Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Пермское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
Методическая разработка
интегрированного открытого урока по технологии и математике,
«Штангенциркуль. Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля»
для суворовцев 5-х классов
Разработала: Опутина Ж.Р.,
преподаватель информатики и технологии высшей категории
г. Пермь
2017
ПЛАН УРОКА
«Технология»
Класс: 5 А
Дата: 11.10.2017г.
Тема урока: Штангенциркуль. Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля
Цель урока:
Деятельностная: научить суворовцев новым способам нахождения знаний, ввести новые понятия, термины.
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания суворовцев за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Задачи урока: Обучающие (О):
- сформировать понятие об измерениях с помощью штангенциркуля
- способствовать формированию знаний о размерах деталей различных форм;
- закрепить правила техники безопасности при работе в слесарной мастерской с инструментом
Развивающие (Р):
- повышение интереса к предметам технического цикла;
- умение применять полученные знания при решении нестандартных инженерных задач;
- развитие творческих способностей учащихся;
- развитие творческого воображения детей посредством работы с различными инструментами
Воспитательные (В):
- воспитать точность, внимательность и аккуратность в работе;
- воспитать у учащихся соблюдение правил техники безопасности при работе с материалами и инструментами
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Оснащённость:
1.Учебно-практическое оборудование: тесты, макеты АКМ, РПК, пистолет «Викинг» инструмент штангенциркуль для выполнения практической работы.
2.Электронно-програмное обеспечение: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
Личностные результаты обучения:
Осознание личностной и практической значимости учебного материала;
Умение мотивировать свою деятельность;
Осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности
Предметные результаты обучения.
Определение понятия штангенциркуля;
Взаимосвязь предмета технология и математики;
Уметь устанавливать взаимосвязь по разным темам;
Умение применять теоретические знания в практической деятельности;
Метапредметные результаты обучения.
Умение осуществлять учебное сотрудничество;
Умение осуществлять самооценку и взаимооценку.
Структура урока | Время, мин | Деятельность | |
Преподавателя | Суворовцев | ||
1. Организационный момент | 1 | Демонстрирует свою готовность к уроку, проверяет готовность учащихся к уроку.
| Приветствуют преподавателя; показывают свою готовность к уроку: наличие учебников, рабочих тетрадей, дневников и т.д. |
2. Актуализация знаний
| 5-7 | Организует технологический футбол, задает вопросы по материалу прошлого урока. | Вспоминают. Задают и отвечают на вопросы. Пишут тест.
|
3. Мотивация и формирование интереса к уроку
| 5 | Организует технологическую эстафету с применением знаний по математике - работа с величинами. | Решают примеры. Расшифровывают слова
|
4. Формулирование темы | 1-2 | Формулирует тему урока. | Слушают, осмысляют |
5. Формирование знаний учащихся 5.1. Знакомство с понятием штангенциркуля; 5.2. Выделение главных элементов штангенциркуля 5.3. Формирование знаний о размерах деталей различных форм 5.4 Правила ТБ | 10-12 | Знакомит с понятием штангенциркуля и его элементами. Рассказывает о взаимосвязи математики, ОВП, технологии. Задает вопросы Демонстрация взаимосвязей между разными науками. Инструктаж по технике безопасности. | Отвечают на вопросы. Размышляют над взаимосвязями предметов |
6. Постановка цели урока | | Задаёт вопросы, наводящие на определение цели урока; уточняет и корректирует | Отвечают на вопросы; формулируют цель урока. |
7. Первичная проверка усвоения знаний
| 2-3 | Задает вопросы о назначении штангенциркуля | Осознание изученного. Ответы на вопросы |
8. Выполнение практической работы | 15-45 | Проводит инструктаж по выполнению учащимися практической работы:
| Организуют рабочее место; Готовят необходимые для выполнения практической работы детали макетов оружия и инструменты; Выполняют практическую работу: «Использование штангенциркуля при измерениях деталей оружия»; Обсуждают, что получилось, что не получилось, выявляют причины и способы устранения;
|
9. Объяснение домашнего задания | 1 | Сообщение и | Запись в дневники |
Конспект урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
Технологический футбол.
Группа разбивается на 2 команды – задают по очереди друг другу 2-3 вопроса по теме «Устройство сверлильного станка».
Кто будет начинать первым? Преподаватель задает командам вопрос – «Как называется основание сверлильного станка?» Ответ. Станина.
Первый ход делает команда, ответившая на вопрос первой – 3 мин.
Пишут тест по теме «Устройство сверлильного станка» – 5 мин.
3. Мотивация и формирование интереса к уроку.
Физкультминутка.
Презентация.
Технологическая эстафета. Отгадать слово, которое и будет являться темой нового урока.
Для этого необходимо вспомнить математику и тему величины – 7 мин
Каждой команде выдаются примеры. Которые необходимо решить. У капитана находится ключ к шифру. Как только примеры решены, капитан подходит к доске и записывает часть слова своей команды.
I команда | II команда | ||
ПРИМЕР |
| ПРИМЕР |
|
36 м = … см |
| 63 м = … см |
|
70 мм = …см |
| 500 мм = …см |
|
4дм 6 см = …см |
| 3дм 9 см = …см |
|
30 см = … мм |
| 5дм = … см |
|
2дм+3 см= … мм |
| 4дм+2 см= … мм |
|
1дм = … мм |
| 2дм = … мм |
|
10 см + 22 мм= … см …мм |
| 10 см – 22 мм= … см …мм |
|
|
|
|
|
Ключ к шифру.
I команда | II команда | ||
У | 3600 см | Т | 6300 см |
К | 7 см | Н | 50 см |
Р | 46 см | Ш | 39 см |
И | 300 мм | Н | 50 см |
Ь | 230 мм | Е | 420 мм |
Ц | 100 мм | Г | 200 мм |
Л | 12 см 2 мм | А | 8 см 8 мм |
В результате суворовцы называют зашифрованное слово и это штангенциркуль.
Отгаданное слово и есть тема урока
4. Формулирование темы урока.
Преподаватель формулирует тему урока: Штангенциркуль. Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля.
5. Формирование новых знаний.
Штангенциркуль (нем. Stangenzirkel) — это универсальный измерительный инструмент, который предназначается для высокоточного измерения наружных и внутренних линейных размеров, а в некоторых случаях - глубин отверстий.
Штангенциркуль является самым распространенным инструментом измерения, поскольку удобен в обращении, имеет простую конструкцию, и способен проводить измерения с максимальной скоростью.
Название штангенциркуля, также, как и других штангенинструментов (штангенглубиномера, штангенрейсмаса), связано с конструктивными особенностями этого инструмента. Он имеет измерительную штангу с основной шкалой и нониус – вспомогательную шкалу, применяемую для отсчета долей делений
Исторически, период появления и развития штангенциркуля относят к началу XVII века, ведь именно тогда появился первый деревянный штангенциркуль. Однако, первый настоящий штангенциркуль с нониусом в современном понимании появился в работе всего триста лет назад – в конце XVIII века, в Лондоне. Следует отметить, что современный штангенциркуль – это лишь усовершенствованный, в соответствие с новыми технологиями, аналог того самого первого инструмента конца восемнадцатого века.
Нониус был изобретен Португальским математиком Педру Нунишем. В то время, он работал над изобретением навигационного прибора, однако принцип, выработанный при этом, основанный на том, что человеческий глаз точнее определяет совпадение делений на шкалах, нежели относительное положение одного деления между двумя другими, лег в основу нониуса, названного в его честь.
Современную конструкцию шкалы нониуса придумал французский математик Пьер Вернье в 1631 году, поэтому, в честь него, нониус также называют «верньер».
.
6. Постановка цели урока
Преподаватель задает вопрос суворовцам: К какому виду инструментов можно отнести штангенциркуль? Назначение штангенциркуля? Точность измерения штангенциркулем в сравнении с линейкой. Правила обращения со штангенциркулем.
Что за инструмент штангенциркуль? Назначение штангенциркуля? Кто изобрел этот инструмент? Слайд 3.
Чтобы ответить на эти вопросы, нужно рассмотреть основные элементы штангенциркуля, основные приемы при использовании измерений с помощью штангенциркуля. Слайд 4-5.
Вспомнить историю и изобретателя инструмента. Слайд 6.
Сравнить штангенциркуль с известными измерительными инструментами. Слайд 7,8,9.
Научить использовать штангенциркуль при различных измерениях. Слайд 10, 11, 12, 13.
7. Первичная проверка усвоения знаний
Из каких основных частей состоит штангенциркуль?
Сколько измерительных шкал имеет штангенциркуль?
Какие измерения можно выполнять с помощью штангенциркуля?
На сколько точность измерения штангенциркулем превышает точность измерения линейкой?
Как по штангенциркулю производят отсчет целых и десятых долей миллиметра?
8. Выполнение практической работы.
Преподаватель сообщает тему практической работы: Тема практической работы «Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля». И дает рекомендации по ее выполнению. Раздает детали макетов оружия на каждую группу. Суворовцы работают в группах. Каждый суворовец в группе выполняет отдельную часть итогового объекта.
9. Объяснение домашнего задания.
Преподаватель просит суворовцев открыть дневники и записать в домашнее задание: Рабочая тетрадь стр.63 Определить тему самостоятельно и пошагово описать творческий проект.