«Зимний фестиваль знаний 2025»

Открытый урок Суффикс и его варианты

открытый урок.Знакомство с новой темой.Разработка урока, использовалась на уроке русского языка в 5 классе

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Тема урока: «Суффикс и его варианты»

Цель урока:

-знать значения и роль суффиксов;

-уметь находить суффикс в слове,образовывать новые слова при помощи суффиксов; -развивать логическое мышление,речь, память.

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас на уроке гости.Давайте поприветствуем гостей.

Давайте,ребята встали в круг и пожелаем друг другу хорошие пожелания.

При помощи мозаики класс делится на 2 группы.

  1. группа – береза , 2- группа- клен



2.Опрос домашнего задания



-Какую тему мы с вами изучали на предыдущем уроке?

-Что мы называем морфемой?

-Что входят в состав слова?

-Что мы называем приставкой?

-Как отличить приставку от предлога?

-Для чего служат приставки?

Проверяю домашнее задание при помощи сигнальных карточек.

Ученики должны поднимать зеленый цвет,если назову верный ответ,а если неверный ответ,то желтый цвет.

-Молодцы!



3.Постановка цели и темы урока:

Слово учителя:

-Образуйте из данных слов новые слова.

-При помощи чего образовались новые слова?

-при помощи суффикса

-Правильно.

Сегодня у нас новая тема .Она называется: Суффикс и его варианты.

Слово суффикс пришло к нам из немецкого языка, что означает «прикрепленный» .В русском языке есть около пятисот суффиксов. Суффикс стоит после корня и графически обозначается в виде треугольника.

Рассмотрите таблицу.Двум группам даю постер.Ученики отвечают на заданные вопросы,защищают постер.

4.Закрепление

А) работа у доски

Задание: От данных слов образуйте новые слова и выделите суффиксы

С каждой группы выходит по одному ученику и выполняет задание.

Доклад-

Дом-

Футбол-

Учить-

Белый-

Верблюд-

Б) индивидуальная работа

Задание: Назовите эти слова ласково

Проверим себя: белочка,котенок,бабушка,стульчик,крылышки,листик

Ученики по одному назовут предметы ласково.

В) Групповая работа

Ученики работают в группе.

Задание:Составить слова по схемам и составить с ними предложения.

-щик, -онок-, -ик-, -еньк-ий

6.Самостоятельная работа

На деревьях нет листьев,потому что осень наступила.Какое дерево наряднее, с листьями или без?

-Конечно с листьями.Тогда нужно одеть деревья.

-Узнали вы их?

-Как называются деревья?

-Это клен.

-Это береза.

Задание: «Одеть» деревья листьями.

Ребятам раздаю листики,на котором написаны суффиксы.Ученики должны при помощи этих суффиксов образовать новые слова и приклеить листья на деревьях.

7.Творческая работа

Ученики смотрят видео клип и слушают песню об осени,напишут эссе на тему «Золотая осень»

8.Коллективная работа.Игра «Конструктор»

Задание: Собрать слова и объяснить значение слова

Для 1-ой группе

Корень из слова снежинка

Приставка из слова подъезжал,

Суффикс из слова лесник,

Окончание из слова стол

Для 2-ой группе

Корень тот же,что и в слове сказка,

Суффикс тот же,что и в слове извозчик,

Приставка та же,что и в слове расход.

Окончание тоже,что и в слове лед.



Ученики соберут слова и объясняет значение этих слов.

Подснежник-цветок,который цветет ранней весной

Рассказчик-это человек,который рассказывает рассказ.

9.Синквейн

1-строка-тема или предмет (одно существительное);

2-строка –описание предмета (два прилагательных);

3-строка-описание действия (три глагола);

4-строка-фраза,выражающая отношение к предмету;

5- строка-синоним,обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).



10.Итог урока.

На доске вывешан рисунок дерева с яблоками.На обратной стороне яблоки написаны вопросы.Ученики должны ответить на эти вопросы.

-Для чего служит суффикс?

-Что такое суффикс?

-Из чего строятся слова?

-На какие группы по значению делятся суффиксы?

-Какую роль играет суффикс в слове?

-Какие суффиксы употребляются в значении названия лиц?

-Какие суффиксы употребляются в значении уменьшительно-ласкательных?

-Какое задание больше всего понравилось?

-Удалась ли работа в группах? Если нет,то почему?

-С каким настроением вы уходите с урока?

11.Комментирование оценок.

Урок оценивался фишками.На доске был написан критерий оценок.

10-12 баллов- «5»

8-9 баллов- «4»

6-7 баллов «3»

12.Домашнее задание.

Найти ответ на вопрос: «Почему желтеют и падают листья осенью?»

Написать эссе на тему: «Золотая осень»

13.Рефлексия.

Запишите свои отзывы на стикерах.

Я сегодня узнал(а) ,-----------------------------------------------

Что хочу узнать?---------------------------------------------------

Я знаю-------------------------------------------

-Спасибо за урок.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее