Конспект урока по математике в 1-3 классе.
3 класс 1 класс
Тема: «Умножение на 0» Тема: «Закрепление изученного материала.
Решение текстовых задач.»
Цель: Познакомить с правилом Цель: Закрепить умение анализировать и
умножения чисел на 0. Закрепить и решать задачи, ставить вопрос к условию
знание таблицы умножения, умение задачи. Отрабатывать вычислительные
решать задачи изученных видов. навыки.
Регулятивные УУД: умение оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные УУД: развивать операции мышления сходства и различия объектов.
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать собеседника, вести диалог.
1.Организационный момент : (мотивация к деятельности) (слайд 1)
Учитель: Дети:
-Здравствуйте, ребята! - Здравствуйте!
-Настроенье, каково? - Во! (показ)
-Все такого мнения? - Все, без исключения!
-Может вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
-Может , ляжем, отдохнём? -Лучше мы урок начнём!
-Друг на друга посмотрели, посмотрели на наших гостей, улыбнулись и дружно сели. Сегодня я прошу вас быть очень внимательными, помогать мне и всем тем кто будет нуждаться в помощи.
-Откройте тетрадочки. И запишите сегодняшнее число, классная работа.(Следите за посадкой.)
3 класс: Запись полностью. 1 класс: только число и букву Д.
2.Минутка чистописания:
-Скажите, какие цифры понадобились вам для записи этого числа.(1 и 4 )
-Запишите их чередуя у себя в тетради.(1 4 1 4 1 4 1 4 ) - 5 раз
-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и поставьте плюсик над понравившимися цифрами. Отложите ручку и тетрадь в сторонку.
-Ребята, какой праздник вы ждёте с нетерпением? (Новый год) (слайд 2)
-Кто главный герой на новогодней ёлке? (Дед Мороз) (слайд3)
-А вы знаете, что Деда Мороза в старину называли по – разному: Дед, Мороз, Морозко, Мороз Красный нос. Но чаще всего с уважением по имени отчеству Мороз Иванович. В настоящее время его зовут Дедом Морозом.
-И сегодня мы с вами отправимся в гости к Д.М.Но не забываем, что наше путешествие математическое и вы должны быть сообразительными и внимательными. И тогда, может быть, мы сможем его даже повстречать. А вы знаете, где живёт Д.М.? (В Великом Устюге) (слайд 4)
-Добраться нам до него, помогут его помощники. Послушав, загадки вы должны догадаться, кто же это такие? (слайд 5)
Загадка:
Покружились звёздочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке….(снежинка)
3.Устный счёт:
3 класс 1 класс
-На доске карточки с примерами: - На доске снежинки
1 3 2 4 6 5 7 8 10 9
86+13 93- 5
-Посмотрите внимательно все ли снежинки
32+28 24+36
90 - 7 15- 6 на своих местах?
19+8
- У вас на партах тоже снежинки -1-е задание : расставьте их по порядку.
Решаем по цепочке примеры и за- -2 е задание: счёт от 1- 10.
писав ответ, вешаем снежинку -3 е задание: считаем через один.
рядом с примером. -4 е задание: какое число следует при
счёте за числом 5,9
-5 е задание: назовите соседей числа 3?
-6 е задание: Назовите сумму чисел 3 и 2 ?
-7е задание: Какое число идёт при счёте перед
числом 6,8?
-8е задание: 5увеличили на 2 ? 9 уменьшили на 1?..
-Вы молодцы, хорошо справились с заданиями от снежинки! И за это она вам подарит новогодние раскраски с примерами . (для 3 класса примеры на умножение, для 1 класса примеры на сложение и вычитание +1-1;+2-2;+3-3.) Вы сможете их начать раскрашивать во время урока, если какие - то задания, решите раньше остальных.
-А сейчас новая загадка: ( слайд 6)
Из снега соберём комок
Поставим сверху мы горшок
Заменит нос ему морковка
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему
И не замёрзнет он в пургу
К теплу он вовсе не привык
Ведь это чудо ………..( снеговик.)
-Правильно, нас встречает снеговик. А вы знаете, что 18 января празднуется международный день снеговика. Идея одного коллекционера Корнелиуса Гретца из Германии. В 2008 году со своей коллекцией снеговиков вошёл в книгу рекордов Гиннеса. (слайд 7)
4.Повторение пройденного материала.
3 класс 1 класс
-На столах у каждого лежат - Снеговик принёс ведерочки для
карточки в виде снеговика. того, чтобы мы поиграли. Вам необхо-
Они разных размеров.(маленький димо выбрать себе ведёрко с числом и
кружок- это легкое задание, сред- наполнить его комочками снега. Комки
ний кружок - средней трудности, а должны в сумме соответствовать числу
большой - это трудное задание.) записанному на вашем ведёрке.(комоч-
Выбрав себе кружок и решив его ки с числами лежат на столах)
вы сможете проверить себя
взяв ответ на доске. (на доске
такой же снеговик, только с ответами,
а задания из учебника стр 83.)
задание №5 стр 83
задание №7 стр 83
задание №3 стр 83
-И с этими заданиями вы справились. За это снеговик тоже хочет подарить вам подарочки . (Игра «найди 10 отличий» распечатана на листочке, для каждого)
Попрощаемся со снеговиком и отправимся дальше.
-Кто же следующий герой нашего путешествия, вы узнаете, разгадав загадку. (слайд 8)
Она в серебро
С жемчугами одета
Волшебная внучка
Волшебного деда……(снегурочка)
-Она к нам пришла не с пустыми руками, а с ёлочкой. Давайте посмотрим на экран и отдохнём (слайд 9- гимнастика для глаз)
5.Самоопределение к деятельности.
3 класс 1 класс
Внимание на экран. (слайд 10) Завтра, мы с вами пишем провероч-
Снегурочка предлагает решить ную работу и её результаты покажут
примеры расположенные на ёлоч- чему вы научились за это время. А как
ке в тетради. вы думаете ,чем мы сегодня будем зани-
-Какой пример вызвал затруднение? маться?(повторять)
-Почему? (Проблема) Работа в паре: Решение примеров с
-Сформулируйте тему урока. самопроверкой.(раздать пластиковые
-Какую цель поставим перед собой? баночки с ёлочками, на которых при-
(должны научиться умножать на 0) меры+-1;+2-2;+3-3 и крышечки на ко-
-Кто сможет найти значение этого торых, записаны ответы.(самопровер-
выражения? 8*0=0 Докажите! ка)
-Вспомним правило перестановки Работа с карточкой в группе.
Множителей.0*8=0+0+0+0+0+0+0+0=0 -Ёлочку мы украсили шариками, но на
-Какое правило можно составить? ней не хватает гирлянды. Снегурочка
При умножении любого числа на 0 несла её для вас , но она разорвалась.
получается 0.Давайте проверим то, вам её надо собрать из частей .
что мы составили. Откроем учебники
на стр. 83и прочитаем правило. Что
ещё вы узнали из правил?Делить на 0 нельзя.
6.Первичное закрепление.
Выполним по цепочке задание №1(устно) Проверка по образцу.
7. Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа задание №2(1,3,5столб)
-А сейчас давайте отдохнём. (слайд 11)
Физминутка.
-Давайте попрощаемся со снегурочкой.
А вот и сам Дед Мороз.(слайд 12)
3класс 1 класс
Работа в группах - Дед мороз хочет узнать у вас, знаете
Сейчас будем работать в группах. ли вы, что такое задача?
Для начала вспомним, как надо Посмотрим на экран он для вас при-
работать в группе. готовил задачки. Справитесь ли вы с
(Учащиеся называют правила ними или нет.
работы в группе). Решение задач.
- Внимательно рассмотрите чертёж.(слайд 13)
Длина всего участка для снежного
городка 9м, а ширина 7м. Горка
занимает участок 3м длиной и 1м
шириной. Найдите, чему равна
площадь участка выделенного
для постройки ледяных фигур?
Определите порядок действий
и вычислите площадь.
Командиры групп
получают задание. (Приложение 1)(Приложение №2)
- Командир группы первой
выполнившей задание объясняет
решение.
Ответ детей:
1.Найти площадь всего участка
для снежного городка. (9 • 7=63 м2 )
2. Найти площадь участка на котором
построена горка. (3 • 1=3 м2 )
3. Найти площадь участка для
постройки ледяных фигур. (63-3=60 м2 )
- Какое правило вы использовали?
Ответ детей: При умножении числа
на 1 получается то число, которое
умножали.
- С каким правилом вы познакомились
сегодня на уроке?
Ответ детей: При умножении
любого числа на 0 , получатся 0.
-Молодцы, какие! Все задания мои выполнили - говорит Д.М.(стук в дверь)
-Ребята, кто это к нам пришёл? (Дед Мороз)
-Здравствуйте, ребята! Мне мои помощники передали, что вы очень ждёте Новый год и что вы смогли справиться со всеми их заданиями. И я не удержался и пришёл на вас посмотреть. Пришёл я не с пустыми руками, хоть ещё и не Новый год.
Учитель:
Подожди, дед Мороз, раздавать подарки пусть сначала украсят нашу ёлочку.
И заодно я проверю, как они сами могут оценить свою работу на уроке.
8 .Рефлексия.
-У вас на партах имеются игрушки разных цветов.
(3 класс - шарики, 1 класс - шишки)
-Если вам всё на уроке было понятно и интересно ,то вы повесите зелёную игрушку.
-Если ,что то не получалось и были ошибочки, то жёлтую игрушку.
-А если ничего не поняли и урок совсем не понравился, то красную игрушку.
-Ну вы молодцы, честно себя оценили и за это получите угощение. (конфеты с Д.М) А теперь мне пора у меня ещё очень много дел .
-Давайте попрощаемся с Д.М., но не мы его будем ждать на нашем празднике.
9.Домашнее задание.
3класс
Стр. 83(№2(2,4 столб)№4№6)