Разработка урока по биологии в 9 классе по теме
«Растительный организм и его особенности. Многообразие растений и значение в природе»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: создать условия для расширения и углубления знаний об отличительных особенностях растительных организмах, сформировать понятия об особенностях жизнедеятельности растительныхорганизмов.
Задачи предметные:
Образовательные: сформировать и закрепить понятия особенности жизни растительных организмов
Развивающие: развивать способность мыслить, рассуждать, высказывать мнение и доказывать свою точку зрения
Воспитательная: воспитывать умение выслушать, высказать и уважать мнение других людей, а так же воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Задачи метапредметные:
Формировать УУД:
Личностные: способствовать нравственно-этической ориентации учащихся, собственной позиции.
Регулятивные: развивать умение прогнозировать ситуацию, корректировать ответы свои и других людей.
Познавательные: развивать умение анализировать и синтезировать, доказывать, выбирать критерии для сравнения, решать проблемы
Коммуникативные: способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в паре.
Основные понятия: фотосинтез, дыхание, транспирация, минеральное питание, транспорт веществ, рост и развитие, размножение
Оборудование: медиапроектор, доска, презентация, тест.
Ход урока.
Организационный момент: приветствие, подготовка аудитории к работе, наличие учащихся.
Проверка знаний учащихся. Метод: фронтальный опрос.
1.Что такое организм?
2. Формы организмов по способу питания (автотрофы, гетеротрофы)
3. По особенностям строения (одноклеточные, многоклеточные, неклеточные)
4. по продолжительности жизни
5. по половому признаку
6. по наличию ядра в клетке
7. Какие представители живого мира относятся к безядерным организмам.
Вопросы: работа по карточкам.
В каких условиях живут бактерии?( Споры бактерий)
В чём главное отличие вируса от бактерии?
Актуализация знаний.
Просмотр презентации. Вопрос-
О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Обьявление темы урока «Растительный организм и его особенности»
Что вы знаете о растениях?
Что хотели бы узнать?
Знакомство с целями и задачами урока. (Слайд)
Изучение нового материала.
Отличительные особенности растительных организмов (сам.работа с учебником. 2 мин.)
Особенности строения растительных организмов
Вопрос: На какие группы делятся организмы по своему строению( низшие и высшие)слайд
На какие органы делятся цветковые растения в зависимости от функций?
слайд
Процессы жизнедеятельности растительных организмов. (работа с учебником. Заполнение схемы) слайд
Закрепление изученного материала. Вопросы на стр.73 учебника Обсуждение результатов заполнения таблицы.
Сообщение домашнего задания: 1) параграф 16, творческое задание –Подготовить сообщение о многообразии растений и их значении в природе
Рефлексия. Метод пяти пальцев
Подведение итогов занятий:
1) оценить степень реализации поставленных на уроке целей;
2) оценить работу учеников во время урока.