Тема урока: «Знакомство с действием сложения чисел»
Класс: 1
Цель: познакомить с действием сложения чисел.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
ценностно-смысловая ориентация (интерес к изучению темы);
формулирование своих мыслей;
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
раскрывать значение понятия «сложение» и использовать его в активном словаре;
обосновывать свое мнение;
ориентироваться в разных вариантах выполнения заданий;
выполнять взаимопроверку, корректировку и взаимооценку учебного задания;
освоение правил и норм социокультурного взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
познакомить с действием сложения чисел;
формировать умение отличать отрезок натурального ряда чисел;
умение сравнивать множества;
умение записывать результаты сравнения с помощью математических знаков.
Оборудование урока:
Мультимедийное оборудование
Карточки с названиями осенних месяцев, осенние листья.
Раздаточный материал: «божьи коровки», осенние листья, цифры, знаки арифметических действий, геометрический материал.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | Самоопределение к деятельности (орг.момент) | Учитель проверяет готовность детей к уроку. -Давайте подарим друг другу улыбку и пожелаем хорошего настроения. | Включаются в урок во взаимодействие с учителем. | Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Коммуникативные: умение включится в урок. |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | -Сегодня мы совершим путешествие. Куда? Догадайтесь сами. -Дни стали короче, Длинней стали ночи, Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? -Сегодня у нас необычный урок. -Мы отправляемся в гости к осени. Слайд «Осенний лес» -Назовите осенние месяцы.(вывесить на доску) Слайд «Божьи коровки. Натуральный ряд чисел» 1) Работа в тетрадях А вот и первые жители леса. -Кто изображен у меня на картинке? -Признаки насекомых. Прежде, чем начнем писать выполним пальчиковую гимнастику «Мы делили апельсин» -Как вы думаете, что нужно сделать? -Числа расположены по порядку? -Запишите числа в порядке увеличения. - Какое число поставим первым? -На сколько каждое следующее число больше предыдущего? Слайд «Божьи коровки. Правильный ответ.» 1 2 3 4 5 6 7 8 9… -Как называется этот ряд чисел? Прочитайте его. -Можно его продолжить? -Прочитай ряд чисел: 4 5 6 7 - Как называется этот ряд -Почему? | Активно включаются в работу. Дают ответы на поставленные вопросы. Вспоминают приметы осени. Аргументируют. Вспоминают кто такие насекомые и их признаки. Дают определение натурального ряда чисел, вспоминают его признаки. В тетрадях записывают натуральный ряд чисел. | Коммуникативные: умение строить речевое высказывание, умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ, сотрудничество с учителем и детьми. Познавательные: дают ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на других уроках. |
3 | Постановка учебной задачи (целеполагание) | Утром мы во двор идём, -Когда это бывает? -У нас в классе тоже настоящий листопад. У вас на партах осенние листочки. РАБОТА В ПАРАХ -Положите перед собой березовые листочки, а под ними карточку с цифрой. -Какая цифра у вас под березовыми листочками? (3) -Положите справа кленовые листочки. -Какая цифра под ними? (2) -А сейчас подвиньте к 3 березовым листочкам 2 кленовых листочка, посчитайте листочки. -Сколько их получилось? (5) -Какая цифра под листочками? (5) -Что мы сделали? (объединили) ВЫВОД: когда отдельные предметы соединяют вместе, можно сказать что их объединяют. -Какое математическое действие объединяет? (сложение) -Каким знаком обозначается? (+) Я- плюс, и этим я горжусь! Я для сложения гожусь. Я- добрый знак соединенья, И в том мое предназначенье. Какова тема нашего урока? Какую учебную задачу ставим перед собой? -Напишите это математическое действие: 2+ 3 = 5 (на доске записывает 1 ученик) -Давайте прочитаем вместе: « к двум прибавить три – получится пять» «2 плюс 3 равняется пяти» | Активно включаются в работу. Работают в парах. Отвечают на поставленные вопросы. Высказывают мнение. Аргументируют. Делают вывод. Формулируют тему урока и ставят перед собой учебную задачу. 1 ученик работает у доски, остальные на местах в тетрадях. Коллективное чтение математического вывражения. | Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение, умение слушать и понимать других, аргументировать, осуществление совместной деятельности в группе. Познавательные: умение сформулировать проблему. Личностные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы, понимать точку зрения другого. Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке. |
4 | Открытие нового знания. | Работа с иллюстрацией «Девочка и цветы» -Составьте математический рассказ к рисунку. ПР. Маша срезала 4 ромашки и 5 тюльпанов. Из них она составила букет для мамы. -Запишите в клеточках цифрами количество срезанных Машей цветов. (4 и 5) - Что сделала Маша с цветами? (Составила букет) -Сколько цветов в букете? (9) -Какое математическое действие объединяет? (сложение) -Каким знаком обозначается? (+) -Напишите это математическое действие: 4 + 5 = 9 (на доске записывает 1 ученик) -Давайте прочитаем вместе: « к пяти прибавить четыре - получится девять» « 4 плюс 5 равняется девяти» -А по какому поводу девочка может подарить маме цветы? ( день рождение . 8 марта, в знак любви…) -Какой праздник отмечают в последнее воскресенье ноября ? (День матери) В 1998 году в России был установлен государственный праздник, главным «виновником» которого является Мать. И это правильно, ведь материнство – это самая важная профессия на земле. Мама дает жизнь. Она кормит и воспитывает поколение. Она заботлива и переживает о всех наших успехах и неудачах. Не забудьте поздравить своих Мам с праздником в это воскресенье. | Работают с иллюстрацией, составляют математический рассказ. Отвечают на поставленные вопросы. 1 ученик работает у доски. Коллективное чтение записанного выражения. Опираясь на жизненный опыт отвечают на вопросы. Вспоминают когда отмечается День матери. | Коммуникативные: умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ. Личностные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы, участие в диалоге. Познавательные: умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя имеющиеся знания. |
5 | Физкультминутка. | Предлагает отдохнуть. | Выполняют двигательные упражнения. | Коммуникативные: осуществление совместной двигательной деятельности в группе. |
6 | Закрепление | Слайд «Звери на опушке» А вот и белка, и зайчишка, Б) Ёж. Еж спросил ежа- соседа: «Ты откуда, непоседа?» - «Запасаюсь я к зиме. Видишь, яблоки на мне? Собираю я в лесу, 6 отнес, одно несу». Призадумался сосед, Это много или нет? ( 6 + 1 = 7 ) -Зачем ежику яблоки?Что еж делает зимой? (спит) Слайд «Белка. Равенства и неравенства» Белка. С утра до ночи прыгаю - -Запишите в тетради ск. Орехов, ск. Шишек, ск. Яблок - Сколько яблок и шишек? запишите -Сколько шишек и орехов?запишите -Составьте равенства и неравенства с этими числами. Слайд «Медведь» Медведь -О ком следующая загадка? В берлогу скоро лягу спать, -Что помогает медведю, ежу, кабану … пережить зиму? (подкожный жир) -Лапу медведь совсем не сосет- это выдумки. Крепко спит медведь зимой, а аппетит просыпается весной. Но не дай Бог встретиться в лесу с шатуном- голодным медведем- смертником, не уснувшим за зиму или разбуженным: он опасен для всех. - Наш мишка забыл, когда ему ложиться надо спать. Он только помнит, что когда стая диких уток будет в полёте 1 неделю и 3 дня, тогда пора ложиться спать. Сколько уму осталось ждать дней? (10 дней). Физкультминутка для глаз | Делают рисунок в тетрадях и записывают решение вместе с учителем. Отвечают на поставленные вопросы. Вспоминают, что узнали о еже на уроке окружающего мира. Отвечают на вопросы и записывают в тетради. Составляют равенства и неравенства и записывают их в тетрадь. Отгадывают загадки и отвечают на поставленные вопросы. Вспоминают, что знают о медведе. Называют дни недели и отвечают на вопрос. | Коммуникативные: сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. Личностные: участие в диалоге, умение слушать и понимать других. Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке. |
7 | Самостоятельная работа. | Слайд «Заяц из геометрических фигур» Заяц. Пора мне зайчику линять, -Закрась справа геометрические фигуры, из которых составлен зайка. -Сколько фигур закрасили? (8) -Сколько закрасили ? (6) - Сколько закрасили - Сколько закрасили | Выполняют задания, дают ответы на вопросы. Проверяют. Осуществляют самооценку. | Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
8 | Итог урока. Рефлексия | Чему учились на уроке? -С каким математическим действием познакомились? Оцените свою работу на уроке. У кого все получилось и вы довольны своей работой поднимите розовый смайлик. У кого были трудности и не все получалось нужно еще поработать над этой темой зеленый смайлик. Кто не понял тему сегодняшнего урока поднимите голубой смайлик. | Осуществляют самооценку. | Регулятивные: умение выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности. |