«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Краткосрочное планирование урока на тему "Что такое Интернет?" 7 класс

Данный краткосрочный план урока был разработан на основе учебника "Русский язык для 7 классов общеобразовательных школ" под редакцией З.К.Сабитовой.

Разработку урока могут использовать не только учителя, работающие по обновленной программе содержания образования Республики Казахстан, но и преподающие по "старой" программе.

Конспект урока содержит в себе дополнительный материал в виде карточек с заданиями, карточек для взаимоцоенивания работы в группе, правилом "Предложения с вводными словами" и многое другое.

Надеюсь, что данный материал будет Вам полезен!

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана 16. «Что такое Интернет?»

Дата Класс 7 Русский язык Урок 2

Тема урока: «Что такое Интернет?»

Цели обучения

Учащиеся должны уметь:

  1. — понимать основное содержание текста, извлекая глав­ную и второстепенную, известную и неизвестную информацию;

  1. — участвует в диалоге по предложенной проблеме, аргу­ментируя свою точку зрения;

  1. — выявлять структурные части и их элементы (предложе­ния, абзацы), раскрывающие основную мысль;

  1. — формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений;

  1. — писать разные виды эссе, в том числе аргументированное эссе на основе текста, выражая свое отношение к проблеме и/или авторской позиции;

  1. — корректировать текст, исправляя смысловые, фактиче­ские, логические недочеты; редактировать текст, изменяя структуру отдельных предложений или фрагментов текста;

  1. — использовать паронимы, термины; аллегорию, инвер­сию, анафору;

  1. — правильно писать гласные после шипящих и ц, не с

разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи.

Цели урока

Все учащиеся будут:

Знать определение понятия “Интернет”; правило правописания данного понятия.

Уметь понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию; уча­ствовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения; выражать свое мнение, аргументируя его; выявлять структурные части и их элементы (предложения, абза­цы), раскрывающие основную мысль; формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений; использовать вводные слова для построения аргументации; писать эссе на заданную тему; анализировать ассоциативное поле слова; описывать пред­мет или явление на основе ассоциативного поля слова; визитную карточку обособленного определения; ставить знаки препинания при обособленных определениях; писать слово Интернет / ин­тернет с прописной или строчной буквы в зависимости от его значения; доказывать, что данные слова являются синонимами, определения — обособленными.

Использовать знания о причастии при составлении его словесного портрета.

Многие учащиеся будут:

Знать о преимуществах и недостатках влияния Интернета на жизнь человека.

Уметь налаживать логические связи с помощью текстов разных типов между понятиями “человек” — “Интернет”.

Использовать знания о роли Интернета в жизни человека при написании текстов разных типов и стилей речи.

Некоторые учащиеся будут использовать полученные знания для анализа, описания, аргументации, подведения итогов в разных сферах жизнедеятельности.


Критерии оценивания

  • Определяет значение терминов.

  • Составляет простой и сложный план.

  • Использует правильно глагол и его формы.

  • Отвечает на поставленные вопросы.

  • Заполняет таблицы: записывает свое мнение, исправляет ошибки в тексте.

Межпредметные связи: связь с уроками истории, русского языка, изобразительного искусства.

Навыки использования ИКТ: интерактивная доска, интернет-ресурсы, представленные в мультимедийной форме информационных материалов (видеофрагмент).

Предшествующие знания.

Аудирование и говорение:

  1. понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию;

  2. определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания и т.д.;

  3. прогнозировать развитие сюжета, по ключевым словам;

  4. участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме.

Чтение:

  1. определять основную мысль, выявляя структурные части и объясняя смысл построения текста;

  2. понимать основную информацию текста, извлекая известную и неизвестную информацию;

  3. формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности;

  4. извлекать информацию из различных источников, сравнивая полученные сведения, определяя разные точки зрения.

Письмо:

  1. излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов-повествований, текстов-описаний от 3-го лица;

  2. представлять информацию в виде текста с использованием различных шрифтов и цветов;

  3. писать эссе-повествование, эссе-рассуждение, эссе-описание;

  4. корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы и оценивание

0-5 мин

1.Мотивация

Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, пожелание успеха в работе.

Работает над «Деревом предсказаний».

Записывает свои ассоциации к слову «Интернет».

Прием интерактивного обучения «Дерево предсказаний»

6-12 мин

2.Актуализация знаний.

Индивидуальная работа с текстом.

Учитель дает задание списать предложения, расставляя недостающие знаки препинания при вводных словах; определить значения вводных слов; определите значения словосочетаний «сетевое» время, утрачивать актуальность.




Критерий оценивания

Дескриптор

Учащийся

Понимает основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию.

Умеет корректировать текст, исправлять смысловые, фактические, логические недочёты; редактировать текст, изменяя структуру отдельных предложений.



Текст для работы (раздаточный материал 1)



Карточки с правилом «Вводные слова и их значения»











13-36 мин










3.Открытие нового.

Групповая работа.


  1. Прочитайте предложения.

  2. В каком значении используется слово Интернет в них?

  3. Используя приём «РАФТ», отработать по следующей схеме:

Роль: репортёр газеты.

Аудитория: читатели из 1945 г.

Формат: статья.

Тема: «Что такое Интернет»?





Индивидуальная работа.


  1. Прочитать текст.

  2. На полях напротив каждой части текста поставьте карандашом значки.


  • - «я это знаю»;

+ - «это новая для меня информация»;

- - «я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал»;

? - «это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения».




Критерий оценивания

Дескриптор

Учащийся

Определяет основную мысль, опираясь на структуру.

Умеет писать слово Интернет/интернет с прописной или строчной буквы; высказывать своё мнение, аргументируя его.













Критерий оценивания

Дескриптор

Учащийся

Понимает основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию.

Умеет выявлять структурные части и их элементы, раскрывающие основную мысль. Умеет писать слово Интернет/интернет с прописной или строчной буквы; высказывать своё мнение, аргументируя его.






Приём «РАФТ».


Раздаточный материал 2



Листы оценки работы в группе


Памятка работы в группах










Прием «Инсерт»



Раздаточный материал 3














36 - 38 мин


4. Итоги урока. Этап рефлексии.


Вернуться к ассоциациям к слову Интернет, добавить «листочки» - прогнозы, ответив на вопрос «Каким вы видите будущее с Интернетом через 30 лет?»




Прием «Дерево предсказаний»


39-40 мин

5.Информация о домашнем задании.

Упражнение 320. Используя раздаточный материал 4 «Структура эссе-рассуждения» написать эссе о трех «величественных изобретениях»: книгопечатании, телевидении и Интернете.









Раздаточный материал 1

Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания при вводных словах. Определите значения вводных слов. Что обозначают выражения “сетевоевремя, утрачивать актуальность? Какая тема объединяет эти предложения? В первом и четвертом предложениях допущены ошибки. Исправьте их и объясните свои исправления.

1. В Интернете сложно найти информацию например о пингвинах, глобальном потеплении.

2. Безусловно люди при помощи сайта “Одноклассники” находили друг друга.

3. На сегодняшний день книга к сожалению утрачивает свою актуальность.

4. Действительно 55% опрошенных признались в том, что четверть “сетевого” времени они тратят впустую. А это по мнению аналитиков в среднем составляет 15 дней в году, т. е. 5 лет всей жизни пользователя.



_____________________________________________________________________________________

Раздаточный материал 1

Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания при вводных словах. Определите значения вводных слов. Что обозначают выражения “сетевоевремя, утрачивать актуальность? Какая тема объединяет эти предложения? В первом и четвертом предложениях допущены ошибки. Исправьте их и объясните свои исправления.

1. В Интернете сложно найти информацию например о пингвинах, глобальном потеплении.

2. Безусловно люди при помощи сайта “Одноклассники” находили друг друга.

3. На сегодняшний день книга к сожалению утрачивает свою актуальность.

4. Действительно 55% опрошенных признались в том, что четверть “сетевого” времени они тратят впустую. А это по мнению аналитиков в среднем составляет 15 дней в году, т. е. 5 лет всей жизни пользователя.



_____________________________________________________________________________________

















Предложения с вводными словами

Вводными называются слова, словосочетания и предложения, с помощью которых говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания, например, в предложении: Конечно, людские судьбы пересекаются иногда самым необычным образом. (Рыб.) – при помощи слова КОНЕЧНО выражена уверенность говорящего в сказанном.

Значение

Вводные слова

Примеры

Различные чувства

К счастью, к радости, на нашу беду, к сожалению, к огорчению, к удивлению…

К сожалению, делами львов делами львов нередко ведают ослы. (Есенб.)

Уверенность

Конечно, безусловно, несомненно, действительно, разумеется, бесспорно…

Действительно, ветер усиливался. (Сол.); Он был, безусловно, прав. (Арс.)

Неуверенность

Вероятно, кажется, казалось, возможно, по-видимому, очевидно, может быть, наверное, по всей вероятности…

Он скоро расстанется с нею, вероятно, навсегда. (Т.); может быть, мы больше не увидимся. (Л.Т.)

Источник высказывания

По мнению (кого-либо), по словам, по сообщению, по-моему…

Лиза, на взгляд Анны, была гораздо привлекательнее. (Л.Т.)

Порядок мыслей, связь между ними

Во-первых, во-вторых, итак, наконец, следовательно, таким образом, например, значит…

Итак, она звалась Татьяной. (П.); Значит, гостям было хорошо. (Айтм.)

Оценка способа выражения мысли

Иначе говоря, другими словами, мягко (честно) говоря, прямо скажем, как говорится…

По правде сказать, на шелковицу можно было и не лазить. (Кат.)

Вводные слова могут стоять в начале, середине и в конце предложения. На письме вводные слова выделяются запятыми.

Не являются вводными и не выделяются запятыми слова будто, как будто, вряд ли, вдруг, всё-таки, вроде, едва ли, даже, исключительно, обязательно, примерно, якобы, например: Вряд ли погода будет тёплая. Погода едва ли будет тёплая.


_______________________________________________________________________________________________________

Предложения с вводными словами

Вводными называются слова, словосочетания и предложения, с помощью которых говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания, например, в предложении: Конечно, людские судьбы пересекаются иногда самым необычным образом. (Рыб.) – при помощи слова КОНЕ ЧНО выражена уверенность говорящего в сказанном.

Значение

Вводные слова

Примеры

Различные чувства

К счастью, к радости, на нашу беду, к сожалению, к огорчению, к удивлению…

К сожалению, делами львов делами львов нередко ведают ослы. (Есенб.)

Уверенность

Конечно, безусловно, несомненно, действительно, разумеется, бесспорно…

Действительно, ветер усиливался. (Сол.); Он был, безусловно, прав. (Арс.)

Неуверенность

Вероятно, кажется, казалось, возможно, по-видимому, очевидно, может быть, наверное, по всей вероятности…

Он скоро расстанется с нею, вероятно, навсегда. (Т.); может быть, мы больше не увидимся. (Л.Т.)

Источник высказывания

По мнению (кого-либо), по словам, по сообщению, по-моему…

Лиза, на взгляд Анны, была гораздо привлекательнее. (Л.Т.)

Порядок мыслей, связь между ними

Во-первых, во-вторых, итак, наконец, следовательно, таким образом, например, значит…

Итак, она звалась Татьяной. (П.); Значит, гостям было хорошо. (Айтм.)

Оценка способа выражения мысли

Иначе говоря, другими словами, мягко (честно) говоря, прямо скажем, как говорится…

По правде сказать, на шелковицу можно было и не лазить. (Кат.)

Вводные слова могут стоять в начале, середине и в конце предложения. На письме вводные слова выделяются запятыми.

Не являются вводными и не выделяются запятыми слова будто, как будто, вряд ли, вдруг, всё-таки, вроде, едва ли, даже, исключительно, обязательно, примерно, якобы, например: Вряд ли погода будет тёплая. Погода едва ли будет тёплая.













Раздаточный материал 2

Приём «РАФТ»

Название приёма произошло от первых букв слов: Rrole (роль), А – audience (аудитория), Fformat (форма), Т – topic (тема).

Суть приема заключается в описании, повествовании или рассуждении от имени выбранного персонажа. Причем «исполнитель» роли должен учитывать все обстоятельства, в которые попадает его персонаж.



Задание 2.

  1. Прочитайте предложения.

  2. В каком значении используется слово Интернет в них?

  3. Используя приём «РАФТ», отработать по следующей схеме:

Роль: репортёр газеты.

Аудитория: читатели из 1945 г.

Формат: статья.

Тема: «Что такое Интернет»?



1. Интернет стал поистине всемирным хранилищем информации. 2. Для поиска документа в Интернете нужны ключевые слова. 3. Клиенты компании могут отправить документы через интернет. 4. Родители жалуются, что детей невозможно оторвать от компьютера, что они целый день сидят в Интернете. 5. В школе тоже есть интернет. 6. Я внимательно слежу за тем, что делает моя дочь в Интернете, какие сайты она посещает. 7. Здесь в каждой комнате есть бесплатный интернет.

_____________________________________________________________________________________

Приём «РАФТ»

Название приёма произошло от первых букв слов: Rrole (роль), А – audience (аудитория), Fformat (форма), Т – topic (тема).

Суть приема заключается в описании, повествовании или рассуждении от имени выбранного персонажа. Причем «исполнитель» роли должен учитывать все обстоятельства, в которые попадает его персонаж.



Задание 2.

  1. Прочитайте предложения.

  2. В каком значении используется слово Интернет в них?

  3. Используя приём «РАФТ», отработать по следующей схеме:

Роль: репортёр газеты.

Аудитория: читатели из 1945 г.

Формат: статья.

Тема: «Что такое Интернет»?



1. Интернет стал поистине всемирным хранилищем информации. 2. Для поиска документа в Интернете нужны ключевые слова. 3. Клиенты компании могут отправить документы через интернет. 4. Родители жалуются, что детей невозможно оторвать от компьютера, что они целый день сидят в Интернете. 5. В школе тоже есть интернет. 6. Я внимательно слежу за тем, что делает моя дочь в Интернете, какие сайты она посещает. 7. Здесь в каждой комнате есть бесплатный интернет.







Оценочный лист работы в группе


Критерии оценки

Оцениваю себя сам

1. Активно работал в группе


2. Выполнял свои обязанности


3. Соблюдал культуру общения



++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

- у меня не получилось работать в группе

4.Оценка работы группы (поставить знак +)

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.




У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя



__________________________________________________________________________________

Оценочный лист работы в группе


Критерии оценки

Оцениваю себя сам

1. Активно работал в группе


2. Выполнял свои обязанности


3. Соблюдал культуру общения



++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

- у меня не получилось работать в группе

4.Оценка работы группы (поставить знак +)

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.




У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя



Оценочный лист работы в группе


Критерии оценки

Оцениваю себя сам

1. Активно работал в группе


2. Выполнял свои обязанности


3. Соблюдал культуру общения



++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

- у меня не получилось работать в группе

4.Оценка работы группы (поставить знак +)

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.




У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя









Раздаточный материал 3

Прочитай текст. На полях напротив каждой части поставь карандашом значки

  • - «я это знаю»;

+ - «это новая для меня информация»;

- - «я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал»;

? - «это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения».

В последнее время все чаще высказывается мнение о том, что слово Интернет надо писать с маленькой буквы. Интернет стал единой, всемирной, общераспространенной информационной сетью, таким же общепринятым средством передачи информации, как телефон (пишем же мы слово телефон со строчной буквы!).

Но справедливо ли это сравнение? Интернет — хоть и самая распространенная и, естественно, общеизвестная информационная сеть, но она не единственная. Есть также сети VSAT, тоже работающие на основе спутниковых каналов связи, и RUNNet, созданная в рамках программы “Университеты России”. Наличие таких сетей не позволяет считать Интернет нарицательным названием информационной сети. Следовательно, это слово надо писать с прописной буквы.

Прописная начальная буква пишется и в его синонимах: Всемирная сеть, Всемирная паутина и просто Сеть, Паутина.

В составных наименованиях типа интернет-общение, интернет- проект, интернет публикация первая часть пишется со строчной буквы как синонимичная прилагательному интернетовский. Так же пишутся составные образования с первой частью веб-: веб-сайт, веб-адрес, веб-сервис и т. п. (По В. В. Лопатину.)

_____________________________________________________________________________________

Раздаточный материал 3

Прочитай текст. На полях напротив каждой части поставь карандашом значки

  • - «я это знаю»;

+ - «это новая для меня информация»;

- - «я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал»;

? - «это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения».

В последнее время все чаще высказывается мнение о том, что слово Интернет надо писать с маленькой буквы. Интернет стал единой, всемирной, общераспространенной информационной сетью, таким же общепринятым средством передачи информации, как телефон (пишем же мы слово телефон со строчной буквы!).

Но справедливо ли это сравнение? Интернет — хоть и самая распространенная и, естественно, общеизвестная информационная сеть, но она не единственная. Есть также сети VSAT, тоже работающие на основе спутниковых каналов связи, и RUNNet, созданная в рамках программы “Университеты России”. Наличие таких сетей не позволяет считать Интернет нарицательным названием информационной сети. Следовательно, это слово надо писать с прописной буквы.

Прописная начальная буква пишется и в его синонимах: Всемирная сеть, Всемирная паутина и просто Сеть, Паутина.

В составных наименованиях типа интернет-общение, интернет- проект, интернет публикация первая часть пишется со строчной буквы как синонимичная прилагательному интернетовский. Так же пишутся составные образования с первой частью веб-: веб-сайт, веб-адрес, веб-сервис и т. п. (По В. В. Лопатину.)

_____________________________________________________________________________________







Раздаточный материал 4

Структура текста-рассуждения. 

1. Почему? Зачем? С какой целью? 
2. Утверждается и доказывается какая – то мысль. 


Строение текста – рассуждения. 
I. Вступление – тезис, мысль, которая будет доказываться. 
II. Основная часть – перечисление доказательств. 
III. Заключение – вывод перекликается с тезисом. 


Схема текста – рассуждения. 
I. Вступление. Почему…? 
II. Основная часть. Потому, что… 
Во- первых, ….. 
Во- вторых, …. 
В третьих, …. 
III. Заключение. Вот почему…….. 

____________________________________________________________________________________

Раздаточный материал 4

Структура текста-рассуждения. 

1. Почему? Зачем? С какой целью? 
2. Утверждается и доказывается какая – то мысль. 


Строение текста – рассуждения. 
I. Вступление – тезис, мысль, которая будет доказываться. 
II. Основная часть – перечисление доказательств. 
III. Заключение – вывод перекликается с тезисом. 


Схема текста – рассуждения. 
I. Вступление. Почему…? 
II. Основная часть. Потому, что… 
Во- первых, ….. 
Во- вторых, …. 
В третьих, …. 
III. Заключение. Вот почему…….. 

____________________________________________________________________________________

Раздаточный материал 4

Структура текста-рассуждения. 

1. Почему? Зачем? С какой целью? 
2. Утверждается и доказывается какая – то мысль. 


Строение текста – рассуждения. 
I. Вступление – тезис, мысль, которая будет доказываться. 
II. Основная часть – перечисление доказательств. 
III. Заключение – вывод перекликается с тезисом. 


Схема текста – рассуждения. 
I. Вступление. Почему…? 
II. Основная часть. Потому, что… 
Во- первых, ….. 
Во- вторых, …. 
В третьих, …. 
III. Заключение. Вот почему…….













































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее