Воскресенская коррекционная школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья
Конспект занятия на тему:
«Привычки и здоровье»
Подготовил и провел воспитатель
высшей категории
Виденеев Александр Михайлович
2021г.
Цели занятия:
Продолжить формирование знаний о здоровье, представлений о полезных и вредных привычках.
Способствовать развитию умения анализировать свои привычки.
Развивать мышление и коммуникативные функции.
Воспитывать привычку стремления и сохранения собственного здоровья.
Оборудование : слайды, сюжетные рисунки, карточки к организационному моменту, карточки с заданиями.
Ход занятия:
Организационный момент.
Проверка готовности класса к занятию.
Нацелить учащихся на занятие.
Воспитатель.
Врачи давно заметили, что наше физическое благополучие во многом зависит от нашего отношения к здоровью.
- Ребята, какого человека мы называем здоровым?
Ответы детей.
Того, который:
- хорошо себя чувствует;
- сильный, крепкий, ловкий;
- не болеет и не пропускает занятий и работу; и др.
Воспитатель.
- Да, вы, верно, ответили на вопрос.
Здоровый человек – это тот, который и психически и физически хорошо развит и хорошо себя чувствует.
И сегодня на уроке, мы продолжим формирование знаний о здоровье.
А для того чтобы узнать тему урока проведем упражнение на развитие внимания, памяти, мышления.
- Ребята, у вас на партах лежат карточки №1, на которых написаны буквы. Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить слово.
Карточка №1
Задание:
Вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить слово.
Ы | У | О | Р |
У | П | О | У |
И | О | В | Ч |
У | К | О | А |
Воспитатель.
- Какое слово у вас получилось?
Ответы детей.
Получилось слово «привычка».
Введение в тему.
Воспитатель.
- Мы очень часто повторяем слова: привыкать, привычка.
- Что же означает слово «привычка»?
Ответы детей.
- Привычка появляется, когда много раз повторяешь какое-то действие.
-Это то, над чем особо не задумываешься. Не зря говорят, вошло в привычку.
- Привычка – это то, что становится в твоей жизни необходимым.
Воспитатель.
- Привычка – поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными.
- То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно. Ведь не зря наши предки подметили и выразили в слове о том, что привычка – вторая натура.
- Как вы понимаете смысл данной пословицы?
- А у вас есть привычки? Назовите их.
Ответы детей.
Воспитатель.
- Внимательно рассмотрите данные рисунки.
- Ребята, а как вы думаете на какие группы можно разделить, изображенные на рисунках действия детей? Можно ли данные действия назвать привычками?
Ответы детей.
- На полезные и вредные привычки..
Воспитатель.
- Да, верно, привычки можно разделить на полезные и вредные.
- Что значит, по-вашему, полезные привычки?
- Какие привычки мы относим к вредным?
Ответы детей.
Сообщение темы занятия.
Воспитатель.
- Итак, наш урок посвящен привычкам. И сегодня, мы с вами попытаемся разобраться в имеющихся у каждого из нас привычках и их влиянии на наше здоровье.
Работа по теме.
Воспитатель.
- Ребята, внимательно прочтите задание , данное в карточках № 2 и выполните его.
Карточка №2
Задание:
Прочитай список привычек.
Выбери из списка полезные привычки и поставь напротив каждой знак «+».
Выбери из списка вредные привычки и поставь напротив каждой знак «-».
Если ты не знаешь, какая это привычка, то поставь знак «?».
Список привычек:
- спать с отрытой форточкой
- обманывать
- умываться
- чистить зубы
- грызть ногти
- сутулиться
- класть вещи на место
- выполнять домашнее задание
- есть много сладкого
- разговаривать во время еды
- делать ежедневную зарядку
- пропускать уроки
- говорить правду
- читать лежа
- мыть за собой посуду
- драться
- конфликтовать
- заниматься спортом
-подолгу сидеть у компьютера и телевизора
-курить, употреблять алкоголь, наркотики
После выполнения задания проводится работа у доски (висит плакат с изображением цветка и сорняка).
Воспитатель.
- Ребята, давайте вместе проверим выполнение задания.
- На изображение, какого цветка, вы поместили бы полезные привычки и вредные привычки?
Ответы детей.
Воспитатель называет привычку и прикрепляет ее к нужному цветку.
После выполнения игры проводится обсуждение.
Воспитатель.
- Все полезные и вредные привычки человек выращивает в себе сам. Только полезные привычки требуют особого ухода – дело это нелегкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить результат, а вредные привычки очень легко пускают корни как сорная трава. Но зато полезные привычки могут сделать из своего хозяина настоящего человека.
Зарядка должна стать для вас одной из самых важных и полезных привычек.
- Предлагаю вам провести физкультминутку:
Физкультминутка
Раз-два по порядку
Быстро стройтесь на зарядку!
Для начала надо топать,
А потом вот так похлопать.
Раз, два, три, четыре,
Руки в стороны пошире.
Еще надо полетать,
Улыбнуться, поплясать,
Потянуться, наклониться
И присесть, да не лениться.
А потом опять шагаем,
Мускулы мы рук качаем,
Вот такие мы друзья,
Будь здоров и ты, и я.
4.2. Информационный материал.
Воспитатель.
- Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям, например, я привыкла рано ложиться спать, а кто-то наоборот, ложится поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет. Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, занятиям.
- Привычки формируются в результате многократных повторений: когда человек совершает одни и те же действия, он привыкает и повторяет их, не задумываясь.
- Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека.
- Какие привычки сохраняют наше здоровье?
Ответы детей.
Воспитатель.
- Давайте приведем примеры.
- Лег вовремя спать – проснулся бодрым и работоспособным.
- Постоянно чистишь зубы – бережешь их от кариеса, хорошо пережевываешь и усваиваешь пищу.
- Занимаешься физкультурой и спортом, закаливанием – меньше болеешь и т.д.
- Привычки, наносящие вред здоровью называются вредными. И их у него предостаточно. Я бы сказала, даже слишком много.
Например:
- Читать лежа в постели или при плохом освещении – портится зрение.
- Подолгу сидеть у компьютера или телевизора – нарушается психика, осанка.
- Разговаривать во время еды – плохо усваивается пища и можно поперхнуться.
- Наиболее опасное влияние на здоровье оказывают употребление табака, алкоголя, наркотиков. По мере их употребления у человека сначала развивается привычка, затем зависимость (болезнь).
Под воздействием табакокурения, алкоголя, наркотиков поражаются внутренние органы (сердце, легкие, желудок), сосуды, головной мозг. Снижается работоспособность человека, ослабевает зрение, слух, память. Меняется и поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для собственной жизни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они многого могут не успеть узнать в жизни.
- Вредными эти привычки называются еще и потому, что от них, как нам уже известно, очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что человек не может справиться с ними сам и в результате погибает.
- Детский организм быстрее попадает в никотиновую, алкогольную, наркотическую зависимость, так как он находится в стадии формирования. Он очень раним и не может оказывать должного сопротивления тем вредным веществам, которые в него попадают. От вредных привычек (если этого захочет взрослый человек) труднее избавиться, если они появились в детском возрасте.
- Ребята, какой вы можете сделать вывод из сказанного?
Ответы детей.
- Лучше с детства привыкать к хорошему.
- Если будешь вырабатывать у себя хорошие привычки, вырастешь здоровым.
- Не привыкать с детства делать то, что приведет к появлению вредных для здоровья привычек.
Воспитатель.
- Ребята, а как вы думаете, от чего же зависит здоровье человека?
Ответы детей.
Воспитатель.
- Оказывается, если принять условно уровень здоровья человека за целое, то половина зависит от наследственности и от условий внешней среды.
- А что же другая половина?
- Она зависит от самого человека, от того образа жизни который он ведет
- Давайте назовем составляющие здорового образа жизни:
Отказ от разрушителей здоровья
Активный двигательный режим
Рациональное питание
Закаливание организма
Личная гигиена
Положительные эмоции
-А теперь проведем тренинг «Положительные качества на первую букву»
Назовите как можно больше слов, относящиеся к здоровью человека на каждую букву слова «здоровье».
Например:
З – зубы, закаливание, зарядка, зрение.
Д – детство, движение.
О – отдых, овощи, освещение, организм.
Р – режим, работоспособность, разум.
В – витамины, вода, воздух, вред.
Е – еда.
- Итак, здоровье человека зависит от того образа жизни, который он ведет.
- Как вы считаете, что можно посоветовать тому, кто хочет избавиться от вредной привычки?
Ответы детей.
Воспитатель.
- Для того чтобы избавиться от вредной привычки можно воспользоваться «Шагами избавления от вредной привычки».
- Для начала каждому из вас необходимо определить, от какой привычки вам хотелось бы избавиться и, только затем приступать, к составлению плана избавления от нее. В этом вам помогут карточки №3.
Карточка № 3
Мой план избавления от вредной привычки
Вредная привычка, от которой я хочу избавиться _______________________________
Время для работы над собой __________________________________________________
Укажи срок, время
Мне понадобится помощь _____________________________________________________
Укажи человека
Я должен (должна) сделать _________________________________________________
Укажи что
Избавившись от привычки, я _________________________________________________
Заключительная часть.
- Подошел к концу наш урок. Давайте подведем итог.
- Итак, мы сегодня выяснили, что привычки бывают вредные и полезные.
- Какие привычки называют полезными?
- Какие привычки называют вредными?
-К чему приводят вредные привычки?
- Может ли человек сам избавиться от вредной привычки?
Что для этого нужно?
- Какие основные выводы можно сделать?
Выводы:
Существуют разные привычки: вредные и полезные
Хорошие привычки можно и нужно в себе развивать.
Надо вести такой образ жизни, чтобы не приобретать вредных привычек
Не иметь вредных привычек поможет сила воли.
Самоанализ занятия в 7а классе на тему: «Привычки и здоровье».
Цели занятия:
Продолжить формирование знаний о здоровье, представлений о полезных и вредных привычках.
Способствовать развитию умения анализировать свои привычки.
Развивать мышление и коммуникативные функции.
Воспитывать привычку стремления и сохранения собственного здоровья.
На уроке присутствовало 10 обучающихся. Материал соответствовал возрасту обучающихся, задания давались дотировано. При объяснении нового материала использовалась презентация. Для объективной оценки усвоения материала были даны индивидуальные задания, с которыми обучающиеся справились. Быстро и правильно справлялись с заданиями Сергей, Илья, Виталик, Райман, активно работала Саша С., а вот у Артема В. последнее задание вызвало затруднение. Но затем при разборе данного задания сосредоточился и сделал все правильно. Занятие было построено от простого к сложному и включало следующие пункты: лекция о здоровом образе жизни, искоренение вредных привычек и стремление сохранение собственного здоровья. Я считаю, что материал данный на занятии, ребята усвоили, цель, поставленная в начале занятия достигнута, задачи выполнены.