Проверка качества усвоения ранее изученного материала Стратегия «Автобусная остановка» (активные методы обучения) ДНК Белок Аминокислота Кодирование Ген Дескриптор: за каждый правильный ответ 1 балл, максимальный 5 баллов Формативное оценивание похвала Вызов Проблемная постановка урока при помощи видео фрагмента Учащимся задается вопрос : Где в клетке заложена наследственная информация? ДНК – (дезоксирибонуклеиновая кислота),носитель наследственной информации, составляет основную часть хромосом. Выход на тему и цели урока, учитель совместно с учениками. Формативное оценивание похвала |
Видео «Гены смешарики. Пин код» |
Середина урока 20 минут
| При изучении новой темы используется стратегия «Внешний и внутренний круг» (активное обучение) Первичное закрепление знаний, стратегия «Ромашка блума» (активное обучение) 1.Назовите строение ДНК? 2.Объясните роль гена в молекуле? 3.При помощи рисунка опишите, что такое генетическая информация?
Формативное оценивание похвала Физ.минутка Задания 1.Построить модель ДНК из разных материалов (спички, проволока, пластилин)
Дескриптор: моделирование молекулы ДНК – 3 балла 2.Вставьте подходящие по смыслу слова: 1.Хромосома состоит из _____. 2. ДНК состоит из ____. 3.ДНК состоит из ______ нитей, закрученных в ___. 4.Вся информация, заключенная в молекуле ДНК называется ______ . 5.ДНК несет информацию о _______ . Дескриптор: за каждый правильный ответ 1 балл, максимальный 6 баллов. 3.В чем сходство и различия между этими животными? Свой ответ обоснуйте.
Крыса- суслик
|
Спички проволока пластилин
Картинки крыса, суслик
|
Конец урока 8мин | Рефлексия стратегия «Тюльпан» Проведите анализ своей работы, что необходимо дома повторить, чтобы добиться большего успеха в будущем : желтый цвет – я все понял, могу объяснить другому белый цвет - усвоил частично красный цвет – плохо усвоил Домашнее задание: 1.Ознакомление с текстом параграфа 2.Построить схему строения ДНК 3.Написать эссе «Роль молекулы ДНК в клетке» | Ваза, тюльпаны из бумаги. |
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
1.Выводы 2.Источники 3.Деление на группы 4.Темп 5.Формативное задание 6.Дифференциация целей 7.Диалог и поддержка
| Формативное оценивание на каждом этапе урока Групповая работа | 1.Физ. минутка 2.Учет индивидуальных способностей |
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? |
| Установление эмоционального настроя, использование на уроке активных форм работы, разминочных упражнений. |