тема: Фрукты которые растут в нашем саду.
ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК.
ЦЕЛЬ: Сформировать у учащихся знания о плодовых деревьях.
ЗАДАЧИ:
Развить понятие о плодовых деревьях.
Дать определения основных плодовых деревьев, которые растут в средней полосе нашей страны.
Изучить строение плода.
Классифицировать плодовые деревья по группам.
5.Коррекция внимания, мышления, памяти.
Оборудование:
Ход урока
1.Организационный момент
-Учитель: Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их!
Организация класса на работу:
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2.Введение в тему.
– Ребята, представьте, что мы с вами попали во фруктовый сад.
- А, что такое фруктовый сад?
Учитель: Наша земля очень богата разными фруктами. С самого раннего детства ваши мамы вас угощают ими, чтобы вы росли здоровыми и сильными, умными и счастливыми, весёлыми и задорными. И сейчас мы приглашаем вас, ребята, на наш фруктовый банкет.
Встречайте дружными аплодисментами наших фруктовых друзей!
Садовник. Пролетело осень быстро,
Снова зима у ворот!
К вам пришел на праздник в школу
Фруктов дружный хоровод
1-Вишня. На дереве росли мы,
Но стало скучно нам.
Решили мы все вместе
Прийти на праздник к вам.
Слива. Слива я лиловая,
Спелая, садовая.
Для себя в своем саду
Дело я всегда найду.
Никогда я не тужу,
И со всеми я дружу.
Яблоко. Яблочко я наливное,
Симпатичное такое.
Не сидится мне на месте,
И сегодня мы все вместе
Собрались на праздник к вам,
Где не будет скучно нам.
Груша. Я спелая Грушка,
Яблоку подружка.
Мы в одном саду росли,
Вместе в гости к вам пришли.
Дети очень любят нас,
Ведь мы фрукты – высший класс!
Слива лиловая,
Наша – садовая,
Вкусная, нежная,
Очень полезная.
А еще из сливы спелой
Мы повидло можем сделать!
1: Что есть богаче, чем осенью сад
Яблоки, груши, и виноград.
Всюду куда ты ни бросишь свой взгляд
Всюду цветёт наш осенний сад!
– Какие плоды были на нашем фруктовом банкете?
- Назовите одним словом. (Ответы детей)
III. Основная часть урока.
– Сегодня на уроке будем говорить о фруктах, научимся составлять рассказ об этих фруктах. Надеюсь, вы узнаете много нового и интересного.
Знакомство с основными плодовыми деревьями.
Учитель: Основными плодовыми деревьями нашей страны являются яблоня, груша и вишня, слива. Яблоки, груши и вишни, слива – это плоды этих деревьев.
1.Игра «Собери плод» (каждому учащемуся раздаются пазлы: яблоко, груша, вишня, слива).
Плодами называют то, что образуется на растении из цветка после цветения.
Плоды (фрукты) очень ценные продукты питания. Они отличаются высокими вкусовыми качествами, содержат много витаминов и других полезных веществ, необходимых для организма человека. Плоды используют в свежем виде, их сушат и замораживают, используют для приготовления варенья, компотов, соков и других продуктов.
- На какие группы делятся плоды плодовых деревьев?
УЧИТЕЛЬ: - Плоды вишни и сливы имеют общий признак – внутри плодов находится косточка. Их относят к одной группе – косточковых плодовых деревьев. Внутри плода груши и яблони, находятся сердечко и семенные камеры с семенами, их относят к семечковым.
- А теперь мы в тетради составим схему.
ПЛОДОВЫЕ
ДЕРЕВЬЯ
С ЕМЕЧКОВЫЕ КОСТОЧКОВЫЕ
(яблоня, груша) (вишня, слива)
(Учитель показывает по презентации, учащиеся с монитора переносят схему в тетрадь).
1.Работа по карточке (определить части плодового дерева).
Проверка по презентации.
2.Работа с таблицей ( проверка по презентации)
Учитель: Все плодовые деревья имеют одинаковое строение. Но отличаются по форме кроны, плодов, форма листьев, окраска цветов и плодов.
Наименование плодового растения | Форма кроны | Форма листа | Форма плодов | Внешний вид плода | Окраска мякоти |
Яблоня |
|
|
|
|
|
Груша |
|
|
|
|
|
Слива |
|
|
|
|
|
Вишня |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверка по презентации.
3. Проведём викторину.
За правильные ответы вы будете получать жетоны фрукты, тот получит сюрприз в конце урока.
- Вареные в воде фрукты. (Компот)
- Фрукт, который обожают боксёры. (Груша)
- Абрикос, объявивший сухую голодовку. (Курага)
- Чем, согласно правилам этикета, чистят мандарины и апельсины? (Мандарины - рукой, апельсины - ножом.)
- Кто автор самой «фруктовой сказки», среди персонажей которой есть Мандарин, Апельсин, Лимон и Лимончик? (Джанни Родари « Приключение Чипполино»)
- Какой фрукт поражают стрелки, попадая прямо в середину мишени? («Яблочко»)
- Какой плод, если верить телерекламе, может подарить нам «райское наслаждение»? (Кокос)
- Любимый фрукт обезьян. (Бананы)
- С фруктами или овощами пекут пирог под названием шарлотка?
(С фруктами, а именно с яблоками)
- Какая самая большая ягода в мире? (Арбуз)
- Какой фрукт раньше назывался «китайский крыжовник»? ( Киви)
- О каком человеке говорят: «Ну ты и фрукт!»? (О неприятном, подозрительном или ненадежном человеке)
4.Заключительная часть урока.
V. Подведение итогов урока.
Вопросы:
1. Что нового узнали на уроке?
2. Какой вывод сделали для себя после изучения темы?
Нужно выращивать плодовые деревья, для получения плодов.
Яблоки, груши, вишня, слива очень полезны.
Угощение яблоками. Буклет.
VI. Выставление оценок.
|
1 –
2 –
3 –
4 –
5 –
|
Игра «Вставь пропущенное слово» №3.
На какие две группы делятся плодовые деревья?
1. | 18 | 6 | 13 | 6 | 24 | 11 | 15 | 3 | 28 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. | 11 | 15 | 18 | 19 | 15 | 24 | 11 | 15 | 3 | 28 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Игра «Вставь пропущенное слово».№2
Слива
Крона –
15 | 11 | 17 | 20 | 4 | 12 | 1 | 32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Цветки –
2 | 6 | 12 | 28 | 6 |
|
|
|
|
|
Листья
15 | 16 | 20 | 25 | 6 | 14 | 14 | 28 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Плоды -
11 | 17 | 1 | 18 | 14 | 15 | 4 | 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
и
18 | 9 | 14 | 6 | 4 | 15 |
цвета. |
|
|
|
|
|
|
Внутри плода –
11 | 15 | 18 | 19 | 15 | 24 | 11 | 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Вишня.
Форма кроны -
15 | 11 | 17 | 20 | 4 | 12 | 1 | 32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Цветки -
2 | 12 | 6 | 5 | 14 | 15 | - | 17 | 15 | 8 | 15 | 3 | 28 | 6 |
|
|
|
|
|
| - |
|
|
|
|
|
|
|
Листья -
4 | 12 | 1 | 5 | 11 | 9 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
Плоды –
11 | 17 | 1 | 18 | 14 | 15 | 4 | 15 |
цвета.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Внутри плода находится
11 | 15 | 18 | 19 | 15 | 24 | 11 | 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Игра «Вставь пропущенное слово».№1
Яблоня.
Форма кроны может быть
15 | 11 | 17 | 20 | 4 | 12 | 1 | 32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Цветки
2 | 6 | 12 | 15 | - | 17 | 15 | 8 | 15 | 3 | 28 | 6 |
|
|
|
| - |
|
|
|
|
|
|
|
Листья
15 | 16 | 20 | 25 | 6 | 14 | 14 | 28 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Внутри плода
18 | 6 | 13 | 6 | 24 | 11 | 9 |
|
|
|
|
|
|
|
Груша.
Форма кроны -
16 | 9 | 17 | 1 | 13 | 9 | 5 | 1 | 12 | 29 | 14 | 1 | 32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цветки –
2 | 6 | 12 | 28 | 6 |
|
|
|
|
|
Листья –
4 | 12 | 1 | 5 | 11 | 9 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
Внутри плода –
18 | 6 | 13 | 6 | 24 | 11 | 9 |
|
|
|
|
|
|
|
КАРТОЧКА №2.
|
| 1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П | Л | О | Д | О | В | Ы | Е |
| Д | Е | Р | Е | В | Ь | Я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы к кроссворду
Красное, румяное,
Я расту на ветки.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Весной висят, качаются
Беленькие венчики,
А летом превращаются
В красные бубенчики.
Есть в саду плод,
Сладок как мёд,
Вкусен, пригож,
С лампочкой схож.
На сучках висят шары,
Посинели от жары.
КАРТОЧКА №1.
|
| 1. |
|
|
|
| 3. |
|
|
|
|
| 5. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П | Л | О | Д | О | В | Ы | Е |
| Д | Е | Р | Е | В | Ь | Я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 8. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы к кроссворду
По вертикали:
Весной повисло –
Всё лето кисло;
А сладким стало –
На землю упало.
Дерево, дающее эти плоды.
Весной висят, качаются
Беленькие венчики,
А летом превращаются
В красные бубенчики.
Часть дерева, находящиеся в земле.
Есть в саду плод,
Сладок как мёд.
Вкусен, пригож,
С лампочкой схож.
На сучках висят шары,
Посинели от жары.
Место перехода корней в ствол называется корневая …..
По горизонтали:
Часть ствола от корневой шейки до первой ветви.
Все ветви плодового дерева.