«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Методическая разработка урока по физике 10 класс на тему: «Газовые законы»

Создание условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Газовые законы». Способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки














Методическая разработка урока по физике

10 класс

на тему: «Газовые законы»











ПРОВЕЛА УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ, МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ЗАГИРОВА ОФЕЛИЯ ЛАЧИНОВНА












Схема конспекта урока.


Педагог: ЗАГИРОВА ОФЕЛИЯ З.

Предмет : физика.

Класс: 10

Тема программы: Молекулярно - кинетическая теория.

Тема урока: «Газовые законы».

Тип урока: комбинированный.


Цель урока: Создание условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Газовые законы». Способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.


Методический аспект:

- деятельностные технологии (задания исследовательского характера);

- сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы;

- объяснительно- иллюстративный (объяснение, показ, демонстрация);

- репродуктивный (воспроизведение информации), частично-поисковый.


Планируемые результаты урока:


Личностные - развитие познавательного интереса к новому учебному материалу, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний с использованием различных источников информации и современных информационных технологий.


Метапредметные:

Познавательные:

-овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей,

-понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами,

-овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез, разработки теоретических моделей процессов или явлений;

Регулятивные:

-формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его;

-формирование самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;

-приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач;

-развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

Коммуникативные:

-освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;

-формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.


Предметные:

Уметь: узнавать и определять в печатном тексте физические знаки и формулы; определять прямую и обратную зависимость величин для выполнения графиков, чертежей и таблиц

-рассчитывать физическую величину из представленной формулы или закона.

-решать задачи с использованием основного уравнения уравнения Менделеева- Клапейрона

-определять экспериментально параметры идеального газа.

Знать: смысл физических понятий: идеальный газ, изотермический, изохорный, изобарный процессы.


Оснащение урока:

Оборудование для проведения опытов: банка, бумага, спички, воздушные шарики, пластиковая бутылка, пипетка, мыльные пузыри.

Средства обучения: электронное приложение к уроку презентация «Газовые законы»

Раздаточный материал: информационная карта (карточка заданий), тест «Газовые законы», учебник «Физика -10» Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б.



План урока:


1. Организационный момент.

2. Актуализация.

3. Целеполагание и мотивация.

4. Работа по теме урока.

5. Домашнее задание.

6. Рефлексия.





Ход урока.

Этапы работы

Содержание этапа

Оценка эксперта

1

Организационный момент:

- старт урока

- установление взаимодействия между всеми субъектами УВП на уроке.

- настройка на работу в рамках урока.

1. Приветствие.

Здравствуйте ребята. Я очень рада Вас видеть.






2

Актуализация опорных знаний.

Цели для обучающихся:

- в ходе выполнения заданий вспомнить ранее изученный материал.

- совершенствование умений работать с таблицей

Цели и задачи для преподавателя:

- в процессе включения обучающихся в активную познавательную деятельность, через обсуждение проблемной ситуации воспроизвести необходимые для последующей работы знания

- развитие эмоциональной сферы обучающихся через применение активных форм ведения урока, в том числе и ИКТ.

Методы организации работы:

- беседа

- работа с таблицей.

Форма организации работы:

- фронтальная

- индивидуальная

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

- успешные результаты работы обучающихся,

- понимание вопросов и заданий обучающимися,

- положительно - эмоциональный фон урока.

Методы мотивирования учебной активности обучающихся.

- смена видов деятельности,

- использование различных элементов технологий,

- создание условий для личной самореализации.

2.1. Актуализация остаточных знаний по ранее изученным темам:

Помогите мне вспомнить, что мы с вами изучали на прошлых уроках:

  • Что изучает МКТ?

  • Какая физическая модель используется в МКТ - газов, дайте характеристику этой модели?

  • Какие параметры в МКТ называются макроскопическими? Перечислите их.

  • Какое уравнение устанавливает зависимость между макроскопическими параметрами?

V = RTm/M - уравнение Менделеева - Клапейрона).


2.2Напомните мне, что Вам было задано на дом.

(Из данного уравнения вывести все величины и заполнить таблицу). Давайте проверим, что у Вас получилось:


m

(кг)

М

(кг/моль)

Р

(Па)

V

3)

Т

(К)


Формула


3,2*10-2

1,5*106

0,83

300


2,4

4*10-2


0,4

20



0,3

2,8*10-2

8,3*105


280


0,16

4*10-3

6*106

0,83



(проверка фронтально у доски).

1. mVM/RT, m = 16 (кг)

2. Р = mRT/MV, Р = 25*104 (Па)

3. V = mRT/MР, V = 0,03 (м3)

4. Т = РVM/Rm, Т = 15 *103 (К)

Молодцы! С домашним заданием Вы справились хорошо.


















Мотивация. Создание проблемной ситуации.

Цели для обучающихся:

- установить эмоционально доверительный контакт с преподавателем

- замотивировать себя на работу и личностный успех.

Цели и задачи для преподавателя:

- создать благоприятную психологическую атмосферу урока,

- включить всех обучающихся в работу,

- создать условия для мотивации каждого обучающегося.


Методы организации работы (технологии):

- беседа

- создание проблемной ситуации.


Форма организации работы:

- фронтальная

- индивидуальная

2.3.Создание мотивации:

Проведём один занимательный опыт, который приписывают французскому учёному Рене Декарту.

(постановка опыта).

2.4. Создание проблемной ситуации:

- Что произошло, когда мы нажали на мембрану?

- Что произошло, когда мы прекратили нажимать на мембрану?

Обобщение: Какие параметры газа меняются, а какие при этом остаются постоянными?

(Р и V - изменяются, а Т - остаётся постоянной).

Итак: мы наблюдали процесс, протекающий при неизменном значении одного из параметров – такой процесс называется изопроцесс.

Законы, описывающие изопроцессы, называются газовыми законами.


  • Сформулируйте тему урока: «Газовые законы».

  • Попробуйте назвать цели нашего урока?

-что нужно вспомнить?

-что нового предстоит узнать?

(зависимость между двумя параметрами состояния газа при постоянном значении третьего).

Эпиграф урока: «Истина всегда оказывается проще, чем можно было представить».

(Р. Фейнман)


3

Работа по теме урока:


Цели для обучающихся:

- изучить газовые законы (формулы, графики).

- совершенствование умений работать с различными источниками информации.

- совершенствование умений работать в парах.


Цели и задачи для преподавателя:

- создать условия для изучения газовых законов.

- развитие эмоциональной сферы обучающихся через применение активных форм ведения урока, в том числе и ИКТ.


Методы организации работы (технологии):

- постановка опыта

- работа с таблицей.


Форма организации работы:

- фронтальная

- индивидуальная

- работа в парах

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

- могут при работе с источником информации выделить главное.

- положительно - эмоциональный фон урока.


Методы мотивирования учебной активности обучающихся.

- смена видов деятельности

- использование различных технологий.

- создание условий для личной самореализации.

3.1. Совместное погружение по теме урока:

Ребята, что мы с Вами вспомнили в начале урока?

Какое уравнение состояния идеального газа используется при постоянной массе?

Посмотрим внимательно на формулу:


Мы с вами убедились, что существуют процессы, протекающие при неизменном значении одного из параметров.

3.2 Задача изучить изопроцессы и заполнить таблицу, которая находиться у каждого на столе.

Таблица:

Название процесса

Постоянный Параметр

Название закона

Формулировка

График

















  • Ребята, вспомним опыт вначале урока.

  • Что мы определили в данном опыте?

(Т = const, изменяются лишь Р и V – это изотермический процесс).

  • Запишите в первый столбик название процесса.

Этот закон открыли два учёных: Бойль и Мариотт независимо друг от друга и поэтому он носит название закон Бойля – Мариотта.

РV = const при Т = = const

Формулировка: для газа данной массы произведение давления на объём есть величина постоянная, если температура газа не меняется.

  • Запишите в таблицу формулировку процесса.


Опыт №2: Мыльные пузыри.

Вопрос: Почему мыльные пузыри сначала поднимаются вверх, а потом опускаются вниз?

Объяснение: внутри мыльных пузырей воздух сначала тёплый, его плотность меньше плотности окружающего воздуха, через некоторое время воздух охлаждается, его плотность становится больше, а объём уменьшается.

  • Какие параметры изменяются в данном случае?

(Т и V - изменяются, а Р неизменно).

  • С помощью учебника найдите название данного процесса.

  • Запишите во второй столбик название процесса.

(проверка - ученик у доски)


Опыт № 3:

Оборудование: банка, бумага, спички, шарик, наполненный водой.

  • Возможно ли поместить надутый шарик в банку?

? При демонстрации эксперимента обратите внимание на то, какие величины изменяются, а какие нет.

Попробуем объяснить, что произошло?

(Т и Р- изменяются, а V- постоянно).

Этот процесс называется изохорным.

С помощью учебника заполняем таблицу для изохорного процесса.


3.3 Физкультминутка.


4

Первичное закрепление новых знаний.

Цели для обучающихся:

- в ходе выполнения заданий, научиться применять полученные знания на практике,

- совершенствование умений решать графические задачи,

- совершенствование умений работать в парах.

Цели и задачи для преподавателя:

- научить применять полученные знания при решении графических задач,

- развивать интерес к предмету.

Методы организации работы (технологии):

- использование проблемных заданий

- решение тестов

- взаимопроверка.

Форма организации работы:

- индивидуальная

- работа в парах

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

- успешное выполнение теста,

- удовлетворение от проделанной работы и полученных знаний.

Методы мотивирования учебной активности обучающихся.

- смена видов деятельности

- использование различных элементов технологий,

- создание условий для личной самореализации.

4.1 Итак. Мы с Вами отдохнули.

  • Давайте вспомним, что мы изучили на сегодняшнем уроке:

  • Какие процессы мы изучили?

  • Какие параметры постоянны, а какие изменяются

- при изотермическом процессе?

- при изобарном процессе?

- при изохорном процессе?

4.2 Ребята, у меня дан график давайте попробуем провести анализ изопроцессов представленных на диаграмме.

Задание: зарисуйте график в тетрадь и проведите анализ изопроцессов представленных на диаграмме используя алгоритм.

Алгоритм:

  1. Назвать процесс.

  2. Назвать график процесса.

  3. Указать закон.

  4. Описать изменение основных параметров.

Решение:

Участок 1-2 (решают вместе с преподавателем)

Участок 2-3 (учащийся у доски)

Участок 3 -1 (самостоятельно).

Проверка фронтально.

Молодцы!

    1. Первичное закрепление знаний.

  • Ребята, сможете ли вы применить полученные на уроке знания для решения проверочного теста?

Проверим. На выполнение задания Вам даётся 5 минут.

После выполнения задания обучающиеся обмениваются листочками и осуществляют проверку с эталоном.

Выставляют оценки друг другу.

Вопросы группе:

  • Кто из вас выполнил все задания правильно?

  • Кто выполнил 6 заданий?

  • Кто справился с 5 заданиями?

Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали.


5

Подведение итогов урока:

Рефлексия.

Домашнее задание.

Цели для обучающихся:

- используя различные источники информации закрепить и пополнить полученные на уроке знания.

- в ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений и затруднений по изученной теме, выстроить свою индивидуальную траекторию развития по изучаемой теме.

Цели и задачи для преподавателя:

- подвести итоги урока, построив траекторию дальнейшей работы по освоению новой темы для каждого обучающегося,

- мотивировать выполнение обучающимися дополнительного домашнего задания, выставлением хороших отметок.



5.1 Рефлексия:

Давайте вернёмся к теме нашего урока:

  • Какие цели мы ставили на урок?

  • Как вы думайте, мы их достигли?

  • Что нового Вы сегодня узнали?

  • Какие факты были на Ваш взгляд самыми интересными?

  • Какие трудности встретились в процессе работы?


5.2 Постановка домашнего задания (Д/З состоит из обязательного задания №1 и двух дополнительных на выбор):

  1. Провести анализ процессов, представленных на диаграмме:

*2. Экспериментальное задание:

Положите внутрь резинового шарика льдинку, а затем надуйте. Ответе на вопросы:

- Какие изменения произойдут с шариком через некоторое время?

- Как изменяются при этом термодинамические параметры?

*3. Подготовить сообщение об ученых, чьи имена прозвучали на сегодняшнем уроке.


5.3 Ребята, а давайте вспомним эпиграф нашего урока:

«Истина всегда оказывается проще, чем можно было представить».

Как Вы думайте почему я выбрала именно эти слова?

Я благодарю Вас за работу.



Скачано с www.znanio.ru

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее