«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

«Повседневная жизнь молодёжи в Германии и в России». 11 класс

Познакомить обучающихся со статистическими данными организации свободного времени молодёжи и взрослых в Германии и в родном селе и организовать обмен мнениями с аргументацией.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

            «Повседневная жизнь молодёжи в Германии и в России».                                           

Тема урока: «Freizeitgestaltung» («Организация свободного времени»)

Тип урока: урок - деловая игра. Урок – защита минипрезентаций.

Цель урока:

 Развитие навыков устной речи.

Задачи:

                               1) Познакомить обучающихся со статистическими данными организации свободного времени молодёжи и взрослых в Германии и в родном селе и организовать обмен мнениями с аргументацией.  

                               2) Организовать деловую игру: «Заседание депутатов сельского поселения».

                               3) Организовать защиту презентаций – как способ самореализации личности обучающегося..

                               4) Формирование выраженной личностной позиции в восприятии сведений о проведении свободного времени сверстников и взрослых в германии.

                               5) Формирование готовности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Формы организации деятельности учащихся:  

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оснащение урока:

Учебник  (Бим И.Л., Рыжова Л.И. Deutsch 11- М.: Просвещение 2010)

Компьютер

Оценочные листы

Ход урока:

1. Организационный момент урока. Мотивация к учебной деятельности.

     - Приветствие.

-Guten Tag liebe Schüler! Ich freue mich sehr auf unseren Unterricht.

Wie geht es euch?  Ist es alles gut?                                                                  .    Ja. Nicht besonders. So so.                                                                                          

-Was ist los? Belastet der Alltag euer Leben?                       Man kann sagen «jа».

-Woraus besteht euer Alltagsleben?                                        - aus der Schule

                                                                                               -aus Wochentagen

                                                                                                -Vorbereitung auf die Prüfungen,      

                                                                                               -Unterrichten, aus Pflichten zu Hause, aus

                                                                                                - Hausaufgaben, aus Facholympiaden

-Ihr seid müde. Habe ich recht?

 Dann erholen wir uns zusammen mit diesen Menschen!

2. Формулировка цели и задач урока.

A) Seht ihr euch diese Bilder an (слайд 1)  und sagt:

Was machen hier die Menschen? 

Развитее навыков использования полученной лексики по теме

 Wie meinen Sie: Wann machen Sie das?                                 nach der Schule, am Abend, in den                                                                                                                                                                                                   .                                                                                                Ferien, im Sommer, am                                                                                                                        .                                                                                                Wochenende, am Sonntag

In der Freizeit kann man sagen

Freizeit. Richtig. Das ist gerade unser Thema. (слайд 2)

3. Актуализация знаний

  Знакомство обучающихся со статистическими данными организации свободного времени молодёжи и взрослых в Германии, организация развития навыков использования знаний грамматической темы: предложения с   «damit»и  «um …zu»

.А) Viele Leute verbringen ihre Freizeit aktiv.

Wie verbringen die deutschen Jugendlichen die Freizeit erfahren wir jetzt.

Seht ihr euch diese Bilder an sucht die Unterschriften in der Übung 5, Seite 41. Gebraucht bitte richtig dabei die Sätze mit «damit» oder «um …zu » richtig

(слайд 3)

В) Die Jugendlichen in Deutschland haben ganz verschiedene Interessen. Hier ist kleine Statistik Seite 46   (слайд 4)

Развитее навыков использования в устной речи речевых оборотов  при обмене мнениями с аргументацией

Womit beschäftigen sie sich?

 Was gefällt, imponiert euch?  Was ist nah für euch 

Gebraucht die Redewendungen (написаны на доске)

  • Ich freue mich                                                 я рад

  • Es war für mich neu, dass…                           для меня было новым, что…  

  • Was mich angeht …                                       что касается меня …

  • Ich möchte sagen, unterstreichen,…              я хотел бы сказать/подчеркнуть, что

  • Kaum zu glauben, dass…                               не верится, что…

  • Ich bin der Meinung, dass…                          я придерживаюсь мнения, что    …

  • Meiner Meinung nach,…                               по моему мнению….

  • Ich denke/meine/glaube,dass….                     я думаю/считаю, что…

  • Ich freue mich                                                 я рад

  • Ich zweifle nicht daran….                               я не сомневаюсь в том,…

  • Ich bin sicher……                                           я уверен …

  • Ich finde…..                                                    я считаю …

  • Ich habe erfahren,dass…                                я узнал, что…

A.T. Ich freue mich, dass viele Deutschen gern lesen. Das ist auch mein Hobby. Ich bin auch Bücherfreund.

A. M. Mir imponieren die Deutschen, die Musik lieben. Ich selbst höre Musik gern; singe mit Vergnügen. Das macht mir Freude.

D.S. Was mich angeht, sage ich «ja» den Jugendlichen, die Sport treiben. Ich treibe auch gern Sport. Sport macht mir Spaß.

S.E. Fast alles ist für mich interessant. Ich besuche auch Diskos gern, beschäftige mich mit den Pflanzen, Natur.

С) Und hier ist auch wahrscheinlich ungewöhnliche Information für uns. Sehen Sie das

(слайд 5) Was ist hier neu für euch?

Знакомство обучающихся со статистическими данными организации свободного времени взрослых в Германии.

Also die Freizeit der Jugendlichen und Erwachsenen sind ein wenig verschieden. Die Erwachsenen sind mehr stabil, näher zur Erde. Und die Jugendlichen sind kreativ, beweglich, sportlich.

 4.Организация  деловой игры: «Заседание депутатов сельского поселения».

А)  Und womit beschäftigen sich die Einwohner unserer Siedlung in der Freizeit?

Развитие навыков ведения дискуссии,

Развитие творческого мышления

Jetzt spielen wir. Das Spiel heißt die Tagung oder die Sitzung der Abgeordneten oder der Deputierten der Landessiedlung.  Ihr seid die Abgeordneten oder die Deputierten. Ich bin der Vorsitzende

Also der Abgeordnete von W. Kasinka T.A.

 Der Abgeordnete von R. Kasinka S.D.

Der Abgeordnete von Snamenka S. E.

Der Abgeordnete von Lobowka  M.A.

Heute besprechen wir das wichtige Thema „Freizeitgestaltung“(СЛАЙД 6)

Unser Plan ist so:

1. Wie verbringen die Einwohner die Freizeit?

2. Welche Freizeitmöglichkeiten gibt es in Kasinka?

3. Probleme, die mit der Freizeitgestaltung verbunden sind.

Denken wir ein Paar Minuten und  nennen die Probleme, die uns stören, Freizeit sinnvoll zu verbringen.

Was Z.B. (групповая работа)

- Schmutziger Fluss, Wald

-Kinderspielplätze

-Lampen auf den Strassen

-Wie heißt es auf deutsch (беговая дорожка)

Schlechte Rennbahn

-Gefährliche Strassen

 Ich schreibe diese Probleme an der Tafel auf und wir besprechen sie dann

Die Regierung unseres Landes, des Gebiets, des Bezirks schenkt große Aufmerksamkeit der Freizeitgestaltung der Bevölkerung. Und wie ist es bei uns?

- Die erste Frage bereitete S.E. vor. Bitte

   S.E.   Für mich war diese Frage auch interessant. Wie bekannt wohnen in unserer Siedlung die Menschen aus fünf Dörfern. Sie sind alt, erwachsen, jung. Ich bekomme auf meine Frage verschiedene Antworten.

Fast alle meine Landsleute haben wenig oder keine Freizeit, oder nur spät am Abend.

Die meisten wollen auf dem Sofa, im Sessel sitzen und fernsehen Spielfilme, Seriale, Nachrichten.

Einige wollen im Bett liegen und nichts machen.

Andere faulenzen einfach oder schlafen.

Nicht viele stricken.

Manche lesen Zeitungen, Bücher.  

Solches Bild habe ich bekommen

S.I.   Danke. Ich kann sie verstehen. Sie sind nicht besonders jung, wahrscheinlich haben dazu keine Energie, keinen Wunsch etwas anderes zu machen oder haben sie keine Fantasie die Freizeit sinnvoll zu gestalten. Seid ihr mit mir einverstanden?

 D. S.  Ich möchte «Nein» sagen. Meiner Meinung nach, sie haben Fantasie, aber nicht zu viel  Möglichkeiten.                               Und das ist die zweite Frage:  Freizeitmöglichkeiten  in Kasinka. Es gibt nicht viele Freizeitanlage in meiner Heimat. Z.B. Das Kulturhaus. Hier arbeiten viele Zirkel: Tennis, Billard,  Fitnessstudio und andere.

In der Bibliothek kann man verschiedene Bücher, Zeitschriften, Zeitungen ausleihen, auch kann man dort im Lesesaal etwas lesen.

Besondere Wörter will ich über die Schule mit Sport- Gesang- Theaterzirkeln  sagen.

Das ist das Zentrum des geistigen Lebens des Dorfes.

 Man kann das Stadion  mit einigen Sportgeräten nicht vergessen. Das sind, meine ich, fast alle Freizeitanlagen.

  S.I. Nicht viel, aber doch. D., sie haben noch unser Fluss Olim, unser Fichtenwald vergessen.

   T.A. Ich bitte um das Wort. Olim , Sosna das klingelt wunderschön, wie wahres Erholungparadies. Aber es gibt hier Aber. In Olim können wir nur im Sommer baden; nicht in anderen Jahreszeiten. Ich z. b. habe Angst in unserem Fluss zu baden. Und das ist ganz klar für mich: das Wasser ist zu schmutzig, der Fluss ist nicht tief, der Sand ist gut nur für Gänse und Enten. Nur kleine Inselchen bleiben für die Menschen.  

Weiter Was sehen wir im Wald? natürlich Graß, Blumen, Pilze, Beeren. Aber wieder diese Aber . Haben sie dort altes Papier, Flaschen, Dosen, Tüten nicht gesehen Das ist unmenschlich. Wir denken an die Zukunft nicht. Schade. Wie können unsere Kinder hier leben?

  S.I. Sie haben A. recht. Das ist die ökologische Tragödie. Die Ordnung und Sauberkeit der Natur hängt von jedem Mensch ab. Erinnern Sie sich nicht Wir reinigen den Fluss, den Wald, sogar die Strassen und Wiesen, aber das ist nicht genug. Nach einiger Zeit sehen wir wieder dasselbe Bild.  Wir haben schon Mülltonne gestellt, es wird einwenig besser. Ich hoffe auf das gute.

Wie ich verstanden habe wir sprechen schon über die Probleme. Dann machen wir so.

(Организация групповой работы)

 Arbeitet in Gruppen A .und Lene denkt an die Fragen:

 Kinderspielplätze und

  -  Schlechte Rennbahn

Die zweite Gruppe A. und D. Ihr arbeitet an die Fragen:

- Lampen auf den Strassen

- Gefährliche Strassen

Und dann jemand von euch sagt paar Worte dazu.

   M.A. Darf ich. In vielen Orten des Dolgorukower Bezirks baut man Kinderspielplätze. In der Siedlung sind auch viele Kinder. Wo können sie interessant die freie Zeit verbringen.

  S. I. Danke für die Bemerkung. Ich denke schon lange an daran. Jetzt müssen wir alle zusammen einen finanziellen Helfer suchen, dann Baubrigade. Es ist sehr wichtig für die Kinder Spielplatz zu haben.

   .SD. noch  ein aktuelles Problem. Einige Menschen besuchen im Kulturhaus Fitnessstudio. Aber am Abend ist zu dunkel und sie gehen mit Taschenlampen, um den Weg besser zu sehen. Wie steht es mit der Beleuchtung?

   S.I. Richtig. Wir haben schon … Lampen. Aber das ist nicht genug. Ich schreibe das auf. Wir müssen noch Lampen hängen, um die Strassen zu beleuchten. Aber wo nehme ich das Geld Das ist meine ewige Frage.

  T. A. Hier ist noch etwas. Um gesund und lange zu leben, müssen wir sicher durch die Strassen gehen. Es gibt vor der Schule ein toller Strassenübergang mit Verkehrszeichen. Man geht hier ohne Angst. Aber an der Kreuzung ist es sehr gefährlich für die Menschen. Man soll hier Verkehrsampel stellen, um den Verkehr zu regulieren. Ist es möglich?

  S. I. Ich meine ja. Sehr wichtiges Problem. Ich bespreche es unbedingt mit der Obrigkeit.. Ist es genug oder sie haben noch etwas?

  M.A. Ich bin sicher, das ist keine komische Frage. Viele Leute  in unserem Land treiben gern Sport, besonders viele laufen am liebsten. Auf dem Stadion  ist eine sehr schlechte Rennbahn. Sie ist voll mit den Steinchen. Die Kinder stolpern und fallen. Das tut weh glauben mir

Könnten wir diesen Weg besser machen?

   S.I. Na ja. Man kann. Mit eigenen Händen machen wir etwas, aber, leider nicht viel. Wir müssen nicht nur diese Probleme nennen, sondern unbedingt sie lösen, um unseren Landsleuten helfen, Freizeit besser, gesund, interessant zu verbringen.

Jeder Mensch sucht und findet seine Lieblingsbeschäftigung in der Freizeit. Viel wichtiger, dass sie ihre Freizeit aktiv verbringen.    

5. Организация защиты презентаций 

А) Aber einige Jugendlichen in Deutschland auch in unserer Schule haben Probleme mit der Freizeitgestaltung. Lesen wir darüber im Arbeitsbuch auf der  Seite 13 in der Übung 6.

 Und  beantworten die Frage

 Warum hat es sie Probleme mit der Freizeitgestaltung? Gebraucht dabei

Weil-Sätze

Б) Und wie steht es bei  euch?  Habt ihr die Lieblingsbeschäftigung in der Freizeit gefunden?  Wie verbringt ihr die Freizeit?

(Проверка д. з. )

Eine kleine Überraschung das Lied «Die Liebe ist stark»

С) Песня «Любовь сильна»

6Подведение итогов урока. Рефлексия.

 Критерии самооценки в группе. Оценивание работы обучающихся.  (карта см. приложение)

Ihr arbeitet heute…

Sonnig wie in den Sommerferien

Trübe wie im Herbstregentag

7. Домашнее задание.

Nicht alle Wochentage sind gleich. Es gibt Tage, da geht  alles schief. Solche Tage enden mit Ärger und Stresss. Seite 41, Übung 7 Sagt, was ihr an solchen Tagen machen.

Критерии самооценки работы в группе.

Ф.И. ученика:__________________________________________

Критерий оценивания

Баллы

Я принимал(а) активное участие в работе в группе


Я умею работать в команде


Я активно отстаивал(а) свою точку зрения


Я умею ставить задачи и предлагать пути решения


В команде я предпочитаю роль лидера


Я прислушиваюсь к мнению других


Задание было мне неинтересно, я принимал(а) минимальное участие


По каждому пункту ученику предлагается выставить баллы от 0 до 10.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее