«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока «Уравнения» 6 класс.

Конспект урока «Уравнения» 6 класс.

Цель урока: научиться решать уравнения, используя предложенный учителем алгоритм.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока «Уравнения» 6 класс.

Цель урока: научиться решать уравнения, используя предложенный учителем алгоритм.

Планируемые результаты:

Предметные: Знают определения уравнения, корня уравнения, линейного уравнения, правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую, правило умножения (деления) обеих частей уравнения на одно и то же число, не равное нулю.

Метапредметные: Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач.

Коммуникативные: договариваются о совместной деятельности, приходят к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов

Личностные: Имеют критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта.

Оборудование: тетрадь, учебник, карточки математическое лото, кроссворд, карточки самооценки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих, настроить учащихся на позитивный и эффективный урок.

Эпиграф к уроку: «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно». А.Эйнштейн.

2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

1) Математическое лото.

Соедините карточки, так чтобы получили верные высказывания.

значит найти все его корни или доказать, что уравнение не имеет корней

Решить уравнение



Уравнением называется

математическое равенство с одной или несколькими неизвестными величинами.

Корнем уравнения

такое число, при подстановке которого в уравнение вместо x получается верное числовое равенство





2) Расшифруй-ка. Реши уравнения и разгадай слово.

0

-4

-2

-2

-1

0

-9











1) 3х = -6 а 3) х + 3 = 2 й 5) 4х = 1 н 7) 2х – х = -4 д

2) -4у = -2 в 4) 4 + х = -5 я 6) -6х = 0 с 8) 3х = 8 е

3. Изучение нового материала.

Беседа. Обсуждаем как решать уравнения вида:

  • х + 4 = -8 + 2х

  • (а – 15) – 16 = 18

  • 2(х – 5) = 9

Обсуждаем алгоритм

1) При необходимости раскрыть скобки.

2) Определить левую и правую часть уравнения.

3) В левую часть уравнения перенесём все выражения, содержащие неизвестные. В правую часть уравнения перенесём числа. ПРИ ПЕРЕНОСЕ СЛАГАЕМЫХ МЕНЯЕМ ЗНАК НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ.

4) Привести подобные слагаемые в обеих частях уравнения.

5) Разделить обе части уравнения на коэффициент при х.



4. Физминутка.

4. Закрепление

Решаем у доски № 627 (а,г,ж), № 628 (а,г,ж)

Ответы: № 627 а) -5; г) 0; ж)

№ 628 а) б) 1 в) 9

5. Самостоятельная работа.

1) 5х – 3 = 12 Ответ: 3

2) 6х – 14 = 1 + 3х Ответ : 5

3) 7х + 17 = х – 1 Ответ: -3

4) -4х + 1 = 13 Ответ: -3

5) (х – 41) – 21 = 8 Ответ: 70

6. Рефлексия. Показать карточки: самооценка ( красная, зелёная, жёлтая).



Карточка самооценки


Фамилия


Варианты ответа

Выбрать ответ

1.

С каким настроением пришёл/ла на урок?

Хорошее Плохое Не знаю


2.

Выполнил/а домашнее задание?

Да \ Нет


3.

Математическое лото

Получилось/ не получилось


4.

Расшифруй-ка

Получилось/ не получилось


5.

Новый материал

Понятно/ не понятно


6.

Самостоятельная работа

Оценка


7.

Какую карточку подниму в конце урока

Красная/ зелёная /жёлтая


8.

Настроение в конце урока

Хорошее Плохое Не знаю




7. Домашнее задание

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее