ТЕМА: Вычитание однозначных чисел из круглых десятков.
ЦЕЛЬ УРОКА
познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 30-7,совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;
воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран, презентация Power Point, у детей – индивидуальные карточки-цифры, счетные палочки.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Постановка учебных задач.
Сегодня мы отправимся в волшебную страну под названием Математика, где встретимся со сказочными персонажами. А из какой сказки эти персонажи, предлагаю вам угадать.
- Целью нашего путешествия будут испытания, которые ждут нашего героя и нас, так как мы должны будем ему помогать своими знаниями - закрепим полученные раннее знания, умение решать задачи.и пройдем новую тему
Поэтому я прошу вас, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь – это ваше участие на уроке. А оценивать ваши ответы мне помогут солнышки.Если ответ правильный, то солнце ярко светит небосклоне.
|
|
II. Устный счет.
Если вы решите выражения правильно, то сумеете расшифровать имя героя и название сказки. (Дети читают выражения разными способами, результаты выражений показывают индивидуальными карточками – разрезными цифрами, проверка на слайде).
Л | Б | К | О |
49 | 53 | 70 | 60 |
60+10 | 80-20 | 50-1 | 58+2 | 43+10 | 62-2 | 66+4 |
|
|
|
|
|
|
|
Ребята, вы справились с заданием. Отправляемся в сказочное путешествие с героем сказки Колобком, но должна предупредить вас, что сказка эта – на новый лад. Будьте внимательны!
В одной деревне в красивом- прекрасивом месте в небольшой избушке
жили-были дед и баба. Вот и просит старик:
- Испеки мне, женушка дорогая, колобок. Благо, что муки у нас теперь много.
Пошла старушка в кладовку за мукой. А на двери замок висит кодовый. Заволновалась старушка – забыла комбинацию цифр. Как же теперь муку взять из амбара? Давайте поможем бабушке вспомнить код замка – необходимо заполнить пустые ячейки соответствующими числами, объяснить выбор. Проверка – на слайде
10 | 20 |
|
| 50 |
|
11 | 9 |
| 5 |
|
|
Открыла старушка с вашей помощью амбар, взяла две горсти муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остывать.
Надоело Колобку лежать. Он скатился на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку и покатился себе дальше в лес.
Катится Колобок по дорожке. Вдруг встречает на опушке Зайчика, который задумчиво смотрит в книжку.
|
|
- Колобок, колобок! Я тебя съем, – говорит Заяц, увидав Колобка.
- Нет, не ешь меня, косой! Я помогу тебе справиться с заданием.
«Весёлые задачки»
В автобусе ехало 7 пассажиров.
На остановке вышло четыре.
Восемь в автобус вошли у вокзала.
Сколько людей в том автобусе стало? (11)
Четыре тёплых варежки
Связала внукам бабушка.
Кто ответит из ребят:
Сколько у неё внучат? (2)
Бежали по дорожке
Гусь, петух и кошка.
Сколько лапок топало
Той дорожкой по полю? (8)
Восемь маленьких зайчат
На лужайке в ряд сидят.
Прискакали к ним три брата.
Им зайчата очень рады.
Прибежал ещё один.
Сосчитать мы всех хотим.
Сколько же всего зайчат
На лужайке той сидят? (12)
10 пингвинов катались на льдине,
Трое на санках, один на коньках.
Сколько пингвинов осталось кататься,
Если четыре полезли купаться? (10)
У Кузьмы в руках корзина,
В ней лежат три апельсина,
Десять слив и две хурмы.
Сколько фруктов у Кузьмы? (15)
11 игроков из футбольной команды
Играли очень ответственный матч.
В игре этой было достаточно много
Голов, атак и передач.
Шесть игроков получили травмы,
Не могут играть и лежат на траве.
Сколько футболистов осталось в игре? (5)
НАЗОВИТЕ ЭТИ ЧИСЛА В ПОРЯДКЕ УБЫВАНИЯ
Обрадовался Зайчик, что помог ему Колобок выполнить задание, поблагодарил нашего героя и пожелал счастливого пути.
Катится колобок по тропинке в лесу, встречает серого волка. Волк пыхтит, сопит, пытается понять задание, написанное на страничке. Увидел Колобка и говорит:
- Колобок, колобок! Я тебя съем.
- Не ешь меня, серый! Я тебе помогу тебе выполнить задание.но здесь есть пример который я тоже не умею решать давай попросим у ребят чтоб нам помогли.
III.НОВАЯ ТЕМА.
Самоопределение к деятельности.
На экране примеры;
11 + 2 | 90 – 20 | 39+ 1 | 88 – 8 |
12 + 2 | 80 – 20 | 49 + 1 | 77 – 7 |
13 + 2 | 70 – 20 | *** | * * * |
* * * | 30 - 7 | * * * | * * * |
Выражение 30-8 лишнее какова же тема нашего урока
« Вычитание единиц из круглого десятка.» Сегодня мы с вами научимся вычитать единицы из круглых десятков. а кто -нибудь знает чему равно значение этого выражения?
Объяснение новой темы с палочками что вы знаете о числе 30 круглый десяток, двузначное число,единиц на 3 меньше чем десятков а сколько десятков содержится в числе 30 как же нам вычесть из 3 десятков число8.
Положите перед собой палочки.Отложите число 30.
Как это сделать?
- Сколько палочек в каждом пучке? (по 10) Сколько всего палочек в трех пучках? (30, т.к. это 3 десятка)
- А сейчас вычтем из 30 - 7. Как мы будем это делать?
- Нужно ли для этого развязывать все пучки? Сколько достаточно развязать? (можно из одного пучка вычесть 7 палочек)
- Сколько осталось палочек? (2 пучка палочек по 10 и еще три палочки)
- Какое это число? (23)
Выполним эту операцию на числах.
Запишите в тетрадь:
30-7= 23
20 10
Объяснение.
- Что мы делали с палочками? (отделили 1 пучок)
- Какое это число? (10)
- Значит, заменяем число 30 удобными слагаемыми 10 и 20.
- Что сделали после этого? (Из 10 вычли 7, осталось 3)
- 20 – это оставшиеся два пучка.
- К 20 прибавили 3 и получим 23
Какой делаем вывод?
- Итак, для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на удобные слагаемые 20 и 10, вычесть 7, прибавить разность к 20.
- Здесь вместо звездочки надо вставить пропущенное число.4 учащихся решают у доски для закрепления темы
90 – 7 = *3 40-6
50 – 3 = *7 60-8
70 – 5 = *5 80-4
20 – * = 14 70-3
60 – * = 52 90-2
Дети записывают выражения в тетради, вычисляют. Проверка на слайде.
И это препятствие преодолел Колобок, покатился дальше.
2. Работа над задачей.
Катится Колобок по лесу, встречает Медведя. Косолапый читает задачу:
.Маляр покрасил за день 20 парт.а его ученик на на 3 парты меньше. (можем ли мы решить эту задачу
Увидел Мишка Колобка и говорит, забыв про задачку:
- Колобок, колобок! Я тебя съем.
- Где тебе, косолапому, съесть меня! Давай лучше помогу задачку решить. Колобок читает задачу
Новое слово –маляр беседа о сохранности мебели.Маляр покрасил за день 20парт.а его ученик на на 3 парты меньше. (Сколько парт покрасил ученик? Сколько дверей покрасили они вместе) можем ли мы решить эту задачу
Ребята, решим задачу с Колобком? Что нам известно? Что нужно узнать? Дети решают, записывают ответ. Проверка выполнения.
Обрадовался Мишка, даже про голод забыл. А Колобок покатился дальше.
Физкультминутка.
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
Навстречу ему Лиса:Здравствуй, Колобок! Какой ты пригоженький, румяненький! Слышала я, что ты по лесу гуляешь, зверушкам примеры-задачи решаешь. Я в этом лесу – лучший математик! Сможешь ли ты выполнить мое задание? А не то съем!
Делать нечего, пришлось Колобку согласиться – испугался он рыжей лисы. Выполним вместе хитрые лисичкины задания?у меня их очень много.лисичка приготовила нам разные задания подготовьтесь и один будет говорить1 выполнить в группе конверт с заданиями .2 группа составить задачи по условию и решить их.3 группа магические квадраты.
Задача 2. Волк, медведь и заяц до встречи с колобком собирали на поляне цветы: ромашки, колокольчики и васильки. Волк собирал не колокольчики и не васильки. Медведь – не васильки. Какие цветы собирал каждый из героев? (Волк – ромашки, медведь – колокольчики, заяц – васильки)
ПОСТАВИТЬ ЗНАКИ, И ЧИСЛА ТАК ,ЧТОБЫ РАВЕНСТВА БЫЛИ ВЕРНЫМИ
46* 4* 10= 52 50 * * =7
32* 2* 4 = 30 48 * * =40
66* 4* 8= 70 9 * * =99
15* 9* 2* 7=1 88 * * =88
3 группа магические квадраты.
ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ ТОЖЕ ЛИСИЦА ПРТГОТОВИЛА ЗАДАНИЯ
Сколько ушей у трех мышей? (6.)
Сколько лап у 2 медвежат? (8.)
У двух носорогов два рога. Сколько рогов у 5 носорогов? (5.)
Сколько ножек у 1 сороконожки? (40.)
Сколько пальчиков у 3 мальчиков? (30.)
У одноголового змея один хвост. Сколько хвостов у девятиголового змея? (Один.)
Леший собрал 4 мухомора, а Баба Яга на 2 мухомора меньше. Сколько полезных грибов собрали Леший и Баба Яга вместе? (Нисколько. Мухомор – ядовитый гриб.)
В русской народной сказке репку, хотя и с большим трудом, но вытянули. Сколько героев было в сказке? (Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка – 6 )Разозлилась Лисичка, что осталась без обеда – Колобка-то и след простыл!
VI. Итог урока Вы - молодцы! Спасли колобка! Помогли справиться ему с заданиями! Вот и закончилось наше путешествие по сказке. Все задания сказочных героев вы выполнили. Колобок благодарит вас за помощь!
Давайте вспомним, Что показалось трудным? что нового вы узнали на уроке Какое задание было наиболее интересным?
А теперь сосчитайте сколько вы заработали солнышек. Самые активные ребята получают вот такие медальки./ самый умный/
- Давайте поднимем все солнышки , которые вы получили за правильные ответы на уроке. Посмотрите , как светло стало в нашем классе.
- Я вам тоже хочу сказать спасибо за урок.
- Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните:
- В мире много сказок грустных и смешных
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!
Оценка работы учащихся. Домашнее задание.