«Зимний фестиваль знаний 2025»

Методическая разработка урока русского языка. Контрольная работа по теме: «Простое предложение, осложненное однородными членами, обращением, вводными словами (словосочетаниями, предложениями)».

Контрольная работа по теме: «Простое предложение, осложненное однородными членами, обращением, вводными словами (словосочетаниями, предложениями)».

Цель: оценить уровень учебных достижений обучающихся по теме; проверить навыки восприятия незнакомого текста, его понимания, запоминания; закреплять умение работы с тестами.

Оборудование: тестовые задания, текст для анализа.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки




Методическая разработка урока русского языка. Контрольная работа по теме: «Простое предложение, осложненное однородными членами, обращением, вводными словами (словосочетаниями, предложениями)».

Преподаватель Яркова В.И.

Урок русского языка.

Контрольная работа по теме: «Простое предложение, осложненное однородными членами, обращением, вводными словами (словосочетаниями, предложениями)».

Цель: оценить уровень учебных достижений обучающихся по теме; проверить навыки восприятия незнакомого текста, его понимания, запоминания; закреплять умение работы с тестами.

Оборудование: тестовые задания, текст для анализа.

Ход занятия

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

III. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Инструктаж по выполнению тестовых заданий.

2. Выполнение тестовых заданий.

I вариант

Первый и второй уровни

1. Укажите предложение, в котором однородные члены соединены смешанной связью (знаки препинания опущены).

(Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.)

а) Берегите старых людей от обид холодов огня.

б) Для меня Тарас Шевченко не только гениальный поэт великого народа но и символ Украины.

в) В произведении должна быть ясная определенная мысль.

г) Объем словаря конкретного человека зависит от рода его занятий образованности и способностей. √

2. Укажите предложение, в котором выделенные определения являются однородными (знаки препинания опущены).

а) Сумрачными смутными клубами нависли над садом дождевые облака. √

б) Солнечный осенний вечер прохладен.

в) Совершенствование норм русского национального языка продолжалось в творчестве крупнейших писателей.

г) Старинная деревянная церквушка вписывалась в этот удиви - тельный пейзаж.

3. Укажите предложения, в которых есть пунктуационные ошибки.

а) Итак, начинается песня о ветре.

б) Весной и летом, и в морозы взлетал фонтаном фейерверк. √

в) Яблони, яблони вырастайте храбрыми. √

г) Я навек за туманы и росы полюбил у березки стан, и ее золотистые косы, и холщовый ее сарафан.

4. Укажите предложения, в которых обращение следует выделить запятыми с двух сторон.

а) О чем шумишь ты старый бор над осенью над бездорожьем? √

б) Серебристая дорога ты зовешь меня куда?

в) Мужчины я мужеством вашим горжусь.

г) Что дремучий лес призадумался грустью темною затуманился? √

5. Установите соответствие между словами в русском и украинском языках.

Укажите значения вводных слов.

6. Укажите предложение, которое соответствует схеме

а) Осень пришла врасплох и завладела землей садами и реками лесами и воздухом полями и птицами.

б) Радостно молодо было на небе и на земле и в сердце человека.

в) Конница пехота и артиллерия виднеются со всех сторон по обширной поляне.

г) Нам удалось поиграть и в настольный теннис и в шахматы и в домино. √

Третий уровень

Запишите предложение, расставив знаки препинания, раскрыв скобки и вставив пропущенные буквы. Выполните синтаксический разбор.

Солнце поднимается из(за) облаков и заливает лес поле и наших спутников греющ..м светом.

3 балла

Уровень повышенной сложности

Составьте и запишите диалог «Разговор с библиотекарем». Используйте слова: здравствуйте, будьте добры, извините, пожалуйста, большое спасибо, до свидания.

3 балла

II вариант

Первый и второй уровни (Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.)

1. Укажите предложение, в котором есть однородные члены (знаки препинания опущены).

а) Между ярко-зелеными кочками молодого мха едва заметно петляла желтоватая тропинка.

б) Я обогнул рощу и сразу увидел Белогорск. √

в) Городок взбежал на высокий зеленый горб.

г) Вчера в степи я слышал отдаленный крик журавлей.

2. Укажите предложение с обобщающим словом и однородными членами (знаки препинания опущены).

а) Распоряжения его всегда были быстры точны отчетливы.

б) Счастье берем по праву и жарко любим и поем, как дети.

в) И радость встреч и горечь разлук мы все испытали, товарищ и друг. √

г) Был там липовый парк и леса и вековое безмятежное спокойствие.

3. Укажите предложения, в которых есть пунктуационные ошибки.

а) Мой друг отчизне посвятим души прекрасные порывы. √

б) Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое, и зубной порошок, и густой гребешок. √

в) Был, помнится праздник и базарный день. √

г) Куда меня знакомая дороженька ведет?

4. Укажите предложение, в котором обращение следует выделять запятыми с двух сторон.

а) Шуми балтийская вода вздымай свой пенный вал. √

б) Низкий дом с голубыми ставнями не забыть мне тебя никогда.

в) Уступи мне скворец уголок посели меня в старом скворечнике. √

г) Добрый конь мой долго шел ты терпеливо ношу нес.

5. Установите соответствие между словами в русском и украинском языках. Укажите значения вводных слов.

6. Укажите предложение, которое соответствует схеме (знаки препинания опущены).

а) Зеленая долина горы в белых шапках все было залито солнцем.

б) Все это и ночь и дали и горы казалось мне исполненным невиданной прелести.

в) И кажется, вдохнула вся земля дома и люди рощи и поля.

г) В корзине лежали разные фрукты яблоки груши виноград.

Третий уровень

Запишите предложение, расставив знаки препинания и вставив пропущенные буквы. Выполните синтаксический разбор.

Заунывная песня то зам..рала то опять проносилась в стояч..м душн..м воздухе.

3 балла

Уровень повышенной сложности

Используя слова будьте добры, извините, спасибо, пожалуйста, простите, выходите, закомпостируйте и соответствующие обращения, составьте диалог «В троллейбусе» и запишите его.

3 балла

3. Работа с текстом.

1) Чтение учащимися текста.

В мире увлечений

По самым скромным подсчетам, каждый десятый человек на земном шаре обязательно что-нибудь коллекционирует.

Национальная гордость — Третьяковская картинная галерея — тоже началась с коллекции. Всю жизнь собирал Павел Третьяков произведения живописи, а перед смертью передал свою коллекцию в дар Москве.

Украинский краевед Александр Поль собрал около пяти тысяч предметов старины, которые со временем вошли в коллекцию городского исторического музея.

Все вы знаете знаменитую картину Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». С какой точностью воссоздан художником быт запорожских казаков, показано их оружие, костюмы! И в этом неоценимую помощь живописцу оказала уникальная коллекция экспонатов по истории Запорожской Сечи выдающегося украинского историка академика Дмитрия Яворницкого.

Увлеченными коллекционерами были физик Альберт Эйнштейн и выдающийся физиолог Иван Петрович Павлов.

Вот что писал о пользе целенаправленного собирательства английский естествоиспытатель Чарльз Дарвин: «Когда я пошел в школу, у меня уже ясно был выработан вкус к естественной истории и особенно к собиранию коллекций. Старался выяснить названия растений и собирал всевозможные предметы. Страсть к коллекционированию делает человека истинным естествоведом, ценителем произведений искусства».

Коллекционеры — племя любознательных людей. У каждого свой предмет увлечения. Филателисты собирают марки, филокартисты — открытки, филуменисты — спичечные этикетки. Собирателей книг называют библиофилами, а тех, кто увлекается грампластинками,— филофонистами.

Христофор Колумб собирает все... о Христофоре Колумбе. В Испании живет прямой потомок знаменитого мореплавателя. Христофор Колумб Семнадцатый — капитан дальнего плавания.

Его коллекции может позавидовать любой музей. На большой старинный глобус нанесены все четыре маршрута великого адмирала. В собрании — макеты каравелл «Пинта», «Нинья» и «Санта-Мария», совершивших отважное плавание через Атлантику к берегам Америки. Гравюры, литографии, картины рассказывают о путешествиях Колумба Первого. Среди документов — копии писем Колумба испанской королеве.

Владелец коллекции Христофор Колумб Семнадцатый мечтает в ближайшее время повторить один из маршрутов своего великого предка.

Великим предкам — поэтам, полководцам, изобретателям — посвящено много интереснейших коллекций. Одна из них — в квартире слесаря Александра Русских. Еще во время армейской службы он получил от родных открытку с памятником Александру Суворову. Она пробудила в душе молодого солдата страсть к коллекционированию и стала первым экспонатом его домашнего музея, где все — книги, медали, старинные и современные гравюры, скульптурные изображения — рассказывает о великом русском полководце.

Еще об одном коллекционере хочется рассказать.

Со школьной скамьи Володя Максимов стал серьезно интересоваться эпохой Петра I. В его комнате — бюст Петра (копия работы Растрелли), его посмертная маска, слепок руки.

Но главное сокровище коллекции — три толстых папки, в которых собрано семьсот поэм, стихотворений и кантат, посвященных Петру. Юрист Владимир Максимов в часы досуга становится историком и литературоведом.

Собрать оригинальную, интересную и нужную людям коллекцию не так-то просто: на это уходят многие и многие годы.

(420 сл.) (По З. Сагалову)

1. На нашей планете что-нибудь собирает...

а) каждый второй человек;

б) каждый десятый; √

в) каждый сотый.

2. Сколько экспонатов собрал украинский краевед Александр Поль?

а) Около тысячи;

б) около пяти тысяч; √

в) девяносто пять.

3. С помощью экспонатов из частной коллекции Репин создал картину:

а) «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»; √

б) «Бурлаки на Волге»;

в) «Иван Грозный и сын его Иван».

4. Когда у Дарвина появился интерес к коллекционированию?

а) Когда он пошел в школу; √

б) в возрасте 17 лет;

в) на склоне лет. √

5. Что собирают филокартисты?

а) Спичечные этикетки;

б) марки;

в) открытки. √

6. Где живет потомок Христофора Колумба?

а) В Испании; √

б) в Италии;

в) в Португалии.

7. Христофор Колумб Семнадцатый — это:

а) инженер-кораблестроитель;

б) моряк-любитель;

в) капитан дальнего плавания. √

8. О чем мечтает последний Христофор Колумб?

а) Переплыть Атлантику;

б) повторить один из маршрутов своего предка; √

в) построить копию старинного корабля.

9. В коллекции, посвященной Суворову, первым экспонатом была:

а) открытка; √

б) марка;

в) медаль.

10. В коллекции, посвященной Петру I, один из предметов:

а) автограф царя;

б) его посмертная маска; √

в) его шляпа.

11. На создание интересной и нужной коллекции необходимо:

а) несколько месяцев;

б) больше года;

в) много лет. √

12. Какова главная мысль текста?

а) Коллекционирование — занятие нужное и бесконечно разнообразное. √

б) Создание коллекции — это длительный процесс.

в) Собирать можно все, что угодно, лишь бы собирать.

4. Организационный момент.

Рефлексия

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Написать сочинение-рассуждение о знаках препинания в простых осложненных предложениях.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее