«Зимний фестиваль знаний 2025»

"Новые приключения Мухи - Цокотухи".

Сценарий НОД по образовательной области «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ» в старшей группе

Тема: « Новые приключения Мухи-Цокотухи».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных основ финансовой грамотности.

Задачи:

Образовательные:

- дать первичные знания по финансовой грамотности;

- продолжать учить детей решать проблемные ситуации, аргументируя свои ответы;

- расширять и активизировать словарный запас дошкольников;

- расширять представления о профессиях, соотносить орудия труда, называя соответствующие профессии;

- закреплять умение классифицировать предметы по определённым признакам;

- закреплять математические представления о числе, - учить детей сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («хочу» и «надо»)

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;

- создавать условия для развития памяти, мышления, воображения;

- расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.

Воспитательные:

- воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;

- воспитывать финансовую культуру.

Олимпиады: Дошкольникам "В поисках приключений"

Содержимое разработки

Конспект по формированию финансовой грамотности

у детей старшего дошкольного возраста


Сценарий НОД по образовательной области «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ» в старшей группе

Тема: « Новые приключения Мухи-Цокотухи».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных основ финансовой грамотности.

Задачи:

Образовательные: 

- дать первичные знания по финансовой грамотности;

- продолжать учить детей решать проблемные ситуации, аргументируя свои ответы;

- расширять и активизировать словарный запас дошкольников;

- расширять представления о профессиях, соотносить орудия труда, называя соответствующие профессии;

- закреплять умение классифицировать предметы по определённым признакам;

- закреплять математические представления о числе, - учить детей сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («хочу» и «надо»)

Развивающие: 

- развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;

- создавать условия для развития памяти, мышления, воображения;

- расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.

Воспитательные:

- воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;

- воспитывать финансовую культуру.

Словарная работа: определение понятий и введение в словарь дошкольников слов: «потребности», «профессия», товар, цена, деньги.

Предварительная работа: знакомство с профессиями, предметами труда, сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Кафе», инсценировка сказки «Новые приключения Мухи – Цокотухи».

Оборудование:

- шкатулка с зеркалом, маски Мухи-Цокотухи и Муравья, карточки профессий, предметы труда, монеты, купюры, 1 мольберт, продовольственная корзина, копилка, витрина магазина, муляжи овощей, фруктов, хлебобулочные изделия, упаковки чая и т.д.

Мультимедийное оборудование: телевизор, ноутбук, презентация.


Ход.

1.Организационный момент.

«Искра добра»

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас гостей сегодня. Давайте с ними поздороваемся

«Станем рядышком друг с другом,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся».

Воспитатель: Доброе утро! И в продолжение такого замечательного утра, я вам хочу предложить, чтобы вы заглянули вот в эту волшебную шкатулку. В ней вы увидите волшебное озеро, в отражении которого заметите самого замечательного, удивительного, уникального и неповторимого человека на свете.

( Дети стоя в кругу заглядывают в шкатулку и видят своё отражение)

Кого вы увидели? Улыбнулись? Вот какая волшебная шкатулка. Всем подняла настроение.

Ребята, скажите, а где мы ещё можем встретить волшебство? (в сказках)

Правильно, а вы любите сказки? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, в сказке можно встретиться с чудесами и волшебством, невероятными событиями и интересными героями. Вот бы нам отправиться в сказку. Хотите? Как вы думаете, как это можно сделать? (ответы детей)

Закрыть глаза и произнести волшебные слова «1,2,3 вокруг себя ты повернись и в сказке очутись»

( демонстрируется иллюстрация к сказке Муха – Цокотуха).

(Дети садятся на мягкие модули).

Воспитатель: Вот мы и очутились с вами в сказке!


2. Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите! Сказочная героиня вам знакома?

Дети: Муха-Цокотуха.

Воспитатель: Из какой сказки?

Дети: из произведения Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха»

Воспитатель: А история приключилась с ней вот какая…

(Появляется на экране Муха-Цокотуха)

Воспитатель: Муха, Муха-Цокотуха Позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Села Муха на пенёк. Замечталася чуток…

Муха: Что же мне купить такое? Может быть авто крутое? Платье, туфли и жакет… А куплю - ка я конфет!

Воспитатель: Тут из травки муравей к Мухе выползает. (появляется Муравей).

Муравей: Эх, ты Муха-Цокотуха! Позолоченное брюхо. Что-то много захотела ты ненужного иметь!


Воспитатель: Дети, а муравей оказался прав. Как вы думаете, можно всё хотеть сразу? (ответы детей)

Воспитатель: У каждого человека есть потребности. Что такое потребности? Правильно. Это то, что необходимо, без чего нельзя обойтись. Важные потребности для жизни - это потребности «надо», а к которым мы стремимся - потребности - «хочу». Надо уметь выбирать то, что тебе нужно больше всего. Поможем Мухе разобраться, что важно приобрести в первую очередь, и что можно приобрести потом.


Дидактическая игра «Хочу - надо».

(Картинки: яблоко, велосипед, молоко, мяч, телевизор, хлеб, кукла, машина, одежда, цветы, дом, мясо)


Воспитатель: Почему вы так распределили предметы? (ответы детей). Спасибо, что помогли Мухе разобраться в желаниях, правильно определив самые важные потребности, а к чему надо стремиться. А что же наша Муха?

Муха: Что мне делать? Как мне быть? Как же дальше Мухе жить? Где же деньги добывать? Чтоб по полю не ходить, а копейку получить?

Муравей: Муха, Муха-Цокотуха! Не надо тебе каждый день по полю похаживать, а начни своим трудом деньги зарабатывать!


Воспитатель: Ушёл Муравей заниматься своим важным делом…

Скажите, как заработать деньги? (ответы детей)

Воспитатель: Как называется основное дело, которому человек учился и потом стал работать? (профессия)

Правильно, профессия. Давайте мы расскажем Мухе, какие бывают профессии.


Дидактическая игра «Назови профессию»

-ножницы-парикмахер

-шприц-врач

-кисточки мальберт-художник

-половник-повар

-подъемный кран-строитель

-пожарная машина-пожарный

-швейная машинка-швея

-ракета-космонавт

-женщина с детьми-воспитатель

-посылка –почтальон

-доска интер.-учитель

-трактор- тракторист

-кисть валик краска –маляр

-полицейская машин-полицейский.


Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот у нас мама и папа работают, получают зарплату. Что складывается из зарплаты? (семейный бюджет).

Бюджет – это подсчет доходов и расходов. Подумайте, на какие нужды в вашей семье в первую очередь расходуют месячный бюджет. Это то, на что мы тратим деньги:

- Товары первой необходимости (еда, вещи, обувь)

- Коммунальные услуги (оплата за квартиру, свет, газ, телефон) и др.

Есть еще товары длительного пользования (дорогостоящие вещи – машина, холодильник, пылесос, мебель).

Какие вы молодцы! Как много вы знаете! Я вам предлагаю поиграть в игру

«Доход-расход». Если услышите доход -хлопайте, если расход- сидите как мышки.

-Папа и мама получили зарплату (доход); +

-Купили продукты в магазине (расход)-

-Бабушка выиграла в лотерею (доход); +

-Маме купили новые туфли (расход)-

-Брат случайно нашёл 100 руб. (доход); +

-Мама потеряла кошелёк (расход)-

-Папа получил премию (доход); +

-Вся семья сходила в кинотеатр (расход)-

-Брат получил стипендию (доход); +

-Папа заплатил за квартиру (расход)-

-Дедушка получил пенсию (доход); +

-Сестра получила деньги в подарок на день рождения (доход); +

-Бабушка подучили пенсию (доход)+;

-Порвались штаны у брата (расход)-

-Сестре купили новое платье (расход)-

-Дедушке купили лекарство (расход)-

-Сестра попросила купить ей велосипед. (расход)-

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием.

Воспитатель: Мы знаем, как Муха-Цокотуха любит встречать гостей.

Муха: Решила я открыть лесное кафе, где встречаться будут все. Поляночку нашла, (появляется изображение лесной полянки). Но что дальше делать мне?

Воспитатель: Ребята, что надо сделать Мухе – Цокотухе чтобы в лесу открыть кафе? (построить его). Поможем Мухе-Цокотухе построить кафе.


Физкультминутка «Строители»:

Целый день «Тук» да «Тук» - руки на поясе, повороты вправо, влево.

Раздаётся звонкий стук - прыжки на двух ногах.

Строим мы кафе большое - встаём на носочки, тянемся руками вверх.

И с окошком, и с трубою - показываем окошко и трубу.

Пригласим мы всех скорей!

Новое кафе принимай гостей!

(Появляется изображение лесного кафе).


Воспитатель: А теперь мы можем оправляться в магазин покупать необходимые товары для кафе. Что нам надо для того, чтобы купить товар? (Деньги)

-Правильно. А какие бывают деньги? (бумажные и металлические)

Как называются бумажные деньги? (купюры), а металлические? (монеты).

- Молодцы, правильно. А теперь я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Дополни».

Игра «Дополни».

(Воспитатель называет признак монеты, а дети называют противоположный признак купюры и наоборот).

1. Монета круглая, а купюра …(прямоугольная)

2. Купюра бумажная, а монета …(металлическая)

3. Монета звенит, а купюра …(шуршит)

4. Монета металлическая, а купюра …(бумажная)

5. Купюра большая, а монета…(маленькая)

Молодцы, ребята! Я вижу, что вы многое знаете о монетах и купюрах. А теперь скажите мне, где можно хранить деньги? (в банке, в сейфе, в копилке, в кошельке).

И сейчас я вам предлагаю не много заработать денег для того, чтобы вы помогли купить товар для кафе Мухи - Цокотухи. За каждую правильно отгаданную загадку, вы будете получать деньги. Согласны?


1.Люди ходят на базар
Там дешевле весь…
(Товар)
2.На товаре быть должна
Обязательно…(цена)
3.Как ребенка нет без мамы,
Сбыта нету без…
(Рекламы)

4.В море коварном товаров и цен
Бизнес-корабль ведет…
(Бизнесмен)

5.Он финансовый факир,
В банк к себе вас ждет…
(Банкир)

6.Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в …
(Банке)

7.И врачу, и акробату
Выдают за труд…
(Зарплату)

8.Очень вкусная витрина
Овощного…
(Магазина)

9.Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам…
(Продавцы)

10.За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьет…
(Кассир)

11.Из какого аппарата
Выдается нам зарплата?
(Банкомат)

12.Чтоб хранить свои доходы,
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине. (копилка)



13.Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Все найдется на прилавке –
От одежды до булавки.
(Супермаркет)

14.Это — средство обращения,
Это — средство накопления.
Средство стоимости также,
Также средство платежа.
(Деньги)

15. Обычно из кожи

Шьют этот предмет.

То есть в нем деньги,

То их уже нет. (кошелек).


16.Маленькая,
Кругленькая,
Из кармана в карман скачет,
Весь мир обскачет,
Ни к чему сама не годна,
А всем нужна.
(Монета)

17.Кто товары покупает,
Деньги продавцу вручает?
(Покупатель)

Молодцы, ребятки! Отгадали все загадки. Посмотрите, сколько много денег вы заработали отгадав загадки.


Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и прилавок с товарами. (на прилавке лежат муляжи овощей, фруктов, пакетов молока, хлеба и других продуктов. Здесь же находятся различные предметы-игрушки, карандаши, искусственные цветы и т. д. Все товары имеют таблички-ценники - цены.


Воспитатель показывает образец выбора товара для кафе.

Задача детей:

- назвать каким достоинством купюра или монета у него;

-выбрать и купить нужный товар для кафе и объяснить свой выбор;

Все купленные товары дети складывают в корзину. (первым право совершить покупку предоставляется более активному ребенку, для подачи примера другим детям)


Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь наша Муха – Цокотуха может открывать своё лесное кафе. (Дети отдают корзину Мухе )

Муха-Цокотуха:

Спасибо вам, ребята,

За помощь говорю.

Кафе я открываю

И вас благодарю!

Теперь я знаю точно

Как деньги добывать

И знаю, что не нужно

Их в поле мне искать

(Муха-Цокотуха уходит)


Ну, вот мы с вами и помогли Мухе – Цокотухе. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесём с вами волшебные слова.


1-2-3. Вокруг себя ты повернись, и в детском саду очутись.

3. Рефлексия. 

Воспитатель: Молодцы ребята! Помогли Мухе-Цокотухе. Расскажите, чему мы сегодня научили Муху и чем помогли? Что сами узнали нового? Это было легко? Что было сложно? (ответы детей)

Воспитатель: А за то, что мы помогли Мухе-Цокотухе, она нам передала небольшие подарки. (Детям раздают угощения в виде монет).


На этом наше сказочное приключение закончилось. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

«Мы прощаемся с гостями.

Были рады видеть Вас.

И, надеемся, что вскоре

Посетите снова нас».







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее