Тема: Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания.
Цель: закреплять умения выполнять письменные вычисления изученных видов, совершенствовать умение решать задачи, развивать логику мышления и смекалку.
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; определять состав чисел второго десятка; решать текстовые задачи; читать выражения, используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные: уметь выполнять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделять необходимую информацию; применять методы информационного поиска.
Личностные: проявлять интерес к учебному материалу.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
- Перед вами на столах лежат цветные флажки: красный, жёлтый, зелёный. Посмотрите на них внимательно и выберите тот, которому соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.
- Те, кто выбрал:
Зелёный цвет– вас ожидает успех на сегодняшнем уроке.
Жёлтый цвет– вы полны энергии, готовы активно работать на протяжении всего урока.
Красный цвет – вы будете настойчивы в достижении цели.
- Спасибо! Надеюсь, что сегодня на уроке все будут хорошо работать и к концу урока у всех будет хорошее настроение!
II. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Сегодня на уроке математики мы отправимся в путешествие. Наше путешествие будет далёким, интересным. Пригодятся ваши знания.
- А вот на каком транспорте будем путешествовать, попробуйте отгадать:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведёт всех за собой. (Поезд)
- Да, мы отправимся в путешествие на поезде.
- А вот и поезд подошёл к перрону. Мы отправимся с вами в путешествие на необычном поезде.
- Что необычного вы заметили? (Вагоны с примерами.)
21+17 38-6 32+8 40+20 60-7 53-530+23 23+10 33-13 20+16 36-15
- Необходимо решить круговые примеры и расставить вагоны в нужном порядке, и вы узнаете тему урока. (С обратной стороны должно получиться слово ЗАКРЕПЛЕНИЕ.)
- Определите тему урока. (Тема нашего урока «Закрепление пройденного материала».)
- Цель урока? (закрепить знания по теме «Письменные приёмы сложения и вычитания»).
- Задачи урока? (Вспомним алгоритм письменных вычислений, решать примеры столбиком и устно, решать задачи.)
- Ребята, а для того чтобы сесть на поезд, что требуется? (Купить билет.)
- На этот поезд берут самых сообразительных и находчивых математиков.
- А есть ли среди вас такие?
- Это мы сейчас проверим.
- Но мы приобретём билеты не за деньги, а за знания.
- Возьмите билетик. (Мальчики сиреневого цвета, а девочки – розового.) (Индивидуальная работа.)
- Мальчики записывают данные числа в порядке возрастания, а девочки – в порядке убывания.
Запиши данные числа в порядке возрастания |
КОНТРОЛЬ | ||||||||
23 | 61 | 15 | 99 | 50 | 74 | 19 | 32 | ||
|
|
|
|
|
|
|
|
Запиши данные числа в порядке убывания |
КОНТРОЛЬ | ||||||||
23 | 61 | 15 | 99 | 50 | 74 | 19 | 32 | ||
|
|
|
|
|
|
|
|
Взаимопроверка. Карточки на доске:
15 | 19 | 23 | 32 | 50 | 61 | 74 | 99 |
99 | 74 | 61 | 50 | 32 | 23 | 19 | 15 |
- У кого нет ошибок, сосед по парте отрывает контроль на билете.
- У вас на столе у каждого личный вагон (ВАГОН ДОСТИЖЕНИЙ). Возьмите его. Справа есть окошечки (показываю).
- Выполняя задание правильно, вы будете закрашивать огонёк в окошке жёлтым цветом, а те, ребята, которые допустили ошибку, закрашивают огонёк в окошке красным цветом.
Верно |
|
С ошибками |
|
- Закрасьте окошко под №1.
- Молодцы! Вы смело можете отправляться на посадку.
III. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).
- Но чтобы нам отправиться в путь предлагаю всему классу – «Арифметическую разминку». (Индивидуальная работа.) Метод «Верные - неверные утверждения»
- Запишите число, классная работа.
- Ниже поставьте числа от 1 до 10.
- Я читаю утверждение. Если вы согласны – ставите знак «+», если не согласны – знак «–».
1. В числе 87 – 8 дес. и 7 ед.
2. За числом 39 следует число 38.
3. Числу 70 предшествует число 69.
4. Если к числу 11 прибавить число8, то получится 20.
5. Первое слагаемое 12, второе – 23. Сумма равна – 35.
6. Между числами 74 и 76 находится число 75.
7. Уменьшаемое 60, вычитаемое 30. Разность равна – 20.
8. Соседи числа 46 – 45 и 47.
9. Если число 90 уменьшить на 2, получится - 87.
10.Сумма чисел 20 и 14 равна 34.
- Обменяйтесь тетрадями. Проверьте по образцу на доске.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
+ | - | + | - | + | + | - | + | - | + |
- Оцените свою работу.
- Закрасьте окошко под №2.
- Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями и можете смело отправиться в путешествие.
- В добрый путь, ребята!
2. - Наш поезд подъезжает к станции под названием «Повторяй-ка».
- Поработаем в парах.
- У вас на столе лежат конверты. Достаньте из них карточки.
- Расположите правильно алгоритм письменных вычислений.
(В розовых конвертах – алгоритм письменного сложения.
В оранжевых конвертах – алгоритм письменного вычитания.)
(2 ученика работают за отдельными столами с алгоритмом, наклеивают карточки на лист).
- Проверим, как ребята справились с заданием.
- Проверьте, как выполнила работу каждая пара.
- Оцените свою работу.
- Закрасьте окошко под №3.
- Молодцы, едем дальше.
3. - Ой, ребята! Впереди что-то виднеется. Давайте посмотрим в бинокль!
- Что же это за станция? («Посчитай-ка»)
(Индивидуальная работа.)
- А сейчас вы покажите, как умеете пользоваться алгоритмом письменных вычислений.
- Возьмите карточки белого цвета. Прочитайте задание.
Задание: выполни вычисления столбиком.
1 ряд - 32 + 45, 68 – 43, 57 + 38, 40 – 18, 87 + 13
2 ряд - 54 + 13, 79 – 56, 64 + 28, 50 – 24, 77 + 23
3 ряд - 42 + 53, 96 – 43, 72 + 19, 60 – 27, 64 + 36
Самопроверка на слайде. (1 ряд, 2 ряд, 3 ряд)
- Оцените свою работу.
- Закрасьте окошко под №4.
- Отправляемся дальше в путь!
IV. Физкультминутка.
- Ребята, к какой станции мы подъехали, прочтите?(«Отдыхай-ка»)
- Выходим из вагонов, нас ждёт автобус.
- Прокатимся немного и исполним песню «Автобус».
(Исполняем песню и выполняем разминку).
- Молодцы, ребята!
- Возвращаемся в свои вагоны, и дальше в путь!
V. Продолжение работы.
4. - Мы отъезжаем от станции. И прибываем на станцию «Задач-ка».
- Возьмите карточки голубого цвета. Прочитайте задание.
Задание: реши задачу.
В поезде ехало 78 пассажиров. На первой станции вышло 30 пассажиров, а на второй – 40. Сколько пассажиров осталось в поезде?
Самопроверка на слайде.
- А можно ли по-другому решить эту задачу?
- Поднимите руку, кто так решил.
- Оцените свою работу.
- Закрасьте окошко под №5.
- Отправляемся дальше в путь!
5. - Перед нами станция «Угадай-ка».
- Поработаем в группах.
- Возьмите карточки зелёного цвета. Прочитайте задание.
Задание: разгадайте ребусы.
Самопроверка по эталону на доске.
- Оцените свою работу.
- Закрасьте окошко под №6.
- Продолжаем наше увлекательное путешествие!
6. - Впереди следующая станция. Какая? («Исправляй-ка»)
Задания на доске:
- В вычислениях найдите ошибки и исправьте их.
- Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились.
7. - Вот мы и добрались до конечной станции нашего путешествия.
- Прочитайте её названия. («Итоговая»)
- На каких станциях вам было сложно выполнять задания, и где легко?
- Вспомните цель урока. Достигли ли мы цели урока?
- Все ли задачи выполнили?
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- А с какими результатами мы приехали на конечную станцию?
- Посмотрите на свои вагоны достижений.
- Поднимите зелёный флажок – у кого все 6 огоньков горят.
- Молодцы, ребята! Вы показали отличные знания!
- Поднимите жёлтый флажок – у кого зажглись 4-5 огоньков.
- Поднимите красный флажок – у кого меньше 4 огоньков.
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решили,
Всё сумели! Всё смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
VII. Домашнее задание.
- Домашнее задание я предлагаю вам на выбор.
- Возьмите вагончик зелёного цвета. Там три задания, вы выбираете одно по желанию.
- Благодарю за урок!
- Урок окончен.