«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

НОД по развитию речи для детей 2-3 лет «Зачем нужно здороваться»?

: Знакомить детей с этикой общения и приветствия, учить их правильно здороваться;

Создать благоприятный психологический климат в группе.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

НОД по развитию речи для детей 2-3 лет

«Зачем нужно здороваться»?

                                                                                                                         

Цель: Знакомить детей с этикой общения и приветствия, учить их правильно здороваться;

Создать благоприятный психологический климат в группе.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

Образовательные:

-Учить детей правильно отвечать на вопрос воспитателя, внимательно слушать;

-Расширять словарный запас, побуждать детей к повторению за воспитателем отдельных фраз, словосочетаний;

Воспитательные:

-Воспитывать доброту, отзывчивость, эмоционально-положительное отношение к окружающим, желание оказывать помощь;

- Способствовать формированию положительных эмоций.

- Воспитывать умение играть совместно с другими детьми.

Развивающие:

-Развивать речь детей с помощью пальчиковой гимнастики;

-Развивать память, внимание, мышление;

-Развивать коммуникативные способности, умение отвечать на вопросы;

-Развивать артикуляционный аппарат детей, используя упражнение на речевое дыхание;

Методические приёмы: Сюрпризный момент, игровой, наглядный, вопросы к детям.

Предварительная работа:

- Чтение художественной литературы,

- Разучивание игр, беседы.

-Пальчиковые игры.

Словарная работа:

Существительные: здравствуйте, привет, утро, день, вечер.

Прилагательные: доброе, добрый.

Материал: Кукла Таня


Ход деятельности воспитателя с детьми:

- Ребята, давайте встанем в круг.

- Протяните свои руки вперед и соедините их в середине нашего круга.

- Давайте постоим тихо, тихо и почувствуем себя солнечными лучиками.

Солнце лучик отпустило

В детский садик поиграть

И просило оно лучик

Малышей не обижать.

Он в окошко смотрит нежно,

В группу входит без труда,

Пробегается по стенам,

Деткам, заглянув в глаза.

М. Менщикова

Сюрпризный момент.

Раздается стук в дверь.

- Слышите, кто - то стучит.

Пойду, посмотрю, кто к нам пришел, а вы садитесь на стульчики. (Дети садятся на стульчики, которые стоят полукругом, воспитатель заносит игрушечную куклу).

- Ребята, к нам пришла девочка, не из вашей ли она группы?

- Я поздоровалась с ней, а она молчит.

- Я спросила, кто она и откуда, - молчит.

- Даже не знаю, что же делать?

- А вдруг она потерялась?

- А вдруг ее мама ищет…

- Девочка, как тебя зовут? Опять молчит.

- Ты умеешь разговаривать? (машет положительно головой)

- А если умеешь разговаривать, то почему не здороваешься?

- Наши детки все здороваются, когда приходят в детский сад.

- Правда, ребята?

- При встрече все обязательно должны приветствовать друг друга.

- Если встречаются друг с другом дети, они могут сказать такие слова: здравствуй, привет, доброе утро, добрый день, добрый вечер. 

- Если встречаются дети с взрослым, то можно сказать так: здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер.

- Когда мы здороваемся, мы желаем здоровья этому человеку, в ответ мы тоже слышим слово – здравствуй – и нам тоже пожелали здоровья, мы сделали приятно человеку и нам сделали приятно.

- У нас хорошее настроение.

- При этом надо помнить: когда приветствуешь кого-нибудь, надо обязательно смотреть человеку в глаза, говорить ласково.

Давайте попробуем поздороваться вместе

Стихи руками.

Здравствуй, солнышко лучистое,                   (  Дети рисуют руками круг).

Здравствуй, птичка голосистая,                    ( Машут руками, как «крыльями»).

Здравствуй, звонкий ручеек,                         ( Выполняют «волну» рукой)

Здравствуй, милый мой дружок!                 (Вытягивают руки вперед, слегка)

наклоняясь вперед.

- Дети, поздоровайтесь с девочкой, может быть, она вам ответит (здороваются)

- Опять молчит.

- А может быть, она нас боится?

- Давайте покажем, что мы добрые.

- Как показать, что мы добрые? (улыбнуться)

- Ну-ка давайте ласково улыбнемся девочке.

- Смотрите, она тоже улыбается, значит, не боится нас.

- Но почему же она не здоровается? А может быть, она нас стесняется? Ой, кажется, она что-то сказала (подносит куклу к уху).

- Ребята, нашу гостью зовут Таня.

Она говорит, что заскучала дома и пришла к вам поиграть, но она нас стесняется, потому что не знакома с нами. Что же делать? (познакомиться)

(Кукла Катя знакомится с детьми. Каждый ребёнок называет своё имя).

- Ребята, Катя не ходит в детский сад и поэтому не знает, когда и с кем надо здороваться.

Игра «Давайте здороваться»

Давайте поиграем в игру «Давайте здороваться». Сейчас, передавая мячик, вы поздороваетесь друг с другом, называя ласково по имени того, кому передаете мячик: «Здравствуй, Ясмин!» и т. д.

- Ребята, мне кажется, что Кате очень понравилось у нас, и, по-моему, она уже совсем нас не стесняется. Вот какие мы с вами молодцы, помогли Кате чувствовать себя хорошо, подняли ей настроение.

- Катю, наверное, мама заждалась, ей пора.

- Давайте пригласим ее еще к нам в гости.

РЕФЛЕКСИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

- Ребята, кто сегодня приходил к нам?

- Вам понравилось играть с куклой Катей?

- Ребята, если вы приходите в детский сад, или в гости, или встречаете на улице знакомых людей какие слова при этом говорят?

- Как надо говорить эти слова?

- Молодцы.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее