Лингвистический марафон по русскому языку в 8 классе
«Разделы языкознания»
Цели урока:
Образовательная: обобщение и закрепление полученных учащимися знаний по разным разделам лингвистики.
Развивающая: развитие орфографической зоркости, памяти, логического мышления, умения сравнивать и выбирать верное, оценивать достигнутые результаты.
Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, умения слушать учителя и одноклассников, уважительного отношения друг к другу, ответственного отношения к учёбе.
Оборудование урока: медиапроектор, экран, карточки с текстами; индивидуальные карточки с заданиями для учащихся (тест), свисток.
Ход урока:
Организационный момент. Слово учителя.
- Доброе утро, ребята! Садитесь! Я рада встрече с вами. У нас сегодня не обычный урок. Сегодня мы проводим лингвистический марафон.
- А как вы понимаете значение слова «марафон»? (забег на длинную дистанцию в лёгкой атлетике)
В лёгкой атлетике марафонская дистанция составляет 42 км 195 м. Название своё марафон получил от греческого селения Марафон, из которого прибежал в Афины воин с вестью о победе над персами в пятом веке до н. э.
- Какими качествами должен обладать спортсмен, бегущий марафон?
- Нам сегодня предстоит марафон, только он будет отличаться, так как это лингвистический марафон.
-Откройте тетради, запишите число и тему урока.
- Что изучает лингвистика?
- Как вы думаете, какова цель данного урока?
Дистанция нашего пути состоит из нескольких отрезков, на каждом из которых находится преграда, преодолеть её можно, лишь выполнив лингвистическое задание. Я надеюсь, что вы хорошие «спортсмены», и на нашей дистанции у нас не будет сошедших учеников.
- Итак, на старт! Внимание! Марш!
Учитель даёт свисток к началу марафона.
-ФРАЗЕОЛОГИЯ
Сейчас проверим ваше домашнее задание - подобрать материал по теме «Спорт - как один из источников фразеологизмов».
(Например: судью на мыло, открылось второе дыхание, игра в одни ворота, трус не играет в хоккей, заткнуть за пояс, обойти на повороте, прыгнуть выше головы, одержать верх, одной левой, дать сто очков вперед, дать фору, попасть в яблочко, сойти с дистанции, быть в ауте, победила дружба, время пошло, бежать высунув язык, во всю прыть, держать удар, передать эстафету, мотать круги, взять тайм-аут, сделать ход конем, перегореть, оказаться в цейтноте, выйти на финишную прямую)
Судью на мыло - это означает, что судья плохой и ни на что не годен.
Открылось второе дыхание - о подъеме жизненных сил, приливе энергии. Новые силы, пришедшие в момент крайней усталости.
Сделать ход конем - означает хитрый ход, неожиданный поворот событий.
Игра в одни ворота - столкновение, в котором одна из сторон явно сильнее.
-ОРФОГРАФИЯ
Однажды известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитку, он сказал:
- Предоставляю Вам право выбора оружия.
- Превосходно, - ответил Пруст, - предпочитаю орфографию. Вы убиты!
-Предлагаю вам тоже орфографическую дуэль, надеюсь, что все справятся с заданием и не сойдут с дистанции
( карточки с заданием: Пиши правильно!)
Р….корд сп…ртакиада
Р….жим тр….мплин
Спринт…р д….станция
Ст…..дион трен..р
Трен..ровка крос…
Те…..ис …..санка
р….ванш Ч……мпион
Хо…..ей тр…наж..р
(Ответы: Рекорд, спартакиада, режим , трамплин, спринтер ,дистанция, стадион, тренер, тренировка, теннис , кросс, реванш, хоккей, осанка, чемпион, тренажер)
- Обменяйтесь тетрадями с соседями по парте и проверьте правильность написания слов.
- МОРФЕМИКА и СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
Определите морфемный состав слов (по рядам):
Борец, лыжник, биатлонистка
-ЛЕКСИКОЛОГИЯ.
-Что собой представляют пары слов:
Победа – поражение
Груша (боксёрская) – груша (плод)
Победитель – чемпион.
1. Подберите синонимы, ответив на вопросы.
Какими качествами должен обладать спортсмен?
Смелый….(храбрый, отважный, мужественный, бесстрашный)
Какое чувство испытывает спортсмен, став победителем?
Радость…..(веселье, восторг, ликование)
Учитель: Ребята, всем вам, наверно, знакомо имя Владимира Ивановича Даля. А знаете ли вы, что он является автором не только «Толкового словаря живого великорусского языка», но и автором сборника «Пословицы русского народа», куда вошло 30130 пословиц. Каждую пословицу Даль записывал на узких полосках бумаги, он называл их «ремешками». Эти ремешки он вклеивал в тетради, предназначенные для сбора пословиц. 180 тетрадей, куда Даль вклеивал ремешки – это 180 тем. Среди них «Ум – глупость», «Народ – мир», «Правда – кривда» и др.
Следующее испытание, которое мы вам хотим предложить, связано с пословицами.
Задание: соберите пословицы.
В здоровом теле … долго жить
Крепок телом .. не раз о том потужишь
Кто спортом занимается а взамен получи здоровье
Отдай спорту время здоровый дух
Пешком ходить богат и делом
Со спортом не дружишь тот силы набирается
ФОНЕТИКА и ГРАФИКА
-Что изучает фонетика?
ГРАФИКА – это раздел науки о языке, в котором изучаются БУКВЫ, то есть графическое изображение звуков речи на письме.
1.Возьмите гласный звук из слова спорт (о)
2. Возьмите непарный звонкий согласный из слова лёд (л)
3. Возьмите безударный гласный в слове теннис (и)
Выпишите непарный звонкий согласный из слова шахматы (м)
Возьмите парный согласный по глухости для звука /б/ (п)
Возьмите первый безударный гласный из слова ралли (и)
Возьмите гласный из второго слога в слове биатлон (а)
Возьмите звонкий парный твёрдый парный согласный в слове дзюдо (д)
Первый предударный звук в слове коньки (а)
Получилось слово олимпиада.
-МОРФОЛОГИЯ
Учитель: Давайте для начала вспомним, что изучает морфология? На какие группы делятся части речи? Какие части речи являются самостоятельными? Какие – служебными?
Вспомните все части речи и попробуйте на каждую букву написанного по вертикали слова подобрать слова, являющиеся разными частями речи:
О – окно (сущ.)
Л – ли (част.)
И – играть (глаг.)
М – мы (мест.)
П – пять (числ.)
И – из (пред.)
А – а (союз)
Д – добела (нар.)
А – алый (прил.)
-СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ. Словосочетание.
- Что изучает синтаксис? Пунктуация?
Задание 1. Подберите к существительным прилагательные. Определите вид связи в записанных словосочетаниях.
Спортсмен
Результат
Комментатор
Хоккей
Чемпион
Задание 2. Заметите словосочетания, построенные на основе согласования, синонимичными словосочетаниями со связью управление.
Олимпийский флаг
Шахматный турнир
Лыжная гонка
Российский биатлонист
(Ответ: флаг Олимпиады, турнир по шахматам, гонка на лыжах, биатлонист из России)
-СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ. Предложение.
-Выполните синтаксический разбор предложения:
Наша хоккейная команда, пройдя через тяжкие испытания, смогла победить в соревнованиях.
РАБОТА С ТЕКСТОМ
Спорт – это здорово!
Многие сч…тают спорт ненужным занятием. Я не только не согласен с этой точкой зрения но и готов доказать что спорт – это здорово. Он помогает стать сильным зд…ровым бодрым, в…селым и жизнерадос…ным.
Спорт это не только р…корды, очки, с…кунды, победы и пор…жения. Спорт это развлечение, равного которому нет. П…см…трите на себя в зеркало! Тело человека созд…но для движения. В дв…жении человек пр…красен. Спорт зак…ляет человека ф..зически и духовно.
Анализ орфограмм (выборочно)
- К какому стилю речи относится данный текст? Почему? (Данный текст публицистического стиля, т.к. цель его – убедить в необходимости занятий спортом.)
- К какому типу речи относится данный текст? (Это рассуждение, т.к. в нем есть тезис, что спорт – это здорово, доказательства к тезису и вывод.)
- А вы занимаетесь спортом?
-МАСТЕРСКАЯ СЛОВА. Игра буриме.
………о спорте
……..не спорьте
……….олимпиада
………награда
(У ребят из 8 класса получилось стихотворение:
Вы, друзья мои, о спорте
Никогда со мной не спорьте.
Впереди – олимпиада
Для нас - лучшая награда)
7.Финиш.
- Свисток. Итак, наш марафон завершён, вы успешно справились со всеми препятствиями. Я вас поздравляю с успешным финалом! Вы сегодня чемпионы!
-Ребята. Давайте подведём итог сегодняшнего лингвистического марафона. Какие знания нам пришлось вспомнить при выполнении заданий?
(Ученики делают вывод ).
Рефлексия.
А сейчас предлагаю каждому оценить свою деятельность на уроке - наклеить медаль на пьедестал.
Выставляются оценки!!!!!
Домашнее задание: создайте рекламу о спорте, о необходимости заниматься спортом в виде 5-6 лаконичных предложений.
Спасибо за урок!
Ода спорту!
О спорт! Ты воспитатель поколений
Большого друга- верная рука.
Чтоб бегать, плавать, двигаться умело,
Противника, играя , побеждать,
Пускайте тело без сомнения в дело!
Нет больше чести , чем себя создать.
Спорт дарит нам энергию здоровья,
Упорство, силу духа, красоту.
Спорт учит нас смотреть с любовью.
В реальность воплощать свою мечту.
ОРФОГРАФИЯ
р..корд сп..ртакиада
р..жим тр..мплин
спринт..р д..станция
ст..дион трен..р
трен..ровка кро.…
те..ис ..санка
р..ванш ч..мпион
хо..ей тр..наж..р
ОРФОГРАФИЯ
р..корд сп..ртакиада
р..жим тр..мплин
спринт..р д..станция
ст..дион трен..р
трен..ровка кро.…
те..ис ..санка
р..ванш ч..мпион
хо..ей тр..наж..р
ОРФОГРАФИЯ
р..корд сп..ртакиада
р..жим тр..мплин
спринт..р д..станция
ст..дион трен..р
трен..ровка кро.…
те..ис ..санка
р..ванш ч..мпион
хо..ей тр..наж..р
ОРФОГРАФИЯ
р..корд сп..ртакиада
р..жим тр..мплин
спринт..р д..станция
ст..дион трен..р
трен..ровка кро.…
те..ис ..санка
р..ванш ч..мпион
хо..ей тр..наж..р
ОРФОГРАФИЯ
р..корд сп..ртакиада
р..жим тр..мплин
спринт..р д..станция
ст..дион трен..р
трен..ровка кро.…
те..ис ..санка
р..ванш ч..мпион
хо..ей тр..наж..р
ОРФОГРАФИЯ
р..корд сп..ртакиада
р..жим тр..мплин
спринт..р д..станция
ст..дион трен..р
трен..ровка кро.…
те..ис ..санка
р..ванш ч..мпион
хо..ей тр..наж..р
ОРФОГРАФИЯ
р..корд сп..ртакиада
р..жим тр..мплин
спринт..р д..станция
ст..дион трен..р
трен..ровка кро.…
те..ис ..санка
р..ванш ч..мпион
хо..ей тр..наж..р
ОРФОГРАФИЯ
р..корд сп..ртакиада
р..жим тр..мплин
спринт..р д..станция
ст..дион трен..р
трен..ровка кро.…
те..ис ..санка
р..ванш ч..мпион
хо..ей тр..наж..р
ОРФОГРАФИЯ
р..корд сп..ртакиада
р..жим тр..мплин
спринт..р д..станция
ст..дион трен..р
трен..ровка кро.…
те..ис ..санка
р..ванш ч..мпион
хо..ей тр..наж..р
ОРФОГРАФИЯ
р..корд сп..ртакиада
р..жим тр..мплин
спринт..р д..станция
ст..дион трен..р
трен..ровка кро.…
те..ис ..санка
р..ванш ч..мпион
хо..ей тр..наж..р
ЛЕКСИКОЛОГИЯ
Задание: соберите пословицы.
В здоровом теле … долго жить
Крепок телом .. не раз о том потужишь
Кто спортом занимается а взамен получи здоровье
Отдай спорту время здоровый дух
Пешком ходить богат и делом
Со спортом не дружишь тот силы набирается
ЛЕКСИКОЛОГИЯ
Задание: соберите пословицы.
В здоровом теле … долго жить
Крепок телом .. не раз о том потужишь
Кто спортом занимается а взамен получи здоровье
Отдай спорту время здоровый дух
Пешком ходить богат и делом
Со спортом не дружишь тот силы набирается
ЛЕКСИКОЛОГИЯ
Задание: соберите пословицы.
В здоровом теле … долго жить
Крепок телом .. не раз о том потужишь
Кто спортом занимается а взамен получи здоровье
Отдай спорту время здоровый дух
Пешком ходить богат и делом
Со спортом не дружишь тот силы набирается
ЛЕКСИКОЛОГИЯ
Задание: соберите пословицы.
В здоровом теле … долго жить
Крепок телом .. не раз о том потужишь
Кто спортом занимается а взамен получи здоровье
Отдай спорту время здоровый дух
Пешком ходить богат и делом
Со спортом не дружишь тот силы набирается
ЛЕКСИКОЛОГИЯ
Задание: соберите пословицы.
В здоровом теле … долго жить
Крепок телом .. не раз о том потужишь
Кто спортом занимается а взамен получи здоровье
Отдай спорту время здоровый дух
Пешком ходить богат и делом
Со спортом не дружишь тот силы набирается
ЛЕКСИКОЛОГИЯ
Задание: соберите пословицы.
В здоровом теле … долго жить
Крепок телом .. не раз о том потужишь
Кто спортом занимается а взамен получи здоровье
Отдай спорту время здоровый дух
Пешком ходить богат и делом
Со спортом не дружишь тот силы набирается
СИНТАКСИС и ПУНКТУАЦИЯ
Задание 1. Подберите к существительным прилагательные. Определите вид связи в записанных словосочетаниях.
Спортсмен
Результат
Комментатор
Хоккей
Чемпион
Задание 2. Заметите словосочетания, построенные на основе согласования, синонимичными словосочетаниями со связью управление.
Олимпийский флаг
Шахматный турнир
Лыжная гонка
Российский биатлонист
СИНТАКСИС и ПУНКТУАЦИЯ
Задание 1. Подберите к существительным прилагательные. Определите вид связи в записанных словосочетаниях.
Спортсмен
Результат
Комментатор
Хоккей
Чемпион
Задание 2. Заметите словосочетания, построенные на основе согласования, синонимичными словосочетаниями со связью управление.
Олимпийский флаг
Шахматный турнир
Лыжная гонка
Российский биатлонист
СИНТАКСИС и ПУНКТУАЦИЯ
Задание 1. Подберите к существительным прилагательные. Определите вид связи в записанных словосочетаниях.
Спортсмен
Результат
Комментатор
Хоккей
Чемпион
Задание 2. Заметите словосочетания, построенные на основе согласования, синонимичными словосочетаниями со связью управление.
Олимпийский флаг
Шахматный турнир
Лыжная гонка
Российский биатлонист
РАБОТА С ТЕКСТОМ
Спорт – это здорово!
Многие сч…тают спорт ненужным занятием. Я не только не согласен с этой точкой зрения но и готов док..зать что спорт – это здорово. Он пом..гает стать сильным зд..ровым бодрым в…селым и жизн..радос…ным.
Спорт это не только р…корды очки с…кунды победы и пор…жения. Спорт это развл..чение, равного которому нет. П…см…трите на себя в зерк..ло! Тело человека созд…но для дв..жения. В дв…жении человек пр…красен. Спорт зак…ляет человека ф..зически и духовно.
РАБОТА С ТЕКСТОМ
Спорт – это здорово!
Многие сч…тают спорт ненужным занятием. Я не только не согласен с этой точкой зрения но и готов док..зать что спорт – это здорово. Он пом..гает стать сильным зд..ровым бодрым в…селым и жизн..радос…ным.
Спорт это не только р…корды очки с…кунды победы и пор…жения. Спорт это развл..чение, равного которому нет. П…см…трите на себя в зерк..ло! Тело человека созд…но для дв..жения. В дв…жении человек пр…красен. Спорт зак…ляет человека ф..зически и духовно.
РАБОТА С ТЕКСТОМ
Спорт – это здорово!
Многие сч…тают спорт ненужным занятием. Я не только не согласен с этой точкой зрения но и готов док..зать что спорт – это здорово. Он пом..гает стать сильным зд..ровым бодрым в…селым и жизн..радос…ным.
Спорт это не только р…корды очки с…кунды победы и пор…жения. Спорт это развл..чение, равного которому нет. П…см…трите на себя в зерк..ло! Тело человека созд…но для дв..жения. В дв…жении человек пр…красен. Спорт зак…ляет человека ф..зически и духовно.
РАБОТА С ТЕКСТОМ
Спорт – это здорово!
Многие сч…тают спорт ненужным занятием. Я не только не согласен с этой точкой зрения но и готов док..зать что спорт – это здорово. Он пом..гает стать сильным зд..ровым бодрым в…селым и жизн..радос…ным.
Спорт это не только р…корды очки с…кунды победы и пор…жения. Спорт это развл..чение, равного которому нет. П…см…трите на себя в зерк..ло! Тело человека созд…но для дв..жения. В дв…жении человек пр…красен. Спорт зак…ляет человека ф..зически и духовно.
РАБОТА С ТЕКСТОМ
Спорт – это здорово!
Многие сч…тают спорт ненужным занятием. Я не только не согласен с этой точкой зрения но и готов док..зать что спорт – это здорово. Он пом..гает стать сильным зд..ровым бодрым в…селым и жизн..радос…ным.
Спорт это не только р…корды очки с…кунды победы и пор…жения. Спорт это развл..чение, равного которому нет. П…см…трите на себя в зерк..ло! Тело человека созд…но для дв..жения. В дв…жении человек пр…красен. Спорт зак…ляет человека ф..зически и духовно.
РАБОТА С ТЕКСТОМ
Спорт – это здорово!
Многие сч…тают спорт ненужным занятием. Я не только не согласен с этой точкой зрения но и готов док..зать что спорт – это здорово. Он пом..гает стать сильным зд..ровым бодрым в…селым и жизн..радос…ным.
Спорт это не только р…корды очки с…кунды победы и пор…жения. Спорт это развл..чение, равного которому нет. П…см…трите на себя в зерк..ло! Тело человека созд…но для дв..жения. В дв…жении человек пр…красен. Спорт зак…ляет человека ф..зически и духовно.