Технологическая карта урока русского языка в 1 классе.
Тема: «Письмо заглавной и строчной букв Л, л»
Цели:
Познакомить детей с написанием заглавной и строчной букв «Л, л».
Формировать умение распознавать заглавную и строчную букву, устанавливать соответствие между печатным и письменным вариантом написания.
Закрепить знания написании заглавной и строчной букв «Л, л».
Тип: Изучение нового материала
Урок открытия нового знания | ||||||
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |||
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. | ||||||
1)Этап мотивации. | 1) Здравствуйте, садитесь.
| 1) Приветствие
| Личностные: самоопределение (познавательная инициатива). Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли.
| |||
| 2) Ребята сейчас у нас урок русского языка, что нам надо сделать для того чтобы начать урок?
(Учитель спрашивает, 1-2 учащихся, дает возможность ответить слабоуспевающим детям) | 2) Отвечают (достать нужные учебные принадлежности для урока русского языка, расположить аккуратно их на парте)
- Нам надо приготовить для урока дневник, тетрадь по письму и пенал. | ||||
2) Этап актуализации фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | 1) Минутка чистописания: - Откройте тетрадь по закладке.
- Чему научились на прошлом уроке?
2) Актуализация знаний:
Учитель предлагает детям прописать последнюю строку в прописи с буквой «К»
- Рассмотрите страницы, определите, тему урока. (учитель слушает несколько мнений, спрашивает о согласии с удачным мнением) - Я согласна, Тема урока «Письмо строчной и заглавной буквы Л, л». Учитель фиксирует тему урока (Пишет на доске заглавную и строчную буквы «Л, л»)
Учитель организует ситуацию практического затруднения для определения границ знания - незнания, умения - неумения. -Ребята, прочитайте слова. Как вы считаете, сможете ли вы все уверенно красиво и правильно написать эти слова? (учитель открывает запись на доске Лето, Лиса, Лесник).
- Почему? | - Находят страницу по закладке, рассматривают, слушают, отвечают на вопросы. - Мы научились писать букву «К»
Выполняют задание
Рассматривают страницы -Сейчас будет урок открытия новой буквы. Высказываются, слушают друг друга, реагируют на высказывания условными знаками. Тема урока: следующая по алфавиту буква «Л».
- Дети читают слова. Формулируют свое затруднение (неумение правильно писать букву Л, л). Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.
-Мы не уверены, что можем красиво и правильно написать, потому что правильно писать букву «Л, л» мы еще не учились. | Личностные: формирование интереса к уроку. Познавательные: осознание поставленной задачи анализировать и самостоятельно извлекать нужную информацию.
Коммуникативные: формулируется умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: определять и формулировать цель; обнаруживать и формулировать затруднения.
| |||
3) Этап выявления места и причины затруднения. | 1) Учитель организует ситуацию проблемы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.
- В таком случае, какая перед вами цель? Чему нужно научиться? Обсудите в парах цель урока.
Я согласна с вами, необходимо научиться красиво и правильно писать букву «Л, л» Учитель фиксирует учебную задачу (указывает на таблице с темой урока образец написания письменной буквы «Л, л»)
- Будет ли полезным новое умение? В чём ценность нового знания и умения?
-Учитель предлагает спланировать деятельность для того, чтобы достичь цели урока.
-Рассмотрите страницу в прописи с буквой «Л», составьте план действий.
-Что мы будем оценивать в течение урока?
Учитель проводит пальчиковую гимнастику: "Мы писали. Мы писали. Наши пальчики устали. Мы немного отдохнём – И опять писать начнём" | Обсуждают в парах, сигнализируют о готовности. С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу.
-Наша цель: научиться красиво и правильно писать букву «Л, л».
- Если научимся писать заглавную букву «Л», то сможем писать разные имена, названия, начало предложения. Сможем писать разные имена и фамилии с заглавной буквой «Л».
Предполагают свои действия, ориентируясь на приобретённый ранее опыт Выберем нужные элементы Напишем букву под счёт в рамке, а после будем писать в рабочей строке букву, слоги, слова и предложения.
-Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания.
Дети реагируют на действия учителя и повторяют за ним. |
Личностные: способность к самооценке. Регулятивные: работать по готовому плану, проговаривая последовательность действий. Познавательные: понимать необходимую информацию представленную в тетради. Делать обобщения и выводы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия. | |||
4) Этап построения проекта выхода из затруднения. | Учитель организует ситуацию решения учебной задачи, используя предложенный план действий.
-Какое первое действие? Найдите и рассмотрите задание.
- Сравните буквы, напишите, определите общий элемент. - Поднимите руки, кто доволен своей работой. –Кто заметил, что допустил ошибки? Учитель организует ситуацию анализа буквы. -Рассмотрите строчную букву «л».
-Из скольких элементов она состоит? -Как называются эти элементы?
- Сравните строчную и заглавную буквы «л, Л».
-Если мы вместе научимся писать строчную букву, сможете ли вы сами научиться писать заглавную букву «Л»?
| Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации.
-Находят нужное задание. Высказываются о его пользе
-Задание помогает укрепить и разработать руку, чтобы буквы получились лучше.
- Рассматривают, анализируют букву. - Буква «л» состоит из двух плавных наклонных линий, первый элемент плавно наклонная линия с закруглением в низу влево, второй элемент наклонная линия с закруглением внизу вправо.
- Они очень похожи, только разного размера.
- Сможем!
| Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. | |||
5) Этап реализации построенного проекта. | 1) Учитель организует ситуацию письма элементов и целой буквы под счёт с проговариванием учителя в громко-речевой форме.
- Поднимите руки, кто доволен собой, написано правильно и аккуратно. - Учитель организует письмо в воздухе для повторения алгоритма.
| 1) Начинаем писать первый элемент: пишем плавно наклонную линию с закруглением в низу влево, а затем второй элемент : плавно наклонная линия с закруглением внизу вправо. -Выполняют самооценку. Подают сигнал.
- Пишут в воздухе, проговаривая алгоритм. | Личностные: интерес Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, оценивать правильность выполнения действий. Познавательные: осуществляется анализ. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
| |||
6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | 1) Учитель организует ситуацию первичного закрепления и применения алгоритма написания буквы. Учитель предлагает следовать далее по плану. -Найдите первую рабочую строку. -Выполните задание самостоятельно, проговаривая счёт.
- Учитель организует ситуацию оценки и взаимооценки.
-Ребята, оцените работу соседа, подчеркните зелёным цветом самую удачную букву. - Расскажите о своей работе в парах. Какие действия выполнили? Как работали? (учитель выслушивает 2 пары учащихся)
-Подайте сигнал те пары, которые остались довольны своей работой. | Проговаривают следующее действие. -Нужно написать букву «л» под счёт в рабочей строке.
Дети выполняют задание самостоятельно. Пишут букву под счёт, проговаривая.
- Дети осуществляют самооценку и взаимооценку в парах.
В парах осуществляют взаимопроверку.
- Рассказывают о том, как осуществляли взаимопроверку и оценку.
-Подают сигналы. | Регулятивные: осуществляется итоговый и пошаговый контроль; адекватно оценивать правильного выполнения действий. Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание контролировать действия партнера. | |||
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | - Учитель организует ситуацию отработки применения алгоритма написания буквы.
Учитель предлагает в группах написать заглавную букву «Л», слоги с буквой «Л» (для более успешных учеников дополнительно написать слова).
- В группах составьте план действий для написания заглавной буквы «Л».
Учитель организует ситуацию текущей самооценки, взаимооценки.
Предлагает вернуться к словам.
-Сможете ли вы теперь написать эти слова уверенно правильно, красиво?
Предлагаю выполнить контрольное задание, оценить результаты, способы их достижения.
-Напишите слова «Лето, Лиса, Лесник». Разделите слова на слоги, поставьте ударение. Помните, ЧТО вы будете оценивать.
|
Обсуждают план в группах по 4 человека. Назначают ответственных за посадку, самооценку, взаимооценку, тишину.
Выполняют задание. Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль.
Осуществляют самооценку действий Осмысливают, строят понятные высказывания. Реагируют на слова одноклассников.
-Мы уверены, что теперь сможем правильно и красиво написать предложение, потому что научился писать букву «Л, л». - Выполняют предложенное контрольное задание.
- Пишут, делят на слоги, ставят ударение. Осуществляют самоконтроль. | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов написания буквы, осуществлять анализ слов с позиции деления на слоги. | |||
8) Этап включения в систему знаний и повторения. | Учитель организует дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.
- Ребята, какова тема урока?
- Какую цель мы поставили перед собой?
-Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ?
-Пригодилось ли новое умение?
Стало ли для вас новое знание ценным (полезным)? В чём его ценность?
- Действительно, новое знание и умение сделало вас еще умнее, более самостоятельнее!
| Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.
-Тема урока «Заглавная и строчная буква Л, л». -Мы научились писать букву «Л, л» правильно и красиво.
-Всё получилось, потому что мы работали старательно, сумели договориться.
-Я научился писать еще красивее и другие буквы, мы собой довольны. | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществление итогов и пошаговый контроль.
Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию.
| |||
9) Этап рефлексии УД на уроке. | Учитель организует итоговую самооценку усвоения и применения детьми алгоритма написания буквы в соответствии с критериями.
-Что будем оценивать?
-Оцените свою работу по цветовой шкале.
Цели достиг, ошибок нет, доволен собой – зелёный. Было трудно, с ошибками справился – жёлтый.
Не справился, не доволен собой – красный.
-Объясните свой выбор оценки.
-Кто оценил себя зеленым цветом? Почему? (учитель слушает 1-2 ребят) Кто оценил себя также? Кто иначе?
Учитель высказывает согласие-несогласие с самооценкой ребёнка, комментирует выбор. На следующем уроке нас ждут новые открытия! Вы будете писать диктант, в котором встретится буква «Л, л». Вам поможет упорство и терпение! - Урок окончен. | В тетради, а после в дневнике оценивают результаты, способы их достижения (закрашивают клетку самооценки по критериям)
Комментируют самооценку.
Поднимают руки. | Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: осуществлять итоговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя. |