«Осенний фестиваль знаний 2024»

Открытый урок мастер класс по теме "призма"

ОТКРЫТЫЙ УРОК НА 20 МИНУТ ПО ТЕМЕ ПРИЗМА ДЛЯ МАСТЕР КЛАССА

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«САЛЬСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

комбинированного занятия

для преподавателя





Дисциплина: Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия



Раздел «Многогранники»



Тема «Площадь боковой поверхности призмы»

(для профессии "Мастер отделочных строительных работ" 2 курс)





Разработчик:

Преподаватель математики и информатики

Мышанская Наталия Геннадьевна





Сальск, 2017 г.

Введение

С приходом новых производственных технологий система образования нацелена на формирование новых качеств выпускника, в том числе и по рабочим профессиям, таких как инициативность, инновационность, гибкость, мобильность, динамизм и конструктивность. Будущий профессионал должен обладать стремлением к самообразованию на протяжении всей жизни, владеть новыми технологиями и понимать возможности их использования, уметь принимать самостоятельные решения, адаптироваться в социальной и будущей профессиональной сфере, разрешать проблемы и работать в команде, быть готовым к перегрузкам, стрессовым ситуациям и уметь быстро из них выходить. Современные здания и космические станции, авиалайнеры и подводные лодки, интерьеры квартир и бытовая техника – все имеет геометрическую форму. Геометрические знания являются сегодня профессионально значимыми для многих современных профессий.

Урок по теме «Площадь боковой поверхности призмы» изучается в начале раздела «Многогранники». Для освоения данной темы, обучающиеся должны владеть понятием «многогранник», уметь определять элементы многогранника, определять понятие призмы. Использовать приобретенные знания для исследования и моделирования прикладных задач.

Цели урока.

1.Личностные:

– понимание значимости математики для научно-технического прогресса, сформированность отношения к математике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей;

- развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, для продолжения образования и самообразования;

2.Метапредметные

- владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной

деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к

самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению

различных методов познания;

- целеустремленность в поисках и принятии решений, сообразительность и интуиция, развитость пространственных представлений; способность воспринимать красоту и гармонию мира.

3.Предметные

– владение основными понятиями о плоских и пространственных геометрических фигурах, их основных свойствах; сформированность умения распознавать геометрические фигуры на чертежах, моделях и в реальном мире; применение изученных свойств геометрических фигур и формул для решения геометрических задач и задач с практическим содержанием.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, информационно-иллюстративный.

Дидактическая цель: системно-деятельностный подход в обучении математике.

Межпредметные связи: история, экономика, МДК «Технология облицовочных работ» по профессии «Мастер отделочных строительных работ»

Материально-техническое оснащение: модели различных фигур; электронное приложение к уроку; мультимедийный проектор; листы с заданиями.

Оборудование: медиа проектор, экран, мультимедийная программа Microsoft Power Point, листы с заданиями.

Форма учебной деятельности: коллективная форма работы.











План урока.



Этапы урока

Методы обучения

Время

1.Самоопределение к деятельности (Организационный момент)


1 мин.

2. Актуализация опорных знаний

- фронтальный опрос

10 мин.

3.Объяснение нового материала

-продуктивный метод

-практический метод

15 мин.

4.Применение знаний, формирование умений на практике

-практический метод

15 мин.

5.Подведение итогов урока, задание на дом.

-рефлексия

4 мин.





































Изложение учебного материала:

«Площадь боковой поверхности призмы»

1 Организационный момент.

2 Целевая ориентация студентов.

Преподаватель: Цель нашего урока научиться находить боковую поверхность призмы, и учиться применять полученные знания в профессии.

Слайд 1













Итак, тема нашего урока «Площадь боковой поверхности призмы»

Слайд 2



3 Формирование навыков умственного труда.

Фронтальный опрос.

Преподаватель: Посмотри на экран, и скажите, какую геометрическую фигуру вы видите? (параллелепипед, многогранник, призма)

Слайд 3



Преподаватель: Так что же такое призма?

Призма — это многогранник, две грани которого являются равными многоугольниками, находящимися в параллельных плоскостях, а остальные грани — параллелограммами. Слайд 4





















Преподаватель: Скажите как будут называться грани, которые находятся в параллельных плоскостях? ( основаниями)

Преподаватель: А как будут называться остальные грани? (боковыми гранями).

Преподаватель: Термин «Призма» греческого происхождения и буквально означает «отпиленное» тело.

Слайд 5

Преподаватель: Среди изображенных на слайде тел выберите те, которые являются призмами Слайд 6

1 2 3

4 5 6

Преподаватель: В чем отличие номеров 1,4 и номера 5.

(Номер 1и 4 это прямая призма ,а номер 5 наклонная.)

Преподаватель: Призма с боковыми рёбрами, перпендикулярными её основаниям, называется прямой призмой.









Слайд 7















4 Изучение нового материала

Преподаватель: В чем измеряется площадь поверхности геометрической фигуры? (измеряется в квадратных единицах).

Преподаватель: Что нужно сделать, что бы найти площадь боковой поверхности призмы? Давайте рассмотрим развертку.

Слайд 8

(сложить площади всех её боковых граней)

Вместе с учащимися знакомимся с формулами, площади боковой поверхности призмы.



Слайд 9

Формула площади поверхности призмы (высота=боковому ребру).

Площадью боковой поверхности призмы называется сумма площадей её боковых граней.



р - периметр основания;

h - высота;

l - боковое ребро.

Sбок =Росн*h=Росн*l

Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания на высоту призмы.

5 Закрепление новых знаний.

А теперь давайте попытаемся применить полученные знания на практике.

Из основ строительного производства вы знаете, что облицовка стен плиткой может осуществляться разными способами

Слайд 10



















Какие виды швов вы знаете?

Как вы считаете, какой из видов облицовки наиболее экономичный? (шов в шов)

Почему? (требует меньше затрат материала)

Как вы думаете, от способа облицовки зависит цена работы? (да)

Как? (чем сложнее работа, тем выше оплата труда)

Соотношение цены сырья и оплаты труда в современном мире тесно связаны и составляет от 70% до 100%.

ЗАДАЧА

Работнику необходимо облицевать плиткой ванную комнату длинной 3 метра шириной 2 метра и высотой 2,5 метра. Рассчитать норму расхода плитки, затраты, понесенные заказчиком на приобретение сырья и оплату труда работника.

Слайд 11

Все остальные необходимые данные будут у вас в задании.

Какое отношение к ванной комнате будет иметь призма?

(Ванная комната имеет форму прямой призмы)

Как мы можем посчитать норму расхода плитки?

Какие нам для этого нужны данные?

(площадь ванной комнаты)

Что обычно принимается за единицу измерения плитки при продаже?

Какая единица измерения принимается при установлении цены на плитку?

Какую единицу измерения принимают при продаже плитки? (квадратный метр)

Т.е. зная площадь ванной комнаты и цену 1 кв.м я могу узнать затраты на сырьё.

Зная затраты на сырьё я могу вычислить и затраты на заработную плату.

А что может произойти с плиткой в процессе работы? (может лопнуть)

Как тогда рассчитать количество плитки ( закупить материал с запасом).

Итак, в нашей ванной комнате нет окна, но есть дверь, при расчетах мы не будем вычитать площадь двери, она составляет примерно 10% от всей площади.

А вы знаете, что примерно столько материала берут в запас.

Разделимся на две группы и решим задачу.

Слайд 12

Итак, вам нужно подсчитать площадь стен в ванной комнаты, зная формулу боковой поверхности призмы. Работнику необходимо облицевать плиткой ванную комнату длинной 3 метра шириной 2 метра и высотой 2,5 метра.

Рассчитать норму расхода плитки, затраты, понесенные заказчиком на приобретение сырья и оплату труда работника, учитывая, что стоимость 1кв.м. плитки 300руб., а сдельная расценка за 1кв.м. –составляет 70%.

  1. Работнику необходимо облицевать плиткой ванную комнату длинной 3 метра шириной 2 метра и высотой 2,5 метра.

Рассчитать норму расхода плитки, затраты, понесенные заказчиком на приобретение сырья и оплату труда работника, учитывая, что стоимость 1кв.м. плитки 400руб., а сдельная расценка за 1кв.м. -70%.

1группа

Дано: ванная комната

l= 3 м

b=2 м

h=2.5 м

Ц(цена)=300 руб.

СР (сдельная расценка)=70%.

Найти:

Sбок

З (затраты)

ЗП (заработная плата)

Решение.

Sбок осн*h=(3+2)*2*2,5=25 м2 расход плитки.

З=25*300=7500 руб. затраты на сырьё.

ЗП=7500*70:100=5250 руб. затраты на заработную плату.

Ответ: 25 м2 расход плитки, 7500 руб. затраты на сырьё, 5

250 руб. затраты на заработную плату.



1группа

Дано: ванная комната

l= 2 м

b=3 м

h=2.5 м

Ц(цена)=400 руб.

СР (сдельная расценка)=70%.

Найти:

Sбок

З (затраты)

ЗП (заработная плата)

Решение.

Sбок осн*h=(3+2)*2*2,5=25 м2 расход плитки.

З=25*400=10000 руб. затраты на сырьё.

ЗП=10000*70:100=7000 руб. затраты на заработную плату.

Ответ: 25 м2 расход плитки, 10000 руб. затраты на сырьё, 7000 руб. затраты на заработную плату.

Ребята скажите, какие результаты у вас получились?

Какова боковая поверхность ванной комнаты?

Сколько вы заработаете, выполнив данную работу?

6. Подведение итогов урока.

Скажите, решение данной задачи пригодится вам в будущей жизни? Где можно применить новые знания?

Что мы рассчитывали на уроке? ( количество сырья, затраты на закупку материала, смогли рассчитать свою заработную плату) Следовательно, знания, полученные на уроке математики помогут, вам в вашей будущей профессии, а также понадобятся в жизни.

Я рада если вы со мной согласны. Мне было приятно с вами работать. Сегодня за урок получают оценки (преподаватель выставляет оценки).

Всем спасибо урок окончен.

















Приложение 1

1. Работнику необходимо облицевать плиткой ванную комнату длинной 3 метра, шириной 2 метра и высотой 2,5 метра.

Рассчитать норму расхода плитки, затраты, понесенные заказчиком на приобретение сырья и оплату труда работника, учитывая, что стоимость 1кв.м. плитки 300руб., а сдельная расценка за 1кв.м. – составляет 70% от затрат на сырьё.

b (ширина)

h (высота)

l (длина)

Дано: ванная комната

l(длина) = 3м

b (ширина) = 2м

h (высота) = 2,5м

Ц (цена плитки) = 300руб.

СР (сдельная расценка) = 70% от затрат на сырьё.


Найти:

Sбок

З (затраты)

ЗП (заработная плата)

Решение:

Pосн=(l+b)*2=

Sбок=Pосн*h= (м2) расход плитки.

З=Sбок*Ц= руб. затраты на сырьё.

ЗП = З*70%:100%= руб. затраты на заработную плату.





Приложение 2

1. Работнику необходимо облицевать плиткой ванную комнату длинной 2 метра шириной 3 метра и высотой 2,5 метра.

Рассчитать норму расхода плитки, затраты, понесенные заказчиком на приобретение сырья и оплату труда работника, учитывая, что стоимость 1кв.м. плитки 400руб., а сдельная расценка за 1кв.м. – составляет 70% от затрат на сырьё.

b (ширина)

h (высота)

l (длина)

Дано: ванная комната

l(длина) = 3м

b (ширина) = 2м

h (высота) = 2,5м

Ц (цена плитки) = 400руб.

СР (сдельная расценка) = 70% от затрат на сырьё.


Найти:

Sбок

З (затраты)

ЗП (заработная плата)

Решение:

Pосн=(l+b)*2=

Sбок=Pосн*h= (м2) расход плитки.

З=Sбок*Ц= руб. затраты на сырьё.

ЗП = З*70%:100%= руб. затраты на заработную плату.





Список литературы

1. Учебник «Математика» для 10-11классов [Текст] Учебник для 10 - 11

Классов / Башмаков М.И. [и др.] . - М. : Просвещение,

2013.

2.Учебник «Материаловедение для отделочных строительных работ» для СПО/Смирнов В..:Академия.

3. Образовательный портал «Инфо урок» / Геометрия 10-11 класс

[Электронный ресурс] // Режим доступа http://infourok.ru/konkurs?dwldurl=http%3A%2F%2Ffs01.infourok.ru%2Fupload

4.Социальная сеть работников образования [Электронный ресурс] // Режим

доступа: http://nsportal.ru/shkola/geometriya/library/2013/02/16/test-prizma































Заключение

Для формирования общих и профессиональных компетенций студент должен овладеть рядом учебных дисциплин, имеющих общепрофессиональное значение. Каждая учебная дисциплина способна внести вклад в повышение качества среднего профессионального образования. Очень важная роль в этом принадлежит математике как универсальному междисциплинарному языку для описания и изучения объектов и процессов. Во все времена математика имела огромное

значение в формировании стиля мышления учащегося, что в настоящее время – время образовательной реформы, не утратило свою значимость. С переходом на стандарты нового поколения, которые разработаны с позиций компетентностного подхода в образовании, вопрос повышения качества обучения математике приобретает особую актуальность, и вызывает необходимость самосовершенствоваться и мне – как педагогу. Искать новые методы и средства обучения с привлечением познавательной коммуникативности и личностной активности студентов. Я стараюсь воздействовать на них теми инструментами, которые интересны им самим и не вызывают у них скуку.



Содержимое разработки

Приложение 1.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ КОНКУРСЕ «ЛУЧШАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА (ЗАНЯТИЯ) В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС СПО» с 15 марта по 31 марта 2018 года

Заявка на участие в территориальном конкурсе методических разработок уроков

1. Фамилия, имя, отчество автора

Мышанская Наталия Геннадьевна

2. Должность

Преподаватель математики и информатики

3. Полное наименование образовательного учреждения

Государственное БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образовательное учреждение Ростовской Области

«Сальский индустриальный техникум»

4. Педагогический стаж

17,5

5. Квалификационная категория, ученая степень

1 квалификационная категория

6. Тема урока, занятия

«Площадь боковой поверхности призмы» номинация «Методическая разработка педагогического мастер - класса»

7. Контактный телефон участника

89281523533

8. Электронная почта участника

[email protected]

Заявитель - участник Конкурса подтверждает, что является автором представленных на Конкурс материалов и передает организаторам Конкурса право на их использование.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

Предмет/дисциплина, группа

Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия

Группа 3

Тема занятия

ПЛОЩАДЬ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИЗМЫ

Ф.И.О. преподавателя

Мышанская Наталия Геннадьевна

Актуальность использования

средств ИКТ

  • возможность представления в мультимедийном виде графических объектов,

видеофрагментов;

  • визуализация материала;

  • необходимость работы с наглядностью в интерактивном режиме

Методическая цель занятия

Показать методику организации учебной деятельности в колективе при проведении комбинированного занятия с применением информационно-коммуникационных технологий.

Задачи занятия

предметные

метапредметные

личностные

  • владение основными понятиями о плоских и пространственных геометрических фигурах, их основных свойствах; сформированность умения распознавать геометрические фигуры на чертежах, моделях и в реальном мире; применение изученных свойств геометрических фигур и формул для решения геометрических задач и задач с практическим содержанием.

  • владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к с самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

  • целеустремленность в поисках и принятии решений, сообразительность и интуиция, развитость пространственных представлений; способность воспринимать красоту и гармонию мира.

  • понимание значимости математики для научно-технического прогресса, сформированность отношения к математике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей;

  • развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, для продолжения образования и самообразования;

Средства ИКТ

Универсальные, ЦОР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет.

Аппаратное и программное

обеспечение


Аппаратное обеспечение: мультимедийный компьютер, локальная сеть, выход в Интернет;

Программное обеспечение: MS Power Point, MS Word.


Образовательные ресурсы

Интернет



Ссылки на ресурсы Интернет – файл с перечнем интернет-ссылок.

Методическое описание

использования ЦОР

Обучающие, демонстрационные, моделирующие, творческие.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

ЭТАП 1

Организационный момент

Цель

Приветствие, проверка готовности к уроку. Мотивация обучающихся на восприятие материала.

Длительность этапа

1 мин.

Основной вид деятельности

со средствами ИКТ

Демонстрация слайда, содержащего ход занятия, Слайд2, выполненного в среде MS Word Слайд.

Форма организации

деятельности обучающихся

Фронтальная.

Функции преподавателя на

данном этапе

Координатор, организатор.

Основные виды деятельности

преподавателя

Организация фронтальной беседы.

Основные виды деятельности обучающихся

Приветствие преподавателя, прослушивание краткой характеристики этапов урока.

ЭТАП 2

Актуализация опорных знаний

Цель

Подготовка к восприятию нового учебного материала (повторение определения,

обозначения, элементов, построения, видов призм).

Длительность этапа

10мин.

Основной вид деятельности

со средствами ИКТ

Демонстрация слайдов с учебным заданием

Форма организации

деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на

данном этапе

Организатор, координатор, эксперт.

Основные виды деятельности

преподавателя

Организация фронтального и индивидуального опросов, комментирование ответов.

Основные виды деятельности обучающихся

Участвуют во фронтальном и индивидуальном опросе, слушают, комментируют и оценивают ответы друг друга.


ЭТАП 3

Изучение нового материала

Цель

Рассмотреть определение, обозначение, элементы, виды пирамид.

Длительность этапа

15 мин.

Основной вид деятельности

со средствами ИКТ

Демонстрация слайдов по теме.

Форма организации

деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная.

Функции преподавателя на

данном этапе

Организатор, демонстратор, координатор, аналитик.

Основные виды деятельности

преподавателя

Объяснение нового материала.

Основные виды деятельности обучающихся

Слушают объяснение учителя, этимологическую справку. Самостоятельно выясняют свойства

правильных пирамид, при необходимости обращаются за помощью к преподавателю.

ЭТАП 4

Закрепление и систематизация полученных знаний

Цель

Закрепить полученные знания, сформировать умение применять их при выполнении заданий с практической направленностью.

Длительность этапа

15мин.

Основной вид деятельности

со средствами ИКТ

Раздаточный материал для организации работы в парах в среде MSWord, демонстрация слайдов.


Форма организации

деятельности учащихся

Групповая (по вариантам), фронтальная.

Функции преподавателя на

данном этапе

Координатор рассуждений, эксперт.

Основные виды деятельности

преподавателя

Организация беседы.

Основные виды деятельности обучающихся

1) обсуждение заданий и вопросов на закрепление;

2) просмотр и обсуждение задачи

2) решение задачи профильной направленности.

ЭТАП 5

Итоги занятия. Рефлексия

Цель

Оценка результатов занятия. Подведение итогов

Длительность этапа

4мин.

Форма организации

деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная.

Функции преподавателя на

данном этапе

Организатор, эксперт.

Основные виды деятельности

преподавателя

Организация фронтальной беседы по оценке результатов занятия. Ответить на предложенные вопросы.

Основные виды деятельности

обучающихся Студенты подсчитывают баллы и переводят их в оценку, анализируют результаты своей деятельности и отвечают на вопросы.Основные виды деятельности обучающихся

Обучающиеся заполняют листки рефлексии, анализируют результаты

своей деятельности и отвечают на вопросы.

Содержимое разработки

РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВСЯКАЯ ПРАВИЛЬНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИДЕЯ  НАХОДИТ ПРИМЕНЕНИЕ В ТОМ ИЛИ ИНОМ ДЕЛЕ. А.Н. КРЫЛОВ

РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВСЯКАЯ ПРАВИЛЬНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАХОДИТ ПРИМЕНЕНИЕ В ТОМ ИЛИ ИНОМ ДЕЛЕ.

А.Н. КРЫЛОВ

ПЛОЩАДЬ СЕЧЕНИЯ КОНУСА

ПЛОЩАДЬ СЕЧЕНИЯ КОНУСА

Как называется эта фигура?

Как называется эта фигура?

ПРИЗМА Призма — это многогранник, две грани которого являются равными многоугольниками, находящимися в параллельных плоскостях, а остальные грани — параллелограммами.

ПРИЗМА

Призма — это многогранник, две грани которого являются равными многоугольниками, находящимися в параллельных плоскостях, а остальные грани — параллелограммами.

ТЕРМИН «ПРИЗМА» ГРЕЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И БУКВАЛЬНО ОЗНАЧАЕТ «ОТПИЛЕННОЕ» ТЕЛО

ТЕРМИН «ПРИЗМА» ГРЕЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И БУКВАЛЬНО ОЗНАЧАЕТ «ОТПИЛЕННОЕ» ТЕЛО

НАЙДИ ПРИЗМУ

НАЙДИ ПРИЗМУ

  • 1 2 3
  • 4 5 6
ПРЯМАЯ ПРИЗМА

ПРЯМАЯ ПРИЗМА

  • Призма с боковыми рёбрами, перпендикулярными её основаниям, называется прямой призмой .
ПРЯМАЯ ПРИЗМА

ПРЯМАЯ ПРИЗМА

Площадью боковой поверхности призмы называется сумма площадей её боковых граней. Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания на высоту призмы

Площадью боковой поверхности призмы называется сумма площадей её боковых граней.

Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания на высоту призмы

Высота прямой призмы=боковому ребру. Р - периметр основания; h - высота; l - боковое ребро. S бок = Р осн*h= Р осн*l

Высота прямой призмы=боковому ребру.

Р - периметр основания;

h - высота;

l - боковое ребро.

S бок = Р осн*h= Р осн*l

Виды облицовки  Шов в шов по диагонали в разбежку

Виды облицовки

Шов в шов по диагонали в разбежку

ЗАДАЧА Рассчитать необходимое количество плитки для облицовки ванной комнаты длинной 3 метра шириной 2 метра и высотой 2,5 метра, и её стоимость, если цена 1 кв. м – 350 рублей. Определите сколько составит оплата труда работника, если положить 1 кв.м плитки стоит 70% от её стоимости.

ЗАДАЧА

Рассчитать необходимое количество плитки для облицовки ванной комнаты длинной 3 метра шириной 2 метра и высотой 2,5 метра, и её стоимость, если цена 1 кв. м – 350 рублей. Определите сколько составит оплата труда работника, если положить 1 кв.м плитки стоит 70% от её стоимости.

ЗАДАЧА Необходимо облицевать плиткой ванную комнату длинной 3 метра шириной 2 метра и высотой 2,5 метра. Рассчитать норму расхода плитки, затраты, понесенные заказчиком на приобретение сырья и оплату труда работника, если стоимость плитки 350 руб. за 1 кв. м., а сдельная расценка составляет 70% от затрат на материал.

ЗАДАЧА

Необходимо облицевать плиткой ванную комнату длинной 3 метра шириной 2 метра и высотой 2,5 метра. Рассчитать норму расхода плитки, затраты, понесенные заказчиком на приобретение сырья и оплату труда работника, если стоимость плитки 350 руб. за 1 кв. м., а сдельная расценка составляет 70% от затрат на материал.

Слайд

Слайд

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее