государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока музыки,
3 класс
(по учебнику Критской)
студентки 3 курса «Б» группы
Гурьяновой Маргариты
Зерноград
2018г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 3
Тип урока: «открытия нового знания»
Тема урока: «Природа и музыка-романс»
Цель: Узнать о взаимосвязи между музыкой и природой на примере музыкальных произведений-романсов.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.(ЛУУД1) Формировать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
2.(ЛУУД2)Формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы на основе произведений;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.(РУУД1)Развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;
2.(РУУД2)Развивать умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;
3.(ПУУД1)Развивать способы решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений;
4.(КУУД1)Развивать продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки;
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Знать определение романс и его отличие от песни.
2.Уметь приводить примеры романсов.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся:
Материалы для учителя:
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1. Мотивация к учебной деятельности Активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу. Самоопределение к деятельности. | Приветствует учащихся. Мы скажем небу: «Здравствуй!» | Приветствуют учителя, положительно настраиваются на урок. | ЛУУД1 |
|
2. Актуализация опорных знаний | - Для начала, чтобы начать знакомство с чем-то новым, мы должны вспомнить, о чем говорили на прошлом уроке? -Ребята мы с вами знаем, что песня относиться к вокальному искусству. А какие отличительные особенности песен вы знаете? -Прослушайте музыкальные фрагменты и назовите композитора и название музыкального произведения.(Включает произведения: С.Прокофьев «Прогулка», П.Чайковский «Времена года», П.Чайковский «Мелодия» -Молодцы! Вы все справились с заданием и отлично запомнили материал прошлых уроков. | Учащиеся отвечают на вопросы: -Прослушали Симфонию № 4 П.Чайковского. -Высказывали свои чувства, после прослушивания симфонии. -Выполняли задания в рабочей тетради на стр.4 Отвечают на вопрос учителя. -Исполняет хор, певцы. Аккомпанирует пианино. Веселые, грустные, о маме, о Родине, о жизни. Народные, композиторские. Слушают аудиофрагменты и определяют композитора и музыкальное произведение. |
|
|
3.Организация познавательной деятельности
3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знания (через различные виды музыкальной деятельности):
3.2.1. Восприятие (слушание музыки, беседа о композиторе, произведении)
3.2.2. Вокально-хоровая работа (исполнение распевок, попевок, вок.хор.упражнений; повторение или разучивание песни)
3.2.3.Музыкально-ритмические движения (музыкально-двигательная разминка, музыкальная пальчиковая гимнастика, элементы ритмики)
3.2.4. Творческое задание (Виды музыкальной деятельности на уроке музыки могут меняться местами в зависимости от цели и задач урока)
3.4. Повторение и включение в систему знаний | - Для того, чтобы узнать тему урока, послушайте отрывок стихотворения Л.Осиповой. Остановись и оглянись:
-Ребята, о чём оно? -Давайте разгадаем кроссворд и получим полную тему нашего урока. Показывает вопросы кроссворда на презентации. 1. Высокий женский или детский голос? 2.Громко, тихо. Без ошибки, без изъяна, 3. Птичьи трели это-… И капели это-… 4. Шаляпин всем на зависть пел, 5. Нужно, чтобы меня спеть, 6.Низким голосом медведь может громко зареветь. -Какое ключевое слово у нас получилось? -А теперь сформулируйте тему урока?
-И какую мы поставим перед собой цель?
-Сегодня я нисколько не боюсь, С двадцатым веком временно расстаться, Позвольте, я в любви вам объяснюсь Высоким слогом русского романса.
-Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством великого русского композитора П.И. Чайковским и послушаем его романс «Благословляю вас, леса» на стихи русского поэта А. Толстого. -Чайковский писал романсы на протяжении всей своей творческой жизни. Первые вокальные пьесы, и среди них романс "Мой гений, мой ангел, мой друг" на слова А.Фета. Всего композитор написал 103 романса и песни, семь вокальных ансамблей (дуэтов и трио). Романсом называют сольную песню с инструментальным сопровождением. Слово это испанское, и первоначально оно обозначало песню, исполняемую по-романски, то есть по-испански. В старину романс пели под аккомпанемент гитары, лютни, клавесина, позднее- в сопровождении фортепиано. В романсе особенно тонко и глубоко раскрываются чувства человека, его душевный мир, отношение к жизни, к природе. Романсами называют и инструментальные пьесы с выразительной песенной мелодией. Включает романс «Благословляю вас, леса» -О чём поётся в романсе? -Какая по характеру мелодия романса? -О чем нам рассказала музыка романса? -О какой природе мы сегодня слушали романс? -Как он называется? -Как вы думаете, чем песня отличается от романса?
- А по звучанию, исполнению?
-Давайте ближе познакомимся с романсом. -Романс - это вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, (часто на тему любви) для голоса с инструментальным сопровождением. Слово «романс» пришло из Испании. Романсом называли народную песню лирического или героического содержания. Музыкальные поэты. Огромное влияние на развитие русского романса оказала поэзия. Обратите внимание на музыкальных поэтов.(слайды презентации) Композиторы. Для композиторов романс стал тем жанром, в котором они могли выразить новые образы, картины, настроения (слайд презентации). -Давайте послушаем еще один романс всем нам известного композитора М.И.Глинки -Слушаем романс «Я помню чудное мгновенье» М.Глинка-А.Пушкин( фрагмент) -Какие чувства вызвала у вас эта музыка? Что вы можете сказать о ней? -В 19 веке принято считать хорошим тоном исполнять романсы. Давайте с вами вспомним романс, М.Глинки «Жаворонок» на слова Н. Кукольника. -Включает: Романс «Жаворонок» - О чем этот романс, кто исполнял. Какие изобразительные моменты вы услышали в романсе?
ПЕСЕНКА - РАСПЕВКА "ЖУК" для развития интонационных навыков.
Выполняет с учащимися музыкальную пальчиковую гимнастику. 1.Мы капустку чистим, чистим, мы капустку чистим, чистим Мы всех просим не зевать и немножко помогать. 2.Мы капустку рубим, рубим, мы капустку рубим, рубим, Мы всех просим не зевать и немножко помогать. 3.Мы капустку давим, давим, мы капустку давим, давим Мы всех просим не зевать и немножко помогать. 4.Мы капустку солим, солим, мы капустку солим, солим, Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
-А теперь будем работать в парах. -Каждой парте раздаются цветные карандаши и по одному листу бумаги. Я включу музыкальное произведение Римского-Корсакова «Шахерезада», а вы, сообща должны воспроизвести на листе бумаги настроение, прослушанной сюиты.
-Ребята, чем мы сегодня занимались? -Что вы запомнили? -Что вам больше всего понравилось? -О какой природе мы сегодня слушали романс? -Как он назывался? -Вспомните, чем песня отличается от романса? -Подумайте, как же связанна природа и музыка? -Какой вы сделаете вывод?
| Учащиеся слушают учителя и размышляют над стихотворением.
Учащиеся высказывают своё мнение. -О музыке и природе.
Учащиеся отгадывают кроссворд.
-Сопрано.
-Фортепиано.
-Музыка.
-Вокал.
-Песня.
-Вокал
Отвечают хором. -Романс. -Природа и музыка-романс.
Формулируют цель. - Узнать о взаимосвязи между музыкой и природой на примере музыкальных произведений-романсов.
Слушают учителя.
Слушаю информацию о П.Чайковском.
Слушают информацию о романсе.
Слушают романс П.Чайковского.
Отвечают на вопросы учителя.
Обдумав, высказывают своё мнение. - Песня связана с жизнью, с настроением, а романсы-с чувствами. Романс отличает более тонкий поэтический текст. Обязательно сольное исполнение с инструментальным сопровождением. - Плавные, лиричные, красивые, мелодичные, трепетны.
Слушают учителя, запоминают новый материал.
Смотрят на презентацию, где показаны музыкальные поэты.
Смотрят на презентацию, где показаны композиторы.
Готовятся слушать романс.
Прослушивают романс М.Глинки.
Отвечают на вопросы учителя. -Красивая мелодия, поет один голос, нежная, лиричная, красивая.
Слушаю учителя, вспоминают романс.
Слушают романс. -О птице, которая должна улететь, грустная, красивая мелодия, сопрано, фортепьяно.
Готовятся к распевке.
3 раза поют вместе с учителем(усиливая темп)
Поют вместе с учителем. Выполняю движения: 1-Делают лёгкие скользящие движения всех пальцев. 2-Делают попеременное постукивание рёбрами обеих ладоней. 3-Нажимают осторожно ладонью с небольшим вращением. 4-Легко постукивают кончиками расслабленных пальцев.
Слушают задание учителя.
Договариваются о совместной работе.
Слушают произведения и рисуют настроение сообща.
Отвечают на вопросы учителя.
Говорят свои предположения.
Делают выводы. |
|
|
4. Рефлексия учебной деятельности | -Быстро пролетел урок Подведем теперь итог Чем сегодня занимались В чем с охотой упражнялись Что узнали и познали Почему умней вы стали!? - Что нового вы узнали на уроке? – Чтобы выразить свое настроение к уроку, прикрепите листочки на наше музыкальное дерево. Если вам понравился урок и вы всё поняли–зелёный листочек, желтый листочек-если не совсем был понятен урок, а если вообще не понятно, то красный листочек. |
Отвечают на вопросы учителя.
Проводят самооценку. |
|
|