ТЕМА: ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ЧАСТЯХ РЕЧИ
ЦЕЛЬ:
формировать первоначальное представление об имени существительном, имени прилагательном, глаголе, предлоге как частях речи
развивать умение распознавать части речи на основе лексико-грамматического значения, вопросов, синтаксической роли в предложении
показать роль изучаемых частей речи в предложении, тексте
воспитывать интерес к русскому языку, любовь к родной природе
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть подлежащее и сказуемое в последнем предложении.
Птицы
Наступила в..сна. Из дал..них стран в город прил..тели гр..чи, ч..жи и скв..рцы. Р..бята сделали домики для птиц. У гр..чей много дел. Они чинят старые гнёзда. В л..су слышны звонкие г..лоса птиц.
- Что называется орфограммой?
- Какие правила нужно было вспомнить, чтобы вставить пропущенные буквы? (слайд)
растопило засияло
вылезать погнало
весну замочило
встречать поворчал
пошел
III. Орфографическая разминка (слайд)
Иду по тр..пинке.
У самой с..сны
с..неет подснежник –
фонарик в..сны.
Сигналит, что скоро
в з..лёный наряд
оденется лес
и п..ля зашумят.
– На какую орфограмму пропущены буквы?
– Какие гласные вставили, почему?
IV. Чистописание
– О какой поре года идёт речь в стихотворении?
– Какой первый цветок расцветает в лесу?
Напишем элементы букв, которые похожи на лепестки подснежника.
– Как называются весенние месяцы?
Загадки
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц, кто узнает?
Март
Яростно река ревёт
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?
Апрель
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет.
Угадай, что за месяц это?
Май
Записать слова
март апрель май
V. Тема урока
– Что обозначают слова, которые мы написали в чистописании?
Тема нашего урока – это слова, которые обозначают предметы, признаки предметов, их действия и слова совсем маленькие, но без них не будет связной речи – это предлоги.
– К каким частям речи относятся?
– На какие вопросы отвечают?
– Какими членами предложения являются?
VI. Работа с текстом (прочитать)
Весна
1) Пришла (ранняя) весна. Светит (яркое) солнышко. Быстро тает (рыхлый) снег. Журчат (говорливые) ручьи. Зеленеет (молодая) травка. На деревьях набухли (маленькие) почки. (слайд)
– На какие вопросы отвечают подчеркнутые слова? Что обозначают? Каким членом предложения являются?
Это часть речи имя существительное.
2) Включить в текст слова, обозначающие признаки предметов.
Ранняя, яркое, рыхлый, говорливые, молодая, маленькие.
– Каким стал текст (более выразительным)?
– Что обозначают слова, которые нам в этом помогли? Каким членом предложения они являются?
Это часть речи имя прилагательное.
3) Записать получившийся текст.
4) Каждый предмет в предложении выполняет определённое действие.
Найти в предложениях эти слова.
– Каким членом предложения они являются?
Это часть речи глагол.
5) Найти в тексте предложение, в котором есть предлог.
– Что мы знаем об этой части речи?
VII. Работа с правилом по учебнику
VIII. Закрепление изученного
1) Работа с предложением.
– Разбор по членам предложения.
– Обозначение частей речи.
Возвращаются на родину перелетные птицы.
2) Работа с деформированным текстом.
– Как мы можем помочь обустроиться птицам весной?
Построим домик для птиц.
– Распределить предложения так, чтобы получилось четверостишие. (слайд)
На берёзе теремок,
Не висит на нём замок.
Дверь открыта для жильца –
Говорливого скворца.
– Выписать из текста имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог.
IX. Словарная работа
Рисовать
X. Подведение итогов
– Пользуясь кластером, ещё раз отвечаем на вопросы, поставленные в начале урока.
XI. Домашнее задание
Знание орфограмм, которые мы повторили в начале урока, и умение различать части речи помогут нам без ошибок выполнить домашнее задание.
(Д.з. подготовить вопросы о частях речи для класса)
XII. Рефлексия «Четыре угла»
Знаю всё, могу Знаю всё
рассказать другим
Знаю, но нужна помощь Тему необходимо
повторить
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
3 КЛАСС
ТЕМА: ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ
О ЧАСТЯХ РЕЧИ
Учитель: Корней И.М.