«Зимний фестиваль знаний 2025»

Обобщающий урок -марафон по теме "Основы генетики и селекции"

Обобщающий урок - марафон по теме "Основы генетики и селекци"

Поскольку это марафон, то игра проводится так. Класс делится на 3 группы. До начала урока на каждом столе ряда разложены карточки с вопросами: на первых столах вопросы по изученной теме, на вторых - таблицы, на третьих - тесты, на четвертых термины, на пятых –генетические задачи.

Игра имеет цель: как можно быстрее пройти пять этапов, и набрать большее количество баллов. Баллы выставляются за каждый ответ. Командам раздаются маршрутные листы.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки











9 класс

Обобщающий урок - марафон по теме:

«Основы генетики и селекции»
















Выполнено: Булатовой Светланой Ивановной

учитель биологии

филиал МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» Юрминская СОШ







д. Юрминка – 2018г.

Урок- марафон

Поскольку это марафон, то игра проводится так. Класс делится на 3 группы. До начала урока на каждом столе ряда разложены карточки с вопросами: на первых столах вопросы по изученной теме, на вторых - таблицы, на третьих - тесты, на четвертых термины, на пятых –генетические задачи.

Игра имеет цель: как можно быстрее пройти пять этапов, и набрать большее количество баллов. Баллы выставляются за каждый ответ. Командам раздаются маршрутные листы.

Станция

«2»

«3»

«4»

«5»

Разминочная





Вопросная




+

Тестовая




+

Терминологическая



+


Задачная




+

Загадки генетики



+


Средний балл



4,6

Оценка




5


Если ученик не полностью или неправильно отвечает, учитель предлагает ему правильный ответ и только после этого, выставив ему оценку, отправляет на второй этап и т. д.

Школьники, закончившие игру, собираются у одного из освободившихся столов и играют блицтурнир, пока другие идут по своим этапам. Когда до конца урока остается 2 минуты, педагог с двумя учениками подводят итог, объявляя победителей.

Обобщающий урок по теме: «Основы генетики и селекции»


Цели урока: обобщить и проверить знания о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, её формах; о методах изучения наследственности человека, о вредном влиянии мутагенов и наркотических веществ на наследственность человека.

Задачи урока:

а) обучающие

  • Актуализировать знания, необходимые для повторения темы.

б) развивающие

  • Развитие общеучебных умений и навыков.

  • Развитие умения анализировать информацию, сравнивать предложенные объекты, классифицировать по различным признакам, обобщать, работать по аналогии,

  • Развитие познавательного интереса и творческих способностей.

в) воспитывающие

  • Воспитание сознательного отношения к здоровому образу жизни.

  • Воспитание нравственного отношения к жизни как наивысшей ценности.

  • Формирование навыков адаптации к условиям постоянно изменяющейся жизни с помощью приобретённых знаний, умений и навыков.


Оборудование: отпечатанные задания для учащихся, таблицы по общей биологии, тесты и задачи по теме «Основы генетики»


Ход урока


I Разминочная

Что означают генетические символы и термины

  1. Р –

  2. ♀ −

  3. ♂ −

  4. × −

  5. F −

  6. F¹, F² −

  7. G-


I I Повторение теоретического материала по теме «Основы генетики»

(вопросы вывешиваются на доску за неделю до обобщающего урока)

Станция Вопросная

  1. Сопоставьте роль наследственности и изменчивости в жизни организмов.

  2. Объясните суть первого закона Г. Менделя.

  3. Объясните суть закона расщепления (второй закон Г. Менделя).

  4. Каким образом кроссинговер нарушает сцепление генов?

  5. Чем отличается взаимодействие генов от их множественного действия?

  6. Каким образом определить пол будущего организма?

  7. Назовите причины наследственной изменчивости?

  8. Можно ли, улучшив условия кормления, превратить короткошерстных кошек в длинношерстных?

  9. Какие виды скрещивания изучал Г. Мендель?

  10. Какие вам известны наследственные заболевания человека, и каковы возможности их лечения?

  11. Почему нежелательны родственные браки?

  12. На чём основано медика – генетическое консультирование, и какие цели оно преследует?

  13. Чем занимается селекция?

  14. Охарактеризуйте главные методы селекции.

  15. Почему полиплоидия широко используется в селекции растений?

  16. Зачем в животноводстве ведут строгий учет признаков на протяжении ряда поколений?

  17. Какую роль в народном хозяйстве выполняет селекция микроорганизмов?

  18. Что изучает генетика?

  19. Что изучает селекция?

III. Станция Тестовая

Выберите верный ответ.

А 1. Красные и белые цветки ночной красавицы – это:

а) альтернативные признаки;

б) не альтернативные признаки;

в) один и тот же признак;

г) сцепленные признаки.

А 2. Основателем генетики является:

а) К. Линней;

б) Ч. Дарвин;

в) Г. Мендель;

г) Д. Уотсон.

А 3. Аллельные гены определяют:

а) тип хромосомной перестройки;

б) развитие одного и того же признака;

в) сцепление генов;

г) отсутствие альтернативного признака.

А 4. Сколько типов гамет может образоваться в результате нормального гаметогенеза у особи с генотипом СсDd?

а) один; в) три;

б) два; г) четыре.

А 5.Какова вероятность рождения детей с веснушками у супружеской пары, если генотип женщины Аа, а у мужчины аа (А – наличие веснушек)?

а) 0%; в) 50%;

б) 25%; г) 75%.

В 1.Какими свойствами характеризуется модификационная изменчивость?

1) имеет массовый характер;

2) имеет индивидуальный характер;

3) не наследуется;

4) наследуется;

5) ограничена нормой реакции;

6) размах изменчивости не имеет пределов.

В 2.Установите последовательность проявления в фенотипе потомства рецессивной мутации.

А) случайная встреча гамет;

Б) изменение последовательности соединения нуклеотидов в триплете ДНК гамет;

В) реализация генотипа в онтогенезе;

Г) формирование гомозиготы.

Ключ к тестовой работе


А 1

А 2

А 3

А 4

А 5

а

в

б

г

в

В 1. – 245; В 2. - БАГВ.

IY. Станция Терминологическая

1. В том случае, когда родительские организмы отличаются друг от друга по одному изучаемому признаку, скрещивание называют …?

2. Особи, не дающие расщепления в следующем поколении, получили название …?

3. Особи, в потомстве у которых обнаруживается расщепление, назвали …?

4. Значок X означает …?

5. Гены определяющие альтернативное развитие одного и того же признака и расположенные в идентичных участках гомологичных хромосом, называют …?

6.Совокупность всех генов организма составляет его …?

7. Совокупность всех признаков организма составляет …?

8. Группы генов, расположенные в одной хромосоме, называют …?

9. Влияние одного гена на развитие многих признаков называют …?

10.Наука о наследственности и изменчивости …?

11.Участок молекулы ДНК …?

12.Преоблодающий признак …?

13. Подавляющийся признак …?

14. Скрещивание гибридной особи с особью, гомозиготной по рецессивным аллелям, называется …?

1.Наследственность – это ...?

2.Изменчивость – это...?

3.В чем особенности этих методов?

4. Сформулируйте первый закон Менделя.

5. Сформулируйте второй закон Менделя.

6. Сформулируйте третий закон Менделя.

7. Полиплоидия – это?

8. Мутагенез – это?

9. Гибридизация – это?

10. Селекция-это?

11. Порода – это?

12. Сорт-это?

13. Штамм – это?

14. Онтогенетическая изменчивость-это?


Ключ к терминам

Моногибридным, гомозиготных, гетерозиготными, скрещивание, аллельными генами, генотип, фенотип, группами сцепления, множественным действием гена, генетика, ген, доминантный, рецессивный, анализирующим.

Y. Станция Задачная

На «3»

1. У томатов красная окраска плода доминирует над желтой. Переопылили два растения с красной окраской плодов: одно было гомозиготным, другое гетерозиготным. Растения с какими плодами вырастут в первом поколении?

2. У кроликов серая окраска шерсти доминирует над черной. Гомозиготную серую крольчиху скрестили с черным кроликом. Какими будут крольчата?

3. У томатов нормальная высота растения доминирует над карликовым ростом. Каковы генотипы родителей, если 50% потомства оказалось нормального роста и 50% низкого?

4. У попугаев сцепленный с полом доминантный ген определяет зелёную окраску оперенья, а рецессивный – коричневую. Зелёного гетерозиготного самца скрещивают с коричневой самкой. Какими будут птенцы?

На «4»

1 В деревне умер мельник. Похоронив отца,

Наследство поделили три брата-молодца:

Взял старший братец мельницу, второй прибрал осла,

А кот достался младшему - кота взял младший брат.

По закону ли поделили наследство братья, ведь многие соседи считали, что не все братья были родными сыновьями мельника? Можно ли на основании групп крови считать братьев сыновьями мельника? Группы крови таковы: мельник – АО, его жена – АВ, первый сын – 00, второй сын – АА, третий сын – ВО.

2. Можно ли переливать кровь ребёнку от матери, если у неё группа крови АВ, а у отца – О?

3. У мальчика 4 группа крови, а у его сестры – 1. Каковы группы крови их родителей?

4. В родильном доме перепутали двух мальчиков (Х и У). У Х – первая группа крови, у У – вторая. Родители одного из них с 1 и 4 группами, а другого – с 1 и 3 группами крови. Кто чей сын?

На «5»

1. Голубоглазый праворукий юноша (отец его был левшой), женился на кареглазой левше (все её родственники - кареглазые). Какие возможно будут дети от этого брака, если карие глаза и праворукость - доминантные признаки?

2. Скрещивали кроликов: гомозиготную самку с обычной шерстью и висячими ушами и гомозиготного самца с удлинённой шерстью и стоячими ушами. Какими будут гибриды первого поколения, если обычная шерсть и стоячие уши – доминантные признаки?

3. У томатов красный цвет плодов доминирует над жёлтым,

нормальный рост - над карликовым. Какими будут гибриды от скрещивания гомозиготных жёлтых томатов нормального роста и жёлтых карликов?

4. Мужчина, страдающий дальтонизмом и глухотой, женился на хорошо слышащей женщине с нормальным зрением. У них родился сын глухой и страдающий дальтонизмом и дочь с хорошим слухом и страдающая дальтонизмом. Возможно ли рождение в этой семье дочери с обеими аномалиями, если глухота – аутосомный рецессивный признак?

YI. Станция Загадки генетики

Зубр, бизон, лошадь, осёл, глухарь, тетерев, тигр, лев.

YII. Кроссворд

К ключевому слову подобрать термины


Г

е

н


е

д

и

н

о

о

б

р

а

з

и

е


н

а

с

л

е

д

с

т

в

е

н

н

о

с

т

ь

е

д

и

н

и

ц

а


т

е

л

е

с

н

ы

е


и

з

м

е

н

ч

и

в

о

с

т

ь


к

р

о

с

с

и

н

г

о

в

е

р


а

л

л

е

л

и


























Кроссворд «Генетические термины»


14

11

9 10

8

7

6

5 13

4

12 15

3

2

1




  1. Сумма внешних и внутренних признаков организма

  2. Место расположения гена в хромосоме

  3. Общее свойство всех организмов приобретать новые признаки в пределах вида

  4. Организм с одинаковыми аллелями в генотипе

  5. Наука о наследственности и изменчивости

  6. Организм с разными аллелями в генотипе

  7. Объекты, с которыми проводил свои опыты Т. Морган

  8. Гены, обеспечивающие развитие альтернативных признаков

  9. Сумма генов, полученная организмом от родителей

  10. Основоположник генетики

  11. Общее свойство всех организмов передавать свои признаки потомкам

  12. Один организм из гибридного поколения

  13. Признак, подавляющий другие

  14. Подавляемый признак

  15. Хромосомы, по которым у самцов и самок нет различий.


Ответы:

1 - генотип, 2 - локус, 3 - изменчивость, 4 - гомозиготная,

5 – генетика, 6 – гетерозиготная, 7 – дрозофилы,

8 – аллельные, 9 – генотип, 10 – Мендель,

11 – наследственность, 12 – гибрид, 13 – доминантный,

14 – рецессивный, 15 – аутосомы

Рефлексия

Понравился ли вам сегодняшний урок?

Хотели бы вы, чтобы такие уроки у нас проходили?

YII Итог урока

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее