«Зимний фестиваль знаний 2025»

Обобщающий урок-игра "Своя игра"

Обобщающий урок-игра "Своя игра" проводился в конце учебного года по всему курсу 8 класса предмета биология

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №45 г.Могилёва»






Методическая разработка

открытого обобщающего урока

по предмету "Биология" в 8-м классе

(урок-игра "Своя игра")






Выполнена:

учителем биологии

Ю.А. Беленковой








2015 г.


Обобщающий урок-игра "Своя игра" по предмету "Биология"

Цели урока:

  • Повторение, закрепление и углубление материала по темам: “ Класс Рыбы ”, “ Класс Земноводные ”, “ Класс Птицы ”, “ Класс Пресмыкающиеся ”.

  • Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету “ Биология ” в целом.

  • Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы.

  • Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества, умения отстаивать свои взгляды.

  • Развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить.

  • Работа над повышением грамотности речи, повышение мотивации учащихся на уроке за счёт игровой формы работы.

Тип урока: обобщающий урок (урок-игра).

Технология: групповая и индивидуальная работа.

Наглядные пособия и инструменты:

  1. Дидактический материал: вопросы межпредметного характера, лексические игры на английском языке.

  2. Наглядный материал: иллюстрации к ответам на вопросы в презентации.

  3. Информационно-коммуникационные  средства: компьютер, телевизор, презентация.

  4. Участники: 3 команды по 8 учеников.

План урока:

1.Организационный момент (5 мин).
2. “Своя Игра” (30 мин).
3. Рефлексия (3 мин).
4. Подведение итогов (7 мин).

Подготовительная работа:

1. Повторить пройденный материал.
2. Придумать название команды, выбрать капитана, сделать эмблему.
ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Учитель приветствует учеников и объясняет условия игры. Команды занимают свои места за отдельными столами. Одна команда-8 человек. На экране появляется слайд с названием игры.



ПРАВИЛА

"Своя Игра" состоит из трех раундов и финального раунда.
Каждый раунд состоит из 4 тем по 6 вопросов в каждой (24 вопросов).
Вопросы располагаются слева направо, по возрастанию степени сложности:


I раунд – стоимость вопросов (от 10 до 60),

II раунд – стоимость вопросов (от 10 до 60),

Финальная игра стоимость вопросов (от 10 до 60).


Начинают игру команды, выполняя задание, чтобы определить, какая из команд первой будет отвечать на вопросы.

Дано несколько слов. Из букв, входящих в эти слова, нужно составить новые слова – названия рыб, земноводных, пресмыкающихся и птиц:

1. ТИ ЛА РИЯ МЕ
2. ЛИ ГО АФ
3. ЛИ ГА ТОР АЛ
4. КА ПАТ РО КУ

Выбор темы и стоимости вопроса осуществляет капитан. Ведущий зачитывает вопрос. Команда ведет обсуждение и, если готова, поднимает сигнальную карту. Команде, первой поднявшей сигнальную карту, предоставляется возможность ответа на вопрос. Обсуждение на этом заканчивается. Капитан указывает на игрока, который будет отвечать (или отвечает сам). Если команда отвечает правильно, то ей предоставляется право выбора следующего вопроса, если она отвечает неправильно, то право ответить на этот же вопрос предоставляется другой команде.
Правильный ответ прибавляет количество очков к общей сумме команды. Неправильный ответ на обычный вопрос не уменьшает общее количество очков.
Кроме того, в игре имеются необычные вопросы: “Видео вопрос” и “Кот в мешке”.
“Видео вопрос” достается команде, выбравшей данный вопрос, и позволяет ей повысить стоимость вопроса в пределах накопленной командой суммы.
Правильный ответ на “ Видео вопрос ” увеличивает общее количество очков команды на ставку, сделанную командой в аукционе, неправильный – уменьшает.
Если команда попадает в выборе вопроса на “Кота в мешке”, то она либо отвечает сама, либо передает его другой команде.
Правильный ответ на вопрос “Кота в мешке” увеличивает общее количество очков команды на стоимость данного вопроса, неправильный – уменьшает.
Каждый следующий раунд начинает команда, набравшая меньшее количество очков.
В игре могут участвовать и болельщики. Каждая команда может воспользоваться помощью болельщиков 1 раз в раунде (кроме финала).
Финальный раунд (“Своя игра”) представляет девять возможных тем раунда. Команды одна за другой убирают темы, которые им не нравятся (Начинает убирать команда, набравшая меньшее количество очков), до тех пор, пока не останется одна тема. Далее команды делают ставку в пределах своей накопленной суммы. Задается вопрос. Команды думают над ним в течение 40 секунд, записывают ответ на бумаге, и зачитывают его. Правильный ответ в финальном раунде увеличивает общую сумму команды на сделанную ставку, а неправильный – уменьшает. Подсчет очков производят судьи .

II. Представление каждой команды (название команды, эмблема)

III. Своя игра (сопровождается показом слайдов презентации)

I раунд

Класс Рыбы

10 Назовите плавники, обозначенные буквами А и В на рисунке. Какие из них парные?


Ответ. Спинной и хвостовой плавники. Оба непарные.


20 Какой орган обозначен на рисунке ?

Ответ. Боковая линия. Орган чувств, с помощью которого рыбы способны воспринимать направление и силу тока воды.  Используется для ориентации, а также для охоты.




Как функционирует этот орган?

30 Биологическая задача:

У большинства современных рыб кожа покрыта костной чешуей. Каковы преимущества такого покрова? Что можно прочитать по чешуе рыб?


Ответ. Покров из чешуи защищает тело от внешних повреждений, не мешая движению.

Из-за неравномерного роста рыбы в летний и зимний периоды на ней образуются годичные кольца, по числу которых определяют возраст рыбы.



40 Почему при падении кошка чаще всего приземляется на лапы?


Ответ. Приземляться на лапы, кошкам помогает вестибулярный аппарат.

Он сообщает кошке, в каком положении находится ее тело по отношению к земле, и, исходя из этого, кошка начинает принимать положение, которое позволяет ей приземлиться на лапы.

50 Назовите рыбу, изображенную на рисунке.


Ответ. Рыба-клоун



60 Видео-вопрос


Ответ. При покупке и переносе рыб, они получают стресс. Очень важно правильно выпускать их в аквариум.

Необходимо чтоб температура в аквариуме была такой же как и в пакете (в банке) с купленной рыбой. Воду с аквариума надо немного подлить в пакет, чтоб их родная вода смешалась с новой. После чего выпускать.

Земноводные

10 Назовите орган, обозначенный на рисунке цифрой 5. Какова его функция?

Ответ. Барабанная перепонка. Орган слуха.

20 Назовите функции слизи, выделяемой кожными железами, у лягушки.

Ответ. Предохраняет от высыхания и защищает организм от бактерий.

30 Почему в сильную жару собака высовывает язык?

Ответ. Когда повышается температура окружающей среды, то начинает нагреваться и тело собаки, и для того, чтобы температура тела понизилась, собака высовывает свой язык и начинает активно дышать.

40 Назовите лягушку, которая обитает в Республике Беларусь?

Ответ. Жерлянка краснобрюхая

50 Биологическая задача:

Лягушка является прекрасным синоптиком. Если взять банку, налить в нее воду, сделать маленькую деревянную лесенку, посадить туда лягушку и наблюдать, то выяснится, что, если лягушка барахтается на поверхности воды – будет тепло и сухо, а если поднимается по лесенке – ждите дождя. Как вы думаете почему?

Ответ: Она располагает тонкой и чуткой системой определения малейших атмосферных изменений. У лягушки кожа легко испаряет влагу. В сухой атмосфере кожа быстро обезвоживается, поэтому лягушка, если дело идёт к теплу сидит в воде. В сырую погоду, когда собирается дождь, она вылезает на поверхность : обезвоживание ей не грозит .

60 Видео-вопрос

Ответ. Потому что земноводные - животные дышащие при помощи не только лёгких, но и кожи, им необходима, чтобы кожа оставалась влажной, а в тропиках как раз влажный климат. В умеренных широтах это доставляет неудобства, кожа высыхает и животное может погибнуть. Кроме того, в умеренных широтах им приходится впадать в "спячку" зимой, т.к. они хладнокровные и температура их тела зависит от окружающей среды.

Пресмыкающиеся

10 Назовите орган, обозначенный на рисунке цифрой 3. Какую функцию выполняет этот орган?


Ответ. Язык. Орган осязания и вкуса.

20 Чем покрыто тело пресмыкающихся и с чем связана их линька?


Ответ. У всех рептилий сухая кожа, лишенная желез и покрыта роговым покровом в виде чешуй и щитков.

Ороговевшая кожа мешает росту пресмыкающихся, поэтому они время от времени ее сбрасывают – линяют и, пока новая кожа не затвердеет, быстро растут.


30 В скелете змей отсутствует грудина. В связи с чем она была утрачена у этих животных?

Ответ. Грудина отсутствует, и поэтому ребра могут широко расходиться в стороны, пропуская по пищеварительному тракту крупную добычу.


40 Однажды молодой археолог в степи на юге Украины сильно устал и лег спать не раздеваясь, на спальный мешок.

Утром, открыв глаза, хотел было подняться, но почувствовал, что на груди что-то лежит. Это была степная гадюка! Осторожно, чтобы не разозлить змею, археолог сбросил ее, и она уползла. Почему же змеи ползут к спящим людям?


Ответ. У змей температура тела непостоянная. У человека же и ночью сохраняется постоянная температура тела. С помощью специальных  органов-термолокаторов змеи улавливают тепло. В холодное время суток (ночью) они ползут на тепло человеческого тела.


50 Почему многие млекопитающие так бедно окрашены: среди них нет животных с синей, зеленой, красной или пурпурной окраской?


Ответ. В связи с отсутствием у большинства зверей цветового зрения.


60 Видео-вопрос.Ответ: Название «Хамелеон» метафорично: Очумелов меняет свое отношение к щенку в зависимости от того, чей это щенок. Но, сняв шинель, полицейский надзиратель остается в кителе, который хотя бы немного, но должен отличаться по цвету от шинели. Поэтому можно сказать, что Очумелов оказывается хамелеоном и в прямом смысле, постоянно меняя свой цвет. Здесь хамелеон – это беспринципный человек, который очень легко меняет свое отношение к жизни, свои позиции в зависимости от сложившейся ситуации.

Птицы

10 Почему у некоторых млекопитающих происходит сезонная смена окраски меха?

Ответ: Сезонная смена скрывающей окраски — еще одно подтверждение ее приспособительного значения.

20 Назовите орган обозначенный на рисунке знаком вопроса. Какова его функция?

Ответ: Восковица. Орган осязания.

30 Воробьи и другие виды птиц часто купаются в мелком песке и пыли дорог. Почему?

Ответ: Купаясь в песке воробьи чистят перья и избавляются от паразитов.

40 Чем можно объяснить, что некоторые птицы (тетерев, глухарь, рябчик) зарываются в снежные сугробы и там проводят иногда по несколько суток?

Ответ: Снег является плохим проводником тепла, поэтому снежный покров во время больших морозов и метелей защищает птиц от замерзания

50 Летящую кукушку можно спутать с ястребом – перепелятником: у нее похожие окраска, размеры тела и характер полета. Какое значение имеет это в жизни кукушки?

Ответ: Это приспособление к гнездовому паразитизму. Названные особенности позволяют кукушке вспугнуть птиц. Птицы покидают гнездо, а кукушка в него откладывает яйцо.

60 Видео-вопрос. Ответ. Мускулатура и устройство костей позволяет им под водой работать крыльями почти как винтами.





4. Подведение итогов и награждение победителей

5. Рефлексия.









Самоанализ урока

Данный урок построен на деятельной основе с применением игровых технологий и личностно-ориентированной технологии на примере игры «Своя игра». В ненавязчивой, игровой форме учащиеся достигли целей урока - повторили базовые знания по темам «Класс Рыбы», «Класс Земноводные», «Класс Птицы», «Класс Пресмыкающиеся».

Главная цель урока - стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету “Биология” в целом, развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить.

На уроке реализованы принципы научно-технического образования, обеспечено развитие познавательной деятельности учащихся с помощью игровой технологии.

Уроки такого вида развивают в учащихся чувство ответственности и сопереживания за деятельность всей команды.

При разработке урока учитывались не только сложные вопросы, связанные с тем или иным разделом, но и логические задания в шутливой форме, что позволило несколько разрядить обстановку в командах, определен объем необходимых знаний, функции и роли участников игры, инструкции участникам, критерии оценивания.

В результате игры учащиеся обобщили знания по пройденным темам. Применение современных компьютерных технологий закрепило интерес учащихся к данному предмету.

В результате учащиеся на уроке проявили хорошую степень усвоения учебного материала. Это показывает, что цели и задачи урока были достигнуты.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее