«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Какие бывают растения?

Урок познавательный и занимательный.Мне понравился.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: «Какие бывают растения?»

Цель: познакомить детей с различиями деревьев, кустарников и травами.

Задачи:

образовательные: формировать понятия:  деревья, кустарники, травы, лиственные растения, хвойные растения;

развивающие: развивать мышление, воображение, речь детей;

воспитательные: Воспитывать культуру общения в парах; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал и оборудование к мероприятию:

для учителя: презентация.

для детей: карточки с заданием, рабочая тетрадь, учебник.

План мероприятия:

I. Организационный момент - 0,5-1 мин.

II. Повторение изученного материала – 3 мин.

III. Подготовка к восприятию нового материала – 3 мин.

IV. Изучение нового материала – 12 мин.

V. Физкультминутка – 1 мин.

VI. Продолжение темы – 7 мин.

VII. Закрепление темы – 10 мин.

VIII. Подведение итогов – 3 мин.

IX. Домашнее задание – 2 мин.











Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Примечания

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Начинаем урок окружающего мира.

- Ученики внимательно слушают.


II. Повторение изученного материала.

-Ребята, сейчас я некоторым из вас раздам карточки с заданием, вы должны будите написать свое имя на этих листочках и выполнять задания, а все остальные будут работать вместе со мной.

1.Давайте вспомним, о чем же вы говорили на прошлом уроке?


2.Какую часть Земли занимает вода?


3.Где же в природе встречается вода?




4.А вся ли вода одинакова на вкус?


5.Какое значение вода имеет для растений, животных, человека?




6.Сколько без воды может прожить человек?










- О воде.




-Вода занимает 2/3 Земли или около 70%.


- В морях, океанах, реках, озёрах, болотах, прудах, ручьях, льдах.


-Нет, вода бывает пресной и соленой.


-Вода имеет большое значение в жизни всех живых существ, без воды всё погибнет.


-В среднем человек без воды может прожить не более трех дней.








1 слайд.

III. Подготовка к восприятию нового материала.

-Теперь постарайтесь правильно отгадать все загадки:

1.Красна, сочна, душиста, 
Растет низко, к земле близко.

2. Не подушка для иголок, 
И не ежик, и не елка, 
Но не даст себя в обиду, 
Потому что весь в иголках. 

3. Стоят в поле сестрички: 
Желтый глазок - белые реснички. 

4. Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке, 
В белом сарафане.

5. Золотое решето 
Черных домиков полно. 


-Прочитайте еще раз отгадки и подумайте, каким одним словом можно все это назвать?




-Земляника.


-Кактус.




-Ромашки.



-Береза.




-Подсолнух.



-Растения.





2 слайд.


3 слайд.




4 слайд.



5 слайд.




6 слайд.



7 слайд.

8 слайд.

IV. Изучение нового материала.

-Молодцы, сегодня на уроке мы будем говорить о растениях и о том, что все растения разные.


-Закройте, пожалуйста, все глазки и не открываем, пока я не скажу вам. Как вы думаете, куда мы с вами попали?


-А какие растения мы здесь с вами видим?


-А все ли растения, которые мы увидели одинаковые?


-Посмотрите на слайд. Как одним словом назвать все эти растения?

-Какие именно деревья вы здесь видите?


-Какие бывают деревья?




- Назовите мне лиственные деревья.

- А какое хвойное?

- Какие общие признаки есть у деревьев?




-Как бы вы назвали увиденные растения?

-Какие именно кустарники?



-А кустарники бывают лиственные и хвойные?

-Кто может сказать какой из этих кустарников хвойный?

-Какие общие признаки есть у кустарников?


-Как назвать эти растения?

-Какие именно травы?



-Какие общие признаки есть у трав?


-Значит, на какие группы можно разделить все растения?


-Открываем учебники на стр. 56, прочитаем текст после иллюстрации.




-Теперь посмотрите на рисунок с изображением растений и еще раз проговорите, чем они различаются.



-Закрываем учебники.








-В лес.



-Деревья, трава.



-Нет, они все разные.



-Это деревья.



-Береза, дуб, рябина, сосна.


-Лиственные и хвойные.



-Береза, дуб, рябина.


-Сосна.

-Деревья имеют один ствол, ствол покрыт корой. У дерева есть ветки с листочками.


-Кустарники.


-Шиповник, можжевельник, малина, черника.

-Да.


-Можжевельник.


-У кустарников много тонких стволиков.


-Это травы.

-Мать-и-мачеха, одуванчик, крапива, лопух.

-У трав стебли мягкие и сочные.


-Все растения можно разделить на травы, деревья и кустарники.


-Ученики читают текст по одному предложению.




-Ученики самостоятельно проговаривают различия.








9 слайд.









10 слайд.


















11 слайд.












12 слайд.







13 слайд.

V. Физкультминутка

- Смотрите на экран и повторяйте за елочкой.

- Ученики повторяют движения.

14 слайд.

VI. Продолжение темы.

- Открываем рабочую тетрадь на стр.39 №2. (учитель читает задание).

-Приступаем к работе.



-Проверим, правильно ли вы выполнили задание.








-Ученики выполняют задание.


-У лиственных растений листья в виде пластинок.

-У хвойных растений листья в виде хвоинок.



Слайд 15.

VII. Закрепление темы.

-Выполним задание № 3, но я вам сначала немного помогу. На экране будут появляться картинки с разными растениями, а вы должны будите сказать, как оно называется и к какой группе относится, а затем записать его название в нужной группе:

1 слайд.

2 слайд.

3 слайд.

4 слайд.

5 слайд.

6 слайд.

7 слайд.

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

- А теперь попробуйте самостоятельно записать еще по два растения в каждую группу.

-Проверяем, как вы справились с заданием.










-Береза

-Крыжовник

-Одуванчик

-Ель.

-Сосна.

-Крапива.

-Малина



-Ученики самостоятельно работают.












16 слайд.

17 слайд.

18 слайд.

19 слайд.

20 слайд.

21 слайд.

22 слайд.



23 слайд.


VIII. Подведение итогов.

- На какие группы делятся все растения?


- Чем отличаются друг от друга деревья, кустарники и травы?












- Чем отличаются лиственные и хвойные растения?


-Деревья, кустарники, травы.


-У трав стебли мягкие, сочные. У деревьев и кустарников – твердые, одревесневшие. У дерева от корня отходит один толстый стебель – ствол. У кустарников несколько довольно тонких стеблей – стволиков.


- У лиственных растений листья в виде пластинок, а у хвойных – в виде иголок (хвоинок).


IX. Домашнее задание.

Открываем дневники и записываем домашнее задание. Рабочие тетради стр. 39, №1.

-Ученики записывают домашнее задание.

24 слайд.





Имя и фамилия__________________________________________________________________________________



Внимательно прочитай текст. Подчеркни красным карандашом слова, обозначающие источники загрязнения воды, а зеленым – способы и средства охраны воды.



Вредные вещества попадают в воду с заводов и фабрик, с ферм, от жилых домов. Загрязненная вода опасна для всего живого. Поэтому на предприятиях и жилых поселениях строят очистные сооружения, где сточные воды проходят очистку. Чистую воду на предприятиях и в быту нужно расходовать экономно. Этому помогает установка водосчётчиков.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее