НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» - Лепка
Тема: «Весенние цветы»
Цель: формирование первичных представлений детей рисованием пластилином.
Образовательные: учить детей лепить используя нетрадиционную технику рисования пластилином - пластилинография.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, творческие способности, речь.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность, любовь к природе, интерес к творчеству.
Словарная работа: стебелек, листок, лепесток, тычинка, пластилинография.
Материалы и оборудование: пластилин, стеки, доска, влажные салфетки (для рук, картон белого цвета формата А5, мяч, проектор, экран, картинка на экране (ИКТ, фонограмма (звуки природы) цветок, коробка с сюрпризом, образец,
Источник: собственная разработка.
Предварительная работа: беседы, чтение рассказов и рассматривание картинок по теме.
I. Организационный момент.
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель:
-А сейчас мы поздороваемся не только друг с другом, но и с окружающим нас миром.
Станем рядышком по кругу
Скажем – Здравствуйте друг другу
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
Доброе утро!
Воспитатель:
-Ребята, я приглашаю Вас на весеннюю полянку в лес. Давайте закроем глазки и скажем волшебные слова:
Раз, два покружись, на полянке очутись.
На экране изображение лесной полянки.
Воспитатель:
-Дети посмотрите, как здесь красиво. Как много цветов. Для чего они нужны?
Дети: …. (ответы детей)
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, как нужно относиться к природе?
Дети: …. (ответы детей)
Воспитатель:
-Природу нужно беречь и охранять. А какое сейчас время года?
Дети: …. (ответы детей)
Воспитатель:
-Назовите признаки весны?
Дети: …. (ответы детей)
Звук плача (герой).
Воспитатель:
- Ребята, кажется, кто-то плачет., или мне показалось?
Дети: …. (ответы детей)
Заходит гость – Незнайка с цветком в руке.
Воспитатель:
-Ой, да это же Незнайка.
- Здравствуй Незнайка, что случилось, почему ты плачешь?
Незнайка:
-Здравствуйте ребята, в нашем «Цветочном городе» случилась беда, исчезли все цветы, остался только один, а завтра праздник цветов, без них праздник может не состоятся. Жители «Цветочного города» и я просим Вас о помощи!
Воспитатель:
-Мы конечно поможем, правда ребята?
Дети: …. (ответы детей)
Воспитатель:
-Ребята, давайте играя поднимем настроение Незнайке.
Незнайка:
-Я люблю играть и знаю одну интересную игру, она называется «Назови ласково»
Физ – минутка:
«Назови ласково»
Воспитатель:
-Уже Незнайка не грустит, ребята ему же нужно помочь. А как мы это можем сделать?
Дети: …. (ответы детей)
Воспитатель:
-Чтобы помочь Незнайке, нам нужно вернуться в группу.
Раз, два покружись, в группе очутись.
II. Основная часть
Воспитатель:
- Ребята, мы сегодня с вами нарисуем цветы для Незнайки. Но рисовать мы будем необычным способом - не красками, а пластилином. Эта техника называется «Пластилинография», рисование пальчиком. Вы уже знакомы с этой техникой.
Давайте вспомним из каких частей состоит цветок (стебель, лист, тычинка, лепестки).
Показ приемов лепки цветка….
Физ – минутка:
Пальчиковая гимнастика:
Цветочек на клумбе растет и цветет
На солнышке, греясь гостей к себе ждет
К небу прибежал покачаться жучок
Качается, качает его ветерок.
За соком к цветку прилетел мотылек
Качает, качает его ветерок
За медом к цветку прилетела пчела
Чуть-чуть покачалась и мед собрала
Но вот улетели пчела, мотылек
Жучок убежал, и осталось цветок
На солнышке, греясь, он будет стоять
А солнце зайдет, наш цветок будет спать.
Воспитатель:
-Ребята, что же делать, у нас закончился пластилин. Как же быть?
Незнайка:
-А у меня есть волшебная коробочка (достает коробку с пластилином)
Вместе с воспитателем раздают детям.
Самостоятельная работа детей.
Незнайка:
-Какие красивые цветы у вас поучились, давайте мне их скорее, мне пора бежать и порадовать жителей «Цветочного города».
Воспитатель:
- Незнайка, ребята тоже хотят полюбоваться красивыми цветами, ты беги в город и расскажи своим друзьям, что детки помогли вам, а цветочки мы вам пришлем в посылке.
Незнайка:
-Хорошо, спасибо вам за помощь, я побегу, до свиданья! (Незнайка убегает)
Воспитатель:
-Ребята, давайте ваши работы повесим на выставку и полюбуемся ими.
III. Рефлексия
Воспитатель:
- Где мы с вами сегодня были?
-Что мы видели?
-Кто приходил в гости?
-Как мы помогли Незнайке?
-Какую технику мы использовали в рисовании цветов?
-Чем мы рисовали цветы?
- Что вам больше сегодня понравилось?