«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Открытый урок на тему "Мои друзья - книги"

это раздел "Жизненные ценности". урок разработан по обновленной программе.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


  1. Краткосрочный план урока

  2. Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Жизненные ценности

    Школа: №44

    Дата:

    ФИО учителя: Нурсанова Ж.Г.

    Класс: 5 Я1

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока 5

    Мои друзья – книги.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    Ч4 определять типы текстов: описание, повествование, рассуждение, различать книжный и разговорный стили по основным признакам (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка и др.);

    СГ5 участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли.

    Цели урока

    Учащиеся будут развивать умение определять тип речи и стиль текста; познакомятся с особенностями дневниковой записи; составлять и вести диалог.

    Критерии оценивания

    Умеет определять тип речи и стиль прочитанного текста, приводит доказательства.

    Умеет составлять и вести диалог.

    Привитие ценностей




    Данный урок направлен на привитии ценности – образование в течение всей жизни.

    Привитию сотрудничества и взаимоуважения способствует работа по составлению диалога в парах.

    Межпредметные связи

    Межпредметная интеграция с искусством, самопознанием на уроке реализуется посредством содержания урока и дидактического материала.

    Навыки использования

    ИКТ

    Предварительные знания


    Учащиеся знакомы с терминами тип речи, стиль текста. На данном уроке активизируются знания, полученные ранее.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    3 мин.





















    Разминка: В предложениях «разбежались» слова. Соберите их, расставьте знаки препинания и отгадайте загадки.

    1. Хоть не а с корешком шляпа не цветок а с полями разговаривает с нами языком всем понятным. (Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком, разговаривает с нами всем понятным языком.)

    2. Поселились мудрецы в застеклённые в тишине открывают тайны мне дворцы наедине. (Поселились мудрецы в застеклённые дворцы, в тишине наедине открывают тайны мне.)

    Отгадка: книги



    Какие сравнения лежат в основе загадок, «собранных» вами?

    Предположите, о чём пойдёт речь на уроке? (о книгах)

    Сообщение темы урока и его целей.

    Слайд 3-4

































    Слайд 5

    Середина урока

    4 мин.









    10 мин.












    5 мин.












    7 мин.














    8 мин.

    К «Мозговой штурм» Как вы понимаете смысл высказываний?

    Книги – наши друзья. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

    Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду. (Аддисон Д.)

    Ф Ч4 П Работа с текстами

    Задание: прочитайте дневниковые записи, выполните к ним задания:

    определите тип речи каждого текста;

    определите стиль (разговорный и книжный) каждого текста;

    приведите доказательства;

    Проверка учителем и обратная связь.



    И Диктант. Объясните постановку знаков препинания в последнем предложении.

    Ведение дневника доступно каждому грамотному человеку. Польза, приносимая им, огромна. Ежедневные записи учат вниманию к себе и другим, развивают навыки самоанализа, воспитывают наблюдательность, вырабатывают вкус к слову, точному суждению, строгой отточенной фразе.

    Самопроверка по образцу, предоставленному учителем

    Ф СГ5 П Задание: Составьте диалог на тему «Круг моих читательских интересов». Расскажите о том, попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели что-то сделать, изменить себя?

    Разыграйте диалог по ролям.

    Дифференциация. Используйте полезные фразы.

    Полезные фразы:

    Почему именно эта книга? …хочется поделиться мыслями….,

    …больше всего запомнилась…,

    …нравится больше всего…,

    …историю знакомства с книгой…,

    …понравившийся эпизод…, … книга учит…



    Взаимооценивание по КО. Прослушивание диалогов нескольких пар.


    Слайд 6-7



    Приложение 1: дидактический материал «Виды дневников»

    Приложение 2
















    Приложение 3


    Конец урока

    2 мин.









    1 мин.


    Рефлексия

    «ХИМС» Учащиеся дописывают предложения, которые начинаются с предложенных слов.

    • Хорошо …

    • Интересно …

    • Мешало …

    • Возьму с Собой …

    Д/З написать страничку читательского дневника о книге, прочитанной во время каникул.

    Слайд 8

    Дифференциация.

    Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание.

    Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности


    Дифференциация выражена в в оказании индивидуальной поддержки учащемуся при составлении диалога: использование полезных фраз или образца диалога.

    Самооценивание диктанта по образцу, предоставленному учителем.

    Взаимооценивание диалога по КО выступлений отдельных пар.

    Здоровьесберегающие технологии.

    Использование физминутки и активных видов деятельности.


    Рефлексия по уроку


    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


    Общая оценка



    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:


    2:


    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:


    2:


    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?







2

Версия:2

Дата: февраль 2016


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее