УМК: Spotlight 3
Учебник: Английский язык. 3 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе/ [Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс]. – 2 изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2013. – 178 с.: ил. – (Английский в фокусе). – ISBN 978-5-09-030771-0.
Тема урока: Школьные предметы
Цель: развить у учащихся коммуникативные навыки и навыки чтения по теме «Школьные предметы»
Задачи:
- обучение лексике по теме «Школьные предметы», структуре ‘I have’ и ‘I don’t have’
- развитие коммуникативных навыков и навыков чтения
- воспитание уважительного отношения к одноклассникам, повышение мотивации к изучению английского языка
Оборудование:
- учебник Английский язык 3 класс (Spotlight),
- DVD-ROM к данному УМК,
- компьютер и мультимедийный компекс.
Ход урока:
Этап урока | Учитель | Ученик(и) |
Организационный момент | Hello. Nice to see you! How are you? I am fine too, thank you! Who is on duty today?
Thank you, sit down, please! | Hello, Елена Юрьевна! Nice to see you too! We are fine, thanks, and what about you?
(двое учащихся встают и говорят) We are on duty today. Ученик 1: What's the weather like today? Ученик 2: It is rainy and windy today. У1: Who is absent today? У2: Vlad Kabanov and Ivan Atamanets are absent today. |
Фонетическая зарядка | Dear boys and girls, let’s remember our poem about numbers ex. 1 p. 12! | (Первый ряд встает) One, two, three, four, Time to go to school once more! (Второй ряд встает) Five, six, seven, eight, Get your school bag, don’t be late! (Третий ряд встает) Nine, ten, get your pen. Come with me, it’s school again! |
Введение нового материала | Today our topic is School subjects! Школьные предметы. We will learn how to pronounce them. Мы узнаем как они произносятся (названия школьных предметов). And will put them down into our vocabularies. И запишим их в наши словарики! So, look at the screen! English. Ребята, как вы думаете, какой это предмет? Maths? Geography? PE? Pupils, do you want to know what do these letters stand for? Ребята, вы хотите узнать, что означают эти две буквы? Pe – это Physical Education. Дословно – Физическое Образование, но для нас это – физкультура! History? Science? Подсказываю, потому что это новое для вас, - естествознание. Art? Right! Правильно! Или Изобразительное искусство – ИЗО! Music? Well done! Молодцы! Вы справились с такой сложной задачей! А теперь пора немного зармяться!
|
Английский язык!
Математика! География! Физкультура!
История! (думают…)
Рисование!
Музыка! |
Физкультминутка | Stand up! Run!Jump! Go! Fly! Clap your hands! Stamp your feet! Thank you! Sit down! | (ребята встают и движениями изображают слова учителя) |
Отработка нового материала | Open your books at page exercise 2. Answer my question – What subjects do you have? What subjects don’t you have?
Thank you, exercise 3 page 14. But before we do it, let’s put down new words – favourite – любимый (например, любимый предмет, любимая игра и так далее), to like - нравиться. Let’s read it in roles. The first role is for you and the second one is for you.
Now let's translate the dialogue.
Great! Великолепно! Now let's do exercise 4 at page 15. Here you have to read and say. Как переводится read and say? Thank you, Sasha! Sasha, start, please! Good! А чем отличаются эти два предложения? Yes, that’s it! Thank you, Sasha! Bogdan, go on reading! Thanks, Богдан, а чем эти два предложения отличаются?
Yes, that's right! Sentence number 3, Vika read! Right! Number 4, Oxana, please! Well-well-well. That is not very correct! Что значит «Я в году восьмом»? Это значит «Я учусь в восьмом классе». Ребята запишите в словарики – I am in year …Я в … классе. Sentence 5. Julia, please! Excellent! Юля, а как мы скажем это предложение кратко? Well done! Sentence 6. Dima!
А кратко? Good! Sentence 7. Ann, please!
Excellent! Sentence 8, Vika, please! А полностью это предложение… Good job! Все молодцы! Now we will do exercise 5 page 15. Read and answer the questions. Давайте переведем задание! Yes, that’s it. We will read it in chain! Как мы будем читать текст? Yes, that’s it. One sentence is for one person! По одному предложению. Dima, start reading!
Let’s translate this text!(also in chain)
Thank you, boys and girls and now we will answer the questions!
Yes, that’s right!
That’s it!
Thank you!
|
We have English, Music, Maths, PE and Art. We don’t have Geography, History and Science.
(двое учащихся читают диалог) У1: What's your favourite subject? У2: Art. What about you? У1: I like music.
У1: Какой твой любимый предмет? У2: ИЗО. Как на счет тебя? У1: Мне нравится Музыка.
Прочитай и скажи!
Саша: В первом предложении am написано полностью, а во втором – сокращенно!
What is your name? Как тебя зовут? В первом предложении is сокращено, а во втором написано полностью!
5.What is this? Что это?
What’s this! 6.My name is Peter. Меня зовут Питер. My name’s Peter!
7. They are at school. Они в школе! They’re at school.
8. It’s a ruler! Это линейка!
It is a ruler!
Саша: Прочитай и ответь на вопросы!
Все хором: По цепочке!
Hello, My name’s Larry and I’m 9. I’m in year 5 at school. I like History, PE and Maths, but my favourite subject is Art. What about you? Larry
Здравствуйте Меня зовут Лэрри и мне 9 лет. Я в 5 классе в школе. Мне нравится история, физкультура и математика, но мой любимый предмет – ИЗО. Как на счет тебя? Лэрри.
|
Задание на дом | And now we will put down the hometask. Write a letter to Larry! Напишите письмо от вас Лэрри. Расскажите, как вас зовут My name is, сколько вам лет – I am eight (nine) , в каком вы классе I am in year three at school. Какие предметы вы любите и какой ваш любимый предмет – I like Music and Maths but my favourite subject is English. Спросите Лэрри, как у него дела – How are you или спросите, “Как на счет тебя?» - what about you? И подпишите свою работу – Dima (Sasha, Oxana) и так далее. |
|
Подведение итогов урока | . Give me your record books. The lesson is over, goodbye! |
|