«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

КСП.5 класс.Тема "Семья"

Г4 Создание монологического высказывания

Г3 Соблюдение речевых норм

ИЯЕ-1 Использование грамматических форм слов

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока

Раздел 2. Семья. Урок 2.

Школа: 49

ФИО учителя: Мынжасарова Б. Класс: 5 (Я2)

Количество присутствующих: 12

Количество отсутствующих:

Тема урока

Понятие о семье

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Г4 Создание монологического высказывания

Г3 Соблюдение речевых норм

ИЯЕ-1 Использование грамматических форм слов


Цели урока

-Учащиеся будут создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций;

-соблюдать орфоэпические нормы ;

-использовать числительные для обозначения количества;

местоимения в личных и безличных предложениях


Критерии оценивания

- составляет рассказ по предложенной теме

- использует числительные

- использует местоимения

- включает пословицы в рассказ

- соблюдает речевые нормы

Языковые цели

Учащиеся могут понимать и использовать: ласка, счастье, любовь,

забота, доброта, взаимопонимание, нежность, терпение, сострадание,

сочувствие, дружба, доверие, ответственность, трудолюбие, щедрость,

честность, порядочность, красота.

Набор фраз для говорения:

Эта фотография, на этом фото, моя семья, о том, почему…; главной чертой моей семьи

является причина…; основными понятиями/ ключевыми словами

видеосюжета/ текста являются …; из просмотренного/ прочитанного можно

сделать такие выводы …; я почувствовал…

Привитие ценностей

Раскрыть значение понятий: большая семья, ответственность, любовь близких людей, заботливый сын, дочь, гордиться своими родителями, проводить вместе время. делиться своими секретами, быть на одной волне, чувствовать друг друга, общаться

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов. Связь с предметами самопознание, казахский язык и литература через тему и работу над текстами, а также через просмотр и обсуждение видеоролика.

Навыки использования

ИКТ

Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации

Предварительные

знания


Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках:

соблюдение грамматических норм русского языка. Активизация имеющихся знаний учащихся будет достигнута через выполнение ряда соответствующих заданий по целям обучения.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока. Стадия вызова.




















Стадия осмысления


























































































Конец урока

5 минут





1.Приветствие. Актуализация. Устное описание фотографии из семейного альбома.

Задание:

Расскажите, кто изображен на фотографии? Когда была сделана фотография?

Где была сделана фотография?

Какое настроение было у вас?

Что вы испытываете сейчас?


Ф Взаимооценивание одноклассников по критериям:

  1. Описывает фотографию, опираясь на вопросы

2. Называет интересные факты из жизни

3. Соблюдает речевые нормы

Физминутка «Местоимение»

https://www.youtube.com/watch?v=1wB7cLxNXHk


4. К Стратегия «Угадай». Угадайте ребусы и загадки: (Семья); 40а (сорока); У семерых братьев по одной сестрице. Много ли сестер? (одна); Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят. (12 месяцев). Что объединяет эти загадки? (Числительные)

Учащиеся записывают тему урока, знакомятся с целями урока.


Д Презентация употребление числительных

Количественные числительные обозначают собственно количество или число: один, два, пять, пятнадцать, тридцать, семьдесят, двести, пятьдесят два и т. д.

Собирательные числительные обозначают количество как совокупность: двое, трое, шестеро, оба, обе и др. Пример: У моих родителей пятеро детей

Собирательные числительные используются:

  1. в сочетании с существительными мужского и общего рода, называющими лиц:

пятеро друзей, встретил пятерых друзей; на улице стояло семеро человек.

В подобных конструкциях допускается также использование количественных числительных

пять друзей, пяти друзей; семь человек;

  1. в сочетании с существительными дети, ребята, люди, лица в значении 'люди':

У Марии Николаевны пятеро детей, встретил троих ребят, в спектакле шестеро действующих лиц. Допускается также использование количественных числительных:

пять детей, встретил трех ребят, шесть действующих лиц;

3) в сочетании с неодушевленными существительными, употребляющимися только во множественном числе, и с названиями парных предметов: пятеро ножниц, пятеро щипцов, двое

носков

В остальных падежах используется количественное числительное: пяти ножниц, пятью щипцами.


5. И ФО Г4 Дифференцированное задание: 1 вариант; 2 – вариант; https://www.youtube.com/watch?v=1wB7cLxNXHk Составьте монолог о своей семье на тему «Я и моя семья» или «Рассказ о моей семье»

1 вариант

1. Используйте в своем рассказе местоимения: Я, мы, нас, он, она и др.

2. Употребите собирательные числительные двое, трое, четверо, пятеро в рассказе о семье.

3. Стройте рассказ, опираясь на ключевые слова и словосочетания: большая семья, дружная семья, мои родители, с нетерпением жду, вместе придумываем, любим природу и животных, устраиваем праздник, концерт, наводим порядок, заботливый, умный, горжусь моим(и)…, стараюсь помогать и др.

2 вариант

1. Используйте в своем рассказе местоимения: Я, мы, нас, он, она и др.

2. Употребите собирательные числительные двое, трое, четверо, пятеро в рассказе о семье.

3. Стройте рассказ, опираясь на ключевые слова и словосочетания: большая семья, дружная семья, мои родители, с нетерпением жду, вместе придумываем, любим природу и животных, устраиваем праздник, концерт, наводим порядок, заботливый, умный, горжусь моим(и)…, стараюсь помогать и др.

4. Введите в рассказ о своей семье одну, две пословицы, характеризующую вашу семью.

Ф отзывы одноклассников, взаимооценивание по дескрипторам:

- составляет рассказ по предложенной теме

- использует числительные

- использует местоимения

- включает пословицы

- соблюдает речевые нормы



К Перед выполнением задания, учащиеся знакомятся с рассказом Даши о семье.



Моя семья состоит из пяти человек. Это мама, папа, и нас три сестры: Даша, Софья и Полина. Я считаю, что у нас очень большая семья, потому что иногда даже негде спать и играть, столько народу. Но мы очень дружные, хотя иногда, конечно, бывают ссоры, особенно с Соней.

Мою маму зовут Лилия, ей 34 года, и она сейчас сидит дома с Полиной. А папу зовут Игорь, он работает программистом и ему 40 лет.

Меня зовут Даша, мне 11 лет, и я уже заканчиваю 4 класс. Скоро у меня будет выпускной. Мою среднюю сестру зовут Соня, ей сейчас 8 лет, и она заканчивает 2 класс. Младшая сестра Полина, ей недавно исполнился годик, она пока растет дома и никуда не ходит без мамы.






-Самооценка «Незаконченное предложение»:

-В конце урока учащиеся смогут ответить на вопросы: Что вы узнали нового на этом уроке? Что было сложного? Что не было затруднительно? Что вам далось легко? Что вам понравилось, не понравилось?

Домашнее задание: Написать мини-эссе описание «Моя семья»


Семейное фото













https://www.youtube.com/watch?v=1wB7cLxNXHk

Разминка












Презентация «Имена числительные»


















https://www.youtube.com/watch?v=1wB7cLxNXHk



































































Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Ученикам со слабым уровнем подготовленности будут предложены направляющие вопросы, часть ключевых слов, некоторые пояснения по синтезу прослушанного и прочитанного материалов.

Более сильные ученики раскрывают более сложные идеи на основе весомых аргументов, представляют синтез прослушанного и прочитанного материалов на более высоком уровне.

Будут использованы нижеследующие виды оценивания работы учеников:

- саооценивание;

- взаимооценивание;

- оценивание учителем

1. Здоровьесберегающие технологии:

- активные виды деятельности;

- физминутка;

- гимнастика для глаз;

- выполнение санитарных норм;

- создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе;

- личностно-ориентированный подход к детям;

- продолжение работы над формированием правильной осанки,

2. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете.

Рефлексия по уроку


Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее