Конспект урока в 7 классе
(вспомогательная школа 1-е отделение)
Учитель: Осипова Екатерина Викторовна
Учебный предмет: математика
Тема урока: «Составные задачи, решаемые двумя арифметическими действиями»
Тип урока: закрепление пройденного материала
Цель урока: отработка умений решать составные задачи, закрепление знания таблицы умножения и деления
Задачи:
Формировать умения выделять главное в задаче, записывать краткую запись к задаче
Развивать логическое мышление, речь, память, интерес к предмету, навыки устных вычислений
Воспитывать познавательный интерес к предмету, дисциплинированность
Оборудование: магниты, счётный материал, учебники, иллюстративный материал, индивидуальные карточки
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие «Теплые руки» - учащиеся протягивают педагогу свои ладони. У кого они окажутся самые теплые, тот выходит на середину класса, остальные ученики кладут ему на плечи правые руки, образовывая, таким образом, солнечные лучи. Если руки теплые, значит, человек спокоен, и он может зарядить своим спокойствием других.
2. Актуализация опорных знаний и мотивация (устный счет)
- Проверка Д/З
Устный счет:
- У животного 2 правые лапы, 2 левые, 2 задние. 2 передние. Сколько лап у животного?
- 40 болтливых сорок
Пришли к вороне на урок.
На 8 команд они разделились.
Сколько в команде одной получилось?
- Было у белки 40 орехов,
В день 10 штук съедала с успехом.
Сколько дней она их ела,
Пока кладовка не опустела.
3. Сообщение темы урока, цели и задач
- Чтобы узнать, о чём мы сегодня будем заниматься на уроке, вам придётся найти значение этих числовых выражений.
- Решение примеров у доски
45 + 20 = 65 а 30 + 47 = 77 з
83 – 60 = 23 и 34 – 3 = 30 ч
50 – 8 = 42 а 43 + 7 = 50 д
77 З
65 А
50 Д
42 А
31 Ч
23 И
- Мы сегодня будем закреплять навыки в решении составных задач двумя арифметическими действиями, выделять главное в задаче, записывать краткую запись
4. Решение примеров у доски
5. Новый материал
Решение задачи в 2 действия(фронтальная работа)
Чтение задачи записанной на доске:
Для приготовления обеда повару понадобилось 24 кг картошки, свеклы в 3 раза меньше, а лука в 4 кг. Сколько килограмм овощей потратил повар?
Вопросы на понимание условия задачи, краткая запись задачи у доски.
Запись в тетрадь краткого условия задачи
- Сколько вопросительных знаков в краткой записи задачи?
- Сколько арифметических действий в задаче
Решение задачи
- Что надо узнать в первом действии?
Каким арифметическим действием будем решать?
Мы ответили на вопрос задачи?
- Что еще надо узнать?
- Каким арифметическим действием?
- Ответили мы на вопрос задачи?
Запись на доске.
В вазе было 47 вишень, а клубник на 23 больше. Сколько всего ягод было
6.Физкультминутка «Навигатор»:
Навигатор – это автомобильный (бортовой) компьютер, который помогает ориентироваться машине на дороге (обогащение словарного запаса). Ведущий сообщает команде, какое действие ей нужно совершить: повернуться налево, кругом, сделать три шага вперед и т.д.
7. Работа по карточкам
В магазин привезли 4 ящика винограда по 12 кг в каждом и столько же ящиков лимонов по 8 кг в каждом. Сколько кг фруктов привезли в магазин?
В столовую завезли 7 кг яблок, груш в 3 раза больше, чем яблок, а абрикос на 12 кг меньше, чем груш. Сколько килограмм фруктов завезли в столовую?
и т.п.
- Давайте проверим, что получилось (обсуждение решений)
8. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
- Какое задание было трудным?
- Что получилось лучше всего?
9. Итоги урока
Ребята, вы молодцы, все старались, все хорошо работали, получили хорошие оценки (комментарий к оценкам).
д/з по математике не задано.
Урок окончен. Можно отдыхать.