План-конспект урока по русскому языку в 6 классе
Тема: «Мягкий знак на конце и в середине числительных».
Цель:
1. Знать правило употребления мягкого знака на конце и в середине числительных
2. Уметь применять данное правило на практике.
Оборудование: доска, учебник, презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Здравствуйте, дети. Подравнялись. Проверьте, все ли лежит у вас на парте: учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш. Садитесь.
2.Повторение:
Словарный диктант:
Весенний, травяной, временный, каменный, земляной, пустынный, песчаный, глиняный, барабанный, ветреный (день), торжественный, стеклянный, экзаменационный, туманный, серебряный, пчелиный, безветренный, кожаный, мужественный, ветряная мельница.
1 минута на проверку. Передаем листочки.
- Послушайте стихотворение. - О какой части речи рассказывает автор?
Я каждый день и каждый час
Сказать готова, сколько вас,
И я могу, имей в виду,
Сказать, который ты в ряду.
П.Чесноков.
- Правильно.
- Ребята, давайте повторим некоторые правила.
Игра «Скажи да или нет».
- наша речь состоит из предложений? ( да)
- предложения состоят из слов? (да)
- слова, которые отвечают на вопрос сколько? Это существительные? (нет)
- это числительные? (да)
- порядковые числительные отвечают на вопрос сколько? (нет)
- на вопрос, который? (да)
- количественные числительные отвечают на вопрос сколько? (да)
- составные числительные состоят из 2 и более слов? (да)
- простые числительные состоят из одного слова? (да)
- Молодцы!
Продолжим урок. На слайде задание №1. Прочитаем текст и задание к нему.
Выпишите из текста числительные. Работаем по вариантам:
1вариант простые (5, 2, 3) 2вариант составные ( 4600, 27000, 5000)
Насекомые, раки, крабы имеют сложные глаза. В сложных глазах светлячка четыре тысячи шестьсот фасеток, у обыкновенной мухи не меньше, у стрекозы двадцать восемь тысяч глазков.
У медоносных пчел пять глаз: два крупных фасеточных по бокам головы и три простых на макушке. В сложных глазах пять тысяч фасеток. Простыми глазами пчела определяет силу света.
( По материалам книги Б.Ржевского « Мозаика живых загадок»)
- О чем этот текст? ( О строении глаз насекомых)
- Определите тип речи (Описание )
- Определите стиль (Научный )
Проверка.
4.Объяснение нового материала:
- А теперь мы с вами проведем небольшое исследование. Запишем под диктовку слова в два столбика. Ученик у доски.
Ь на конце слова Ь в середине
Рожь письмо
Ночь тоньше
Степь дальше
Кость альбом
Семь просьба
ПЯТЬСОТ
СЕМЬСОТ
- Что это за орфограмма? Как называется? (Употребление и неупотребление ь знака для обозначения мягкости согласных)
- А есть ли среди записанных слов числительные? Назовите.
- Где пишется ь знак?
- Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока.
3.Сообщение темы:
- Сегодня мы познакомимся с написанием ь знака в середине и на конце числительных. - Рассмотрим таблицу, которая лежит у вас на парте.
От 5 до 20, 30 Ь на конце (пятнадцать)
И.п. от 50 до 80 Ь
В.п. от 500 до 900 (семьсот)
- Прочитаем правило в учебнике.
4.Физкультминутка.
5.Закрепление:
1. На доске записаны числа: 18, 35, 585, 81, 750, 926, 8500. Учащиеся записывают числа словами в тетрадях, один учащийся - на доске.
(восемнадцать, тридцать пять, пятьсот восемьдесят пять, восемьдесят один, семьсот пятьдесят, девятьсот двадцать шесть, восемь тысяч пятьсот )
2. Работа с предложениями:
За лето прочитал пятнадцать книг.
В школе пятьсот учеников.
Напечатано восемьсот экземпляров книг.
В продаже есть семнадцать видов обоев.
Объем бака – шестьдесят литров.
Выполнено двадцать заданий.
Вспахали девятнадцать гектаров земли.
Заработано девятьсот рублей.
Построено пятьдесят километров дороги.
В здании восемнадцать этажей.
Задание №3.
Озеро Байкал.
Байкал считается одним из самых удивительных озер нашей планеты. Его гигантская котловина имеет в длину (1) 636 и в ширину (2) 80 километров. Общая длина берегов составляет (3)2500 километров. Нет ему равных среди озер и по глубине – (4) 1620 метров. В Байкал впадают (5) 336 рек, а вытекает только одна – Ангара.
шестьсот тридцать шесть
восемьдесят
две тысячи пятьсот
тысяча шестьсот двадцать метров. 5.
триста тридцать шесть рек.
4.Тесты.
1) Найдите числительное.
А) двойной Б) утроить В) семёрка Г) пятый
2) Найдите составное числительное.
А) пятнадцатого Б) двухмиллионный В) пятисотый Г) двести сорок пять
3) Какое утверждение является неверным?
А)Числительные делятся на количественные и порядковые.
Б) Имена числительные изменяются по падежам.
В) Имена числительные могут быть различными членами предложения.
Г) числовое значение может иметь только одна часть речи – числительное.
4) Найдите количественное числительное.
А) второй Б) двойка В) два Г) удвоить
5) Найдите порядковое числительное
А) пять Б) пятак В) пятый Г) пятёрка
6) Найдите простое числительное.
А) двадцатый Б) двадцать второй В) тридцать первый
7) Напиши числа словами. Подчеркни мягкий знак.
5, 15, 40, 50, 800,425.
Конкурс знатоков.
1. Ответьте на вопросы, используя числительные.
а) Сколько лет жили старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке»
А.С. Пушкина?
б) Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои решения?
в) Сколько богатырей было в «Сказке о мертвой царевне»?
г) О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением «очень похожи, одинаковые»?
д) Сколько раз нужно примерить, чтобы один раз отрезать?
е) Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни одного не догнать?
Ответы: тридцать лет и три года, семь пятниц, семь богатырей, две капли, семь раз, два зайца.
Рефлексия.
- с какой частью речи мы работали весь урок?
- что нового узнали на уроке?
Домашнее задание.
Параграф 68-69, упражнение 402. Над всеми числительными указать сложное или составное.