«Осенний фестиваль знаний 2024»

Нод с детьми 2-3 лет "Волшебная кисточка"

Нод с детьми 2-3 лет «Волшебная кисточка»

Цель: Развитие творческой активности детей средствами рисования. Задачи: Образовательные: . Учить рисовать поролоном солнце; . Познакомить детей с техникой рисования пальчиками; • Закреплять умения детей в изобразительной деятельности. . Закреплять умения располагать предметы на листе; • Закреплять знания о цветах. Развивающие: . Развивать умения эмоционально-эстетически откликаться на тему занятия. Воспитывающие: Воспитывать аккуратность в работе и доброжелательное отношение к сверстникам. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы с детьми на тему «Лето», чтение стихотворений. Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением времён года – лето и зима, игрушки цыпленка и лягушки, кисточка Раздаточный материал: тонированная бумага, гуашь двух цветов, ватные палочки и тампоны из губки на подставках, тряпочки на каждого ребенка.

Методические приемы: 1) Игровой (использование сюрпризного момента). 2) Наглядный (рассматривание). 3) Словесный (вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание

Ход занятия

Ребята входят в группу. Сюпризный момент Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла Гостья. Возле мольберта на подставке стоит ярко украшенная Кисточка. А зовут её Волшебная Кисточка! Поздороваемся с нашей гостьей. Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Посмотрите, какая она нарядная! Это потому, что она рисует разными красками. А вы хотите научиться рисовать? Дети: Да!

Воспитатель: Тогда покажем Волшебной Кисточке, как мы готовим пальчики для рисования. Пальчиковая гимнастика: «Курочка» Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать, А за ней ребятки — жёлтые цыплятки. Ко — ко — ко, ко — ко — ко, не ходите далеко! Лапками гребите, зёрнышки ищите! Съели толстого жука, дождевого червяка, Выпили водицы полное корытце!

Воспитатель: Молодцы! А Волшебная Кисточка принесла нам в подарок чудесные картины. (Показ) Как вы думаете, какое время года изображено на картине? Дети: Лето.

Воспитатель: Правильно. А это какое время года?(показывает время года - зима) Дети молчат, т.к. еще не знакомы с новым временем года -Зима Воспитатель: Вы не знает? Сейчас наступила ранняя Осень. И вот на картине изображена тоже Зима. Давайте все вместе скажем –Зима! Дети: Зима!

Воспитатель: Зимой становится прохладно, но так хочется еще погреться под лучами солнца. Поэтому давайте нарисуем солнышко. Ой, Волшебная Кисточка, а почему ты стоишь и молчишь? Ты забыла зачем к нам пришла? Ребята, давайте попросим Кисточку научить нас рисовать! Кисточка: Ребята, а вы заметили, что красок у меня нет? Попросим у помощников? Отгадайте загадку: Жёлтые ребятки ходят за хохлаткой. Кто эти ребятки? Дети: Цыплятки! Воспитатель: Верно, мы сейчас будем играть как цыплятки, а за это они подарят нам жёлтую краску.

Физминутка. Движения детей под музыку, педагог читает детям стихотворение В. Берестова «Курица с цыплятами». Куд-куда? Куд-куда? Ну-ка, ну-ка все сюда! Ну-ка к маме под крыло! Куд-куда вас понесло? Появляется игрушка Цыпленок с желтой гуашью. Воспитатель: Замечательно получилось, цыплёнок принёс желтую краску. Спасибо тебе, цыпленочек! Ребята, а как вы думаете –что можно рисовать желтой краской? Дети: Солнышко! Воспитатель: Правильно! А мы с Кисточкой посмотрим. Воспитатель: Скажите, ребята, что мы нарисуем в первую очередь на нашем рисунке? Дети: Солнце. Возьмите, пожалуйста, большой тампон из губки наберите краски и способом примакивания нарисуйте солнце. Кисточка: Ребята, я беру большой тампон из губки, набираю краски и способом примакивания рисую солнце. Кисточка показывает на мольберте как рисовать солнышко. Дети в воздухе пальчиком рисуют солнце. Затем воспитатель приглашает детей к мольбертам. Воспитатель: Ребята, подскажите в каком месте на листе мы будем рисовать солнце. Правильно, сначала на рисунке надо нарисовать предметы, которые расположены вверху листа, затем предметы, которые расположены в середине и затем, те предметы, которые находятся внизу листа. Это нужно сделать для того, чтобы не испачкаться и не смазать рисунок. Какой краской мы будем рисовать солнце? Дети: желтой. Воспитатель: Правильно. Возьмите, пожалуйста, большой тампон из губки наберите краски и способом примакивания нарисуйте солнце. Дети выполняют работу. В случае необходимости педагог берет руку ребен¬ка в свою и рисует вместе несколько точек. Покажите детям, как снова набрать краску. Воспитатель: Солнце у нас готово, теперь мы будем рисовать траву. Какого цвета краска нам понадобится? Дети: Зеленая. Кисточка: Только у меня нет зеленой краски. Надо опять попросить помощников. Послушайте загадку: Кто любит петь песенку «Ква-ква»? Дети: Лягушки. Появляется игрушка Лягушонок и дарит зеленую гуашь. Кисточка: Вот теперь я могу научить вас рисовать травку. Показывает малышам, как нужно нарисовать траву короткими линиями сверху вниз на всей нижней части листа. Дети в воздухе пальчиком рисуют траву короткими линиями сверху вниз. Воспитатель: Ребята, берем ватные палочки, набираем на них краску и снизу вверх, как растет травка, проводим полоски. Вот и травка у нас появилась,

Итог

Воспитатель: Кисточка, какие красивые получились работы! Солнечные, яркие! Ребята постарались! Молодцы! А теперь выходим на лужок и становимся в кружок! Хоровод «Солнышко - колоколнышко».

Олимпиады: Дошкольникам "Клуб юных почемучек"

Содержимое разработки

Нод с детьми 2-3 лет «Волшебная кисточка»

Цель: Развитие творческой активности детей средствами рисования.
Задачи:
Образовательные:
. Учить рисовать поролоном солнце;
. Познакомить детей с техникой рисования пальчиками;
• Закреплять умения детей в изобразительной деятельности.
. Закреплять умения располагать предметы на листе;
• Закреплять знания о цветах.
Развивающие:
. Развивать умения эмоционально-эстетически откликаться на тему
занятия.
Воспитывающие: Воспитывать аккуратность в работе и доброжелательное отношение к сверстникам.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы с детьми на тему «Лето», чтение стихотворений.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением времён года – лето и зима, игрушки цыпленка и лягушки, кисточка
Раздаточный материал: тонированная бумага, гуашь двух цветов, ватные палочки и тампоны из губки на подставках, тряпочки на каждого ребенка.

Методические приемы:
1) Игровой (использование сюрпризного момента).
2) Наглядный (рассматривание).
3) Словесный (вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание



Ход занятия

Ребята входят в группу.
Сюпризный момент
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла Гостья.
Возле мольберта на подставке стоит ярко украшенная Кисточка.
А зовут её Волшебная Кисточка! Поздороваемся с нашей гостьей.
Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Посмотрите, какая она нарядная! Это потому, что она рисует разными красками. А вы хотите научиться рисовать?
Дети: Да!

Воспитатель: Тогда покажем Волшебной Кисточке, как мы готовим пальчики для рисования.
Пальчиковая гимнастика: «Курочка»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки — жёлтые цыплятки.
Ко — ко — ко, ко — ко — ко, не ходите далеко!
Лапками гребите, зёрнышки ищите!
Съели толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы полное корытце!

Воспитатель: Молодцы! А Волшебная Кисточка принесла нам в подарок чудесные картины. (Показ)
Как вы думаете, какое время года изображено на картине?
Дети: Лето.

Воспитатель: Правильно. А это какое время года?(показывает время года - зима)
Дети молчат, т.к. еще не знакомы с новым временем года -Зима
Воспитатель: Вы не знает? Сейчас наступила ранняя Осень. И вот на картине изображена тоже Зима. Давайте все вместе скажем –Зима!
Дети: Зима!

Воспитатель: Зимой становится прохладно, но так хочется еще погреться под лучами солнца. Поэтому давайте нарисуем солнышко.
Ой, Волшебная Кисточка, а почему ты стоишь и молчишь? Ты забыла зачем к нам пришла?
Ребята, давайте попросим Кисточку научить нас рисовать!
Кисточка: Ребята, а вы заметили, что красок у меня нет? Попросим у помощников? Отгадайте загадку:
Жёлтые ребятки ходят за хохлаткой.
Кто эти ребятки?
Дети: Цыплятки!
Воспитатель: Верно, мы сейчас будем играть как цыплятки, а за это они подарят нам жёлтую краску.

Физминутка.
Движения детей под музыку, педагог читает детям стихотворение
В. Берестова «Курица с цыплятами».
Куд-куда? Куд-куда?
Ну-ка, ну-ка все сюда!
Ну-ка к маме под крыло!
Куд-куда вас понесло?
Появляется игрушка Цыпленок с желтой гуашью.
Воспитатель: Замечательно получилось, цыплёнок принёс желтую краску. Спасибо тебе, цыпленочек! Ребята, а как вы думаете –что можно рисовать желтой краской?
Дети: Солнышко!
Воспитатель: Правильно! А мы с Кисточкой посмотрим.
Воспитатель: Скажите, ребята, что мы нарисуем в первую очередь на нашем рисунке?
Дети: Солнце.
Возьмите, пожалуйста, большой тампон из губки наберите краски и способом примакивания нарисуйте солнце.
Кисточка: Ребята, я беру большой тампон из губки, набираю краски и способом примакивания рисую солнце.
Кисточка показывает на мольберте как рисовать солнышко. Дети в воздухе пальчиком рисуют солнце. Затем воспитатель приглашает детей к мольбертам.
Воспитатель: Ребята, подскажите в каком месте на листе мы будем рисовать солнце.
Правильно, сначала на рисунке надо нарисовать предметы, которые расположены вверху листа, затем предметы, которые расположены в середине и затем, те предметы, которые находятся внизу листа. Это нужно сделать для того, чтобы не испачкаться и не смазать рисунок. Какой краской мы будем рисовать солнце?
Дети: желтой.
Воспитатель: Правильно. Возьмите, пожалуйста, большой тампон из губки наберите краски и способом примакивания нарисуйте солнце.
Дети выполняют работу. В случае необходимости педагог берет руку ребен¬ка в свою и рисует вместе несколько точек. Покажите детям, как снова набрать краску.
Воспитатель: Солнце у нас готово, теперь мы будем рисовать траву. Какого цвета краска нам понадобится?
Дети: Зеленая.
Кисточка: Только у меня нет зеленой краски. Надо опять попросить помощников. Послушайте загадку:
Кто любит петь песенку «Ква-ква»?
Дети: Лягушки.
Появляется игрушка Лягушонок и дарит зеленую гуашь.
Кисточка: Вот теперь я могу научить вас рисовать травку.
Показывает малышам, как нужно нарисовать траву короткими линиями сверху вниз на всей нижней части листа. Дети в воздухе пальчиком рисуют траву короткими линиями сверху вниз.
Воспитатель: Ребята, берем ватные палочки, набираем на них краску и снизу вверх, как растет травка, проводим полоски. Вот и травка у нас появилась,

Итог

Воспитатель: Кисточка, какие красивые получились работы! Солнечные, яркие! Ребята постарались! Молодцы!
А теперь выходим на лужок и становимся в кружок! Хоровод «Солнышко - колоколнышко».



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее