Раздел долгосрочного плана: 5.4А Проценты | Школа: ГУ «Богдановская ООШ Павлодарского района» | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Муканова Динара Абаевна | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Процент | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Вид урока | Изучение нового материала | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.1.16 усвоить понятие процент; 5.1.2.33 переводить дроби в проценты и проценты в дроби; | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Переводит дроби в %. Переводит % в дробь. Выводят и формулируют алгоритм перевода дроби в проценты и процентов в дроби. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | -Переводит дроби в %. -Переводит % в дробь. -Выводят и формулируют алгоритм перевода дроби в проценты и процентов в дроби. -Выполняет умножение десятичной дробей на 10,100 -Выполняет деление дробей на 10,100 -Сравнивает дроби | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Объясняют, что такое процент Терминология: Обыкновенная дробь, десятичная дробь, процент Фразы: Процент –это…, сотая часть числа- это… | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей | Критическое и логическое мышление, коммуникативные способности, культура группового взаимодействия, взаимоуважение | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Естествознание | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
| Умеют выполнять умножение дробей на 10,100. Умеют выполнять деление дробей на 10,100. Умеют сравнивать дроби. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке |
ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 3 мин. | I. I. Организация начала урока Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка домашнего задания из предыдущего плана, разбор затруднений. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
7 мин. | Проверка пройденного материала. Актуализация знаний. 1. Блиц-турнир " Кто быстрей".
1) 10:100= 1) 7:100= 2) 35:10= 2) 0,87х10= 3) 0,15х10= 3) 4,1:10= 4) 9/25х100= 4) 560:100 5) 0,009х100= 5) 0,028х100= 6) 320:100= 6) 3/5:10= 7) 1/4х100= 7) 7/20х10= Дескрипторы: Выполняет умножение на 10,100. Выполняет деление на 10,100 Обратная связь: Взаимопроверка. Проверяют ответы с ответами на доске. Ставим «+» и «-».
| .
Работают в тетрадях
Интерактивная доска | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 20 мин. | Деление на групп по средствам разрезанных на доли цветных кругов, выбранными учениками. В группы раздаются разрезанные на доли цветные круги. Ученикам надо собраться в группу, сложив все части круга. Таким образом, происходит погружение учеников в тему урока Проценты. Для этого мы сегодня введем новое понятие. Прочитайте получившееся слово. Расположите в порядке Убывания Возрастания 0,1-Т 0,77-О 3,5-П 7,8-Т 1,5-О 0,41-Р 0,36-Е 5,6-Н 0,9-Ц 2,8-Ц 3,2-Р 0,06-П 0,25-Н 3,5-Е Дескрипторы: -Сравнивает десятичные дроби. -Расставляет числа в порядке убывания. -Расставляет числа в порядке возрастания. Обратная связь:Учитель ставит смайлики в зависимости от ответа. «Процент» это и тема нашего урока. -Знакомо ли вам это слово? – Ребята, как вы думаете, в повседневной жизни, где встречаются проценты? Примерные ответы учащихся: Дать определение по учебнику. Процент — это сотая часть числа (величины). Слово «процент» происходит от латинского pro centum, что означает «на сто». После числа вместо слова «процент» ставят знак %. 1%=1:100=0,01 «20 процентов» пишут: 20%. Запись: «5%» читается как «пять процентов». 1% равен сотой части величины, а вся величина (или целое) равна 100%. 100%=100 /100=1 1 кг – 1% центнера; 1 см – 1 % метра; 1 тиын – 1 % тенге
Задание №1 для выполнения в группах: Квадрат разделили на 100 клеток. Определите по рисункам, закрашенную часть квадрата и выразите в процентах. Дескрипторы: -Определяет закрашенную часть квадрата. -Переводит дроби в проценты. -Сравнивают ответы с другими группами. Обратная связь: большой палец Задание №2 «Установи соответствие» (общее для всех команд) Цель: развитие критического мышление, умение сравнивать, находить аналогию
Установи соответствие: а) 50% учащихся школы 1) все учащиеся школы Дескриптор: Обучающийся - продолжает предложения, определяющие понятие «Процент» . - Обратная связь: ученик – ученик, ученик – учитель.
Физминутка . разминка дл глаз (сопровождающаяся музыка)
| Учащиеся выполняют задания в тетрадях
Решают у доски Карточка с заданием
Карточки с примерами | ||||||||||||||||||||||||||||||||
10 мин | Закрепление урока. Решить №1088 Дескрипторы: -Выполняет умножение десятичной дробей на 10,100 -Выполняет деление дробей на 10,100 -Сравнивает дроби - Обратная связь: проверяется учителем. | Ученики демонстрируют свои знания. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 мин.
| V. Итог урока. Рефлексия Метод «Дерево моего успеха». Цель: определение потребностей учащихся, развить способности к самоанализу Предлагается на дереве успеха закрасить фигуру с которой учащиеся ассоциируют себя на данном этапе | Карточка «Дерево успеха» | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2 мин | VI. Домашняя работа. Подготовить творческую работу по одной из предложенных тем:
| Записывают домашнюю работу в дневниках. |
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
дифференцированные задания при выполнении самостоятельной работы; -Дифференцированные задания для группы; -Дифференцированные домашние задания. | Повторение и закрепление ранее изученного через задание на соответствие Ученики научились переводить дроби в проценты и обратно, использовать формулы при решении, переводить дроби в проценты и обратно
| Здоровьесберегающие технологии. Использование на уроках разминочных упражнений и активные виды работы. Работа с интерактивной доской не более 20 мин.
|