«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

"Приматы-почему они первые?"

Урок биологии, 7 класс

«Отряд приматы. Почему они – «первые»?

Цели:

  1. Образовательные: формирование знаний о характерных особенностей и многообразии приматов, о признаках высокой организации через сравнение с другими представителями класса млекопитающих.
  2. Развивающие: развитие навыка критического мышления, работы в группе, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, публично выступать, проводить рефлексию.
  3. Воспитательные: воспитание уважительного отношения к мнению одноклассников, бережного отношения к окружающей природе.

Тип урока: Комбинированный урок

Форма урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы и приёмы: словесный (рассказ учителя, беседа), наглядный (рисунки, фото, презентация, схема), исследовательский.

Оборудование: презентация «Отряд приматы», раздаточный материал на печатной основе (передняя конечность, глаза, головной мозг, мимика обезьяны), рабочий лист ученика, смайлики для поощрения.

ХОД УРОКА

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок биологии, 7 класс

«Отряд приматы. Почему они – «первые»?



Цели:

  1. Образовательные: формирование знаний о характерных особенностей и многообразии приматов, о признаках высокой организации через сравнение с другими представителями класса млекопитающих.

  2. Развивающие: развитие навыка критического мышления, работы в группе, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, публично выступать, проводить рефлексию.

  3. Воспитательные: воспитание уважительного отношения к мнению одноклассников, бережного отношения к окружающей природе.



Тип урока: Комбинированный урок



Форма урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.



Методы и приёмы: словесный (рассказ учителя, беседа), наглядный (рисунки, фото, презентация, схема), исследовательский.



Оборудование: презентация «Отряд приматы», раздаточный материал на печатной основе (передняя конечность, глаза, головной мозг, мимика обезьяны), рабочий лист ученика, смайлики для поощрения.































ХОД УРОКА



I.Организационный момент. Приветствие

Начнём, пожалуй, наш урок,

Звонок сигнал даёт нам в срок.

Друг другу мило улыбнёмся,

Ко мне тихонько повернёмся.

Учитель. Добрый день, ребята! Присаживайтесь.





II. Фаза вызова (начало урока)



1. Актуализация познавательной деятельности

Фронтальная беседа на основе имеющихся знаний.

Учитель. Назовите, какой класс животных изучали? Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с классом Млекопитающие.



Задание «Кто лишний?»: на карте изображены млекопитающие, живущие на территории России. Но одно животное художник изобразил по ошибке. Назовите его и объясните, почему допущена ошибка? (на карте показана обезьяна, обитает в тропических лесах).



2.Постановка проблемы

Учитель. Обезьяны или отряд «приматы» – обитатели тропиков, особенно любят густые заросли лесов. «ПРИМАТЫ» - означает «первые». Почему не вторые, не пятые, десятые?

Итак, «Отряд приматы. Почему они – «первые»? Это тема нашего урока.



3.Постановка целей и задач урока

Учитель. Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы найти ответ на вопрос? (найти факты доказывающие, что приматы – первые, провести исследование для поиска этих фактов). Итак, вы поставили перед собой цель. Для достижения её необходимо:

  1. Изучить особенности строения приматов как наиболее высокоразвитых млекопитающих.

  2. Выявить приспособления животных, связанных с образом жизни.

  3. Познакомиться с многообразием и значением приматов.







III.Осмысление содержания урока( Чертим таблицу и заполняем первую колонку) « Что знаю?; Что узнал?»



1.Общая характеристика отряда «Приматы»(в учебнике сами ищут, пишут в тетради, зачитывают)

Учитель (рассказ):

  • Большинство ведет древесный образ жизни;

  • При передвижении опираются на всю стопу;

  • Относительно большая черепная коробка;

  • Значительно развит головной мозг, особенно большие полушария переднего отдела, на поверхности которого многочисленные борозды и извилины;

  • Глазницы почти всегда направлены вперед;

  • Развиты органы слуха и глаза. Приматы видят одновременно обоими глазами один и тот же предмет;

  • Большой палец руки противопоставлен остальным, на пальцах у большинства ногти;

  • Питаются смешанной пищей с преобладанием растительной, многие поедают мелких животных, особенно насекомых;

  • Размножаются круглый год, самки рожают 1-2 детенышей;

  • Имеют одну пару молочных желез;

  • Проявляют заботу о потомстве.



Учитель. Обратите внимание на выделенные слова и назовите их: головной мозг, глаза, рука. Именно они позволили приматам стать первыми. Чем отличаются данные органы от соответствующих у других млекопитающих? Чтобы ответить на данный вопрос, проведём небольшое исследование в группах.

2. Групповая работа (3 группы)

Задание: Как видоизменены эти органы у приматов? Каково значение этих преобразований в жизни обезьян? Сделать записи в рабочем листе. На партах раздаточный материал (Приложение 1, 2, 3), который поможет выполнить задание, в рабочем листе сделать соответствующие записи. По окончании работы группа представляет свой результат. На выполнение задания отводиться – 10 мин.

1 группы – головной мозг.

2группы – глаза.

3 группы – рука.











3.Представление результатов работы учениками

Головной мозг: сильно развиты полушария переднего мозга, дает возможность для возникновения условных рефлексов, мышления, речи и других психических процессов, обеспечивает трудовую деятельность.

Глаза: расположены не по бокам головы, как у большинства других животных, а направлены вперед, на лицевой части. Они видят один и тот же предмет обоими глазами одновременно, благодаря чему точно определяют расстояние до него. Такая особенность зрения имеет большое значение при прыжках с ветки на ветку. Обезьяны хорошо различают форму и цвет, уже издали они обнаруживают зрелые плоды, съедобных насекомых.

Рука: хватательная, пятипалая, вместо когтей на пальцах обезьян развиты плоские ногти. Первый (большой) палец может противопоставляться остальным, пальцы длинные (4+1).

Конечности очень подвижны. Они служат не только для передвижения – ими животные хватают пищу, мелкие предметы, образовывают горсть, чистят и расчесывают волосы на любых частях тела.



Учитель. Сформулируйте вывод по изученному вопросу: развитый головной мозг, бинокулярное зрение, передняя конечность – рука позволили приматам стать первыми в классе млекопитающие.

4.Промежуточная рефлексия

Приём «Зарядка»: давайте оценим свою работу в группе через выполнение определённых движений.

  • Очень низкая оценка – присесть на корточки;

  • Невысокая оценка – присесть, немного согнув коленки.

  • Удовлетворительная оценка, спокойное отношение – обычная поза, руки по швам;

  • Хорошая оценка, позитивное отношение – поднять руки в локтях;

  • Очень высокая оценка, восторженное отношение – поднять на цыпочках, руки вверх, хлопая в ладоши.

Показатели:

  • Мой вклад в поисках фактов;

  • Моё выступление;

  • Получил новые знания;

  • Научился выступать, высказывать своё мнение.

  • Мой общий результат.













5.Классификация и значение приматов

Учитель (рассказ)

Современных приматов насчитывается около 200 видов. Отряд приматы делиться на два подотряда:

  1. Низшие приматы или полуобезьяны (лемуры, долгопяты, тупаи);

  2. Обезьяны или высшие человекоподобные:

  • Широконосые – игрунки, капуцины.

  • Узконосые – мартышки, макаки, павианы, мадрилы, носачи, т.д.

  • Человекообразные обезьян – орангутан, горилла, шимпанзе, бонобо (карликовый шимпанзе) и человек.

Практическое значение приматов очень велико. Как живые и забавные существа, обезьяны всегда привлекали внимание человека. Они были предметом охоты, их продавали в зоопарки и для домашнего развлечения. Мясо многих обезьян и сейчас употребляют в пищу аборигены. Шкуры некоторых видов приматов используют на выделку некоторых вещей.

В последние годы приматы всё большее значение приобретают в биологических и медицинских экспериментах, являясь лабораторными объектами.

IV.Подведение итогов. Рефлексия

1.Сообщение домашнего задания

Учитель.

Вопрос: можно ли говорить, что человек произошёл от обезьян?Почему?

На этот вопрос вы сможете дать ответ, выполнив дома задание в своей тетради (запись д/з параграф 35 стр184-187,).



2.Рефлексия( заполняем вторую колонку таблицы)

Учитель. Мы подошли к завершению изучения вопросов о приматах.

Вопрос. Все ли задачи мы выполнили (показ задач).



Большое спасибо за урок!

















РАБОЧИЙ ЛИСТ УЧЕНИКА



Тема урока: «Отряд приматы. Почему они – «первые»?





Объект исследования: рука приматов.

Вопросы для изучения:

  1. Как видоизменена передняя конечность у приматов?

  2. Каково значение этих преобразований в жизни животных?



Факты:



















Значение в жизни приматов:

















ВЫВОД:

















РАБОЧИЙ ЛИСТ УЧЕНИКА



Тема «Отряд приматы. Почему они – «первые»?»



Объект исследования: глаза приматов.

Вопросы для изучения:

  1. Какими особенностями обладают глаза приматов?

  2. Какое значение это имеет для жизни животных?



Факты:















Значение в жизни приматов:



















ВЫВОД:









РАБОЧИЙ ЛИСТ УЧЕНИКА



Тема «Отряд приматы. Почему они – «первые»?»



Объект исследования: головной мозг приматов.

Вопросы для изучения:

  1. Какие отделы головного мозга сильно развиты?

  2. С какими видами деятельности это связано?



Факты:



















Значение в жизни приматов:



















ВЫВОД:















Наследие древесного образа жизни



Приматы обитают преимущественно в областях с теплым климатом. Они живут главным образом на деревьях, а такие наземные формы. Древесный образ жизни привел к развитию ряда приспособлений.

Млекопитающие, живущие на деревьях, должны уметь точно оценивать расстояния, фокусировать взгляд на определённых объектах, удерживаться на ветках и схватывать предметы, годные в пищу. В соответствии с этими требованиями у приматов имеются такие приспособительные особенности, как хорошо развитое зрениехватательные передние конечности с противопоставляющимся большим пальцем и хвост, служащий балансиром.

Острота зрения приматов обеспечивается сочетанием ряда признаков. Глаза хорошо развиты. Они направлены вперед, что создаёт возможность одновременной фокусировки обоих глаз на одном и том же объекте и оценки расстояния по параллаксу. Наличие желтого пятна на сетчатке улучшает фокусировку. Наконец, приматы обладают цветовым зрением, которого лишены многие группы млекопитающих и которое, вероятно, способствует улучшению объемного зрения.

Зрение служит в свою очередь одним из существенных компонентов высшей нервной деятельности приматов, которая также представляет собой сложную черту. Важное значение для высшей нервной деятельности имеет прежде всего головной мозг, хорошо развитый у всех высших приматов. Однако то, что этот мозг может узнать о внешнем мире, в значительной степени зависит от сочетания глаз и передних конечностей приматов. Другие органы чувств (в особенности слух) играют дополнительную роль.

Сочетание «глаз — рука» было и остается той основой, которая давала возможность приматам, предшествовавшим антропоидам, концентрировать внимание на отдельных объектах. У антропоидов это же самое сочетание легло в основу изготовления орудий и их использования, экспериментирования и решения задач.

















Наследие наземного образа жизни



Человекообразные обезьяны обитают в лесах и ведут, во всяком случае, частично, древесный образ жизни. Гиббоны проводят большую часть своей жизни на деревьях и передвигаются при помощи брахиации и прыжков. Шимпанзе и гориллы — полуназемные животные и передвигаются по земле, опираясь на подошвы ступней и тыльную сторону пальцев передних конечностей.

Способом передвижения у них служит ходьба или бег на двух ногах. Хождение на двух ногах и её следствие — вертикальное положение тела — наиболее яркие отличительные признаки антропоидов.

Передвижение на двух ногах имело важное следствие: оно освободило руки, которые могли теперь заняться изготовлением и использованием орудий и оружия. Умение обращаться с предметами — важная составная часть высшей нервной деятельности древесных приматов, как это уже отмечалось. А теперь с переходом от древесного образа жизни к наземному и с освобождением рук от участия в передвижении манипуляция предметами могла развиваться в полной мере. Первым результатом этого было развитие простейших ремесел.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее