Класс | 8 «Ә» |
Дата | 11.04.2022 |
Тема | Александр Сергеевич Пушкин «Моцарт и Сальери» |
Учебные цели | 8.1.4.1- определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию 8.2.4.1- создавать аргументированное высказывание 8.4.4.1- писать творческую работу, соблюдая орфографические нормы |
Цели урока | -понимать основную и детальную информацию; -формулировать вопросы и отвечать на них; -изучать термины «драма», «конфликт» |
Межпредметные связи | Музыка, живопись |
Оборудование | Учебник, иллюстрация картины Врубеля, портреты Пушкина, Моцарта и Сальери, смайлики, «музыкальные ключи», компьютер |
Этапы урока | Действия учителя | Действия ученика |
Начало урока
Ф.О. «Музыкальные ключи»
| І. Приветствие ІІ. Определение целей урока ІІІ. Психологический настрой Музыка- 1. Тяжелый рок 2. 40-й концерт Моцарта Проверка домашнего задания (найти в интернете интересные факты о Моцарте и Сальери, которых нет в учебнике) |
Прием «Нравится», «не нравится» Слушают музыку
Читают сведения |
Середина урока
ФО «Похвала»
ФО «Муз ключи»
Ф О «2 и 1 пожелание»
ФО «Похвала»
ФО «Оскар»
ФО «Большой палец»
ФО «Похвала» | Чтение отрывка из ІІ акта (определить ключевое предложение) Прием «Да - нет» (использованием сигнальных палочек красного и желтого цветов)
Работа по иллюстрации картины Врубеля
Как вы думаете, какой по тональности Реквием? Что такое Реквием? (Звучит отрывок из Реквиема) Упражнение 14 (вопросы №5,6) Работа в группах: 1 группа - хокку (темы: Музыка, Моцарта, Сальери ) 2 группа - в прочитанном тексте найти односоставные предложения , определить вид 3 группа - составить акроним к слову «музыка» Упражнение 15 (ключевые слова)
Упражнение 20
Упражнение 21 Прием «ПОПС»
Работа по развитию речи Вначале это произведение называлось «Зависть». Как вы думаете, почему Пушкин изменил название? Короткое эссе Современна ли трагедия Моцарт и Сальери? | Читать по ролям Определяют ключевое предложение
Приводят аргументы «за» и «против»
Определяют эпизод, соответствующий иллюстрации
Определяют значение слова «реквием», слушают отрывок из Реквиема Отвечают на вопросы
Оценивают по группам
Устно определить ключевые слова.
Составляют кадроплан к короткометражному фильму Доказывают, что это драма
Рассуждают, отвечают на вопросы.
Пишут, затем читают |
Конец урока | Домашнее задание Упражнение 18 Литературная пирамида
Рефлексия (по упр 22) (прием «Телеграмма») Самооценивание |
Стикеры с фамилиями и баллами |