Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 20.09.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Растем здоровыми»
Тақырыбы/Тема: «Знакомство с комнатными растениями»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание желания ухаживать за комнатными цветами.
Дамытушылық – развивающая: Развитие внимания, заботы, мелкой моторики рук.
Оқыту – обучающая: Обучить представлениям о необходимости поливать и очищать листья растений от пыли, в также о том, как это делать.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, исследовательская.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: комнатные растения, леечки с водой, фартуки, картинка «Дети поливают цветы».
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: цветы – гүлдер
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
- Кто то у нас в уголке плачет, вы слышите? (Удивляются говорят, что они не слышат)
- А я слышу, это маленький цветочек, он плачет, как вы думаете почему? (Ответы детей)
Билингвальный компонент: цветы – гүлдер
Негізі бөлімі/Основная часть:
- Ребета посмотрите, этот цветок называется герань. (внимательно разглядывают цветочек)
- Потрогайте землю цветочка. (трогают землю замечают, что она сухая)
- Так почему плачет цветок? (Его надо полить)
- А, зачем надо поливать цветы? (Чтобы они росли, пили воду)
- А если их не поливать, что с ними будет? (Они засохнут и умрут)
- Давайте посмотрим как это делают другие дети. (Показываю презентацию с иллюстрацией «Дети поливают растения»)
- Из чего они поливают? (Дети поливают цветы из лейки)
- Под корень льют или скраю? (Льют скраю)
Физкультминутка «Цветы»:
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)
Выбираю ребенка чтобы показал как нужно поливать цветок. Предлагаю полить все цветы и аккуратно почистить их от пыли.
Индивидуальная работа с Лизой, Куатом, Санжаром: берут лейку с водой и поливают цветы. Другие дети наблюдают за работой детей.
Қорытынды/Итоговая часть:
- Ребята, цветочки говорят вам спасибо. Теперь они больше не будут плакать.
Д/и «Что мы делали сначала, что потом»