Студент: Адерман В. С. Дата проведения: 14.11.2016г.
Учитель: Кокорина Е. В. ___________
Методист: Воробьева Г. В. __________
МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов, класс 2 «Г»
Конспект урока по математике
УМК: Школа России.
Тип урока: открытие нового знания.
Тема: «Прием вычислений вида 30 – 7».
Цель: познакомить с приемом вычислений вида 30 – 7; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Формирование УУД:
1. Личностные: умение анализировать свои действия и управление ими, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
2. Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу урока на основании того, что уже изучено, и того, что еще неизвестно; умение планировать собственную деятельность и прогнозируют ее результаты; умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; умение корректировать свои действия; способность к мобилизации волевых усилий.
Коммуникативные УУД: умение слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и четко выражать свои мысли; уважать в общении и сотрудничестве как партнера, так и самого себя, не создавать конфликтов в спорных ситуациях.
Познавательные УУД: умение формулировать познавательную цель, выделять необходимую информацию, структурировать знания; анализировать, выделяя существенные признаки, сравнивать; самостоятельно создавать способы решения проблемы и алгоритмы деятельности; строить логическую цепочку рассуждений, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
3. Предметные: знать, как вычесть и сложить двузначное число, не оканчивающееся на нуль, с однозначным, а также как вычесть из двузначного числа, которое не оканчивается нулем, двузначное число, оканчивающееся нулем; как сложить два двузначных числа, одно из которых оканчивается нулем; как сложить двузначное и однозначное число, при сложении единиц которых получается 10; как из двузначного числа, оканчивающегося нулем, вычесть однозначное число; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; умеют: складывать и вычитать двузначные числа; решать задачи и выражения изученных видов.
Оборудование (учитель): учебник «Математика» ч.1 М.И.Моро, интерактивная доска, презентация.
Оборудование (учащиеся): учебник «Математика» ч.1 М.И.Моро, рабочая тетрадь.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный этап
| -Здравствуйте, ребята! Проверьте, чтобы у вас на партах не было ничего лишнего. Присаживайтесь на свои места.
| - Здороваются. Садятся на места.
| (Р)волевая саморегуляция | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний
Самоопределение к деятельности
Постановка учебной задачи
Открытие нового знания
Работа по теме урока
Первичная проверка понимания
Физкультминутка
Закрепление новых знаний
Самостоятельная работа
Итог урока
Рефлексия
Запись домашнего задания | -Откройте свои тетради, запишите дату 14 ноября и классная работа.
-В тетрадях пропишите, пожалуйста, число 14. -(Ученик), дай характеристику числа 14.
-Спасибо. -Давайте проведем математический диктант, потренируемся быстро решать выражения. Один человек записывает только ответы у доски, остальные пишут ответы в тетрадях. Учитель диктует выражения: 12 – 4; 11 – 3; 18 – 9; 7 + 8; 7 + 7; 13 – 6; 4 + 9; 5 + 6; 9 + 5; 17 – 8. -Сделаем проверку: я читаю выражение, (ученик), называешь записанный на доске ответ, остальные внимательно проверяют свои ответы в тетради.
-Те, у кого все правильно, поставьте себе «+» на полях тетради. (Ученик, работавший у доски, получает оценку).
-Итак, мы повторили сложение и вычитание чисел в пределах 20. Для чего?
-Эти знания пригодятся, чтобы справиться со следующим заданием. Еще давайте повторим состав числа 10. Заполните таблицу устно:
-Молодцы, повторили. -Посмотрите на доску, на ней представлены выражения. Нужно найти их значения. В тетрадях письменно выполните это задание. 56 – 4; 99 – 7; 48 – 5; 87 – 2; 30 – 7. Давайте проверим, что у вас получилось. (Спрашиваю по 1 ученику решение примера с объяснением, с выражением 30 – 7 учащиеся затрудняются). -Как вы решили последнее выражение 30 – 7 ? -Итак, ребята, правило, которым мы пользовались «Десятки вычитаем из десятков, а единицы – из единиц» здесь не подходит. Давайте разберемся, как решать: -Что нужно сделать с числом 30, если в разряде единиц стоит 0? Из какого числа нам удобно будет вычесть 7? -Верно. Значит на сумму каких чисел нам удобно разбить число 30? -Хорошо. Дальше что сделаем? -Отлично. Молодец! -Итак, ребята, сегодня мы будем учиться из круглого двузначного числа вычитать однозначное. -При решении примера 30 – 7 что мы сделали с круглым числом 30 ? -Хорошо. Давайте потренируемся делать это на упражнении №1 из учебника, стр. 61. Делаем его устно. Первое я проговорю: 50 раскладываем на сумму удобных слагаемых 40 и 10. Далее продолжит… -Раз вы поняли, как это делается, перейдем к заданию №2. Первый пример проговорю я, вы следите за моей речью, мы учимся говорить правильным «математическим языком»: 50 – 6: число 50 раскладываем на сумму удобных слагаемых 40 и 10, из 10 вычесть 6 получится 4, да еще прибавить 40, получится 44. -Дальше продолжит 1 ряд хором -Дальше продолжит 2 ряд хором - Закончит 3 ряд хором -Молодцы, ребята. -Немного отдохнём. Встали. Закрыли глаза, вспомнили теплое летнее солнце, протяните руки к нему. Обнимите его. Наклонитесь вперед, назад. Потянитесь. Присели, встали. Вам приятно и спокойно. Вы бодры и полны сил. Откройте глаза и продолжаем работать. -Продолжаем работу. Переходим к №3. Выполняем письменно в тетрадях, 2 человека работают у доски. Потом проверим. Последние 2 столбика выполните самостоятельно (учитель проверяет тетради у первых 5 человек на оценку). -Чему мы сегодня учились? -Хорошо. Молодцы. -Давайте вспомним, как решать задачи. Посмотрите на задачу №4, прочитайте ее про себя. О чем она? - Составим краткую запись. Кто главные участники? -Сколько дверей за день покрасил маляр? -Сколько дверей покрасил его ученик? -Что нужно узнать? Получается краткая запись: М. – 10 . ? Уч. - ? на 3 д. ˂ - Сколько знаков вопроса в задаче? -Значит во сколько действий задача? -Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно решают задачу в тетрадях. Затем проверим. -Остальные проверили свое решение. Те, кто решил верно, поставьте себе на полях «+». -Теперь вспомним сложение и вычитание в пределах 20. Выполните в тетрадях из задания №7 первые 2 столбика. Эта работа самостоятельная. (для проверки вызываю к доске 2ух человек на оценку и проверяю тетради первых пяти человек, выполнивших задание, оцениваю). -Итак, что сегодня вы узнали на уроке математики? -У вас на партах лежат карточки в виде плюсов и минусов. Поднимите плюс, если у вас все получилось на уроке, и вы довольны своей работой, минус – если возникли трудности, и вам еще понадобится помощь. -А теперь запишите домашнее задание: учебник стр. 61, №5, 6. Спасибо за работу. Урок окончен. | - Открывают тетради, записывают дату и классная работа. Прописывают. -Число 14 двузначное, состоит из одного десятка и четырех единиц, для записи этого числа используются цифры 1 и 4, соседями числа 14 являются 13 и 15. Один человек записывает только ответы у доски, остальные пишут ответы в тетрадях. Проверка: 12 – 4 = 8; 11 – 3 = 8; 18 – 9 = 9; 7 + 8 = 15; 7 + 7 = 14; 13 – 6 = 7; 4 + 9 = 13; 5 + 6 = 11; 9 + 5 = 14; 17 – 8 = 9. - Потренировались быстро решать выражения. Заполняют таблицу:
(Один ученик проговаривает ответы). Ответы с объяснением решения: 56 – 4 = 50 + (6 – 4) = 50 + 2 = 52; 50 6 (Остальные примеры по тому же принципу) 99 – 7; 48 – 5; 87 – 2. Варианты ответов ребят записываются на доску. Слушают. -Из числа 10. -На 20 и 10. Ученик объясняет решение: 30 – 7 = 20 + (10 – 7) = 20 + 3 = 23 20 10 - Разложили на сумму удобных слагаемых. (Проговаривают как учитель): 70: 60 и 10 100: 90 и 10 60: 50 и 10 Проговаривают 70 – 4 Проговаривают 90 – 3 Проговаривают 100 – 9 Выполняют упражнения вместе с учителем. 2 человека решают первые 2 столбика у доски, затем все проверяют решение. -Из круглых двузначных чисел вычитать однозначные. Ответы по содержанию задачи. -Маляр и его ученик. - 10. -неизвестно сколько, известно, что на 3 двери меньше, чем маляр. -Сколько всего дверей они покрасили за 1 день? -2. -в 2 действия. Ученик работает у доски, затем объясняет решение: 1) 10 – 3 = 7 (д.) – покрасил за день ученик 2) 10 + 7 = 17 (д.) – всего дверей покрасили за 1 день. Ответ: 17 дверей покрасили за 1 день. Проверяют решение задачи. Решают примеры самостоятельно. Решают: 13 – 6 + 7 = 14 11 – 7 + 9 = 13 8 + 4 – 5 = 7 9 + 5 – 7 = 7 - Вычитание из круглых двузначных чисел однозначных чисел. Определяют, какой знак выбрать и поднимают вверх. Записывают домашнее задание в дневник. | (Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование вычислительных навыков мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения (Р) оценка, контроль, коррекция (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; определять и формулировать учебные действия на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение применять правила вычислений. (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других |
Страница учебника: