Предмет: математика Тема: Умножение. Правильное питание | Школа-лицей №15 имени Д.И. Менделеева | |||
Дата: 22.01.2019 Г. | Ф.И.О. учителя: Ковалева П.П. | |||
Класс: 2 «Е,И» | Кол-во присутствующих: | отсутствующих:
| ||
Цели обучения данного урока | 2.1.2.1. Понимать умножение как сложение одинаковых слагаемых и деление как разбиение объектов по содержанию на равные части. | |||
Критерии успешности | Все учащиеся будут: понимать умножение как сложение одинаковых слагаемых. | |||
Большинство учащихся будут: понимать смысл действия умножения и знать названия компонентов. | ||||
Некоторые учащиеся будут: применять названия компонентов умножения при чтении и записи выражений. | ||||
Языковая цель | Развитие навыков: объяснять смысл действий умножения и деления. Предметная лексика и терминология: Умножение, множитель, произведение, значение произведения. Полиязычие: одиннадцать ,двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать- он бір, он екі, он үш, он төрт, он бес- eleven, twelve, thirteen, fourteen, fifteen Используемый язык для диалога/письма на уроке: Побуждающий Вопросы для обсуждения: Объясните, что обозначает каждое из чисел: 2 •3 = 6 | |||
Формирование ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм; уважение; сотрудничество; саморегуляция, общечеловеческие ценности. | |||
Ресурсы | учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, аудио-видео материалы, презентации, дидактический материал, иллюстративный и демонстрационный материал | |||
Межпредметные связи | Обучение грамоте, английский язык, казахский язык | |||
Предварительные знания | Счет равными группами.Деление на равные группы. Виды углов, фигур. | |||
План | ||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Способы дифференциации | ||
I.Вызов 5 мин 1.Создание положительного эмоционального настроя.
2. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. | Организационный момент Психологический настрой. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Нас оно торопит в класс, Математика у нас. - Тут затеи и задачи Игры, шутки – всё для вас. - Я желаю вам удачи За работу, в добрый час. Выход на тему:
Актуализация Давайте разберемся ,что же такое умножение .Для этого разбейтесь на группы по 4 человека.( карточки с заданиями) Расположите ответы в порядке возрастания . 15+21=36 ( ум) 80-20=60 (ное) 57+11=68 (сло) 40+40=80 (же) 45+55=100 (ние) На доске вывешивается надпись « Умное сложение» Постановка цели (проблемная ситуация) – Посчитайте, сколько всего яблок в 3 карзинах? (6) Т.е. мы взяли по 2 яблока 3 раза. Делаем запись 2+2+2=6 – Удобна ли такая запись? Почему? – Как вы думаете можно ли записать по-другому? – Сумму, состоящую из одинаковых слагаемых, можно записать в виде произведения. Для обозначения произведения используют знак в виде точки «•». 2*3=6 – Запись «2 • 3» читается так: «Произведение чисел 2 и 3». – Что показывает число 2 в произведении? (Какое число складываем.) – Что показывает число 3 в этом произведении? (Сколько раз складываем число 3.)
|
физ.мин. На берёзу галки сели 1,2,3,4,5.(присесть, руки к коленям), С дерева 1 слетела (встать, помахать руками).сколько же птиц осталось у нас?
| ||
Предполагаемый результат | Проверяю готовность к уроку, называют тему урока ( самостоятельно или при помощи учителя), определяют круг обсуждаемых вопросов, перечисляют цели и задачи урока, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, воспроизводят предварительные знания, выдвигают гипотезы. | |||
| Открытие нового. Предлагает записать сумму в виде произведения. 2 + 2 + 2 = 2 • 3 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 • 7 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 7 • 5 – Прочитайте полученные произведения. – Что показывают числа, образующие каждое из произведений? – Прочитайте данные произведения. Объясните, что обозначают числа, входящие в эти произведения. – Запишите произведения в виде суммы. 3 • 4 = 3 + 3 + 3 + 3 5 • 2 = 5 + 5 8 • 5 = 8 + 8 + 8 + 8 + 8 ФИЗ.МИНУТ Мама купила 3 связки бананов. В каждой связке по 4 банана. Сколько всего бананов купила мама? Давайте запишем решение задачи 2 способами. Всего – 3 св. В каждой –по 4 б. Всего-?б. 1 сп.4+4+4+=12 2 сп.3*4=12 Ответ: всего 12 бананов. Соедини выражение с рисунком
Цель на уроке достигнута. |
| ||
Предполагаемый результат | Слушают, обсуждают, сравнивают, анализируют, объясняют и оценивают новую информацию; строят логическую цепь рассуждений; применяют полученные знания на практике; письменно и устно выполняют задание на закрепление; работают по алгоритму; осуществляют самоконтроль; производят самостоятельные действия, классифицируют, отделяют новое знание от известного, отстаивать свою точку зрения. | |||
III. Рефлексия 4. Итогурока. 5-10 мин | -Что такое умножение ? ( сложение одинаковых слагаемых.) - с какими компонентами вы сегодня познакомились? (1 множитель ,2 множитель, произвеедение) -что понравилось на уроке? -что было не понятно? |
| ||
Предполагаемый результат | Отвечают на систеу вопросов, подводят итог и делают вывод, возвращаясь к намеченным целям и задачам; выполняют контрольное задание ( тест); оценивают результаты своей деятельности и деятельности одноклассников; осуществляют познавательную и личностную рефлексию. | |||
Дополнительная информация
| ||||
Рефлексия учителя по проведенному уроку Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность (позитивное отношение к предстоящей деятельности; включение в учебную деятельность) Цель обучения (достигнута – не достигнута- частично) Цель и задачи урока определяли ( ученики , учитель, ученики с помощью учителя) Атмосфера обучения ( активная- пассивная) Действия по дифференциации ( успешные – неуспешные) Временной график ( выдержан – не выдержан) Учебное время на уроке использовалось ( эффективно- неэффективно) Уровень самостоятельности учащихся на уроке ( высокий, средний, низкий) Сочетание групповой и индивидуальной работы( соответствует цели урока- не соответствует) Выбор КСО – ( целесообразный – оптимальный- неоправданный) Учащиеся (умеют – не умеют) анализировать итоги своей работы и своих товарищей | ||||
Предложения
|