Конспект занятия
для детей младшего возраста на тему: «Играем, правила дорожного движения изучаем»
Цель: формировать представления детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.
Ход занятия:
1.Орг. момент
Воспитатель и дети стоят в кругу
- Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко!
Дети садятся на стулья .
2.Ребята, я знаю, что вы все любите играть. Давайте поиграем вместе!
- Будьте внимательны, играем в игру «Встаньте, те кто…»
- Встаньте те, кто любит играть машинами?
- Встаньте те, кто пришел в детский сад пешком?
- Встаньте те, кто приехал в детский сад на автобусе?
- Встаньте те, кого привезли в детский сад на машине?
- Встаньте те, кого привела в детский сад мама?
- Встаньте те, кого привел в детский сад папа?
- Встаньте те, кто пришел в детский сад один?
- Посмотрите друг на друга, вы все сегодня пришли в детский сад вместе со взрослыми: с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Почему вы пришли не одни, со взрослыми?
- Правильно. Мы с вами знаем, что улица, дорога = это то место, где надо быть очень осторожными, внимательными, чтобы не случилось беды.
- Вспомните, как называются правила, которые должны соблюдать люди, если они собираются выйти на улицу, куда-то пойти или поехать?
= Конечно, это правила дорожного движения.
Что мы знаем о правилах дорожного движения?
- «Чтобы никогда не попадать в сложные положения,
Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!»
- Сейчас мы проверим, как вы знаете правила дорожного движения
- Кто знает, как нужно переходить дорогу?
(* По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части.
* Переходя дорогу следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо, потом опять налево. чтобы убедиться, что рядом нет машин.
* Переходить дорогу можно только при зеленом свете светофора.
* Дорогу переходят только в безопасных местах – у светофора и по «зебре»
3.Физминутка
На двух колесах я качу (Идут по кругу друг за другом)
Двумя педалями верчу (Идут, высоко поднимая ноги)
За руль держусь, (Держат руками воображаемый
Гляжу вперед, руль)
Я знаю, скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую
сторону)
4. Глазная гимнастика «Куда поехала машина»
5.- Ребята, как вы думаете, что здесь спрятано?
- Что это?
- Правильно, это дорожные знаки.
- Какие знаки вы узнали?
- Кто знает, что обозначают эти знаки?
- Для чего нужны дорожные знаки?
- Кому нужны дорожные знаки?
6.Игра «Собери светофор»
- Ребята, я несла вам светофорики, но по дороге рассыпала все огоньки. Помогите, пожалуйста, правильно расставить огни светофора.
7. Раскрашивание светофора
А эти картинки я вам дарю, вы раскрасите их дома, а мама с папой расскажут вам о правилах дорожного движения.