«Осенний фестиваль знаний 2024»

Методическая разработка урока истории в 5 классе по теме «Троянская война»

Тема урока: «Троянская война»

Цель: Сформировать представление о микенской культуре Древней Греции и о причинах и итогах Троянской войны.

Задачи:

Образовательные: формирование у учащихся представления о временных промежутках Троянской войны, ее причинах и итогах;

Развивающие: развивать умение различать мифологическую и историческую информацию о событиях Троянской войны, извлекать информацию из источников (из адаптированных текстов «Илиады» и «Одиссеи»), объяснять значение крылатых выражений («ахиллесова пята», «троянский конь», «яблоко раздора»); способствовать развитию познавательного интереса и мыслительной деятельности учеников;

Воспитательные: развитие личностных качеств: умение слушать друг друга; формирование у учащихся положительной мотивации к изучению истории посредством использования мультимедиа технологий.

Планируемые результаты:

Предметные: Работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные; датировать события Троянской войны; получить целостное представление об историческом развитии греков периода Гомера.

Метапредметные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Личностные: Воспитывать уважение к окружающим, осознавая себя частью общей культуры; развивать творческую активность.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка урока истории в 5 классе по теме «Троянская война»


Автор: Учитель истории МОАУ «Гимназия №1» г.Оренбурга

Крыжняя Анастасия Викторовна

Тип урока: урок открытия нового знания

Класс: 5

Тема урока: «Троянская война»

Цель: Сформировать представление о микенской культуре Древней Греции и о причинах и итогах Троянской войны.

Задачи:

Образовательные: формирование у учащихся представления о временных промежутках Троянской войны, ее причинах и итогах;

Развивающие: развивать умение различать мифологическую и историческую информацию о событиях Троянской войны, извлекать информацию из источников (из адаптированных текстов «Илиады» и «Одиссеи»), объяснять значение крылатых выражений («ахиллесова пята», «троянский конь», «яблоко раздора»); способствовать развитию познавательного интереса и мыслительной деятельности учеников;

Воспитательные: развитие личностных качеств: умение слушать друг друга; формирование у учащихся положительной мотивации к изучению истории посредством использования мультимедиа технологий.

Планируемые результаты:

Предметные: Работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные; датировать события Троянской войны; получить целостное представление об историческом развитии греков периода Гомера.

Метапредметные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Личностные: Воспитывать уважение к окружающим, осознавая себя частью общей культуры; развивать творческую активность.

Образовательные ресурсы: учебник Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А.А. Вигасин, Г.И Годер, И.С Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013; интернет ресурсы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, звуковые колонки, экран, доска, мел.


Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы организации взаимодействия

Универсальные

учебные действия

(УУД)


Формы

контроля


Организационный момент (1 мин)


Добрый день. Начинаем урок.

Добрый день.


Регулятивные: Умение организовать свою деятельность


Опрос домашнего задания (14 мин)

Работа с картой, лентой времени.

1 ученик: работа с датировкой событий по ленте времени (появление древнейшего человека, появление человека разумного, появление земледелия и скотоводства, первых цивилизаций, объединения Египта, падения Критской цивилизации)


Фронтальный опрос по определению «цивилизация», выявление признаков цивилизации.


2 ученик: Работа по карте с природными особенностями Древней Греции.

2 млн лет назад; 40 тыс лет назад; 10 тыс лет назад; 5 тыс до н.э., 3 тыс до н.э., 15 век до н.э.



Признаки цивилизации: города, государство, письменность, неравенство.



В Древней Греции 3 природных особенности: 1)горный рельеф(природные ископаемые); 2)отсутствие крупных рек(нет внутреннего судоходства); 3)извилистое побережье (множество заливов и бухт).

Омывается тремя морями. Самый большой остров – Крит.

На востоке п-ов Малая Азия.

Фронтальный опрос, индивидуальная работа у доски

Регулятивные: Умение организовать свою деятельность

Письменные ответы

Актуализация знаний(3 мин)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Задания на основе материала из презентации учителя.

После падения Критской цивилизации греки начали переселяться на п-ов Малая Азия(показ на карте), но там проживали воинствующие троянцы(показ на карте г Троя (Илион)). Как вы думаете, что произошло дальше?


Записываем число и тему урока (тема на доске закрыта листами А4).

Тема: Троянская война.

Началась война между греками и троянцами.



Фронтальная работа

Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Личностные: Самостоятельно давать и объяснять свои оценки событий.

Устные ответы

Постановка цели и задач урока(2 мин)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала, целеполагание.

- Определите цель урока.




- Определите способы достижения цели.




Сформировать представление о причинах и итогах Троянской войны.

-Работа с текстом учебника, картой, атласом, источниками.

Фронтальная работа

Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач.

Регулятивные: самостоятельная постановка цели на основе изученного и неизученного материала.

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и классом.

Личностные: рассуждения учеников

Устные ответы

Изучение нового материала(20 мин)

Работа с параграфом учебника, вопросами и заданиями в конце параграфа, работа с презентацией учителя, работа с документом, картой.

1200 – 1190 г до н.э. – годы Троянской войны.

Узнать причины войны поможет миф о Троянской войне «Яблоко раздора», прочтите его в параграфе 25 учебника, и ответьте на вопрос: «Что в мифе является фактом, а что вымысел?»


Сформулируйте причину войны.

Записываем:

Причины Троянской войны:

1)желание греков захватить большой и богатый город Трою; 2) Желание переселиться в Малую Азию.


Вполне конкретные причины, зачем же греки придумали миф?













Из текста выделите: кто победил и каким образом.














Предводителем войска греков был царь Микен Агамемнон. (на карте показать Микены)


Вся добыча, полученная в ходе Троянской войны, стекалась в Микены, а точнее в Акрополь.

Акрополь – это крепость, обнесенная прочными стенами для защиты от морских пиратов и других греческих городов – государств. Построен на ввысоке 15 м.


Акрополь можно сравнить с Кремлем в Москве. Цели постройки одинаковы. Акрополь позже считался самой богатой частью Микен.


В тексте параграфа 25 прочтите, что собой представляли Золотые львиные ворота.







Факты: Троянская война, желание греков переселиться в Малую Азию.

Вымысел: пир богов, внушение Елене о любви к Парису.


Причина: желание греков захватить Трою и поселиться в Малой Азии.






Греки придумали миф «Яблоко раздора», чтобы показать, что они не являются агрессорами, война произошла из-за женщины – прекрасной Елены, из – за любви, которая не поддается разуму. Тем самым они скрыли истинные мотивы.


Победы одержали греки с помощью хитрости (Троянского коня). Греки под предлогом дара богов, подарили троянцам деревянную статую коня, в которой пряталось войско греков, ночью воины открыли ворота Трои, которая была захвачена, разграблена.





















Львиные ворота – это ворота с барельефами львов, которые преграждали путь к дворцу, построенному в Акрополе.



Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа по группам

Познавательные: извлечение необходимой информации при работе с текстом учебника, документом, картой.

Обмен полученной информацией.

Регулятивные: формирование выводов исходя из прочитанного материала, ориентируются в материале учебника.

Коммуникативные: сотрудничество учащихся в поиске информации, обмен мнениями, умение отстаивать свою точку зрения.


Устные ответы и письменные задания

Закрепление нового материала(3 мин)

Задание по вариантам.








Задание:

Из предложенного списка персонажей:

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродита, Минотавр, Эгей, кентавр, Дедал, Минос, Афина, Зевс, Гера.

1 вариант: найти героев мифа о Троянской войне

2 вариант: найти героев мифа о Тесее и Минотавре.


1 вариант: Парис, Афродита, Афина, Зевс, Гера.

2 вариант: Тесей, Персей, Ариадна, Минотавр, Эгей,Дедал, Минос.

Групповая работа

Познавательные: Контроль и оценка процесса результатов деятельности.

Регулятивные: Способность оценивать степень и способы достижения цели, контроль, оценка, коррекция знаний, выделение того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные: Обмениваются мнениями. Способность вести диалог с учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Устные ответы

Рефлексия(1 мин)

Обобщение полученных 
на уроке

сведений


Ребята, вызвало ли что – то у вас затруднение на сегодняшнем уроке?

Затруднения вызвали причинно – следственные связи, которые следуют из одного события в другое.

Фронтальная работа

Регулятивные: Оценивание качества и уровня усвоения изученного материала. Осознание учащимся того что уже усвоено, и что подлежит усвоению, Оценивают работу на уроке всего класса

Личностные: оценка собственного «я» в учебном процессе

Коммуникативные: Умение обобщать свои знания и навыки в устной форме. Качественная оценка деятельности учащихся класса.

Устные ответы

Домашнее задание (1 мин)

Работа с учебником и запись домашнего задания в дневник.

Параграф 25; письменно ответить на вопрос: «В каких мифах упоминаются следующие предметы: клубок ниток, яблоко, черные паруса, лабиринт». Разделиться на 2 группы и сделать сценки по этим двум мифам, предметы из которых указаны выше.

Записывают 
домашнее 
задание

Индивидуальная работа

Регулятивные: Умение организовать свою деятельность










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее