МОУ Заворовская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока
Тема: «Обобщение по теме
«Тип Членистоногие»
с использованием информационно-коммуникативных технологий в образовании
Предмет: биология.
Тип урока: обобщение.
Продолжительность: 1 урок – 45 минут.
Класс: 7.
Технологии: Microsoft PowerPoint
Учитель: Нестерова
Лариса Анатольевна,
высшая квалификационная
категория
Ход урока:
Задачи:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии членистоногих, их строении, особенностях жизнедеятельности, их значении в природе и жизни человека;
- Развивать умения обобщать, логически мыслить, сравнивать, делать выводы, развивать познавательный интерес у учащихся;
- Воспитывать бережное отношение к природе; осуществлять экологическое образование и воспитание, формировать культуру общения во время групповой работы.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- Выявлять характерные признаки классов типа Членистоногие, черты более высокой организации по сравнению с кольчатыми червями.
- Определять представителей классов Ракообразные, Паукообразные и Насекомые на рисунках, фотографиях, натуральных объектах.
- Устанавливать взаимосвязь строения членистоногих с условиями среды его обитания.
- Описывать роль членистоногих в водных экосистемах и жизни человека.
Личностные:
- Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем, со сверстниками в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;
- Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в природе;
- Формирование бережного отношения к окружающей среде и рационального природопользования.
Метапредметные:
- Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Оборудование: таблицы, дидактический материал, карточки, презентации «Power Point» («Жалящие членистоногие Крыма», «Памятники насекомым»)
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Оборудование: таблицы классов «Ракообразные», «Паукообразные», «Насекомые».
Ход урока:
I. Мотивация деятельности учащихся.
Приветствие. Введение в тему урока.
II. Воспроизведение и коррекция знаний, умений учащихся.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Номер слайда |
Мотивация учебной деятельности «Cкажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь» (Народная мудрость) «Недостаточно лишь получать знания; надо найти им применение. Недостаточно только желать, надо творить» (И.В Гете) Как вы думаете, почему? (Беседа с учащимися) Кто же станет объектом вашего творчества? Вы должны отгадать. Я прочту загадку, а вы в конце хором скажете ответ. «У всех животных этих, скажу без промедления, Конечности имеют членистое строение, На несколько отделов разделено их тело, Отделы – на сегменты, сегменты – тоже тело. Скелет у них наружный – хитиновый покров, Он защитить способен от всяческих врагов. Всё это признаки животных многих, Относящихся к типу _______________ .» 1. Беседа Тип Членистоногие – самый многочисленный. Включает в себя 1,5 млн видов. 1. Почему этот тип получил такое название? 2. Какие классы включает этот тип? Назовите представителей.
3. Назовите основные признаки классов по плану: А) образ жизни; Б) отделы тела; В) количество ходильных ног; Г) количество усиков; Д) особенности строения глаз. 2. Биологический диктант. I В – класс ракообразные II В – класс паукообразные III В – класс насекомые Из приведенных признаков выберите те, которые соответствуют животным данного класса. 1. 3 пары ходильных ног. 2. 1 пара сложных фасеточных глаз. 3. 5 пар ходильных ног. 4. Все представители – хищники. 5. 4 пары ходильных ног. 6. Дышат жабрами. 7. Органы дыхания – трахеи. 8. Органы дыхания – дыхальца и трахеи. 9. Имеют две пары усиков. 10. Есть одна пара усиков. 11. Нет усиков. 12. Обитают в водной среде. 13. Обитают в почвенной, водной, наземно-воздушной среде. 14. Обитают в основном в наземно-воздушной среде. Но некоторые представители обитают и в водной среде. Критерии оценок ко всем заданиям: «+» оценка 5 5 4 4 3 3 2 2 3. Устная беседа. Что изучает систематика?
Что является основным критерием систематики? 4. Самостоятельная работа – 1. Дайте систематическое положение: I В – краб дальневосточный. II В – тутовый шелкопряд. III В – скорпион азиатский. 5. Задания на применение знаний в различных ситуациях. Ребята, давайте немного отдохнем. Послушайте внимательно смешные стихи и скажите, что в них верно, а что нет. А) Смешные стихи на внимание. 1. Птичкам маленький сачок Сплел умелый паучок. (мухам) 2. Пчелка мчится пулей В дом родимый улей. (верно) 3. Дочерей и сыновей Учит хрюкать муравей. (не муравей, а свинья) Б) Найдите спрятавшихся животных внутри стихотворных строчек. 1. Притих камыш, мелькнула птица, Все спит, ничто не шевелится. (шмель) 2. Знакома рыбам тень моя, Над гладью рек танцую я. (комар) 3. Внутри снопа, укрыт от глаз, Спокойно спал я целый час. (паук) 6. Самостоятельная работа – 2. Распределите животных по классам. I В – насекомые II В – ракообразные III В – паукообразные Скорпион, рак, муравей, муха, шмель, вошь, дафния, циклоп, оса, каракурт, креветка, тарантул, краб, паук-серебрянка, паук-крестовик. Самопроверка. 8. Устная беседа. Какие вы знаете типы развития у насекомых? 9. Самостоятельная работа – 3. Распределите животных по типу развития: I В – с неполным превращением. II В – с полным превращением. А) Капустная белянка Б) Муха В) Кузнечик Г) Саранча Д) Клоп Е) Жук-носорог Ж) Пчела З) Медведка И) божья коровка К) таракан. Устная проверка и самооценка учащимися. 10. Зоошутка. Ребята, посмотрите, внимательно на рисунок и скажите, у каких насекомых художник позаимствовал части тела. Проверка. 11. Самостоятельная работа – 4. Все насекомые играют различную роль в природе и жизни человека. Укажите практическое значение животных в природе и жизни человека: 1) Краб, рак. 2) Малярийный комар, таежный клещ, вошь, блоха. 3) Пчела, тутовый шелкопряд. 4) Муха, комар. 5) Бабочки, шмели. 6) Все членистоногие. Самопроверка. 12. Задания на применение знаний в различных ситуациях. А) Насекомоядные слова. Отгадайте насекомое, залетевшее в каждое из слов группы. П - - - - (руль для лошади). Д - - - - (аргумент) Пр - - - - (проволока для передачи тока) Пр - - - - ник (директор вагона) Сад - - - - (человек, разводящий сад) Счет - - - - (бухгалтер в старину) Хор - - - - (поющее и танцующее кольцо людей) Диск - - - - (компьютерное устройство) (ОВОД) С - - - - (чернота) - - - - ер (псевдоним Жана Батиста Поклеена) - - - - берт (подставка художника для холста, картона) (МОЛЬ) Б) Стихи-загадки 1. Хоть летает, но не птица, Тонкой талией гордится. Собирает сладкий мед, Но вот в улье не живет. (Оса) 2. Во фраке зеленом маэстро Взлетает над лугом в цвету, Он – гордость лесного оркестра И лучший прыгун в высоту. (Кузнечик) 3. Когда черен – Кусач и задорен, А покраснеет – Сейчас же присмиреет. (Рак) 4. Пледы ест и одеяла, И шарфы и все ей мало! Вот обжора! Чтоб ей лопнуть! Нет! Пора ее прихлопнуть! (Моль) 5. На большой цветной ковер Села эскадрилья – То раскроет, то закроет Расписные крылья. (Бабочка) 6. Кто они? Откуда? Чьи? Льются черные ручьи: Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке. (Муравьи) 7. Он на дне морском живет. Боком движется вперед. Клешни режут, словно нож, С пауком большим он схож. (Краб) 8. Ходит над нами Вверх ногами, С нами обедает – Всего отведает, Станешь гнать – Начнет жужжать. (Муха) В) Картинки-загадки Задание: Дайте название животным и укажите к какому классу они относятся: Самопроверка. 13. Подведение итогов урока. Рефлексия. Каждому учащемуся дана анкета. Анкета 1.Тебе понравился урок? а) да, очень; б) не очень; в) нет. 2. Если урок понравился, попробуй определить, чем именно. Для этого в приведенном перечне подчеркни 5 факторов, которые обусловили твое позитивное отношение. Проведенный урок мне понравился, потому что на нем: а) я чувствовал себя уверенно и спокойно; б) было интересно; в) мы учились самостоятельно применять знания; г) мы овладели умением ставить цель, оценивать свою работу; д) вырабатывались умения работать в группе; е) развивались умения защищать свою мысль, аргументировано спорить; ж) крепко усваивался программный материал; з) были известны цели, требования к оцениванию и учащиеся могли определить уровень знаний; и) каждый развивал собственные способности. |
Тело и конечности имеют членистое строение. Класс ракообразные (краб камчатский, речной рак, дафния) Класс паукообразные ( паук-крестовик, паук-серебрянка, клещ таежный) Класс насекомые (муха, пчела, бабочка крапивница). Устно дают характеристику классам типа членистоногие.
Выполняют работу в тетрадях для самостоятельных работ. По окончании выполнения работы учащиеся сами проверяют и ставят себе оценку. Ответы: I В – 2, 3, 6, 9, 12. II В – 4, 5, 7, 11, 14. III В – 1, 2, 8, 10, 13.
Систематика – это наука о классификации организмов.
Основным критерием систематики является вид.
В тетрадях для самостоятельных работ выполняют задание.
Выполняют задание.
Выполняют в тетрадях для самостоятельных работ. I В – насекомые: муравей, муха, вошь, оса, шмель. II В – ракообразные: рак, дафния, циклоп, креветка, краб. III В – паукообразные: скорпион, каракурт, тарантул, паук-серебрянка, паук-крестовик.
С полным и с неполным превращением.
С полным превращением: яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое. С неполным превращением: яйцо – личинка – взрослое насекомое. I В – с неполным превращением: В, Г, Д, З, К. II В – с полным превращением: А, Б, Е, Ж, И.
Голова муравья, хоботок бабочки, ноги комара, передние крылья кузнечика, задние крылья бабочки махаона.
Выполняют в тетрадях для самостоятельных работ.
1) Человек употребляет в пищу. 2) Распространители заболеваний.
3) Человек использует в хозяйстве. 4) Кровососы. 5) Опылители. 6) Звено в цепи питания.
|
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22 и 23 24 |