Урок 27. Жизненные формы и продолжительность жизни растений
Цели урока
обобщить и систематизировать знания учащихся о жизненных формах растений;
развивать умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебным пособием, устанавливать причинно-следственные связи;
способствовать расширению кругозора, формировать интерес к познанию природы.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация или таблица «Жизненные формы растений», живые и гербарные экземпляры растений, «черный ящик».
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
2. Проверка домашнего задания
Проводится по усмотрению учителя.
3. Целемотивационный этап. Актуализация знаний и умений учащихся
3.1. Выполнение задания.
— Распределите на группы растения: дуб, одуванчик, сирень, ясень, голубика, календула, шиповник, брусника.
— По какому принципу вы разделили растения на группы? Сколько групп получилось?
3.2. Ознакомление с темой урока и постановка целей.
4. Изучение нового материала
Самостоятельная работа с учебным пособием.
Учащиеся изучают текст § 22, записывают в тетради определение понятия «жизненная форма» и составляют схему жизненных форм растений (один учащийся работает у доски).
Обсуждение составленной схемы.
Учащиеся дают определение всем жизненным формам.
Вариант: выполнение задания 1 на с. 40 рабочей тетради.
5. Физкультминутка
6. Закрепление изученного материала
Прием «Черный ящик». На доске записаны названия четырех жизненных форм. Учащиеся отгадывают загадку, учитель достает из «черного ящика» соответствующий рисунок, и учащиеся прикрепляют его к доске под названием одной из жизненных форм.
У этого растения пушистые, словно меховые, сережки. Ветки цветущего дерева люди приносят в свои жилища в канун праздника. (Верба)
Есть красавица одна — и румяна, и стройна,
Хоть в землянке век живет, а большой от всех почет.
Кто проходит близко, кланяется низко. (Морковь)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Я кормлю свиней и белок.
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
Бусы красные висят
И с кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
Расколи его — будет зернышко,
Посади его — будет солнышко. (Подсолнечник)
Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот. (Черника)
Глазок золотой на солнце глядит,
Как солнце нахмурится — глазок прищурится. (Одуванчик)
Я красна, я кисла.
На болоте я росла,
Дозревала под снежком.
Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)
Сидит на палочке
В красной рубашечке.
Брюшко сыто —
Камнями набито. (Шиповник)
Стоит Яшка в красной рубашке,
Кто мимо пройдет, всяк ему поклонится. (Земляника)
7. Информация о домашнем задании
§ 22 (с. 69-72).
8. Подведение итогов урока
9. Рефлексия
Прием «Дерево чувств». Если учащиеся чувствуют себя хорошо, комфортно, то вешают на дерево лист красного цвета, если не совсем — зеленого; синий цвет символизирует грустное настроение, фиолетовый — тревожное, напряженное.