Тема урока: Дательный падеж имен существительных.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Задачи:
Образовательные: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.
Развивающие: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Ход урока.
Организационное начало урока.
Мы хороший дружный класс, (дети хором: ДА)
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Я желаю вам старанья, пониманья и желанья
- Много нового узнать, чтобы грамотными стать.
- А поможет нам в этом…..
В нашем доме, Возле печки,
Старичок один живёт.
Носит он фуфайку, лапти
И хозяйство всё ведёт.
Может в доме прибираться,
Спрятав что-нибудь твоё.
Может кошкой обернуться
И мяукать под окном.
Ну, а если разозлится…
То начнёт он всех пугать…
И тогда уж непременно
Его нужно угощать.
Любит кушать он конфеты,
Пить парное молоко…
Успокоившись немножко,
Смотрит старичок в окно.
Догадались кто такой?
Это добрый …… (домовой).
Выяснение целей.
- Ребята, посмотрите, Домовёнок пришёл к нам с сундуком. В нём я нашла задания для вас.
- Постараемся выполнить?
- Посмотрите, какие-то карточки. Догадались, какое задание вам предстоит выполнить сейчас? (Карточки: день, нам, каждый, мудрости, прибавляет, частичку).
- Составьте предложение.
- Что вы составили? (Пословицу: Каждый день нам прибавляет частичку мудрости.)
- Пословица послужит девизом нашего урока.
- Как вы её понимаете? (Каждый день узнаём что-то новое и умнеем.)
- Наши знания – это богатства. Сегодня знания, полученные ранее, пригодятся для того, чтобы освоить новое.
- У вас на столах лежат рабочие листы.
- Возьмите их и запишите число, классная работа.
- Домовёнок предлагает нам поиграть в игру «Потерянный ключик».
- Перед вами слова с пропущенной орфограммой. Необходимо вставить потерянный ключик с буквой.
Ша…ка, ст…рик, яго…ка, зел….нь, пиро…ки.
(на другой половине ключи с буквами: п, б, д, т ,а, о, ж, ш, е, и)
- На следующей строке запишите по порядку буквы, которые вы вставили.
(Ученик у доски вставляет ключ с буквой.)
- Если вы вставили правильно, то получится слово.
- Прочитаем слово (ПАДЕЖ).
- С какими падежами мы уже знакомы? (И.п. и Р.п.)
- А кто знает, какой падеж следующий? (Д.п.)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Дательный падеж)
- Поставьте цель урока? (Познакомиться с особенностями дательного падежа.)
Презентация учебного материала.
- Следующее задание от нашего гостя. Метод «Кластер»
Игра «Чей вопрос?».
- Ваша задача соединить вопрос с падежом.
- Какие вопросы остались? (Это вопросы другого падежа.)
- А какого? (Д.п.)
Организация самостоятельной работы.
- На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже?
Домовёнок отправился в гости к своему другу Нафане (картинка) и приготовил угощения.
- На экране вы сейчас увидите словосочетания.
- Ваша задача: списать словосочетания в рабочий лист, к существительным задать вопрос.
Подарил ( ) другу, рад ( ) жизни, послал ( ) дяде, подъехал ( ) к дому.
- Обменяйтесь рабочими листами, проверьте правильность выполнения.
- Поднимите руку, у кого нет ошибок.
- У кого одна?
- Итак, на какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже? (Вопросы на доску)
- А какой вопрос вы задали в последнем словосочетании? Что необычного заметили? (вопрос с предлогом)
- С какими ещё предлогами употребляются существительные в дательном падеже?
- У вас в рабочих листах записаны предложения, но Кузьма спрятал предлоги в сундучки. Вставьте предлоги вместо сундучков.
реке шёл огромный теплоход.
Побежал котёнок полу.
Туристы подъехали морю.
Наташа написала письмо дедушке.
сестре подошёл брат.
- Проверьте на слайде самостоятельно, правильность выполнения этого задания.
- Поднимите руку, у кого нет ошибок.
- У кого одна?
- С какими предлогами употребляются существительные в дательном падеже? (Имена существительные употребляются только с предлогами к, по, но могут и без предлогов.)
(Предлоги на доску)
- Домовёнок предлагает вам выполнить задания на цветных карточках и хочет узнать, как вы усвоили тему урока.
- Ребята, выберите карточку, с заданиями которой вы справитесь.
- Выполните работу в карточке.
Карточка 1
Определите падеж имён существительных.
По тропинке, до дороги, по небу, из дома, к бабушке, у окна.
Карточка 2
Из данных слов составьте словосочетания с существительными в дательном падеже.
Подарить, дед, шарф;
дать, товарищ, книга;
расчесать, сестра, волосы;
смастерить, птицы, скворечник.
Релаксация.
Наклоните голову к правому плечу.
Наклоните голову к левому плечу.
Повернитесь к соседу справа, к соседу слева.
Повернитесь к учителю.
Погладьте себя по голове.
Улыбнитесь одноклассникам, учителю.
- К плечу, по голове… - В каком падеже стоят имена существительные?
- Как вы догадались? (В дательном падеже вопросы кому? чему?, предлоги к, по).
Подведение итога урока.
- Предлагаю подвести итог нашего урока.
- Вспомните тему урока.
Метод «Ромашка»
- Чтобы показать, какими новыми знаниями вы обогатились, ответьте на вопросы ромашки.
- Молодцы, ребята!
Домашнее задание будет по выбору:
1) Упражнение № 84 на с.47.
2) Найти 3 пословицы, где имена существительные стоят в дательном падеже.
Рефлексия.
Метод «Слова с крылышками»
- На доске два сундучка с надписями, рядом лежат монетки.
- Положите монетку в тот сундучок, который расскажет о вашей работе на уроке.
Урок окончен!