Урок математики в 1-м «Б» классе по теме "Решение задач"
Учитель: Гаврилова Н.Е
Цель. Закрепление умения решать задачи изученных видов.
Задачи:
Продолжить работу над развитием умения работать в малых группах, навыков общения, сотрудничества.
Формировать навыки самостоятельной учебной деятельности.
Воспитывать у детей любовь к природе и бережное и уважительно отношение к ней.
1.Организационный момент.
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший, дружный класс.
Всё получится у нас!
2.Определение темы и целей урока.
Предлог стоит в моём начале,
В конце же загородный дом.
А целое – мы все решаем
И у доски, и за столом.
(ЗАДАЧА)
- Как вы думаете, что будем отрабатывать на уроке?
-Какие бывают задачи?
- Какие знания вам помогут на уроке?
-Зачем надо уметь решать задачи?
А тема нашего урока – решение задач.
Интересное дело - задачи решать.
Быстро складывать и вычитать.
Каждый будет трудиться до пота,
Чтобы спорилась работа.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке математики?
– Правильно. Но мы не только будем продолжать учиться решать задачи. Мы будем ещё и составлять задачи, будем продолжать учиться работать в группах.
Ставим задачи:
1. Отрабатывать умение решать задачи.
2. Совершенствовать вычислительные навыки.
3.Узнать новое.
– По каким признакам? Докажите.
-Ребята, скажите, какое сейчас время года?
- Скажите, а какие времена года вы знаете?
( лето, зима, осень, весна)
- А какое сейчас время года?
- А какой месяц?
- А какой весенний месяц по счету?
- А какое сегодня число?
– Молодцы!
3. Каллиграфическая минутка (взаимопроверка )
Записать числа: 9 8 5 10 6 3 1 4
• - подчеркнуть наименьшее число;
• - наибольшее число;
• - найдите и обведите кружочком число предыдущее для 6;
• - опишите треугольником число следующее для 7;
• - решите задачу: Сережа купил 7л сока в магазине, по дороге домой он выпил 1л. Сколько литров сока Сережа донес домой? Обведите ответ задачи квадратом.
Проверка (за доской)
2.Устный счёт (Взаимопроверка)
В кормушке сидели однажды три птицы.
Но к ним прилетели еще две синицы.
Так сколько же птиц здесь в кормушке у нас?
3+2=5
2.Три яблока из сада ежик притащил,
Самое румяное белке подарил.
С гордостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. 3-1=2
3.По тропинке зайчик шёл,
Подосиновик нашёл,
Походил вокруг осин
И нашёл ещё один. (2)
4.Сколько ушей у двух мышей?/4/.
5.Плавали гуси в прозрачном пруду,
Было их десять, точно, не лгу.
Двум захотелось прилечь на траве.
Сколько теперь их осталось в воде?
(10-2=8)
6.Пароход по морю плыл,
Пассажиров развозил.
Было девять на борту,
Высадили трех в порту.
Остальных же ждала качка
Вот и вся моя задачка. 9 - 3 = 6
Проверить в группе
Ответы хлопками
Сколько солнышек на небе?1
Сколько глаз у совы?
Сколько огоньков у светофора?
Сколько колес у машины?
Сколько цветов у радуги?
Сколько яблок на дереве? / много/
3.Сравнение числовых выражений.
Работа в парах
2+3*6-1 3+3* 4+2 4+4*6+2
8* 6+4 9* 7+3 8-2*7
- Прочитайте примеры, ответы которых равны 6 и 7
6 +1 5 +1 1 + 4
3 + 3 3 + 1 2 + 5
3+ 4 3 + 2 4 + 2
Задание: первый вариант - запишите примеры с ответом 6;
второй- с ответом – 7.
4.Работа над темой урока
.1Игра «Будь внимательным!» (Работа в группах)
- Проверим ваше внимание и умение мыслить. Приготовьтесь к интересным заданиям
- Палка имеет 2 конца. Сколько концов у половины палки? (2)
Две девочки катались два часа на роликах.
Сколько часов каталась каждая девочка? (2)
Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? (4 мин)
Собака догоняет кошку, а кошка мышку. Кто бежит впереди?(мышка)
Саша ел яблоко большое и кислое. Коля – большое и сладкое. Что в яблоках одинаковое, что разное?
2.Математический диктант
Учитель читает задачи , а ученик через клетку ставит только выбранный знак действия ( + или - )
1. На площадке играло 5 мальчиков и 5 девочек. Сколько всего детей играло на площадке?
2. В коробке было 10 конфет. 4 конфеты съели за завтраком. Сколько конфет осталось в коробке?
3. У Миши 7 марок, ему подарили еще 3 марки. Сколько марок стало у Миши?
4. В зоопарке 9 обезьян, а лисиц на 2 меньше, чем обезьян. Сколько лисиц в зоопарке?
3.Игра «Рассеянный» (работа в парах)
Один рассеянный ученик решил примеры так:
8 – 1 = 6 5 + 1 = 7
7 – 2 = 6 5 + 2 = 8
Спишите примеры в тетрадь, исправив ошибки.
4.Геометрический материал
- начертите отрезок длиною 6 см, второй- на 2 см короче первого, а третий на 3 см длиннее второго.
Проверка:
- длину первого(6см), второго(4см), третьего (7см)отрезка.
Актуализация знаний
– Прежде чем приступить к решению задач, вспомните, из чего состоит задача?
– Если в задаче неизвестно целое, как его найти? А как найти часть?
. Решение задачи
– Ребята, а как называются птицы, которые на зиму улетают в тёплые края, а весной возвращаются в родные места?
5.Решение задач
Послушайте внимательно задачу.
С наступлением весны школьники готовились к прилёту скворцов. На уроках труда ученики 1 класса сделали 7 скворечников, а ученики 2 класса – 9 скворечников. На сколько больше скворечников сделали ученики 2 класса?
– О ком и о чём говорится в задаче?(решение у доски)
– Сколько скворечников сделали ученики 1 класса? 2 класса?
– Повторите вопрос задачи.
– Можем сразу на него ответить?
Что в задаче неизвестно?
– Вспомните, как найти часть?
– Значит, каким действием будет решаться задача?
(1 ученик записывает решение и ответ на доске, класс – в тетрадях)
. Составление и решение задачи
- Ребята, давайте напомним всем, а как надо вести себя в лесу, не только весной , в любое время года( Работа в группах, защита)
1.Не шуметь.
2.Не разбегаться, чтобы не заблудиться.
3.Не ломать кусты и ветки деревьев.
4.Не есть неизвестные ягоды;
5.Не рвать незнакомые грибы;
6.Не разорять птичьи гнезда.
- Что помним про сбор грибов?
- И мы еще знаем золотое правило
грибников (Не знаешь гриб – не рви)
– Вспомните, какие цветы появляются весной первыми?
– А кто-нибудь знает, почему они так называются?
– Подснежники – это первые прекрасные весенние цветы. Если их увидишь на лесной полянке, так и хочется их сорвать, принести домой, подарить маме или просто поставить в вазу. Но дома в вазе они долго не простоят – завянут. Вот так вы сорвёте цветы, кто-то другой сорвёт, третий… И подснежников совсем не останется. Так что подумайте, прежде чем сорвать любой цветок. Природой можно только любоваться и наслаждаться её красотой.
– Давайте составим задачу о подснежниках
«На одной полянке росли 3 подснежника, а на другой на 2 подснежника больше. Сколько подснежников росло на второй полянке?»
– Весна – прекрасное время года! Вся природа оживает и просыпается. У всех хорошее настроение, хочется петь и танцевать. Давайте и мы потанцуем!
(Физминутку, проводит один из учеников).
6. Работа в группах
– Следующую работу вы будете выполнять в группах. Но прежде, давайте вспомним, как надо работать в группе, правила работы.
– Ваше задание: задачу о подснежниках, которую мы составили, превратить в сложную, т. е. изменить вопрос задачи так, чтобы она решалась в 2 действия.
– Проверка: 1 – 2 и 3 – 4 группы – взаимопроверка; 5, 6 группы самопроверка с обратной стороны доски.
– Проверили? У вас была взаимопроверка и самопроверка, а теперь сравните ваши задачи, решения и ответы с тем, как должно быть.
– Поднимите руки те, у кого всё правильно, у кого не так. В чём ваши ошибки?
– Как изменили вопрос в задаче?
– Что узнавали 1 действием? 2 действием? Прочитайте ответ.
7.Решение примеров
8 – 1 – 6 + 2 + 4 – 5 + 4 + 3 – 2 – 3 + 1 = 5
– Вы очень хорошо работали сегодня на уроке! Молодцы! Я сейчас испытываю определённое чувство, хорошее чувство. А вот какое, вы узнаете, решив примеры и расшифровав слово.
(У каждого на парте примеры. Решают и записывают ответы.
Проверяют в группе и вставляют слово в таблицу.)
Т 5 – 3 + 4 = С 9 – 4 + 2 =
О 6 + 0 – 1 = Д 7 + 2 – 9 =
Г 5 – 2 + 6 = Р 8 – 1 – 3 =
Ь 6 – 3 – 1 =
9 | 5 | 4 | 0 | 5 | 7 | 6 | 2 |
г | о | р | д | о | с | т | ь |
5.Рефлексия
– Действительно, сейчас я испытываю гордость. А что такое гордость? Гордость – это чувство испытывают люди, когда им очень приятно, когда они очень рады за успех. Я горжусь вами! Я рада за ваши успехи сегодня на уроке! А какие чувства испытываете вы?
– Я дам вам 1 минутку для того, чтобы посовещаться в группах, и вы ответите мне на этот вопрос, выбрав соответствующую картинку (картинки на партах). Если у вас хорошее настроение, нарисуйте смайлик с улыбкой, если не очень хорошее настроение, где-то что-то вас огорчает то вот такой смайлик–, а если вам очень грустно, вы чем-то расстроены –то такой смайлик– Большое спасибо за работу! Молодцы!
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
• -Чему вы учились на этом уроке?
• -Какие задания вам показались особенно интересными?
• -Что запомнилось больше всего?
• -Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? Мы сегодня молодцы!
• -С каким настроением вы заканчиваете этот урок?
• -Вы все сегодня хорошо поработали.
Возьмитесь за руки, друзья, закройте глаза. Вы знаете, что улыбка ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме. Откройте глаза. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться .