Раздел долгосрочного плана 16. «Что такое Интернет?» | |||||||||||||
Дата Класс 7 Русский язык Урок 52 (3) | |||||||||||||
Тема урока: «Что такое Интернет?» | |||||||||||||
Цели обучения | Учащиеся должны уметь: — понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию; — участвует в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения; — выявлять структурные части и их элементы (предложения, абзацы), раскрывающие основную мысль; — формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений; — писать разные виды эссе, в том числе аргументированное эссе на основе текста, выражая свое отношение к проблеме и/или авторской позиции; — корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические недочеты; редактировать текст, изменяя структуру отдельных предложений или фрагментов текста; — использовать паронимы, термины; аллегорию, инверсию, анафору; — правильно писать гласные после шипящих и ц, не с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи. | ||||||||||||
Цели урока | Все учащиеся будут: Знать определение понятия “Интернет”; правило правописания данного понятия. Уметь понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию; участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения; выражать свое мнение, аргументируя его; выявлять структурные части и их элементы (предложения, абзацы), раскрывающие основную мысль; формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений; использовать вводные слова для построения аргументации; писать эссе на заданную тему; анализировать ассоциативное поле слова; описывать предмет или явление на основе ассоциативного поля слова; визитную карточку обособленного определения; ставить знаки препинания при обособленных определениях; писать слово Интернет / интернет с прописной или строчной буквы в зависимости от его значения; доказывать, что данные слова являются синонимами, определения — обособленными. Использовать знания о причастии при составлении его словесного портрета. | ||||||||||||
Многие учащиеся будут: Знать о преимуществах и недостатках влияния Интернета на жизнь человека. Уметь налаживать логические связи с помощью текстов разных типов между понятиями “человек” — “Интернет”. Использовать знания о роли Интернета в жизни человека при написании текстов разных типов и стилей речи. | |||||||||||||
Некоторые учащиеся будут использовать полученные знания для анализа, описания, аргументации, подведения итогов в разных сферах жизнедеятельности. | |||||||||||||
Критерии оценивания Определяет значение терминов. Составляет простой и сложный план. Использует правильно глагол и его формы. Отвечает на поставленные вопросы. Заполняет таблицы: записывает свое мнение, исправляет ошибки в тексте. | |||||||||||||
Межпредметные связи: связь с уроками истории, русского языка, изобразительного искусства. | |||||||||||||
Навыки использования ИКТ: интерактивная доска, интернет-ресурсы, представленные в мультимедийной форме информационных материалов (видеофрагмент). | |||||||||||||
Предшествующие знания. Аудирование и говорение: понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию; определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания и т.д.; прогнозировать развитие сюжета, по ключевым словам; участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме. Чтение: определять основную мысль, выявляя структурные части и объясняя смысл построения текста; понимать основную информацию текста, извлекая известную и неизвестную информацию; формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности; извлекать информацию из различных источников, сравнивая полученные сведения, определяя разные точки зрения. Письмо: излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов-повествований, текстов-описаний от 3-го лица; представлять информацию в виде текста с использованием различных шрифтов и цветов; писать эссе-повествование, эссе-рассуждение, эссе-описание; корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа. | |||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы и оценивание | ||||||||||
0-5 мин | 1.Мотивация Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, пожелание успеха в работе. | Работает над «Деревом предсказаний». Отвечают на вопросы: Что для тебя Интернет? Представляешь ли ты свою жизнь без Интернета? Почему? Можно ли назвать Интернет частью молодёжной культуры? Объясняет, почему ты так думаешь. | Прием интерактивного обучения «Дерево предсказаний» | ||||||||||
6-12 мин | 2.Актуализация знаний. Индивидуальная работа. Учитель даёт задание создать рекламу Интернета. |
|
| ||||||||||
13-36 мин
| 3.Открытие нового. Групповая работа.
Прочитайте текст. Назовите положительные и отрицательные стороны распространения Интернета. Отвечают на вопросы: «Что такое интернет зависимость?», «Сталкивались ли вы с этим?» Используя приём «Да- нет». Какие предложения соответствуют содержанию текста? Да - , нет - ×. Спишите верные высказывания.
Индивидуальная работа.
Прочитайте слова и словосочетания. Запишите их в тетрадь, вставляя пропущенные буквы. | Упражнение 321 стр 173-174
Упражнение 324
|
Приём «Инсерт».
Раздаточный материал 2
Листы оценки работы в группе
Памятка работы в группах
Учебник стр 176
| ||||||||||
36 - 38 мин |
4. Итоги урока. Этап рефлексии. |
Обсуждают эпиграф : «Компьютерная программа делает то, что вы приказали ей сделать, а не то, что вы хотели, чтобы она сделала»
|
Обсуждение
| ||||||||||
39-40 мин | 5.Информация о домашнем задании. Упражнение 323 А, Б, В письменно. |