«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Открытый урок по математике в 1 классе по теме "Решение задач"

Тема: Закрепление решения задач разного типа.

Цели: совершенствовать умения решать задачи; развивать навыки устного счета систематизируя знания детей о составе чисел от 2 до 9; развивать логическое мышление, память, внимание, речь; воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся. учиться работать в группе. пробуждать интерес к предмету через игру.

Оборудование: процессор, экран, презентация к уроку, карточки.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Конспект урока по математике

«Морское путешествие».

1 класс.


Тема: Закрепление решения задач разного типа.

Цели: совершенствовать умения решать задачи;

развивать навыки устного счета систематизируя знания детей о составе чисел от 2 до 9;

развивать логическое мышление, память, внимание, речь;

воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся.

учиться работать в группе.

пробуждать интерес к предмету через игру


Оборудование: процессор, экран, презентация к уроку, карточки.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

Мы приветствуем гостей

Дорогих родителей и учителей

И сегодня первый класс

На урок позвал всех Вас



2. Постановка темы и целей урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по морю Знаний. 

- Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо взять с собой все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

- А на чём поплывём, вы скажете, отгадав загадку:

Волны носом рассекаю,
Все дороги в море знаю,
Из одной страны в другую
Без колёс людей везу я. (На корабле.)

- Вот и наш корабль. (Слайд 2, по щелчку появляется корабль, слышен шум моря)

- Для того чтобы плавание было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными, смелыми, стараться правильно выполнять задания, и работать дружно.

Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. Вот и нам, ребята, нужно расшифровать данную запись. (фронтальная работа – слово задача)

1+ 3 (4) ключи: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4 – 2 (2) и а л з ш у к д я ч

7 – 5 (2)

5 + 3 (8) шифр 4 2 8 2 10 2

10 – 8 (2) з а д а ч а

8 + 2 (10)

Как вы считаете, почему именно это слово здесь было зашифровано?

Что мы должны повторить на уроке? (решение задач)






Для того, чтобы корабль мог отправиться в путь, ему необходим капитан.

Капитаном нашего большого корабля буду я.


Главного помощника капитана называют боцманом. Как вы думаете, какими качествами должен обладать боцман корабля? ( Смелый, ловкий, умеющий быстро принимать нужное решение, ответственным и умным).

Предлагаю выбрать в каждой группе самого умелого из вас. Он будет помогать вам в трудной ситуации.



  1. Минута чистописания.

- На каждом морском судне, ведется судовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно, правильно, грамотно. У вас у каждого есть вот такой лист- это и есть наш судовой журнал.

Внесем сегодняшнее число (28 февраля)

Скажите, а какую оценку любят получать школьники? (5)

Давайте вспомним красивое и правильное написание этой цифры. Посмотрите. (на слайде)

Напишите её 1 раз.

Ребята, а какую оценку не любят ученики и особенно их родители? (2)

Давайте посмотрим как эту цифру правильно писать. (на слайде)

Напишите её рядом с пятёркой.

А теперь пропишите всю строчку этих цифр.

Найдите в ряду самую красивую пятерку, обведите её карандашом, а теперь найдите самую красивую двойку и тоже обведите её.




4. Устный счет.

Пора отправляться в путь, но чтобы поднять якорь, необходимо приложить усилия и вспомнить:

- Назовите числа в порядке уменьшения.

- Назовите числа, которые больше 7.

- Назовите числа, которые меньше 3.

- Какое число в натуральном ряду чисел стоит между шестью и восьмью?

- Назовите предыдущее числу 3?

- Какое число следует за числом 5?

- Назовите «соседей» числа 9.

- Посчитайте через одно число. начиная с одного (два, три)

- А как мы получаем каждое следующее число в натуральном ряду чисел?


- Молодцы, якорь общими усилиями подняли, пора в путь:



На каждом корабле есть вот такой предмет. Кто знает как он называется? (штурвал) Его можно крутить то влево, то вправо. По числовому ряду в математике тоже можно шагать в разные стороны. Помогите мне, если поплыть вправо, что это значит?

А в левую сторону?

Какие математические действия с числами вы умеете выполнять? (сложение и вычитание)

Попробуйте составить выражения с числами 5 и 2.(5+2, 5-2,)

Запишем их в наш журнал. (проговаривание с места)

Сосчитаем, сколько получится в каждом выражении.

Прочитайте данные выражения по-разному.

Какие неравенства можно записать с этими числами?




5. Закрепление пройденного материала.

Давайте составим интересные задачи используя данные выражения.

Не забывайте. что мы сегодня совершаем морское путешествие!



- Благодаря нашей смекалке мы в открытом море. (Слайд 8.)




ФИЗМИНУТКА.

Кто бывал у моря? Я!
Да,конечно вы бывали
А если были,то наверное видали
Что в море очень много разных всяких жителей
Ану-ка покажите нам морских любителей!

А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигаеться в такт
А волны покоряют высоту
А мы с тобою видим красоту

А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигаеться в такт
Жемчужина,что в ракушке живет
Вместе с нами песенку поет

Молодцы ребята! Да!
Дальше с вами продолжаем
И по морским глубинам весело шагаем
Шаг вправо,шаг влево
На месте все танцеум смело
И что бы настроение было целый год
Веселее хлопайте народ!

А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигаеться в такт
Жемчужина,что в ракушке живет
Вместе с нами песенку поет




Мне кажется,.. что-то показалось в дали. Это пиратский корабль.

— Ребята они захотят захватить наш корабль. Я прошу приготовиться вас дать им бой.

— Приготовьте оружие! А наше оружие — это ум, быстрота и смелость и конечно наши карточки с цифрами. Давайте напугаем этих пиратов своими знаниями.

Вспомним состав чисел:

10 это 4 и (6)

6 это 2 и (4)

7 это 4 и (3)

9 это 8 и (1)

5 это 3 и (2)



1. Сидят рыбаки,

Стерегут поплавки.

Рыбак Корней

Поймал трёх окуней,

Рыбак Евсей — четырёх карасей

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки? (7)


2. Повезло теперь Егорке:

У реки сидит не зря —

Два карасика в ведёрке

И четыре пескаря.

Но смотрите у ведёрка

Появился хитрый кот

Сколько рыб теперь Егорка

На уху нам принесёт? (6)


3. Саша с Колей рыб удили

Девять рыбок наловили

Кот и к ним подобрался

Одну схватил и умчался

Сосчитайте, ребят, скорей

Сколько осталось рыб у друзей? (8)


Молодцы!

а теперь попробуем решить задачу от главного пирата.

- из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

- прочитайте задачу про себя.

Митя с папой удили рыбу. Митя поймал 4 рыбки, а папа – на 2 рыбки больше. Сколько рыбок поймал папа? Сколько рыбок поймали Митя и папа?

- выделите условие

- прочитайте вопрос

- сколько действий будет в данной задачи?

- Какие слова можно взять для составления краткой записи?

(Один записывает у доски остальные на листочках)


- Ребята, пират удивлен вашими математическими способностями.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. «Рыбки». Презентация




7. Групповая работа.

- Путешествие продолжается. (Слайд )

И кто нам встречается? (Слайд Дельфин.)

А знаете ли вы, что Дельфины - это не рыбы, а млекопитающие - выкармливают детенышей молоком и дышат не жабрами, а легкими. Время от времени им нужно выныривать из воды, чтобы вдохнуть. Маленький дельфин может продержаться под водой 3 минуты, а взрослый 10 минут. На сколько минут меньше маленький дельфин сможет продержаться под водой?

Обсудите решение данной задачи в своей группе. Запишите только решение и ответ. Боцманы проверьте решение у каждого моряка.


8. Работа в парах с учебником.

Проголодались в нашем пути? А знаете, ли вы, что на каждом корабле есть повар и его называют кок.

Он приготовил для вас задачу из учебника. стр.33 №3

Сейчас можно поработать в парах, внимательно изучить условие задачи и в «Судовой журнал» записать только решение этой задачи.

Боцманов в каждой группе попрошу проверить решение у всех моряков.



9. Самостоятельная работа.

- Дельфин предлагает нам совершить экскурсию в подводный мир.

- давайте встанем и глубоко нырнем и заглянем под свои стульчики.

- Погружаемся в воду и осторожно из тёмной пещеры достаём обитателей морского дна. Кто оказался в ваших руках?

(дети достают карточки – картинки с изображением морской звезды и морской черепахи)

(Слайд )

- Чтобы подружиться с ними, надо выполнить их задания.(на слайде предлагается 2 задачи для самостоятельного решения по вариантам)


Морская звезда:

У одной морской звезды 5 лучей и у другой столько же. Сколько всего лучей у этих двух звёзд?



Морская черепаха:

В зоопарке морская черепаха съедает 2 кг фруктов и столько же овощей. Сколько всего фруктов и овощей съедает черепаха?



10. Подведение итогов.

- Наш урок подходит к концу, продолжите одну из данных фраз:

  • "На сегодняшнем уроке

  • я понял, я узнал, я разобрался…";

  • "Особенно мне понравилось…";

  • "После урока мне захотелось…";

  • "Сегодня мне удалось…";

  • "Было трудно…";

  • "Теперь я могу…";

  • "Меня удивило…"


-Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными. В память о нашем путешествии я хочу подарить вам медали «Лучший Моряк - Математики».

- Я думаю, что возьму вас в кругосветное путешествие и в следующий раз.



11. Творческое Домашнее задание.

- ребята посмотрите у самого берега лежит бутылка.

- давайте вскроем её! (достаём раскраску)

- Что это?

- Наверное, солёная вода попала на бумагу и размыла все краски, но посмотрите здесь остался шифр. Такое морское письмо я вручаю каждому о нашем уроке, думаю, у вас получится восстановить её в цвете!



коричневый жёлтый зелёный красный чёрный синий фиолетовый голубой оранжевый


Спасибо за урок.






СУДОВОЙ Журнал

Ф.И. _______________________________________________









.

































.








































.








.






.


























.








.






.


































.






.


























AutoShape 3





















































































































































































































Самостоятельная работа:



























































коричневый жёлтый зелёный красный чёрный синий фиолетовый голубой оранжевый

СУДОВОЙ Журнал


Ф.И. ________________________________









.

































.








































.








.






.


























.








.






.


































.






.













































































































































































































































Самостоятельная работа:



























































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее