Урок-путешествие по математике «Полет в космос» (4 класс)
Приёмы умножения многозначных чисел с нулями и единицами в записи на однозначное число.
Цели:
1) познакомить с приёмом умножения многозначного числа с нулями и единицами в записи на однозначное число;совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения;
2) развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность; расширять кругозор учащихся;
3) воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, патриотизма, способствовать развитию интереса учащихся.
Оборудование: модель солнечной системы, модели ракет, карта, карточки с заданиями, презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой учащихся.
-Дети,улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг другу, а теперь возьмитесь за руки и мысленно передайте друг другу тепло и хорошее настроение.
-Начать сегодняшний урок я хочу со стихотворения великого учёного М.В. Ломоносова:
(Читает Мусаева С.)
О, математика земная, гордись прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.
Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли,
Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!
В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил.
Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.
-Действительно, математика – царица всех наук. Сегодня на уроке мы совершим путешествие в космос, и в этом нам помогут математические знания. Но, прежде чем отправиться в космос, все космонавты проходят подготовку.
Устный счёт.
Д авайте составим модель солнечной системы. На столе картинки с изображением планет, на их обратной стороне задания. Вы выполняете задания и прикрепляете планеты вокруг солнца.
1 – Меркурий. Сравни числа: 54 786 5 479
2 2 2
3 2
4- Марс. Площадь квадрата равна 16 см.
5 - Юпитер. Груша тяжелее яблока, а персик легче яблока. Какой из фруктов самый тяжёлый?
6 – Сатурн. Маме 60 лет, её дочь в 2 раза моложе. Сколько лет дочери?
7 – Уран. Найдите шестую долю числа 12.
8 – Нептун. Петя решил 8 примеров. Это третья часть всего задания. Сколько примеров нужно решить Пете?
2)Тест.
В каком году человек первый раз полетел в космос? *
1961
1959
1963
-Сколько лет прошло с тех пор?
Сколько минут длился первый космический полёт Ю.А. Гагарина?
А) 56 мин.
Б)1 ч 48 мин.
В) 4 ч 15 мин
Выразите это в минутах. 1ч 48 мин = 108 минут.
Чистописание.
А ещё космонавты должны уметь красиво писать. Послушайте стихотворение и угадайте, какое число вам дали для чистописания.
Сценка про 0 и 1.
Вот это ноль иль ничего -
Послушай сказку про него:
Сказал весёлый, круглый Ноль
Соседке – Единице:
Ноль.
С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Автор.
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
Единица.
Ты, Ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом!
Автор. Ответил Ноль:
Ноль.
Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в 10 раз,
Когда я встану справа.
-Как вы думаете, позволила единица нулю стать рядом?И какое же число получится?
-А теперь смотрите на образец и пишите красиво число 10.
Самоопределение к деятельности.
-Дети, какие примеры мы решали на прошлом уроке? (примеры на умножение многозначных чисел на однозначное)
На экране примеры:
264 753 Х 4 58 392 х 7 2 765 Х 9
-Чем отличаются от них эти примеры?
701 504 Х 6 6 0310 Х 5 1 9103 х 8
-Сформулируйте тему урока.
-Как вы думаете, какие правила мы должны вспомнить, прежде чем решать эти примеры?
(Правила умножения на 0 и 1)
-Сформулируйте правила умножения на 0 и 1.
(Если любое число умножить на 0, то получается 0.
Если любое число умножить на 1, то получается это же число)
а х 0 = 0 а х 1 = а
-Крепко запомните эти правила, потому что без них вы не сможете решать новые примеры и не сможете отправиться в космос.
Работа по теме урока.
- Проведём групповую работу. У нас четыре экипажа, я даю вам карточки с примерами на умножение на 0 и 1 и проверю, готовы ли вы к полёту в космос и заодно проверю дружная ли у вас команда.
Проверка с экрана.
Прогресс
Карточка№1
1 х = 235 х 345 = 0
х 4567 = 0 638 х = 638
Карточка №2
4 56 х = 0 х 563 = 563
1 х = 729х 9745 = 0
Карточка №3
2 85 х = 285 х 493 = 493
743 х = 01 х = 294
Карточка№4
1 94 х = 0 х 1 = 503
6 74 х = 674 х 9184 = 0
На экране появляются ответы. После проверки примеры исчезают, и появляются ракеты, на которых отправится каждый экипаж.
-Все готовы к полёту.
Просмотр видео запуска кораблей.
-Вот мы уже в космосе. Отметьте в ваших бортовых журналах дату полёта.
-На какую бы планету нам приземлиться?
Проект Бисултановой А.
-Кто сделает вывод, на какую планету можно спуститься?
(На Марс условия на Марсе близки к земным)
-Дети, кого вы здесь видите? (Это инопланетяне)
Они примеры решали только на компьютере, а сейчас компьютеры не работают. Дети, давайте научим инопланетян решать примеры столбиком.
Решение примеров у доски с комментированием.
803х5 50 801х4 41 008х6
4 019х7 90 048х7 70 032х8
Инопланетяне благодарят детей.
-Дети, сейчас мы выйдем в открытый космос и пронаблюдаем за звёздами.
-А кто первым вышел в открытый космос?
Дети, а это космический волшебник. Ему скучно здесь одному, и он хочет поиграть с вами. Волшебник закрыл некоторые звёзды, а вы должны угадать, что это за звёзды и решить уравнения, чтобы волшебник открыл их.
Работа по слайдам.
-Как называется это созвездие? (малая медведица) Какая звезда здесь закрыта?(Полярная звезда)
-А это какое созвездие? (большой пёс) какая звезда здесь закрыта? (Сириус)
Х : 6 = 90 7 . Х =210
Самостоятельная работа.
На экране появляется решение. Самопроверка.
Физминутка.
-Дети, иногда звёздами называют и людей. Как вы думаете, кого так можно назвать? Я хочу, чтобы и вы стали маленькими звёздочками, чтобы вы ярко светили над нашим селом, над нашей республикой. Давайте немножко отдохнём и споём нашу любимую песню «Маленькие звёзды».
Исполнение песни.
Закрепление изученного материала.
Поступает сообщение с Земли.
Памагите!
Первый множитель 1305, второй 4. Найди произведение.
Увеличь 4130 в 5 раз.
Найди сумму чисел 15870 и 43652.
Найди разность чисел 7263 и 2817
-Дети, кто прислал сообщение? А где находится Донецк?
-Какие ошибки вы заметили?
Работа над ошибками в слове памагите.
-Дети, а знаете, почему эти дети не знают орфограммы, не знают математические термины и не могут решить задание?
Потому что правительство Украины запретило изучать в школах русский язык. Злой колдун, который живёт в этом созвездии(слайд), настроил их против России, как в сказке « Три богатыря» (просмотр фрагмента)
Но не всех украинцев удалось ему заколдовать, Крым присоединился к России, а Донецк и Луганск провозгласили себя народными республиками. Но украинское правительство не признаёт этого и продолжает бомбить территории Донецка и Луганска. Сколько людей погибло, сколько детей пострадало в этой братоубийственной войне! Сколько домов и школ разрушено! С 15 октября в Донецке и в Луганске не только изучают русский язык, но и все уроки ведут на русском языке.
Поможем им решить эти задания?
Примеры решаем на доске.
Пока мы выполняем это задание, давайте одного космонавта отправим на разведку – узнать, не грозит ли нашей планете опасность. (Один ученик решает на откидной доске примеры)
Вычисли значение этих выражений и расставь ответы в порядке возрастания и у тебя откроется слово.
90 +32 : 4 = (а)
42 : 6 х 8 = (т)
72 : 9 х 8 = (у)
350 : 5 + 30 = (н)
0 + 16 х 5 = (м)
Открывается слово туман.
Посмотрите, наша Земля окутана каким-то туманом! Как вы думаете, что произошло? (это экологические проблемы)
Прочитайте слова первого космонавта: «Земля наша - голубая планета! И ее надо беречь!»
Нам надо решить задачу на экологическую тему и туман рассеется.
Решение задачи.
«На протяжении шестой части реки вода непригодна для жизни рыб и земноводных. Сколько километров реки находится в экологически чистом состоянии?»
-А как охранять воду?
-Мы хорошо провели время, пора возвращаться на Землю.
Посмотрите как радостно встречают нас на Земле! (слайд – салюты)
Подведение итогов урока.
Четыре ученика дают прессконференцию.
-Как прошёл полёт?
-Что вы делали в космосе?
-Что помогало вам в этом?
-Чему вы научили инопланетян?
-Какие правила вам помогали при умножении многозначных чисел с 0 и 1 в записи на однозначные?
Рефлексия.
-Дети, после этого урока может кому-то захотелось стать космонавтом?
-А кто из Дагестана полетел в космос?
-Только мальчики могут стать космонавтами?
-Кто первая женщина – космонавт?
-Дети, с такими знаниями вы не только можете стать космонавтами, но и звёзды с неба можете хватать.У нас звёзды разных величин: самые яркие,
большие звёзды – голубые, звёзды средней величины – жёлтые, а самые маленькие карликовые звёзды – белые. Оцените свою работу на уроке.
Кто всё понял и хорошо работал на уроке, берёт голубую звезду, кто понял тему урока, но не очень хорошо работал – жёлтую звезду, а кто не усвоил тему и работал плохо – белую звезду.
-После полёта врачи проверяют самочувствие космонавтов.
Я тоже хочу проверить, как вы себя чувствуете.
Дети рисуют на звёздочке ротик, показывая свое настроение, и поднимают их.
-У нас в классе прямо звездопад! Когда падает звезда, загадывают желание, запишите своё желание на обратной стороне звёздочки и верните звезду в небо. (Под музыку песни « Земля в иллюминаторе» дети пишут желания и прикрепляют звёздочки на доску вокруг планеты Земля)
-Дети, пусть сбудутся все ваши мечты и желания!