Урок 34. Голосеменные.
Общая характеристика и особенности строения
Цели урока
сформировать представление о голосеменных растениях;
развивать умения выделять главное, сравнивать, делать выводы, работать с натуральными объектами;
способствовать расширению кругозора, формировать интерес к познанию природы.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация или таблица «Голосеменные растения», живые и гербарные экземпляры ели и сосны и их шишки, карточки с таблицами, репродукция картины «Сосновый бор» И. И. Шишкина.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
2. Анализ выполнения самостоятельной работы
3. Целемотивационный этап. Актуализация знаний и умений учащихся
3.1. Слово учителя.
— Перед нами картина «Сосновый бор». Что изображено на картине? Художник воспевает в ней красоту родной земли, неповторимую прелесть русской природы. Красота и величественность сосновых лесов вдохновляла художника, влияла на его настроение. С полотен Ивана Ивановича Шишкина подлинный русский лес впервые зашумел, задышал.
Как вы думаете, о каких растениях сегодня пойдет речь? (О хвойных растениях)
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь,
И снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
М. Ю. Лермонтов
— Сосны — это растения, относящиеся к отделу Голосеменные растения. А как вы думаете, почему их назвали голосеменными?
— Около 300 млн лет назад стали вымирать последние представители древовидных папоротников. Как вы думаете, с чем это могло быть связано? (В связи с изменением климата и иссушением водоемов)
— Природе надо было придумать приспособления, которые помогут растениям выжить в условиях более сухого климата. Какие же это приспособления?
3.2. Ознакомление с темой урока и постановка целей.
4. Изучение нового материала
4.1. Самостоятельная работа с раздаточным материалом (ветки и шишки сосны, ели) (15 мин).
Задание:
1) рассмотрите хвою сосны; измерьте длину хвои и обратите внимание на ее окраску; определите форму хвои, как она располагается на стебле (одиночно, пучками, парами);
2) рассмотрите внешний вид сосновых шишек, отметьте их размер, окраску, плотность расположения чешуек;
3) те же наблюдения проведите с хвоей и шишками ели;
4) результаты всех наблюдений занесите в таблицу 1.
Таблица 1
Название растения | Хвоя | Шишка | ||||
Длина | Окраска | Расположение на ветке | Размер | Окраска | Плотность расположения чешуек | |
Сосна |
|
|
|
|
|
|
Ель |
|
|
|
|
|
|
Взаимопроверка в парах.
4.2. Самостоятельная работа с материалом учебного пособия (§ 44) Заполнение таблицы 2.
Таблица 2
Основные признаки | Сосна обыкновенная | Ель обыкновенная |
Характер хвои | Хвоинки длинные (3—5 см), расположены попарно на сильно укороченных побегах | Хвоинки короткие (1,5—2 см), расположены одиночно, густо покрывают побеги |
Расположение веток | Ветки собраны в мутовки, по которым можно примерно определить возраст дерева. Нижняя часть ствола не имеет веток | Ветки распределены от верхушки до основания |
Шишки | Относительно округлые | Вытянутые, с гладкими чешуйками |
Характер корневой системы | Пластичная корневая система. Зависит от условий произрастания дерева | Главный корень обычно развит плохо |
Требования к освещению | Светолюбивая порода. Образует светлые леса (боры) | Тенелюбивая порода. Образует темнохвойные леса |
Требования к почве | Неприхотлива | Требовательна к составу почвы и минеральному питанию |
Потребность во влаге | Нетребовательна | Влаголюбива |
Опыление и распространение семян | Ветроопыляемое растение. Семена распространяются ветром, животными и птицами | Ветроопыляемое растение. Семена распространяются ветром и животными, птицами |
Вариант: выполнение заданий 17, 18, 20 на с. 71—73 рабочей тетради.
Озвучивание и коррекция результатов. (Сопровождение слайдами)
4.3. Рассказ учителя (дополнительная информация).
— Хвоя имеет плотную кожицу, покрытую восковидным веществом. Растения испаряют мало воды и хорошо приспособлены к неблагоприятным условиям. Благодаря этой особенности строения хвоя не опадает осенью, как у листопадных деревьев. Хвойные растения могут произрастать как в засушливых, так и в холодных местах обитаниях.
5. Физкультминутка
Упражнение «Во дворе стоит сосна».
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она. (Поднять руки вверх)
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней. (Встать на носки, потянуться)
Ветер сильный налетел,
Все деревья раскачал.
(Махи поднятыми руками в стороны, вперед, назад)
Ветки гнутся взад-вперед.
Ветер их качает, гнет. (Рывки руками перед грудью)
Будем вместе приседать —
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания)
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим.
6. Закрепление изученного материала
6.1. Беседа с демонстрацией видеофрагмента.
— Объясните русскую поговорку: «Не расти яблочку на елке. Не бывать шишке на рябине».
6.2. Игра «Светофор». Учитель раздает по три разноцветные карточки (красная, желтая, зеленая) на каждую парту и зачитывает утверждения. Если учащиеся согласны, поднимают зеленую карточку, если сомневаются — желтую, если считают утверждение неверным — красную.
1) Только у голосеменных растений имеется видоизмененный побег — шишка.
2) Голосеменные растения — исключительно деревья.
3) У большинства голосеменных растений узкие, игольчатые листья, получившие название хвоя.
4) Еловые леса и сосновые боры — светлые.
5) Хвоя ели длинная, на побегах по два игловидных листа.
6) У сосны хвоинки живут на ветках один год.
7) Голосеменные растения не цветут и не образуют плодов.
8) Древесину сосны и ели используют как ценный строительный материал.
9) Папоротники более высокоорганизованные, чем голосеменные.
10) Образование семян — важный этап в эволюции растений.
— Какое значение для голосеменных растений имеют смоляные ходы?
6.3. Фронтальная беседа.
• Почему врачи рекомендуют строить санатории для людей с заболеваниями легких в сосновых борах?
• Так почему же исчезли древовидные папоротники и им на смену пришли голосеменные?
• А почему их называют голосеменными?
Учащиеся высказывают предположения. Учитель сообщает, что верный ответ на этот вопрос они смогут дать на следующем уроке.
7. Информация о домашнем задании
§ 44 (с. 134—138); выполнить задание 19 на с. 72 рабочей тетради.
8. Подведение итогов урока
9. Рефлексия
Учащиеся высказывают впечатления об уроке, отвечая на вопросы:
— Что нового вы для себя открыли?
— Что было непонятным?
— Пригодятся ли полученные знания?