М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8
УСТЬ-КУТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
666780, г.Усть-Кут, ул. Трудовая, 5 E-mail: shcola8ust-kut@yandex.ru
Тел./факс (39565) 40-169; web-sitе: http://школа-8-усть-кут.рф
6 класс Урок №12.
Тема урока: Соцветия.
Учитель биологии
Пятина Ирина Гермагеновна
Цели урока:
Познакомить с наиболее распространёнными соцветиями и их биологической ролью. Создать условия для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов учащихся на уроке.
Личностные результаты:
- формирование ответственного отношения к обучению;
- формирование познавательных интересов и мотивов к обучению;
- формирование навыков поведения в природе, осознания ценности живых объектов;
- формирование основ экологической культуры, воспитание любви к природе;
- признание права каждого на собственное мнение;
- умение отстаивать свою точку зрения;
- критичное отношение учащихся к своим поступкам, осознание ответственности за последствия;
- умение слушать и слышать другое мнение
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- Самостоятельно определять цель урока.
- Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
-В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Познавательные УУД:
- Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать типы соцветий.
- Строить логическое рассуждение по характеристике соцветий.
- Создавать схематические модели соцветий.
- Преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу с рисунком – схемой)
Коммуникативные УУД:
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Предметные результаты:
- Усвоение учащимися строения, многообразия и разновидностей цветка, его биологическим значением.
- Отрабатывать на уроке биологические термины, понятия, определения.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны знать:
-что соцветие-это группа цветков;
-виды соцветий;
-функциональные особенности соцветий;
Учащиеся должны уметь:
-анализировать схемы, рисунки, тексты;
-сопоставлять рисунки и схемы;
- сворачивать и разворачивать текст;
- узнавать соцветия по схемам, гербариям и комнатным растениям.
Технология проектного обучения.
Методы обучения: системно-деятельностный, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: гербарии, комнатные растения, компьютер, проектор, раздаточный печатный материал для групп, презентация, ЭОР fcior.edu.ru.
Учебно-методическая литература: И.Н.Пономарёва, О.А. Корнилова, В.С. Кучменк.о. Биология 6 класс (35 часов, 1 час в неделю) (М.: Вентана-Граф).
Условные обозначения: Л-личностные УУД, К- коммуникативные УУД, Р-регулятивные УУД, П-познавательные УУД.
Содержание урока
Краткое описание этапов урока | Деятельность учителя на уроке | УУД, формируемые на уроке |
1. Организационный момент | Проверяет готовность к уроку, организует позитивный психологический настрой урока. На столах учащихся находятся инструктивные карточки урока, в которых учащиеся должны написать свои ответы на поставленные вопросы. | -Умение соблюдать дисциплину на уроке (Л) -Уважительно относиться к учителю (Л) -Уважительно относиться к одноклассникам (Л) -Умение организовать выполнение задания учителя (Р) |
2. Этап мотивации знаний.
| Учитель: Сегодня у нас необычный урок. На сколько он будет успешным для вас зависит от нашей совместной слаженной работе. Предлагаю вам прослушать сообщения одноклассников «Мифы и легенды о цветах). Презентация слайд 1-7. Слушая, вы будете рассматривать иллюстрации этих растений. Проблемный вопрос: По каким признакам вы разделите эти растения на две группы? Попробуйте самостоятельно выполнить это задание. Легенда о маке Легенды о розе Легенды о примуле Легенды о ландыше Легенда о хризантеме Обсудим!!! На какие две группы вы поделите растения, о которых сейчас рассказывали? Почему? | - Умение соблюдать дисциплину на уроке (Л) -Уважительно относиться к учителю (Л) -Уважительно относиться к одноклассникам (Л) -Умение организовать выполнение задания учителя (Р) -Умение делать выводы по результатам работы (Р) - умение слушать одноклассников (К) |
3. Актуализация знаний. 4. Изучение нового материала 5. Закрепление материала
| В первой колонке изображены простые или одиночные цветы. Какого они цвета, размеров? Повторим домашний материал. Выполнение индивидуальной письменной работы по 3 вариантам. Презентация слайд 8. - Рассмотрите строение цветка шиповника майского (иллюстрация на доске) - Дайте определение понятию «цветок». 1 вариант – запишите формулу цветка шиповника майского. 2 вариант – зарисуйте диаграмму цветка шиповника майского. 3 вариант - подпишите под цифрами части цветка.
Взаимопроверка по ответам на доске (обратная сторона). В результате беседы, отвечая на вопросы, учащиеся определяют тему урока. На экране появляется слайд-тема урока по - «Соцветия») Что же такое – соцветие? С какой целью природа создала их? Почему цветки сгруппированы в соцветие? Какое биологическое значение имеют соцветия? Вот на эти ключевые вопросы вы должны ответить в конце урока. (Вопросы у вас указанны в конспекте урока) Изобретя цветок - растения не остановились на этом и стали развиваться на другом уровне структурной организации. Цветы редко расположены поодиночке. Давайте вспомните цветы, у которых цветок одиночный, (тюльпан, роза). У большинства растений цветки собраны в группы-соцветия. Соцветия – группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке. Биологическая эволюция шла в направлении увеличения числа цветков, уменьшение размеров и образование плотной группы. В чём заключалась основная функция образования соцветий? Основная функция соцветий – это привлечение насекомых – опылителей. Число цветков в соцветиях разных растений различаются, от 1 – 3 у гороха до 1000 у пальмы и могут достигать до 12 метров в размере (пальма). Соцветия бывают простые и сложные. У простого соцветия все цветки располагаются вдоль главной оси на цветоножках или без неё (сидячие). Простые соцветия более разнообразны: - кисть (ландыш) - головка (клевер) - початок (кукуруза) - колос (подорожник) - зонтик (примула) Соцветия будут сложными, когда цветки располагаются на разветвлениях, то есть на осях второго и третьего порядка: - метелка (сирень) - зонтик (укроп) - колос (пшеница) Вашему вниманию предлагается фрагмент кинофильма «Соцветия». Работа в группах. Познакомится с видами простых и сложных соцветий более подробно, вы сможете в ходе выполнения исследовательской работы. А помогут нам в этом фрагменты презентации, наборы соцветий и схемы в учебнике. Учащиеся выполняют исследовательскую работу и заполняют таблицу. (приложение № 2) У вас на столах лежат схемы соцветий разных растений, комнатные растения. Выполнив приведенные ниже задания, вы сможете определить тип соцветия и то растение, у которого его можно встретить. 1)Пользуясь учебником, параграф 11, страница 63-64 и рисунком № 74 разложите набор на 2 группы: простые соцветия (кисть, колос, зонтик, завиток, початок, головка, корзинка, щиток), сложные соцветия (сложная кисть или метелка, сложный зонтик, сложный колос). 2) определите вид соцветия и подберите к ним карточки-схемы. Результаты занесите в таблицу (Приложение №2). 3) Ответьте на вопрос: В чём заключается биологическая роль соцветий? После выполнения исследовательской работы проверяем правильность составления групп соцветий, используя слайды в презентации. | - Умение соблюдать дисциплину на уроке (Л) -Уважительно относиться к учителю (Л) -Уважительно относиться к одноклассникам (Л) -Умение организовать выполнение задания учителя (Р) -Умение делать выводы по результатам работы (Р) -Способность к мобилизации сил, к волевому усилию при разрешении учебной проблемы (Р) -Умение сотрудничества в поисках и систематизации результатов (К) -контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение выражать свои мысли (К) -Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя (К) Умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное (М) Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (К) |
6. Подведение итогов. Рефлексия. | Защита коллажей! Возвращаемся к вопросам в инструктивной карточке. Учащиеся отвечают на вопросы, учитель выражает свое положительное отношение к уроку, благодарит учащихся за работу, выставляет и комментирует отметки. | Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (К) Контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение выражать свои мысли (К) |
7. Домашнее задание.
| &11, стр. 63-64. Выучить термины, таблицу. Развернуть ассоциативный ряд: растение---цветок----соцветие---опыление-----оплодотворение----семя. |
|
Приложение № 1
Инструктивная карточка урока «Соцветия»
1. На слайде вы видите вопросы, по которым поставьте цели урока для себя и на которые вы сможете ответить после изучения темы урока.
Что же такое – соцветие? С какой целью природа создала их? Почему цветки сгруппированы в соцветие? Какое биологическое значение имеют соцветия?
Основные понятия урока:
Соцветие - это …………………………………………………………………………………………
Простые соцветия - цветки располагаются на главной оси (кисть, колос,
зонтик, завиток, початок, головка, корзинка, щиток).
Сложные соцветия - цветки располагаются на главной и боковых осях (сложная кисть – метелка, сложный зонтик, сложный колос).
Исследовательская работа виды соцветий.
Цель работы: познакомиться с видами соцветий и их биологической ролью в жизни цветковых растений.
Ход работы. Выполнив приведенные ниже задания, вы сможете определить тип соцветия и растение, у которого его можно встретить.
2) определите вид соцветия и подберите к ним карточки-схемы. Результаты занесите в таблицу (Приложение №2).
3) составьте коллаж: 1 группа – простые соцветия; 2 группа – сложные соцветия.
4) Ответьте на вопрос: В чём заключается биологическая роль соцветий?
Домашнее задание: &11, выучить термины, таблицу.
Развернуть ассоциативный ряд: растение---цветок----соцветие---опыление------оплодотворение----семя.
Приложение 2
Заполните таблицу и выполните лабораторную работу «Типы соцветий»
Номер № | Название соцветия | Схема соцветия | Название растения |
Простые соцветия | |||
1 |
|
|
|
2… 7 |
|
|
|
Сложные соцветия | |||
8… 10 |
|
|
|
П риложение 3