«Зимний фестиваль знаний 2025»

План конспект урока по фгос "Повторение изученного в 5 классе о глаголе".

Технологическая карта урока 6 класс по теме "Повторение изученного в 5 классе о глаголе"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка

Предмет, класс : русский язык , 6 класс

Ф.И.О. педагога : Габдрахимова С.А.

Тема урока: Повторение изученного в 5 классе о глаголе.




Цель деятельности учителя

повторить, обобщить сведения по теме «Глагол»

Цель урока

знание грамматических признаков глагола, его синтаксической роли в предложении и правописания


Задачи

Предметные:

повторить и обобщить теоретические сведения о грамматических признаках глаголов, об их синтаксической роли и правописании;


Метапредметные:

развивать умение грамматического, синтаксического и орфографического анализа слов;

развивать учебно- организационные умения и навыки (организовать себя на

выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самоанализ учебной деятельности) ;


Личностные:

формировать интерес к предмету через использование различных форм

обучения и создания ситуации успеха.



Тип урока

Урок повторения и обобщения изученного в 5 классе

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком, работа в парах, фронтальная

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, учебник.

Наглядно- демонстративный материал

Слайды, учебник, карточки- задания

Основные понятия

Морфологические признаки глагола, спряжение глагола,синтаксис, глагольные словосочетания

















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вид деят-ти

1



I.Организационный момент урока, мотивация учащихся на работу:

А )Постановка учебных целей и задач;

Самоопределение к деятельности:
























Б)Проверка домашнего задания


Психологический настрой на урок.

Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.


Найти лишнее слово в каждой строке, объяснить, почему оно лишнее:

А)танцую, мечтать, полет, придумать

Б) беговая, поставили, рассказывает, радоваться

- По каким признакам вы отличили глагол от прилагательного и существительного?

-Какую большую тему мы начинаем изучать?

-Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?

-Давайте тогда запишем в тетради дату и тему урока.

-О глаголе мы узнали многое в 5 классе, нам осталось лишь вспомнить, а значит цель нашего урока Знать грамматические особенности глагола, уметь отличать их от других частей речи. .

Б.На экране высвечиваются глаголы из домашнего упражнения.

У каждого глагола определены вид и спряжение.




Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная








Запись даты и темы в тетрадь.



























Самопроверка домашнего задания







Уметь формулировать тему и цель урока






Уметь слушать учителя и строить понятные для всех высказывания, произносить варианты вслух

характеризовать качества, признаки объекта, относящие его копределенному классу (виду)/

- оформлять диалогическое высказывание в соответствии стребованиями речевого этикета;


2

II. Основная часть урока:

А) Повторение теории;
























Б)Работа с учебником, повторение синтаксической роли глагола;



В)Физкультминутка















Г) Практическое задание.

1.работа со слайдами.

Слайд 1:что такое глагол? На какие вопросы отвечает глаголы? Выполнение задания по нахождению глаголов по тексту.

Слайд2. Что такое инфинитив? Работа со словами.

Слайд 3. Какие виды глаголов вам известны? Определить вид глагола.

Слайд 4.Расскажите о спряжении глаголов приведите примеры.

Устные ответы учащихся на вопросы:

- В какой форме глагол изменяется по родам? Приведите примеры.

-Какие формы времени глагола вам известны?

- Какую синтаксическую роль играет глагол в предложении? Приведите примеры?

Теперь обратимся к учебнику и сравним наши ответы. С 100 параграф 88.

Учитель читает стихотворение. Задание сколько глаголов в стихотворении?

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел,

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.


Определить из какого произведения взят отрывок? Выписать глаголы, определить их грамматические признаки (вид, спряжение, число, время, лицо, род).



Знать сведения о глаголе ,уметь

применять знания при выполнении задания






















Уметь использовать учебник, находить в нём информацию и ответы на вопросы, использовать информацию, полученную на уроке












Знать сведения о глаголе ,уметь

применять знания при выполнении задания




Уметь

строить речевое высказывание

























Уметь высказывать своё мнение, доказывать сказанное

















Уметь высказывать своё мнение, доказывать сказанное





Уметь осуществлять самоконтроль и самопроверку

























Уметь осуществлять самоконтроль и самопроверку



















Уметь осуществлять самоконтроль и самопроверку





Устные ответы на вопросы, выполнение письменных заданий.






Обратить внимание на правописание глагольных окончаний













Самостоятельные наблюдения.




















Самостоятельная работа

Проверка по сладу. Самооценка. Выставление себе оценок на полях тетради.


Выполнение упр507. Выразительное чтение стихотворения. Комментированное письмо, выполнение заданий.




Уметь использовать учебник, находить в нём информацию и ответы на вопросы,



Уметь высказывать своё мнение, доказывать сказанное





Уметь осуществлять самоконтроль и самопроверку








Работа с учебником










Выполнение задания по развитию речи. Исправить грамматические ошибки по слайду 12.

использовать информацию, полученную на уроке















Работа по слайду.



































































Уметь применять знания при выполнении морфологического разбора














































































Уметь создавать устные и письменные

высказывания













































Личностная установка на здоровый образ жизни














Уметь осуществлять самоконтроль и самопроверку












































Приём «Бабочка»

















Письменная работа в тетрадях

и у доски


Творческая работа






3







Домашняя работа.





Рефлексия.







Предлагаю варианты дифференцированного домашнего задания




Предлагаю устно продолжить неоконченные предложения:


  • Я вспомнил, что…

  • Я понял…

  • Вызвало затруднение…

  • Нужно выучить…


















Уметь ориентироваться

в своей системе

знаний









Уметь высказывать своё мнение и доказывать его.

Уметь объективно оценивать себя и одноклассников по выполнению цели урока.








Уметь осознавать необходимость получения нового знания



Уметь понимать границы того, что я знаю









Приём «Закончи предложение»





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее